Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение TIMS и индийской визы в Катманду? Вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 19 июля 2014 - 11:00

Интересного всем дня ;)


Вечером 5 декабря прилетаю в Катманду, где планирую пробыть месяц, после чего 2-3 января отправляюсь на 1 месяц в Индию.

Есть несколько «технических» вопросов, уверен, с ними на этом форуме уже сталкивались.


1) Индийская виза

Сделать индийскую визу в Хабаровске через турфирму стоит 4400-5000 рублей (ближайшее консульство во Владивостоке). Если делать визу в Катманду, сумма не будет превышать и 2000 рублей.

Естественно, есть желание сэкономить, главное сделать это разумно. Кто-нибудь уже делал индийскую визу по прилету в Катманду? Как проходит весь процесс? Пришел в консульство, подал все бумажки, оплатил взнос, а дальше что? Загран у них остается или потом на получение приносишь?

Главный минус для меня в том, что 5 декабря - пятница. Мне бы хотелось сделать все как можно скорее и отправиться в трекинг дней на 20 (планирую Bese Camp Everest и по возможности озера Gokio). Вопрос, работает ли консульство в субботу?


2) TIMS

Перед трекингом мне нужно сделать TIMS и разрешение на вход в нац. парк. Подскажите, где именно можно получить эти документы, минуя турфирмы? Желательно точный адресок, если помните :) Насколько понимаю, это должен быть какой то Tourist Office?

Опять же встает вопрос заграна и неудобного прилета:
- в субботу сделать TIMS возможно?
- загран при этом обязателен?

Действительно ли нужно расписывать весь маршрут с названием мест ночевки и пр. при получении TIMS или это просто формальность. Мол, чирканул, что в голову пришло, деньги заплатил и пошел дальше...


3) Авиа билеты до Луклы

Склоняюсь к варианту покупки авиабилетов до Луклы и обратно, поэтому возникает вопрос, где лучше покупать билеты, можно ли это сделать в выходные и какова их стоимость?

Паспорт на руках нужен? Где то читал, что есть возможность покупки обратного билета с открытой датой, так ли это?


Исходя из ответов уже получится понять, куда идти в первую очередь, а куда во вторую. А то отправлюсь делать визу, останусь на какое то время без заграна, а окажется, что он мне жизненно необходим :blush1:

#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 июля 2014 - 14:48

А у меня тоже вопрос к тому, кто знает ситуацию. А можно сделать транзитную индийскую визу в аэропорту или вообще без визы, если пересадка в Дели?

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июля 2014 - 15:18

Тимс и билет в парк делается в офисе по туризму, находится на перекрёстке улиц Pradarshani marg и Durbar marg. Там рядом автостанция Ratna Park. Ясный перец что загран при этом обязателен, иначе на кого они оформлять будут?
Даты пиши от балды, а про места ночёвок вообще никто не спрашивает.
Но зачем тебе это? Я же тебе уже писал что все бумаги делаются на входе в парк в посёлке Монжо, причём по той же цене. Заняться что ли нечем

Индийская виза в Катманду делается больше недели, приходить три раза, очереди большие. Вообщем геморой на любителя.
  • штиль, mohatma и Nastel это понравилось

#4 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июля 2014 - 15:55

Обещают с октября сделать электронную визу Индии. Правда, пока это только обещания.
  • mohatma нравится это

#5 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 июля 2014 - 05:12

Но зачем тебе это? Я же тебе уже писал что все бумаги делаются на входе в парк в посёлке Монжо, причём по той же цене. Заняться что ли нечем


Блин, точно! совсем из головы вылетело :blink2:

Очередное спасибо Идущему, чтобы без него делали B)

#6 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 июля 2014 - 23:52

Индийская виза в Катманду делается больше недели, приходить три раза, очереди большие. Вообщем геморой на любителя.

Упс... Я думала о варианте из Москвы лететь в Катманду через Дели без индийской визы. :)

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2014 - 00:05

Мне больше понравился вариант лететь турками через Стамбул. Бонусом были почти сутки прогулки по прекрасному тёплому, солнечному, зелёному зимнему Стамбулу.
22 тыс туда и обратно из Москвы.
Лететь через Дели? Фу-фу-фу на вас извращенцев:).

#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 июля 2014 - 00:29

Мне больше понравился вариант лететь турками через Стамбул. Бонусом были почти сутки прогулки по прекрасному тёплому, солнечному, зелёному зимнему Стамбулу.
22 тыс туда и обратно из Москвы.
Лететь через Дели? Фу-фу-фу на вас извращенцев :).

Да нет, не извращенка ,кажется. :D
Я просматриваю варианты... В Стамбуле тоже бы погуляла. Хороший город.
У меня как-то не складывается все с Непалом. :( Уже год не складывается)
Зимой решила получше привести себя в физическую форму. Перестаралась и на занятиях танцами порвала мышцу икроножную.)))
Перенесли на конец марта-апрель. Но по семейным обстоятельствам пришлось весь апрель провести в Самаре, ну а потом поздно было ехать - поехали в Израиль.
Ну, думаю, осенью теперь поедем. А тут снова сюрприз. Придется ехать совсем в другую страну...
Неужели не судьба? Обидно буде-е-ет! :(

#9 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2014 - 22:53

Я просматриваю варианты

Сорри, не очень понял. А полететь аль арабийей в Катманду, не судьба?
  • штиль нравится это

#10 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 июля 2014 - 00:41

Сорри, не очень понял. А полететь аль арабийей в Катманду, не судьба?

Из москвы?
Посмотрела... Я никогда не летала этой компанией и не знала толком... :blush1:
Вот спасибо! И цены отличные на конец октября! 15000. Хоть покупай.
Вопрос один: когда смогу освободиться?

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 01:09

штиль,
Это лоукост. В плане удобств - плохо. Пересадка в Шардже, там кантоваться толи семь, толи одиннацать часов в аэропорту. Но можно поспать. Ещё там есть такая важная штука, не знаю, в каких ещё компаниях она практикуется. Если покупать билеты, то только по своей карте. Например, летя из Катманду, и покупая билет через посредников, например, гестхауз или левую контору, могут кинуть, купив билет на свою карту. Регистрацию не пройдёшь. То есть если покупаешь билет в Катманду, покупать его только в их официальном офисе, если нет карты. А так да, дешёвая авиакомпания.
Летел прошлой осенью ей.
  • штиль нравится это

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 июля 2014 - 01:39

Спасибо за нюансы!
Обычно пользуюсь своей картой. И вожу ее с собой на всякий случай. Было бы , наверное, правильней, сразу брать билеты туда и обратно, с запасом небольшим на пару дней.
То есть, трек вокруг Аннапурны 14 дней + 2. Надо еще читать ,считать и думать))

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2014 - 08:22

трек вокруг Аннапурны 14 дней + 2

Не забудь ещё добавить день на добирание от Катманду до начала трека и день выезда от него. Ну и быть в Катманду и не посмотреть его хотя бы пару дней, как то неразумно.
И да, ТИМС и билет на входе в зону Аннапурны или не выдаётся или стоит вдвое дороже (ситуация меняется) чем в КТМ или Покхаре. Так что надо делать заранее.
  • штиль нравится это

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 09:38

Сделать индийскую визу в Хабаровске через турфирму стоит 4400-5000 рублей (ближайшее консульство во Владивостоке). Если делать визу в Катманду, сумма не будет превышать и 2000 рублей.

Вы в курсе, кстати, что индийская виза в России, вне зависимости от запроса по времени, выдаётся всем, только полугодовая и двухразовая? А в сумме с более дешёвыми билетами в Дели и возможностью въхать и выехать, разве это не окупит и даже более. Если уж обязательно Индия нужна.

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 июля 2014 - 10:00

Не забудь ещё добавить день на добирание от Катманду до начала трека и день выезда от него. Ну и быть в Катманду и не посмотреть его хотя бы пару дней, как то неразумно.
И да, ТИМС и билет на входе в зону Аннапурны или не выдаётся или стоит вдвое дороже (ситуация меняется) чем в КТМ или Покхаре. Так что надо делать заранее.

По идее, 20 дней должно хватить на все? 2 дня - дорога к Аннапурне + 14 - трек + 2 дня Катманду + 2 дня резерв. Как думаешь, Виталий?
Еще по времени поездки... Ты . конечно, экстремал! Зимой ходить по таким высотам! Конечно плюс, что народу немного. но холодно ведь! И осадки возможны в виде засыпавшего тропу снега.)))
Я на таких высотах никогда не была, тем более зимой. В середине ноября если начать?

#16 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 июля 2014 - 10:16

Вы в курсе, кстати, что индийская виза в России, вне зависимости от запроса по времени, выдаётся всем, только полугодовая и двухразовая?

Нет, не в курсе. Из трех компаний, которые делают визу в Индию, все озвучивали сроки в 30 дней пребывания с 3-х месячным коридором въезда.

А в сумме с более дешёвыми билетами в Дели и возможностью въхать и выехать, разве это не окупит и даже более.

Прилетаю в Катманду из Малайзии, поэтому Дели меня вряд ли может заинтересовать ) В Непале буду месяц, потом в Индию, двукратная виза мне совсем ни к чему.

Если уж обязательно Индия нужна.

Обязательно, в отличии от Непала по Индии буду передвигаться не один, а в компании B)

#17 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 10:56

Из трех компаний, которые делают визу в Индию, все озвучивали сроки в 30 дней пребывания с 3-х месячным коридором въезда.

Это в Малайзии или в Хабаровске? У вас же есть консульство во Владивостоке. Вы можете позвонить. Может я чего то не знаю, но ничего не слышал о коридоре индийской визы. Вообще, о подобной визе не слышал. В Москве выдают, строго полугодовую двойную - всем. При этом, если делать через агентство требуют билеты туда и обратно. Есть агентства, в которых можно переплатить 500 рублей и сделать визу без билетов. Стоимость визы в агентстве, около - 2800, с билетами. Может и дешевле есть. Без билетов, соответственно - 3300. "С 27 июля 2012 г. все заявления туристов будут приниматься с учетом выдачи полугодовых двукратных виз. Тем не менее, важно помнить, что решение о выдаче виз, а также подтверждение продолжительности и кратности визы всегда остается на усмотрение консульства."
Если обязательно нужна, так полугодовая покатит же, все равно, при выезде из Непала.

Я несколько дней назад получил индийскую визу. Поскольку хотел без билетов, в визовый центр не обращался. Заплатил 3300. У индийской визы(полугодовой, двойной, по крайней мере) нет коридора, вообще.

Сообщение отредактировал urel: 22 июля 2014 - 11:00


#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2014 - 11:33

штиль, да, дней 20 в самый раз, день можно будет по Покхаре погулять. Середина ноября правильное время, уже чистое небо, но ещё не холодно.
  • штиль нравится это

#19 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 июля 2014 - 11:50

Это в Малайзии или в Хабаровске?

Это в Хабаровске.

Из Куала Лумпура у меня билет в Катманду (до Непала какое то время пробуду в Малайзии).

Насчет наличия авиабилетов сразу озвучивал, что у меня их скорее всего не будет. В турфирмах говорили, что наличие их желательно, но не обязательно (мол, сами билеты "сделают").

По поводу коридора в 3 месяца и 30 дней нахождения в Индии - во всех 3-х турфирмах озвучили именно так. В одной сперва уточнили, потом перезвонили и сказали тоже самое. Но думаю да, есть смысл позвонить в консульство во Владивостоке и уточнить.


Если обязательно нужна, так полугодовая покатит же, все равно, при выезде из Непала.

Покатит, мне в целом без разницы на какой срок, более месяца не планировал в Индии задерживаться.

#20 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 июля 2014 - 14:08

urel, узнавал в консульстве Индии во Владивостоке, действительно, делают визу на 30 дней с коридором в 3 месяца. За ненадобностью насчет более продолжительного срока не спрашивал, но думаю сделать полугодовую также не проблема.

P.S. правда, все равно это не мой вариант и придется через турфирму делать, поскольку авиабилетов из Индии к тому моменту, скорее всего, на руках не будет. Эх, почти $100 переплата получается :cray:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей