Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва: словесная баталия "Кавказ vs. Гималаи", 09 апр 2014


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 апреля 2014 - 19:03

В среду 9 апреля в Москве планируется, на мой взгляд, очень интересное мероприятие - словесная баталия.

Так что помимо Афиши Бэкпекера, где мы вешаем все-все известные нам путешественнические мероприятия информационного содержания (к чему и Вас призываем), размещу еще и тут:

Кавказ vs. Гималаи

Словесная баталия в среду 9 апреля с 19:30 до 22:00
Размещенное изображение
Раздумываете, куда поехать на майские праздники и в отпуск летом? При этом твердо уверены, что «лучше гор могут быть только горы»? Тогда добро пожаловать к нам на ринг! Только 9 апреля вы своими глазами вы увидите первую в истории битву путешественников – ярые приверженцы Кавказа против фанатов Гималаев. Будет горячо! «Здесь вам не равнины, здесь климат иной»!
Итак, 5642 аргумента отправиться на Кавказ против четырех благородных истин, почему стоит забросить свои кости на гималайские вершины. Интеллектуальные дебаты отъявленных гидов и увлекательные рассказы о свежезаготовленных путешествиях на май и лето. Спешите видеть и слышать!
На этой встрече мы сопоставим два региона. Вы услышите множество разумных аргументов как в пользу Кавказа, так и в пользу Гималаев. Мы рассмотрим всё: начиная со стоимости билетов и заканчивая культурными особенностями регионов. И, конечно, вы услышите живые рассказы, исполненные искренней любовью к горам, людям их населяющим, и древним культурам Кавказа и Гималаев.
Состязаются: глава клуба "Миры" Федорович Андрей и один из основателей проекта «Кавказ Explorer» Дмитрий Лемешев.
Организаторы: клуб "Миры", Ассоциация Свободных Гидов и "Кавказ Explorer".
Адрес: магазин "Спорт-Марафон", 10 минут от м. Автозаводская, ул. Сайкина, д. 4, в центре зала на 1 этаже (схема и описание, как добраться на сайте магазина).
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!
Нам нужно оценить количество гостей, поэтому просьба отметиться на встрече ВКонтакте или на мероприятии на Фейсбуке.



Источник: http://www.club-miry...s&Itemid=100070


Правда в ответ на вопрос из анонса "Раздумываете, куда поехать на майские праздники и в отпуск летом?" хочется напомнить, что на майские мы ждем всех форумчан на Дне Рождения форума в Абхазии. Нам 10 лет! Отметим дружно! :)
  • ЧИЖ, denwer, deleted_user and 1 other like this

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 апреля 2014 - 21:28

А аудиозапись сделаете? Очень уж хочется послушать какие аргументы можно придумать чтоб ездить на Кавказ вместо Гималаев. Кроме как более дешёвого добирания ничего в голову не приходит, хотя был и там и там.

#3 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 00:11

Местный менталитет, как ни странно это звучит для живущих в Москве или Питере :))) Ну и горы покрасивше, памятники разнообразней (может правда чего-то не знаю про Тибет), следы войны и зоны бывших конфликтов интересно посмотреть, бесплатные экскурсии по местным РОВД и общение с ФСБ-шниками (где еще такое есть, особенно когда в РОВД потом кормят или угощают виноградом, как гостя%)), нарзану из источников попить, в общем, набирается :)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 08 апреля 2014 - 00:12


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 01:28

Что то сомнительное у тебя набирается.

Ну и горы покрасивше

Прикалываешься, да? :)

...бесплатные экскурсии по местным РОВД и общение с ФСБ-шниками

Ну кто для чего едет в горы. Я лично природой наслаждаться. Даже полчаса быть в роли задержанного непонятно за что, отбивают желание туда ехать, не люблю чувствовать себя унизительно. Доказывать что не верблюд, лицемерно улыбаться, а после ещё угощаться их виноградом.
  • denwer и alex13 это понравилось

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 апреля 2014 - 08:19

А аудиозапись сделаете?

спросила на сайте клуба "Миры", говорят сделают аудиозапись :)

если долго тут в теме не появится - пинайте меня, чтобы нашла

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:10

Горы на Кавказе, это даже не жалкое подобие Тибета. Кто придумал сравнивать несравнимое. Какой Кавказ...
А также все остальные интересности. Сравнивать Кавказ с Тибетом, может только человек не бывший в Тибете, имхо.
  • Идущий и alex13 это понравилось

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:11

Что то сомнительное у тебя набирается.

Согласен, что сомнительно. Я вот в Гималаях до сих пор еще не был (только планирую в ближайшие 4 года), но вот в ваххабитском Гунибе мне очень понравилось. По возможности, ездить надо и туда, и туда. Я за разнообразие :)

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:24

Прикалываешься, да? :)


Ничуть. Снежные горы не так красивы, а в Гималаях кажись ниже 5 тысяч не бывает. На мой взгляд, красиво, это, например вот так:
Размещенное изображение


Ну кто для чего едет в горы. Я лично природой наслаждаться. Даже полчаса быть в роли задержанного непонятно за что, отбивают желание туда ехать, не люблю чувствовать себя унизительно. Доказывать что не верблюд, лицемерно улыбаться, а после ещё угощаться их виноградом.


И Кавказ это не только горы, это еще много чего, и в первую очередь все-таки люди, и довольно интересная культура не полностью поглощенная цивилизацией. Что до задержаний - чего тут унизительного, там терроризм во всю гуляет, практически каждую неделю теракты. А пообщаться с силовиками, по-своему интересный опыт. Ну, как говорится, каждому свое:) Ты просто удивился, чего такого может быть на Кавказе, чтобы он казался интересней Тибета - я тебе написал.
  • deleted_user и Dozhdik это понравилось

#9 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 08 апреля 2014 - 12:24

Ну, Кавказ тоже разным бывает. С грузинской стороны, например, только самые приятные вещи из приведённых происходят :)

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 13:04

Ну да, Кавказ он разный:) РОВД, разумеется только в Ингушетии-Чечне-Дагестане.

ЗЫ Это все разумеется не отменяет наличия "темной стороны" в некоторых республиках, и девушкам в одиночку там ездить не стоит, имхо. А так - некоторое количество опасностей добавляет остроты ощущений - возможность проверить себя:)

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:32

а в Гималаях кажись ниже 5 тысяч не бывает

:) Это точно так же, как сказать, что на Кавказе ниже 3 тысяч не бывает:).
В Гималаях есть и зелёные холмы, благаухающие морем цветов. И ярко-красные леса из цветущих рододендронов. И тропы по сосновым лесам в тумане. И тундра среди скалистых гор. И безжизненная каменная пустыня. И тысячелетние поля ледников. И высочайшие пики планеты, вибрирующие в такт с Космосом. И всё это одновременно и в пешей доступности.
Я был и на Кавказе и в Гималаях. Гималаи для меня это отдых разума, буря чувств, полёт души, взрыв эмоций, открытие подсознания. Кавказ.....ну...там тоже горы есть :)
  • denwer, alex13 и urel это понравилось

#12 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:59

Эх, Идущий, хорошо сказал. Гималаи - Тибет, диапазон от антарктики до тропиков и пустынь. Гималаи, это - всё. Ну какой Кавказ... Смешно.

Я бы ещё попытался понять Горный Алтай vs Кавказ, хотя тоже на мой взгляд, далеко Кавказу до Алтая. Но Гималаи, это из пальца высосали сравнивать.

И почему там ниже 5 не бывает. И 3 бывает.

Сообщение отредактировал urel: 08 апреля 2014 - 19:01


#13 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 20:24

Я был и на Кавказе и в Гималаях. Гималаи для меня это отдых разума, буря чувств, полёт души, взрыв эмоций, открытие подсознания. Кавказ.....ну...там тоже горы есть :)


Ну, тут видимо кто чего ищет, кто-то отдыха разума, а кто-то приключений:) А на Кавказе где был? Из того, что ты перечисляешь про Гималаи на Кавказе нет только массовых снежных вершин, если сравнивать природу. Но зато есть нарзанные источники - как с этим в Тибете? :)

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 20:45

а кто-то приключений

Если приключения это поход под стволом автомата до местного РОВД, то я воздержусь. Такие приключения были хороши в 18 лет:) Сейчас я грубо нахер пошлю и меня пристрелят:)

Был на Кавказе где. Ой много где, от Сочи, Домбай, Эльбрус, Архыз, до Владикавказа в Росиии + Абхазии кусок большой+ Грузии кусок большой. В разные десятилетия всё это. Нет, спору нету, места отменные и люди прекрасные, но следующий раз я поеду в Гималаи. Или в Анды:) На Кавказ точно нет.

Нарзанные источники? Да не любитель я как то. Я больше по пивку.
  • denwer нравится это

#15 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 20:49

Ну, каждому свое в общем. Анды скучные.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 20:58

Ну, каждому свое в общем. Анды скучные.

Истинно так! Без террористов, РОВД и шпиономанов, в Андах некоторым и горы не горы :).

Dozhdik: в заголовке темы указано что дебаты с 9 апреля. Ничего что мы раньше начали? Пусть считается это типа разогревом!

Сообщение отредактировал Идущий: 08 апреля 2014 - 21:01


#17 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:00

Ты как-то все на отдельных компонентах зацикливаешься;) В то время как картину надо смотреть целиком.

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:08

Так я и смотрю целиком. В Гималаи меня тянет, просто рвётся душа туда. При слове Кавказ душа прячется глубже и с надеждой спрашивает: "Виталя, может лучше в Гималаи? Ну давай в Гималаи!!! Ну на крайняк в Хибины, если ты такой нищеброд!" Ну как тут откажешь!

А ни как не откажешь. Именно Кавказ+Казахстан для меня является источником всего негатива за 15 лет путешествий. Именно там меня имели менты. Именно там я лишался денег на каких то тупых "местных шлагбаумах". Именно там мои "типа-лучщие-друзья-навеки" наутро меня кидали на все деньги. Именно там я лишился двух передних зубов из за девчёнки с которой "хотели познакомится" местные джигиты.
Я не оценяю местного кавказского менталитета? Потому что я живу в Москве или Питере? Я этот менталитет вижу в своём городе постоянно и везде. Мне хватает.

Сообщение отредактировал Идущий: 08 апреля 2014 - 22:34

  • denwer и urel это понравилось

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:25

Dozhdik: в заголовке темы указано что дебаты с 9 апреля. Ничего что мы раньше начали? Пусть считается это типа разогревом!

Нормуль, я организаторам ссылку дала :)
Потом еще драку можно замутить после того, как запись выложат :D

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:31

Потом еще драку можно замутить

Ага! В лучших традициях рестлинга! Приготовьте складные стулья!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей