Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Узбекистан, Иран, Грузия осенью - логистика, транспорт


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 марта 2014 - 23:48

Всем привет!
Начала готовиться - собирать информацию для своего следующего осеннего путешествия. Хотим посетить с мужем (гражданин Мексики) указанные страны : Грузию, Узбекистан, Иран. Начать планируем перелетом из Москвы, затем перелететь в Европу, чтобы из Франкфурта или Брюсселя отправиться обратно в Мексику. Хотелось бы еще успеть посетить Словению, а может быть одну из указанных стран поменять на Непал. Пока пытаюсь составить маршрутную карту и распланировать перемещения и перелеты, чтобы они не влетели в копеечку. Хочется распланировать так, чтобы побольше посмотреть и поменьше тратить времени на перемещения между интересными местами.
Возможно, какую-то из этих стран (Узбекистан?) придется сократить. Вот, например, смотрела на Авиасэйлс и не нашла прямых перелетов из Тегерана в Ташкент - только через Стамбул. Кстати, в Стамбул бы тоже с удовольствием заехали дня на 3-4. По земле, видимо, тоже не вариант - только через Туркменистан, а туда визы нужна, да и непонятно, что там смотреть, среднеазиатских гор, думаю, в Иране и Узбекистане хватит.

Подскажите, пожалуйста, знатоки по региону!

1) как лучше заброситься в регион и выстроить маршрут (переезды-перелеты, названия авиакомпаний приветствуются),
2) какие из указанных стран лучше подходят, если приоритеты - посмотреть красивую архитектуру, исторические памятники, красивую и доступную (можно добраться на общественном транспорте) природу,
3) прочувствовать на себе традиции восточного гостеприимства,
4) поменьше "хелперов" и "разводов", которые сильно портят впечатления о стране (так, например, сильно испортили впечатление от Марокко подобные персонажи, такое сложилось ощущение, что вся страна такая - пытается обуть туриста на бабки.)
5) какую одежду с собой везти, как сильны перепады температур между горными и равнинными районами? Путешествие планируется в период с конца сентября по конец ноября. Но хотелось бы везти с собой как можно меньше вещей. Насколько там возможно купить недорого теплую одежду (если она нужна), чтобы потом ее не жалко было бы выбросить или отдать?
6) Можно ли иностранцу (гр. Мексики) получить визу в Грузию или Узбекистан на границе или в Москве?
7) Можно ли в Иране или Грузии в ноябре покататься на горных лыжах (новичковые трассы)? Оборудование планируется брать в аренду.

Путешествие планируется бюджетное, но без экстрима - ночевки в дешевых, но чистых гостиницах, у коучсерферов, автостоп не планируется (муж сильно против :( ), еда в средних кафешках, на улицах только если она вкусная и безопасная, кстати, как там с этим? Время на путешествие - около 1,5 месяцев, особенных временных ограничений нет.

Спасибо заранее за помощь и информацию!

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 марта 2014 - 01:19

1)Мне кажется что логично будет Узбекистан - Иран (из Ташкента летает Iran air в Тегеран). Также если вы не ограничены в деньгах и есть возможность сделать Туркменскую транзитку, почему бы и попытать счастья. Из Ирана по земле в Грузию (хотя что там у граждан Мексики с попаданием в Армению или Азербайджан не знаю), а из Кутаиси уже Визз эйром Украина или Польша, или Москва Сибирью.
2)В Узбекистане и Грузии памятников исторических и архитектуры с лихвой. В Иране не был, но судя по тому что читал, тоже в достатке. С транспортом в горных районах Грузии не особо хорошо. В Ферганскую долину только многоместные дэу нексии. До Чарвакского водохранилища от Ташкента недалеко.
3)Не знаю гостеприимны ли жители вышеперечисленных стран к Мексикиканцам, но вот к гражданам РФ более чем гостеприимны. И в Узбекистане чаем с лепешкой потчевают, на курпач усаживают, и в Грузии чачу наливают, на ночлег оставляют.
4)Хелперы и разводилы не были замечены ни в Грузии, ни в Узбекистане.
5)Замерзнуть, если только в горных районах Грузии в октябре-ноябре. Одежду сейчас можно везде недорогую купить, явно не повод для беспокойства.
6)А разве гражданину Мексики вообще нужна виза в Грузию? В Ташкенте в аэропорту может выдают.

В Узбекистане дешево и вкусно. В Грузии дороже и тоже вкусно.
  • Denis_konovalov нравится это

#3 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2014 - 18:39

прошлым летом я мониторил билеты на Тегеран. Так вот самое выгодное это перелёт из Душанбе Tajik Air, цена 150 евро. Из Узбекистана всё было безумно дорого и обычно через Турцию. В Таджикистане много чего можно посмотреть, и это одна из самых гостеприимных стран мной посещённых. Только вопрос в визовости Таджикистана для мексиканца.

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 марта 2014 - 22:03

указанные страны : Грузию, Узбекистан, Иран.
2) какие из указанных стран лучше подходят, если приоритеты - посмотреть красивую архитектуру, исторические памятники, красивую и доступную (можно добраться на общественном транспорте) природу,

Всё ниже - сугубо на мой взгляд.
Архитектура - Иран интереснее двух других стран вместе взятых. В центре Ирана огромное кол-во интересностей и порой различных по стилю... Узб-н в чём-то похож на те иранские достопримечательности.

Природа... В Иране рекомендую остров Кешм (может уйти 3-4 дня легко), там необычайнейшие пейзажи (которые не так уж далеко от асфальтовых дорог, но с общественным транспортом там, кажется, не очень, a я стопом ездил), там же можно посмотреть дельфинов в море (на лодке близ острова)... Тамошние пейзажи (островa Кешм) можете оценить, начиная с этого снимка http://vk.com/photo82725848_295827253 ... Там же есть и названия мест, и указана геолокация (не на каждом кадре, но вполне достатчно)... На острове живут, в основном, интересные арабы (точнее, берберы) со своими традициями.
Гора Демавенд (5600м, к северу от Тегерана) и вокруг неё, наверно, красивы (я не был в тех горах, ибо дело было зимой).

В Узб-не из природных красот не помню таких, чтобы стоило к обязательному посещению.
Поездки по Ирану более разнообраны по окружающему пейзажу, чем в Узб-не.. Я порой, глядя на Иранские красоты из окна подвозящей меня машины, выходил из неё, и удалялся в понравившийся каньон/горы/пейзажи. В центральной части Ирана, это в основном, пустынные (и часто с горами одновременно) пейзажи. К западу пустыни меньше, зелени больше. На востоке Ирана зелени почти нет.
В Узб-не намного реже горы и они ниже, чем в Иране.

Грузия - горы, горы и ещё раз горы. Особенно, на склонах Главного (Большого) Кавказского Хребета, где есть (например) очень популярные у туристов и красивые высокогорные регионы Сванетия и Тушетия (первая по мнению бол-ва людей, красивее). В сёлах этих регионов много старинных эффектных башень.
Архитектура наиболее интересна в Тбилиси (например, много старых церквей и зданий разных стилей) и Мцхета (под защитой ЮНЕСКО).


3) прочувствовать на себе традиции восточного гостеприимства,

Все три страны в целом примерно одинаковы в этом плане. В НЕтуристических районах могут легко позвать на ночлег, а уж тем более, на чай/обед/ужин. В туристических тоже могут позвать, но с намного меньшей вероятностью.


5) какую одежду с собой везти, как сильны перепады температур между горными и равнинными районами? Путешествие планируется в период с конца сентября по конец ноября. Но хотелось бы везти с собой как можно меньше вещей. Насколько там возможно купить недорого теплую одежду (если она нужна), чтобы потом ее не жалко было бы выбросить или отдать?

Перепад температур между горными и равнинными районами (практически в любом регионе и в любое время года) примерно таков - с подъёмом высоты на каждые 100 метров температура опускается на 0,6-1 градус по Цельсию. То есть, при подъёме на 1000 метров температура понижается на 6-10 градусов (в среднем 8).. Но это при прочих равных условиях (ещё влияет роза ветров и прочие параметры).

Тёплую одежду купить дешевле всего в Иране (впрочем, там всё дешевле по сравнению с указанными странами, раза в 2 дешевле в среднем).. Там в каждом городе (примерно с 0,5-1 миллионом жителей и выше того) на главном базаре есть (насколька я понял) базар Сэконд-Хэнда. Цены жуткие...
Куртку тёплую (для температуры от нуля и чуть выше) и двое штанов (одни - в самом начале иранского пути, вторые - в самом конце) со множеством карманов я взял за примерно 1-2 $ за каждый штук - даже не помню цен, настолько дёшево (правда, и цену сильно сбрасывал :D ). Куртку через год привёз домой в Уфу и иногда в ней хожу. Выбрасывать было жалко :thumbup:


1) как лучше заброситься в регион и выстроить маршрут.

Я бы для Вас выбрал Иран (20-30 дней) и Грузию (10-15 дней, если сильно и надолго не ходить в горы).. И для переезда между ними - не самолёт, а Армению или Турцию.. Там по пути можно с удовольствием полюбоваться пейзжами, например.
Грузия - в конце сентября (особенно, если пойдёте в горы), а потом - в Иран, там просто теплее.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 31 марта 2014 - 22:12


#5 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 апреля 2014 - 04:47

Ой спасибо всем огромное! Особенно всепрощающему.

Я бы для Вас выбрал Иран (20-30 дней) и Грузию (10-15 дней, если сильно и надолго не ходить в горы).. И для переезда между ними - не самолёт, а Армению или Турцию

Мы наверное так и поступим. Узбекистан сильно не по пути получается, да и хватит, наверное Средней Азии в Иране, да и потом в Европу скорее всего через Стамбул полетим.
Буду рада советам, как проще всего проехать через Армению и что посмотреть по пути интересного, а так же названиям авиакомпаний, какими легче и дешевле попасть из Ирана в Европу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей