Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Запрет на автостоп - как это?! технически


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2014 - 17:26

Не раз слышал, что в некоторых полусказочных странах и даже в некоторых вполне реальных американских штатах "запрещент автостоп". Как это?!
Можно запретить голосовать на трассе. Но тогда автостоп возможен в виде впрашивания на бензоколонках, выездах и др.
Можно запретить местным подвозить иностранцев. Но это уже другой разговор.
Но никак нельзя запретить возить людей автостопом!!! Или я чего-то не понимаю?..

Вырисовывается картина: на полицеском посту останавливают машину. Полицейский с подозрением вглядывается в кабину и видит там кроме водителя двоих. Грозно буравит взглядом бедного водителя и говорит:
- Уж не автостопом ли везешь ты этих людей?!
- Нет-нет, что вы, как вы могли такое подумать...
- Ну вот этого ты например на каком основании везешь, а?..
- Это племянник мой, едет поступать в колледж имени нашего Пресветлейшего Баши, да длятся вечно годы Его...
- А документы у тебя есть, что он твой племянник?
- Никак нет.
- Подозрительно... А этот на каком основании в машине?
- А этот за деньги. За деньги, господин полицейский!!!
- А вдруг врешь? А вдруг автостопом?!.. Где деньги, что он тебе платил?
- Вот-вот! - суетится водитель и сует полицаю в руку пачку измызганных купюр, которыми обычно в странах 3-го мира платят за проезд.
- Та-ак, сейчас пересчитаем, соответвует ли сумма среднерыночному тарифу...
Пересчитывает, при этом быстренько отделят четверть себе в карман.
- Да, на этот раз верю. Но смотри у меня! В следующий раз попадешься - ответишь по всей строгости антиавтостопного закона, лично подписанного Пресветлейшим Башой!..
  • Bulat, Serge&, denwer and 2 others like this

#2 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2014 - 19:49

Можно запретить голосовать на трассе. Но тогда автостоп возможен в виде впрашивания на бензоколонках, выездах и др.


Насколько я понимаю, именно так и обстоят дела. Но ты учти, что в Штатах (по рассказам) с заправок владельцы любят прогонять автостопщиков. Территория частная, так что не поспоришь.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2014 - 20:20

А этот за деньги. За деньги, господин полицейский!!!

а за деньги в таких странах разрешено возить без специально лицензии?
может как раз одна из причин запрета автостопа в том, чтобы "бомбилы" не прикрывались добрым сердцем?

#4 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2014 - 20:32

Насколько я понимаю, именно так и обстоят дела

Я тоже слышал от любителей автостопа, что почти так, только вот и за деньги, взятые с пассажира, водителю тоже что-то грозит. так что, все немножко сложней.
К тому же и автостоп в таких странах считается разновидностью попрошайничества, а за это предусмотрена еще и уголовная статья.
К сожалению, не могу точно вспомнить, о каких именно штатах и странах шла речь, т.к. не интересуюсь подобным делом, но в мозгу запало.

#5 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 мая 2014 - 06:35

В южной Аргентине при прохождении ментовских постов всех стопщиков в обязательном порядке волокут на пост и переписывают паспортные данные.
В одном эпизоде, после переписки данных запретили стопить, и, самое главное - уйти подальше от поста.
То есть, было нельзя как стопить, так и уйти с поста пешком!
Чудом уговорил дальнобоя тормознувшего за постом, увезти на пару вёрст от этих идиотов, увёз на 200 :)

Это самый вопиющий случай идиотизма за всю мою стопную практику.

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 08:46

В южной Аргентине при прохождении ментовских постов всех стопщиков в обязательном порядке волокут на пост и переписывают паспортные данные.

А как эти менты отличают стопщиков от не-стопщиков? Неужели каждого водителя спрашивают про каждого пассажира, не стопщик ли тот? А просто у пассажиров (и водителей) паспортные данные не переписывают? Может дело просто в том, что вы - иностранцы, а не в том что вы стопщики?

В одном эпизоде, после переписки данных запретили стопить, и, самое главное - уйти подальше от поста.
То есть, было нельзя как стопить, так и уйти с поста пешком!
Чудом уговорил дальнобоя тормознувшего за постом, увезти на пару вёрст от этих идиотов, увёз на 200 :)

Ну это не совсем по нашей теме. Просто отдельный случай ментовского самодурства - подобные мы часто увы наблюдаем. Я вот тут на днях ошивался целый день около одной филиппинской деревни - и все в порядке. Но затем я пересек некую запретную территорию - приехала полиция и запретила мне находится... в этой деревне. Мент может вам хоть сексом запретить заниматься в течении 5 дней после проверки документов (правда как он проверит?)
Мы же тут говорим именно об официальном законе.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2014 - 08:46

То есть как запретили уйти??? Это вроде называется незаконным задержанием! И нельзя было показать средний палец и уйти в поля?

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 10:45

То есть как запретили уйти???

Возможно им запретили ходить именно по трассе, по дороге, в пределах видимости КПП. Менты кстати этого часто не любят - когда человек идет/стоит на трассе.
Анекдотическая ситуация - вечер, темно, я стою на обочине трассы Нижний - Казань в 10 км от границ Нижнего. Моя попутчица пошла за водой в кафешку, а я жду ее.
Останавливается резко ментовская машина, из нее выскакивает мент и ничего не говоря светит фонарем на мой рюкзак, который лежит рядом. Я барахольщик, и рюкзак у меня всегда большой (по объему).
- Что это у тебя?
- Мой рюкзак.
- Хм, а мы думали, что труп...
  • denwer, Nastel и Макс Азар это понравилось

#9 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2014 - 18:09

Запрет на автостоп есть во многих странах. Не именно стоять/ходить по автобанам, а вообще запрещено просить подвезти: хоть на дорогах, хоть заправках. В Штатах это почти все восточное побережье. Просто подъезжают менты, увозят на автостанцию, либо в участок и штрафуют. Меня дважды так забирали с трассы. В Нью-Джерси и Флориде. Как рассказывали сами менты, стучали проезжавшие водители. Говорить, что просто стоишь с рюкзаком и любуешься природой - бесполезно. Будешь спорить - просто штрафанут с большей долей вероятности. В Европе лично сталкивался несколько раз в Испании. Подъезжали менты, говорили, что автостоп запрещен в этой стране и угрожали оштрафовать, если еще раз увидят. Друзья-итальянцы расказывали, что Италии та же ситуация. В Египте еще до революции вытаскивали прямо из машин на каждом чек пойнте. В Нидерландах можно стопить только на специальных местах, обозначенных знаком.
  • vaddim нравится это

#10 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2014 - 20:47

Я вот тут на днях ошивался целый день около одной филиппинской деревни - и все в порядке. Но затем я пересек некую запретную территорию - приехала полиция и запретила мне находится... в этой деревне. Мент может вам хоть сексом запретить заниматься в течении 5 дней после проверки документов (правда как он проверит?)
Мы же тут говорим именно об официальном законе.


Это на частную территорию полез? :)

А сексом легко может запретить. В клетку посадит - и попробуй займись там...

#11 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2014 - 20:54

Говорить, что просто стоишь с рюкзаком и любуешься природой - бесполезно.

А они могут доказать обратное?

"Подъезжали менты, говорили, что автостоп запрещен в этой стране и угрожали оштрафовать, если еще раз увидят."
-И как они представляют? Путник такой: "Ах, да! точно! я и забыл!" - и бегом километров так 20 до ближайшей станции?

#12 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2014 - 22:40

А они могут доказать обратное?

Да не будут они ничего доказывать. Впаяют штраф и доказывай потом, что хочешь. В буржуйских странах он весьма чувствителен, особенно для автостопщика. Да и с повторным получением визы потом проблемы могут быть.

-И как они представляют? Путник такой: "Ах, да! точно! я и забыл!" - и бегом километров так 20 до ближайшей станции?

Варианта два: либо довезут до автостанции или до города, если в хорошем настроении и сделают скиндку на "глупого иностранца", либо довезут до полицейского участка.
  • denwer нравится это

#13 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 20 мая 2014 - 08:49

Всех тормозили и вели на пост, когда его проходили пешком, чтобы занять позицию за постом. Местных, кстати, тоже.
В одном случае подъехали на патрульной машине и забрали с дороги. Автобаном там и не пахло, правил мы никаких не нарушали.
Говорили, что это для нашей "безопасности". На мой вопрос: "а как нам тогда отсюда уехать"? ответили, что застопят нам сами машину.
Естественно, никто ничего и не думал делать, а время шло.

Послать и уйти в поля не канало. За нами следили и на мои доводы стали повышать голос. В поля уйти в Аргентине вообще проблематично.
Везде заборы и частная собственность.

#14 Макс Азар

Макс Азар

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 16 января 2015 - 21:09

Один около Элисты на посту ГАИ моей попутчице выписали штраф 200р. Как оказалось, движение пешеходов по трассе должно осуществляться по полосе всречного движения! И как бы автостоп не запрещен, но а как стопить на полосе встречного движения, если надо ехать в другую сторону! Я думал это бред, оказывается нет! Так как я это слышал не только от Калмыцких гаишников!

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 января 2015 - 21:45

Ну так именно на полосе встречного движения и стопят обычно. Стоишь лицом к встречным машинам и стопишь. Не спиной же к ним стоять:).

#16 Макс Азар

Макс Азар

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 17 января 2015 - 01:02

Ну не так мысль изложил, когда идешь по трассе то надо идти по левой стороне!:))

#17 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2015 - 10:41

движение пешеходов по трассе должно осуществляться по полосе всречного движения!


Только при отсутствии у трассы обочины.

#18 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 января 2015 - 01:15

Один около Элисты на посту ГАИ моей попутчице выписали штраф 200р. Как оказалось, движение пешеходов по трассе должно осуществляться по полосе всречного движения! И как бы автостоп не запрещен, но а как стопить на полосе встречного движения, если надо ехать в другую сторону! Я думал это бред, оказывается нет! Так как я это слышал не только от Калмыцких гаишников!

на ныне почившем выездном челябинском посту в екатеринбурге за это же дело меня тоже штрафовали... причем попросили паспорт проверки ради, а при возврате в помещении - получите, распишитесь! в итоге расписался там ихний старший, а меня с поста прогнали, так как привезли вкусную газель с иностранцами.
что забавно, по месту прописки (в башкортостан) штраф даже пришел. в отличии от выписанного в тот же месяц в уфе...

#19 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 января 2015 - 01:18

Только при отсутствии у трассы обочины.

и ведь логично, что на территории поста эта обочина есть?!)
в эти новогодние в абхазии на посту нас остановили с целью оштрафовать за движение по обочине - их обочина была шире привычных мне городских дорог на родине)))))
  • Макс Азар нравится это

#20 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 января 2015 - 12:57

на посту нас остановили с целью оштрафовать за движение по обочине


Очень интересно чем они это аргументировали?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей