Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


помогите с маршрутом по Байкалу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Guest_Alesja_*

Guest_Alesja_*
  • Гость

Отправлено 15 декабря 2005 - 21:03

Вот собралась ехать летом на Байкал, но у меня нет маршрута. И как быстрее и дешевли туда добраться и какие стоит посетить места.Может кто поможет или хотябы даст ссылку где это можно узнать. :helpsmilie:

#2 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 21:43

Посмотри - где то была тема по Байкалу на форуме, летом Эльба там была - тоже море впечатлений и отчётов.. просто по-лазай по глубже, на 2-3 страницах в Общих, в поиске попутчиков и в пути , и ещё недавно где-то было про Байкал зимой. Если не найдёшь до вторника- я тебе поищу;) :D

#3 Guest_Alesja_*

Guest_Alesja_*
  • Гость

Отправлено 16 декабря 2005 - 22:06

Посмотри - где то была тема по Байкалу на форуме, летом Эльба там была - тоже море впечатлений и отчётов.. просто по-лазай по глубже, на 2-3 страницах в Общих, в поиске попутчиков и в пути , и ещё недавно где-то было про Байкал зимой. Если не найдёшь до вторника- я тебе поищу;) :D

про Байкал зимой я читала, но мне надо конец июня - июль.

#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2005 - 01:35

про Байкал зимой я читала, но мне надо конец июня - июль.


Добраться - до Иркутска (поездом, стопом)

Далее в Слюдянку (на электричке, стопом). Оттуда по кругобайкальской ж.д. по туннелям до Порт-Байкала (красивее частично или полностью пешком). Паром через Ангару и ты в Листвянке. Оттуда стопом, автобусом обратно в Иркутск.
Далее на остров Ольхон (автобусом, стопом). Пожалуй самое красивое место на озере. Пляжи по внешнему виду очень похожи на тайские, только сосны вместо пальм. Шаман-скала, языческие обряды и т.д. По пути проедешь Усть-Ордынской округ - там живут западные буряты - в отличие от тех, что в Забайкалье, они не буддисты, а анимисты. Каждый второй встречный - шаман. Крайне интересная культура.
Севернее Хужира (столица Ольхона) - почти необитаемые места и бездорожье. Пеший поход на крайний север острова оч. приветствуется.

В Забайкалье - дельта Селенги и нац. парки от Усть-Баргузина и севернее. Я там не был. Про это наверное ГриЛ может рассказать.

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 18 декабря 2005 - 15:30

... какие стоит посетить места...


Про Тальцы не забудь (47 км по трассе от Иркутска в сторону Байкала, мимо не проедешь).

#6 Guest_Alesja_*

Guest_Alesja_*
  • Гость

Отправлено 20 декабря 2005 - 20:06

Спасибо. Обязательно посещу эти места и посмотрю , на самом ли деле они такие прикольные, да и в общем, сама природа Байкала. Я там не разу не была, а только слышала что там класно и очень красиво.

#7 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 17:48

Спасибо. Обязательно посещу эти места и посмотрю , на самом ли деле они такие прикольные, да и в общем, сама природа Байкала. Я там не разу не была, а только слышала что там класно и очень красиво.

Советую также посетить Баргузинский залив и мыс Святой Нос - это уже со стороны Ула-Удэ на север 280 км до Усть-Баргузина! Там немного другой Байкал! Очень красивые места! Если поехать дальше, но не вдоль Байкала, то там есть долина Курумкан! горячие, миненральные источники и скалы! Также советую съездить на ведьменское озеро по этой же трассе, но гораздо ближе не далеко от Горячинска вправо около 3-км! Тоже очень красивое место!!!
Могу также посоветовать прокатится от Слюдянки до Порта Байкал на мотане! Мотаня - это такая электричка с 3-мя вагонами и одним багажным, если удасться вписаться в багажный вагон, то будет просто супер с одной стороны Байкал, с другой горы!!!
Можно также съездить от Слюдянки до Култука, а там до Аршана! Высокие хребты Саян и минеральные источники!!! Вот, остальное уже вроде написали!!!!!!!

#8 Guest_Alesja_*

Guest_Alesja_*
  • Гость

Отправлено 21 декабря 2005 - 21:52

Спасибо. А как лучше добраться туда, в смысле дешевли и быстрее?

#9 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 декабря 2005 - 11:24

Спасибо. А как лучше добраться туда, в смысле дешевли и быстрее?

Скажу только то что сам знаю... До Баргузинского Залива можно добраться следующим образом: от Улан-Удэ ведёт дорога на север вдоль Байкала! Лучше ехать от Ула-Удэ, есть дорога и перед Улан-Удэ, но там надо ехать через переправу, и говорят там немного напряжно... Всё равно они там встречаются 2 дороги! Добираешься до Усть-Баргузина и заезжаешь в сам посёлок, от посёлка ведёт дорога к самому Байкалу, около 3 км., там можно отдохнуть места называются "Солдатское" - песочный пляж, а чуть пройти влево, то там будет "Хлодянка" - каменистый пляж! До Святого носа можно доехать вот как: в самом городе есть переправа через речку Баргузин (бесплатная для пешеходов, платная для машин)! Переправляешься и через 200-300 метров бедет дорога в Национальный парк, вот туда и идёшь, выходишь к Байкалу, и мыс Святой Нос ты увидешь! А вдолину Курумкан можно добраться вот как: не заезжая в Усть-Баргузин будет перекрёсток, там будет идти дорога от Байкала, как раз в сторону Баргузина и Курумкана! Ехал я туда автостопом, так что не знаю ходит ли какой другой транспорт, возможно и есть автобусы, много туристов!
Что касается мотани стоит она, если мне не изменяет память 32 рубля это в августе этого года! До Слюдянки также можно доехать стопом из Иркутска, в самой Слюдянке есть ЖД вокзал, вот там и ходит мотаня в 2 часа дня, не каждый день до Порта Байкал, от него ходит паромтодже стоит копейки, но платный для всех (врорде около 25 рублей), но мы там на троих эту сумму заплатили... Приходит он в Листвянку, а там вроде ходят точно автобусы до Иркутска, можно и стопом! В Листвянке есть музей Байкала, однако кроме нерп, там смотреть нечего ИМХО!
До Аршана: От Слюдянке можно доехать на маршрутке до Култука, а там уже стопом до поворота на Аршан! Что до Усть-Баргузина, что до поворота на Аршна ходят лесовозы, которые охотно подвозят!
От Иркутска по качинскому тракту, знаю точно раз в день ходят автобусы (цену не знаю не ездил) до Ольхона (Хужир)! Вот вроде и всё)))

#10 Guest_Alesja_*

Guest_Alesja_*
  • Гость

Отправлено 22 декабря 2005 - 20:24

Скажу только то что сам знаю... До Баргузинского Залива можно добраться следующим образом: от Улан-Удэ ведёт дорога на север вдоль Байкала! Лучше ехать от Ула-Удэ, есть дорога и перед Улан-Удэ, но там надо ехать через переправу, и говорят там немного напряжно... Всё равно они там встречаются 2 дороги! Добираешься до Усть-Баргузина и заезжаешь в сам посёлок, от посёлка ведёт дорога к самому Байкалу, около 3 км., там можно отдохнуть места называются "Солдатское" - песочный пляж, а чуть пройти влево, то там будет "Хлодянка" - каменистый пляж! До Святого носа можно доехать вот как: в самом городе есть переправа через речку Баргузин (бесплатная для пешеходов, платная для машин)! Переправляешься и через 200-300 метров бедет дорога в Национальный парк, вот туда и идёшь, выходишь к Байкалу, и мыс Святой Нос ты увидешь! А вдолину Курумкан можно добраться вот как: не заезжая в Усть-Баргузин будет перекрёсток, там будет идти дорога от Байкала, как раз в сторону Баргузина и Курумкана! Ехал я туда автостопом, так что не знаю ходит ли какой другой транспорт, возможно и есть автобусы, много туристов!
Что касается мотани стоит она, если мне не изменяет память 32 рубля это в августе этого года! До Слюдянки также можно доехать стопом из Иркутска, в самой Слюдянке есть ЖД вокзал, вот там и ходит мотаня в 2 часа дня, не каждый день до Порта Байкал, от него ходит паромтодже стоит копейки, но платный для всех (врорде около 25 рублей), но мы там на троих эту сумму заплатили... Приходит он в Листвянку, а там вроде ходят точно автобусы до Иркутска, можно и стопом! В Листвянке есть музей Байкала, однако кроме нерп, там смотреть нечего ИМХО!
До Аршана: От Слюдянке можно доехать на маршрутке до Култука, а там уже стопом до поворота на Аршан! Что до Усть-Баргузина, что до поворота на Аршна ходят лесовозы, которые охотно подвозят!
От Иркутска по качинскому тракту, знаю точно раз в день ходят автобусы (цену не знаю не ездил) до Ольхона (Хужир)! Вот вроде и всё)))

Спасибо

#11 Guest_Teo_*

Guest_Teo_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2005 - 22:33

А кто что может сказать о Приморском и Байкальском хребте?

#12 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 января 2006 - 14:58

А кто что может сказать о Приморском и Байкальском хребте?


Хамар Дабан? А что интересует?

#13 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 08 января 2006 - 19:21

Про Тальцы не забудь (47 км по трассе от Иркутска в сторону Байкала, мимо не проедешь).


Имеется в виду музей деревянного зодчества. в 1998-ом году там директором был мой двоюродный дядя... сейчас - не знаю :-(

#14 Valushka

Valushka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений

Отправлено 31 марта 2006 - 05:20

[quote name='Автостопщик' date='Dec 22 2005, 08:24' post='51750']
Скажу только то что сам знаю... До Баргузинского Залива можно добраться следующим образом: от Улан-Удэ ведёт дорога на север вдоль Байкала! Лучше ехать от Ула-Удэ, есть дорога и перед Улан-Удэ, но там надо ехать через переправу, и говорят там немного напряжно... Всё равно они там встречаются 2 дороги! Добираешься до Усть-Баргузина и заезжаешь в сам посёлок, от посёлка ведёт дорога к самому Байкалу, около 3 км., там можно отдохнуть места называются "Солдатское" - песочный пляж, а чуть пройти влево, то там будет "Хлодянка" - каменистый пляж! До Святого носа можно доехать вот как: в самом городе есть переправа через речку Баргузин (бесплатная для пешеходов, платная для машин)! Переправляешься и через 200-300 метров бедет дорога в Национальный парк, вот туда и идёшь, выходишь к Байкалу, и мыс Святой Нос ты увидешь! А вдолину Курумкан можно добраться вот как: не заезжая в Усть-Баргузин будет перекрёсток, там будет идти дорога от Байкала, как раз в сторону Баргузина и Курумкана! Ехал я туда автостопом, так что не знаю ходит ли какой другой транспорт, возможно и есть автобусы, много туристов!
Что касается мотани стоит она, если мне не изменяет память 32 рубля это в августе этого года! До Слюдянки также можно доехать стопом из Иркутска, в самой Слюдянке есть ЖД вокзал, вот там и ходит мотаня в 2 часа дня, не каждый день до Порта Байкал, от него ходит паромтодже стоит копейки, но платный для всех (врорде около 25 рублей), но мы там на троих эту сумму заплатили... Приходит он в Листвянку, а там вроде ходят точно автобусы до Иркутска, можно и стопом! В Листвянке есть музей Байкала, однако кроме нерп, там смотреть нечего ИМХО!
До Аршана: От Слюдянке можно доехать на маршрутке до Култука, а там уже стопом до поворота на Аршан! Что до Усть-Баргузина, что до поворота на Аршна ходят лесовозы, которые охотно подвозят!
От Иркутска по качинскому тракту, знаю точно раз в день ходят автобусы (цену не знаю не ездил) до Ольхона (Хужир)! Вот вроде и всё)))
[/quote

Самое классное место на Байкале - Чивыркуйский залив, там просто офигенно чисто и нет туристов, а вода вообще супер, прохладно по сравнению с остальным Байкалом, но уединённое место того стоит. Не видела залива - не видела Байкала





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей