Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите новичку спланировать мототрип по Вьетнам-Лаос-Камбоджа с палаткой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#41 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2014 - 23:09

Можно ли разжигать там костры?

Да. В Лаосе костёр на обочине это вообще элемент пейзажа.

Рубить деревья для костра

Природу надо беречь, даже чужую. Там сухого валежника и палок много валяется.

Можно ли купить там нож или еще какое нибудь холодное оружие

Зачем? Как ты будешь его в Россию ввозить?

Для мотоцикла стоит ли купить какой нибудь набор ключей в дорогу?

Ну лично я не понимаю как можно ехать не имея набора ключей 8-20, заплаток для камер, изоленты, отвёртки и насоса? Проколол колесо и что? А если до ближайшей деревни 10 км? Нахрена эти приключения.
А вообще, да. Мастера там в самой захолустной деревне есть, в городе вообще каждый десятый дом это мотомастерская. Починят что угодно.

в Гонконге купить

Гонконг это дороговатое место для покупок. Во Вьетнаме дешевле в разы.

можно ли отдельно брат фрукты на борт самолета когда летишь в Россию? Они считаются как ручная кладь или нет?

На фрукты в ручной клади никаких запретов нету. Да и в рюкзак можно набить таких которые не мнутся и не давятся. Личи например или змеиных луковок.

Подскажите сколько стоит у них бензин?

Чуть больше доллара, зависит от страны.

случаи заливки некачественного топлива и в следствие чего можно запороть байк?

Местные байки вообще могут ездить на обезьяней моче. Они похоже вообще не убиваемые, складывается такое впечатление, глядя как местные их используют. Когда к 125 кубовому мотику прицепляется телега с 15 пассажирами и мотоджигит дико газуя медленно тащит её по дороге. Типа маршрутка.

#42 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2014 - 23:09

У нас 80, 92, 95, 98, ДТ. А у них?

А вот кстати да. В бутылках бабушки продают зелёный и красный бензин. Какое отличие?

Надо насчет аккумулятора на 15.000 mah узнавать

Сходят с ума потому что внутри находится литий-полимерные элементы. Теоретически они могут произвольно раздуваться и самовозгораться. Причём факел как у сигнального огня и хрен потушишь. На практике такое происходит только от переполюсовки или протыкания металлическим предметом. Я сейчас работаю с китайскими туристами, у них каждый второй прилетает с такими зарядками. Но лучше положи его на всякий случай подальше в рюкзак.

Посоветуйте что еще в дороге пригождается

Чайник. Едешь, захотел попить чаю или кофе, или лапшу заварить. Котелок неудобно, его держать нужно. А так костёр разжег и чайник сверху поставил. Хватит и чаю попить, и воды для питья вскипятить в дорогу. Не надо на покупную воду тратиться. А потом сунул чайник в пакет (он грязный от копоти) и привязал к рюкзаку на багажнике. Я покупал чайник за 2 долл, алюминиевый литра 2-3.

Кипятильник. Для делания кофия в гостинице.

Вообще я здесь писал список вещей с которыми езжу на велосипеде. Посмотри, для мотопробега мало отличий. http://www.bpclub.ru...ии/#entry101203

#43 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 августа 2014 - 00:20

В бутылках бабушки продают зелёный и красный бензин. Какое отличие?

В Таиланде бензин есть только 95. Все. И есть далеко не на всех заправках, в деревнях вообще с ним трудно. Все остальное - газохол, то есть бензо-спиртовая смесь. Также может быть с разным октановым числом - видимо бензина, и с разной пропорциональностью смеси. На обочинах обычно продают газохол - соответственно или 92 или 95. Красный вроде бы 92й, но не уверена на 100%.
По ЮВА вроде б везде такая ситуация, за исключением бензина - давно не была а пределами Таиланда, может, где-то и есть еще 92 бензин.
В байки обычно заливают 92 газохол. вот он как раз чуть больше доллара. Бензин ближе к двум стоит. Если есть заправщики, то они сами зальют то что надо и куда надо-) Ну или у местных разок подсмотреть

Хотя во вьетнаме расцвет социализма, там и бензин дешевый быть может.

http://ru.globalpetr...soline_prices/.

#44 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2014 - 00:36

Ну с тайскими заправками проблем нет, как то даже и мысли не возникало покупать бутылочный бензин. А вот в Камбодже брал байк на прокат, так у бабушки на прилавке стоял в бутылках и красный и зелёный. И она меня спрашивала какой мне нужен. Ну я фиг знает, взял наобум какой то. Я так думаю если спрашивала, значит есть какая то разница?

Я дома в свой 150 кубовый байк лью и 92 и 95, разницы никакой.

Сообщение отредактировал Идущий: 22 августа 2014 - 00:38


#45 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2014 - 09:48

купить себе какой нибудь "намордник"

намордник - вещь, без него за день езды по трассе превращаешься в грязнолицую панду - чисто только под очками :)

Про маршрут можно поподробней как закачать и другие нюансы? Для телефона купил себе аккумуляторную банку на емкость 15 000 Ач.

заранее просматриваешь в инете свой маршрут максимально увеличенно на телефоне в гугл-мэпс и он закачивается в кэш телефона. Потом карты доступны оффлайн, без подгрузки из инета. Тупо нагуглилось

"Привет"? Какое слово ты говорил?

xin chào
если есть интернет, то есть гугл-переводчик :)

#46 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 13:55

Доброго времени суток. Перечитал еще раз, то что тут написано, а также появились еще кое какие вопросы. Ведь время идет и остается совсем мало времени.

Можешь забронировать на сайте www.onetwotrip.com, просто не выкупай бронь, а сделай распечатку.

Можешь показать как она выглядит? Я зашел на сайт выбрал направление нажал продолжить и дошел до того места где нужно оплатить. А где там забронировать? Подскажи, а то я что то ненахожу.

Реппелент возьми, только в пластмассовых бутыльках не под давлением, чтоб в самолёте не отняли.

Виталь какие посоветуешь из уже тобою проверенных в ЮВА? Может там москиты и муравьи из другого "теста" и наши репелленты их не берут? Интересно узнать какие действую и лучше взять с собой или купить на месте?

Лаосские и кхмерские нигде нельзя, вьетнамские условно можно, но по крайне плохому курсу.

То есть даже в банках Вьетнама нельзя обменять доллары или вьетнамские донги на валюту Лаоса?

И лучше при въезде иметь запас бензина в бутылке на крайняк

Я думаю что всегда с собой литра 2 бензина должно быть ну или в каких бутылках они у них там. Попадал в такие ситуации что теперь без запаса бензина некуда.

И не пожалей денег на нормальный шлем со стеклом. И замок с куском цепи. Всякие велотросики говно полное.

Вот тут хотелось бы уточнить где лучше покупать шлем? Ведь есть такие которые низкого качества, а хотелось бы типо "фирменного" и хорошего качества? И какой тип лучше брать? Какова примерная стоимость его? Ну я так понимаю Вьетнамцы использую шлемы открытого типа, т.е. подбородок открыт и стекло для того чтобы мухи не летели в глаза. Закрытых шлемов как у гонщиков Moto GP я не видел ни в одном видеоролике.
Вопросы про сохранность скутера. Ты советуешь прикупить цепь? Я так понимаю это нужно будет найти строительный магазин (и как он пишеться как сориентироваться) и прикупить себе пару метров "собачей" цепи для скутера? Замок стоит везти из России? например какой нибудь Буллат Амбарный :) Просто наблюдал в видео что скутеры стоят спокойно у обочины и не каких обмоток цепью там нет. Замка на колесо нехватит? Хотелось бы покататься по местам в городах на скутере оставить его и прогуляться. Может так случиться что по возвращению на прежнее место скутера не будет? Можно этот вопрос безопасности от угона поподробней. Ну рюкзак который будет привязан к скутеру лучше не оставлять без присмотра?

Ты в Сайгоне 25-26 декабря будешь?

Как мне встретиться там с тобой? Как держать связь? ЛС либо Вконтакте, но ты говоришь что не берешь телефон собой и часто ли у тебя будет получаться выходить в сеть.

Перчатки, согревают в горах, сохраняют руки чистыми в дороге. Читал в отчётах, что их во Вьетнаме не найти. Я брал с собой обычные из автомагазина, но и там они мне тоже попадались.

То есть перчатки можно и там купить? Также "намордник" и прочие завязки и привязки для багажа на скутере? Хотелось бы знать их ассортимент. Все ли там есть для путешествия.

Надо насчет аккумулятора на 15.000 mah узнавать, некоторые страны, аэропорты могут изъять, особенно китайцы по этому поводу с ума сходят.

У S7 это норма до 160 Вт/ч. Мой аккумулятор попадает под эти правила, но только следует его провозить непосредственно в ручной кладе.

Да, в книжных магазинах есть очень хорошие и подробные карты. Я купил одним листом 80 на 120 см, там все дороги, высоты, интересности. Она на вьетнамском, но именно на вьетнамском и нужна. Сгибы сразу же проклей прозрачным скотчем, на дольше хватит.

Как найти эти магазины? Какие на них вывески? Можно купить только карту Вьетнама или соседних государств они тоже продают? Ну и самое интересное, а скотч там есть? :)

#47 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 сентября 2014 - 14:04

Теперь зайди в свой профиль на onetwotrip, если регистрации нет, то нужно зарегистрироваться. Потом после авторизации нажимаешь на свой e-mail в главном окне и попадешь в профиль, там будет пункт Заказы и брони. Чтобы бронь была на английском надо поменять язык в настройках сайта справа вверху.

Сообщение отредактировал Sergeich: 22 сентября 2014 - 14:05


#48 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 14:18

Природу надо беречь, даже чужую. Там сухого валежника и палок много валяется.

Да я и имел ввиду такое же. Просто не так выразился.

PROBEL сказал: Можно ли купить там нож или еще какое нибудь холодное оружие Зачем? Как ты будешь его в Россию ввозить?

И тут я не так выразился. Хочется взять с собой складной ножик маленький туристический на котором там и ложка и вилка и еще всякие безделушки под тип швейцарского ножа только из Китая :) А также Multi tools, ну это если кто не знает под тип того же швейцарского ножика но только там всякие плоскогубцы отвертки молотки и т.п. разрешено ли такое провозить в багаже? А нож мне нужен для разрезания чего нибудь или при отрезании еды. также ножницы разрешено ввозить в багаже? Конечно многие ответят погляди что разрешено ввозить на самолете, но ведь там еще есть и таможня. Хотелось бы совета по этому вопросу.

Ну лично я не понимаю как можно ехать не имея набора ключей 8-20, заплаток для камер, изоленты, отвёртки и насоса? Проколол колесо и что? А если до ближайшей деревни 10 км? Нахрена эти приключения. А вообще, да. Мастера там в самой захолустной деревне есть, в городе вообще каждый десятый дом это мотомастерская. Починят что угодно.

Стоит ли заменить набор ключей например двумя разводными ключами и пару отвертками? Я так понимаю наборы ключей там продаются и ремкоплекты для камер? Но склоняюсь все таки к набору ключей.

Гонконг это дороговатое место для покупок. Во Вьетнаме дешевле в разы.

Ага убедился уже. После изучения, просмотра и прочтения о Гонконге. Ориентируюсь на покупки во Вьетнаме. Был бы только мой размер обуви и одежды.

змеиных луковок.

гуглил гуглил так и не нашел что это такое? Что это за фрукт такой? даже гугл не знает его. ))

Но лучше положи его на всякий случай подальше в рюкзак.

Только в ручную кладь.

Чайник. Едешь, захотел попить чаю или кофе, или лапшу заварить. Котелок неудобно, его держать нужно. А так костёр разжег и чайник сверху поставил. Хватит и чаю попить, и воды для питья вскипятить в дорогу. Не надо на покупную воду тратиться. А потом сунул чайник в пакет (он грязный от копоти) и привязал к рюкзаку на багажнике. Я покупал чайник за 2 долл, алюминиевый литра 2-3. Кипятильник. Для делания кофия в гостинице. Вообще я здесь писал список вещей с которыми езжу на велосипеде. Посмотри, для мотопробега мало отличий. http://www.bpclub.ru...ии/#entry101203

Да удобно чайник с собой. Но вот вопрос о воде у меня возник? Где ее брать? Возить с собой бутылочную? Или можно набрать где то? Просто как ее качество и прочее, а то пишут что не пейте не чего кроме бутылированной воды. Почему интересно? Можно заболеть? Как ты Виталя проблемы с водой решаешь в ЮВА? Поделись опытом.


Также имею еще несколько вопросов.
1. Тех паспорт на скутер двух цветов это зеленый и синий. В чем их разница? Почему разный цвет их?
2. Аптечка. Что вложить в нее для такого пробега?
3. Стоит ли делать страховку на все время путешествия? Поделитесь личным опытом. Я склоняюсь без нее проехать. А также нужны ли какие то прививки? Не хотелось бы делать не от чего. :)
4. Стоит ли взять или установить на телефон разговорник для путешествия? (Вьетнам, Лаос).
5. Ну и вопрос выдранный из другой темы где Виталя писал. Где и как искать место для палатки? Я так понимаю темнеет там рано во сколько примерно нужно по времени вставать на ночлег?
6. Средства личной гигены шампуни, мыло и т.п купить там? или брать с собой? также нужен ли там крем от загара и на какую защиту?Вроде пока все. Как появятся новые вопросы то сразу же задам их тут. Спасибо всем кто отвечает на них. Я понимаю что для кого то они кажутся глупыми, но мне интересно знать ответ на них. :)

#49 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 14:20

Теперь зайди в свой профиль на onetwotrip, если регистрации нет, то нужно зарегистрироваться. Потом после авторизации нажимаешь на свой e-mail в главном окне и попадешь в профиль, там будет пункт Заказы и брони. Чтобы бронь была на английском надо поменять язык в настройках сайта справа вверху.

Спасибо. Попробую.
Также есть ли еще сайты по заказу или брони на автобусы? Вот почему то кажется что именно Я и меня они спросят а где ваш билет? Может быть я сильно накручиваю. )

#50 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 сентября 2014 - 14:44

Накручивать вообще не стоит. С автобусами париться уж точно смысла нет.

#51 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:12

какие посоветуешь из уже тобою проверенных в ЮВА? Может там москиты и муравьи из другого "теста"

Тесто у них одинаковое. Я покупал у нас "Москитол" и "Тайгу", смотри в составе чтоб уровень ДЭТы был не менее 20%. Там тоже продаются бутылочки и мази, но дороже чем у нас.

То есть даже в банках Вьетнама нельзя обменять доллары или вьетнамские донги на валюту Лаоса?

Крайне маловероятно. Да и зачем? Я уже написал, меняй у погранцов 10 долл, тебе до правильного обменника хватит за глаза.

всегда с собой литра 2 бензина должно быть

Это крайне правильно! Даже внутри страны! Пластиковая бутылка с 2 литрами всегда должна быть с собой.

где лучше покупать шлем?

Хрен знает, я не покупал пока. Но стекло очень желательно. Не далее как вчера я ехал по области на мотике, и скорость не более 80 была. И в стекло шлема влетел жук. Бля! я думал весь мир разнёсся на куски!!! Если бы не стекло шлема, глаза бы точно не было!!!

Замок стоит везти из России? например какой нибудь Буллат

Если замок Булат, то отмычек у воров местных точно не будет:) И цепь купи в своём городе. Купи цепь со звеном 6 мм длинной 1,5 метра. Этого точно хватит, и багаж не отяжелит. И съэкономит там время на поиски.

Как мне встретиться там с тобой? Как держать связь? ЛС либо Вконтакте, но ты говоришь что не берешь телефон собой и часто ли у тебя будет получаться выходить в сеть.

Во Вьетнаме вайфай повсеместно. Соответственно в ЛС или вКонтакте (Виталий Забойкин) я буду каждый день. Айфон у меня только на вайфае, симки не будет.

Хотелось бы знать их ассортимент. Все ли там есть для путешествия.

Там есть всё. Но есть ли у тебя время для поиска этого всего? Подумай над этим.

#52 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:37

но только следует его провозить непосредственно в ручной кладе.

Не нужно в ручную кладь брать увесистые металлические предметы. Отнимут.

Как найти эти магазины? Какие на них вывески? Можно купить только карту

Смотри внутрь. Там книги должны продаваться. Скотч есть во всём мире, но мне проще взять из дома.

#53 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:37

А также Multi tools, ну это если кто не знает под тип того же швейцарского ножика но только там всякие плоскогубцы отвертки молотки и т.п. разрешено ли такое провозить в багаже?

Говно эти ваши всё в одном. Возьми нормальный нож, нормальные плоскогубцы и маленькие ножницы. В багаже (не в ручной клади!!!!!!) это везти можно всегда.

Я так понимаю наборы ключей там продаются и ремкоплекты для камер?

Продаётся всё. Но у тебя есть время это искать? Вот я не понимаю, если ты знаешь что будешь это покупать, ну почему не купить нормальное дома, чем скакать зайцем по Ханою в поисках? В 20 кг самолётного багажа уложишься элементарно, а время съэкономишь.

двумя разводными ключами

попробуй разводником просунься отвернуть внутрях махонькую гаечку. Мля, комплект ключей стоит рублей 200, весит полкило.

Как ты Виталя проблемы с водой решаешь в ЮВА?

Вода это не проблема вообще. Для питья покупаю воду в литровых бутылках, примерно 3-4 литра за доллар. На день выше крыши. Вода для чая и дошираков набирается из кранов в городах и водяных колонок в деревнях. В Лаосе и Вьетнаме с гор текут ручьи, у дороги они собираются в бамбуковые желоба. Вода эта питьевая на 100%, но если параноя то можно вскипятить. Вообще, с водой в ЮВА проблем нет!!!!!

А также нужны ли какие то прививки? Не хотелось бы делать не от чего

За 5 зимовок не делал ни одну прививку. И тебе не советую.

на телефон разговорник для путешествия?

Мне это кажется бессмысленным. Но для прикола попробуй.

Где и как искать место для палатки? Я так понимаю темнеет там рано во сколько примерно нужно по времени вставать на ночлег?

Темнеет в 18:00. В 18:40 абсолютная ночь. Как и где искать место? Да не парься, ты это быстро поймёшь:). (ну нет тут универсальных советов).

шампуни, мыло и т.п купить там? или брать с собой?

Ну я уже об этом писал. Там есть всё. У тебя есть время это искать?

также нужен ли там крем от загара и на какую защиту?

Фу-фу-фу! Оставь эти развлечения девочкам и пидорам! Настоящий мужик не обгорит в куртке при +10 градусов в тумане!:)

Может быть я сильно накручиваю. )

Вот точно накручиваешь. Ну осознай уж наконец, что не ты первый. Тут уже тысячи людей ездили так как ты.

#54 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 сентября 2014 - 16:03

То есть перчатки можно и там купить? Также "намордник" и прочие завязки и привязки для багажа на скутере? Хотелось бы знать их ассортимент. Все ли там есть для путешествия.

Да, попадались по дороге, но только пару раз за всю поездку, правда я специально и не искал, а в отчёте каком-то прочитал, что там их нет. Я брал с собой обычные х/б. Дома в автомагаз забеги, они стоят копейки
Намордник купишь там, резинки/верёвки будут с байком, вобще всё там есть
Мыло/шампуни/зубпаста/щётка одноразовая всегда будет в номере отеля или на любом рынке/на улице купишь, копейки
Я ездил без аптечки и без страховки, прививки не делал, палатку не брал
онлайн переводчик но проще и быстрее на пальцах объясняться

Сообщение отредактировал kittivitti: 22 сентября 2014 - 16:08


#55 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 17:10

Не далее как вчера я ехал по области на мотике, и скорость не более 80 была. И в стекло шлема влетел жук. Бля! я думал весь мир разнёсся на куски!!! Если бы не стекло шлема, глаза бы точно не было!!!

Знакомое. Только мне в глаз влетела и скорость была ниже, где то 30. Неприятное ощущение. Хорошо не было машин на дороге, а так бы точно угодил куда нибудь.

Если замок Булат, то отмычек у воров местных точно не будет И цепь купи в своём городе. Купи цепь со звеном 6 мм длинной 1,5 метра. Этого точно хватит, и багаж не отяжелит.

Такое ощущение что там одни воры кругом так и наровят нагреть туриста и украсть его вещи и транспорт. Куплю обязательно. Я и спрашиваю чтобы сразу все взять отсюда.
А цепь не перекусят? Или замок не перепилят? ;)

Соответственно в ЛС или вКонтакте (Виталий Забойкин) я буду каждый день.

Хорошо. Нашел. Ближе к трипу напишу.

Но есть ли у тебя время для поиска этого всего? Подумай над этим.

Конечно не хочется бегать и искать то что можно купить тут. Конечно я куплю все это тут и повезу это с собой. Все советы что ты мне давал по сумке на пояс цепь на карабине и др., это все куплено и ждет своего часа. :) Конечно все буду брать с собой. Просто я думал что если там так развито мотодвижение то на каждом углу продают ключи замки накидки намордники дождевики и прочее для скутеров и их эксплуатацией. Но теперь понимаю что все повезу отсюда.

проще взять из дома

Понял.

Возьми нормальный нож, нормальные плоскогубцы и маленькие ножницы.

Думаю уж нож там взять на месте. Остальное с собой возьму.

Продаётся всё. Но у тебя есть время это искать? Вот я не понимаю, если ты знаешь что будешь это покупать, ну почему не купить нормальное дома, чем скакать зайцем по Ханою в поисках? В 20 кг самолётного багажа уложишься элементарно, а время съэкономишь.

Мудрый совет. Так и сделаю. Все будет куплено дома и ближе к трипу я выложу весь тот список что я беру с собой учитывая твои советы.

Дома в автомагаз забеги, они стоят копейки

Так и сделаю. Понял уже что всё надо брать с собой. )


А как они узнают например в Сайгоне что мопед из Ханоя? По номеру? Или цвет тех паспорта говорит об этом? Просто думаю, если попадется мопед из Сайгона в Ханое, то проше купить его и пригнать назад в Сайгон и быстрее продастся он и дороже, чем мопед из Ханоя.

Ну, а чайник там быстро найдется или придется скакать зайцем? Или тоже с собой брать? :) Или взять наш армейский котелок? Но думаю что он неудобный для чая. Чайник лучше!

По поводу еды в дороге? Помимо дошираков кто еще что берет? Я думаю купить контейнеры для еды (в России) и взять с собой их, а там покупать еду в них и брать с собой. не испортиться? Тушенка или что то подобное есть у них в дорогу? Или едальни на каждом углу и контейнеров для еды хватит? Ну и чай кофе горячий шоколад конечно же с собой в дорогу. :)

Веревка нужна будет с собой? например туристическая.

Сообщение отредактировал PROBEL: 22 сентября 2014 - 17:11


#56 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 17:16

Если замок Булат, то отмычек у воров местных точно не будет

Да кто его знает. :) Вон тут может уже поглядели http://www.youtube.com/watch?v=tv_wRw9ZC94 :D

Купи цепь со звеном 6 мм длинной 1,5 метра.

С каким звеном длинным или коротким?

Сообщение отредактировал PROBEL: 22 сентября 2014 - 17:19


#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2014 - 18:18

Такое ощущение что там одни воры кругом так

Да нету там никаких воров. Но цепь всегда со мной.:)

А как они узнают например в Сайгоне что мопед из Ханоя?

В ПТС написан город регистрации.

если там так развито мотодвижение то на каждом углу продают ключи замки накидки намордники дождевики и прочее для скутеров и их эксплуатацией.

Ещё раз повторюсь, там есть всё. Но вот у меня 5 месяцев на прогулку есть. Я могу походить неторопясь нога за ногу по лавкам, поискать нужное. Могу дня три этому посвятить, в перерывах в пивнушках отдыхая.
Но у тебя на это времени нет особо. Тебе лучше вынуть из рюкзака необходимое и через час быть в пути.

а чайник там быстро найдется или придется скакать зайцем?

Чайник найдётся легко, он будет в лавках на виду висеть.

По поводу еды в дороге? Помимо дошираков кто еще что берет?

Какие нахрен дошираки??? Там еда на каждом шагу за копейки продаётся. Захотел есть, сел, поел, дальше поехал. Дошираки нужны только если на велике едешь и не можешь проехать очередные 30 км до ужина в ближайшей деревне. А так захотел что то на перед сном взять, купил, тебе это в пакетик положат, в палатке съешь. Какие в жопу контейнеры!!!!

Ну и чай кофе горячий шоколад конечно же с собой в дорогу.

Вот чай и остальное нужно покупать там. Во Вьетнаме вкуснейший кофе и чай.

Веревка нужна будет с собой?

Не нужна. А вот багажных резинок нужно штук 8 взять, чтоб рюкзак к байку привязывать и остальные вещи.

#58 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 сентября 2014 - 20:19

Темнеет в 18:00. В 18:40 абсолютная ночь. Как и где искать место? Да не парься, ты это быстро поймёшь :). (ну нет тут универсальных советов).

Да, действительно это быстро приходит :) в прошлом году ехал из Таиланда в Камбоджу на велике, в первый раз жизни за границей, да и вообще никогда раньше даже в России не путешествовал с палаткой. У берега вставал на пляже, потом просто вдоль дороги чуть встороне. Главное муравьев избегать, там муравейников нет, у них норы в земле/песке, при свете лучше осматривать, как то раз прям на них встал в темноте, ну ничего страшного не было впринципе, так беспокоили ночью немного. Один раз вообще ну никак населенка не кончалась, какие то домишки тянулись бесконечно, ну негде встать вообще, у местных стал спрашивать где заночевать, английского там никто не понимал, жестами ладони к щеке прислонял и голову на бок, мотали головой, типа спать негде тут, зато зазывали на обед, жестом изображая как ложку в рот кладут ))) конфет подарил один мужик. Хотел с начало встать на остановке автобусной, там такие типа будки часто вдоль дороги, но у меня палатка была без опор, надо было её привязывать под деревьями , чтоб висела, а на остановке не получилось, стены далеко слишком, и я встал тупо в чьем то саду под рамбутановыми деревьями, в 10 метрах от палатки был дом хозяина, но никто меня не спалил, как разложился в темноте, так и в 4:30 за темно проснулся и уехал.
Можно еще в храме ночевать, не знаю пустят ли с мотоциклом, с великами вроде не отказывают, но мне как на зло под вечер ни разу не попадались, так и не заехал, хотя днем очень много проехжал храмов. Из советов бывалых приходишь в храм, зовешь главного монаха (Чиф Монк), просишься у него на ночлег, если языком не владеют, ладони к щеке и голову на бок, глаза закрыть :)

Сообщение отредактировал Katok111: 25 сентября 2014 - 20:26


#59 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 сентября 2014 - 21:05

Можно мне тоже один совет бывалых (про выбор мотоцикла):
Прочитал всю тему и пару соседних про мото путешествия из Ханоя, подчерпнул что можно купить мото от 200$, но безпроблемный стоит 400-500$. Денег не жалко, впринципе я могу себе выделить и на хороший вариант, Но я в мото-механике вообще полный ноль, не понимаю абсолютно ничего, следовательно оценить степень износа врятли смогу, получается про безпроблемные варианты мне наверно лучше вообще не помышлять, ибо мне скорее всего впарят за 500$ хлам которому цена 200$ на самом деле, а никакой не безпроблемный. Значит наверное лучше сразу нацелиться на покупку дешевого, например Хонду Вин (самый дешевый) и чинить его по мере необходимости в мастерских по пути? Ну разве что заклеить колесо и подкачать сам смогу, по аналогии с великами, в вело-механике я всё умею. Трудностей не боюсь, типа поломки в глухомани, наобор приключения, по времени ограничений нет. На тест драйв думаю просить на денёк хотябы у продавца, может есть смысл во время этого тест драйва (если дадут) в мастерскую на осмотр загнать? По датам буду примерно 19 ноября в Ханое, провожаю друга 18 ноября из Бангкока в Россию, и наверно сам вылечу сразу в Ханой. Предпочитаю одиночные путешествия, но не прочь и пересечься если кто там будет.

зы: Опыт у меня с поломками в глухоманях богатый, путешествовал по России на старенькой Ладе семёрке, при каждом переезде больше 1000км она обязательно ломалась, два раза даже колесо на ходу отваливалось, заднее 1 раз и переднее в другой, улетал с трассы,.. Так же почти нифига не понимаю в авто-механике, несколько раз всерьез собирался бросить её на обочине, избавился недавно,, как-то это стало безрассудно опасно уже под конец

#60 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2014 - 21:14

Главное муравьев избегать, там муравейников нет, у них норы в земле/песке,

Вот это опасность №1 в ЮВА. Малейшая дырочка в палатке и спать ночью ты не будешь:) Так что перед установкой палатки ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на землю. Муравьёв быть не должно.

на остановке автобусной, там такие типа будки часто вдоль дороги, но у меня палатка была без опор

Можно было просто забраться во внутреннюю палатку, в спальнике и лечь на лавку. Местные не побеспокоят, и через сетку палатки комары не покусают.

а на остановке не получилось, стены далеко слишком,

Не подготовился ты:). У меня растяжки на палатке 10 метровые :).

в 10 метрах от палатки был дом хозяина, но никто меня не спалил,

Это нормально, хозяин вряд ли бы заругался. Главное не мять растения.

Можно еще в храме ночевать, не знаю пустят ли с мотоциклом, с великами вроде не отказывают

Какая разница, с великом, с мотиком или машиной? Будь человеком, веди себя уважительно и тебе не откажут.

но мне как на зло под вечер ни разу не попадались,

Для этого есть навигатор:))))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей