Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пустят ли в Израиль без обратного билета? Отчёт.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 сентября 2014 - 07:51

Каковы мои шансы, что меня пустят в Израиль без обратного билета??

На данный момент имею на руках билет Стамбул - Тель Авив на 26 октября.
Обратного билета не имею. Пока не имею, ибо, просто не хочу платить лишние деньги. Поскольку из Израиля собираюсь далее в Египет и Иорданию..
Предположительно (и скорее всего) в мае-апреле обратно в Израиль и в Стамбул той же совсем недорогой компанией Пегасус (либо из Египта поеду дальше вглубь Африки).. О чём и собираюсь поведать пограничной службе при допросах о целях поездки и проч.

В паспорте имеется виза Ирана :ph34r: и штампы о её продлении. Был там зимой 2012-2013 в течение 3 месяцев... В паспорте много и других штампов разных стран.

В Израиле на 99% договорился с одним известным католическим монастырём, что буду там у них жить некоторое время.. Возможно, они мне вышлют приглашение.
Есть вероятность, что будет ещё одно приглашение от других людей (знакомые моего брата).

Также, сильно ли поможет сопроводительная бумага от нашего местного музея, что я совершаю экспедицию по странам Ближнего Востока и Африки?? :blink2:

Заранее спасибо за ваши комментарии :)

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 сентября 2014 - 09:41

Так же мой приятель, через коего имеется договорённость с монастырём, задал сей вопрос на онлайн консультации по израильскому праву, на что получил такой ответ:

1) Безвизовый режим не означает свободный въезд в Израиль, а означает, что виза (разрешение на въезд в Израиль) того или иного человека принимается на границе.
2) В данной ситуации Решение зависит от многих внешних слагающих и предвидеть сложно.
Сам факт, что человек прилетел из Турции и собирается в Иорданию или Египет- уже для Израиля отрицательный. Тем более гостиница и экскурсии в Израиле не оплачены.
3) Как минимум у него должен быть соответствующий запас денег на все его планы+ заказ поездки в Иорданию или Египет + заказ билета из Египта и т.д. — то есть он должен что то объяснять и показать что не собирается застрять в Израиле.
4) кстати билет в 2 конца не на много дороже чем в 1 конец.

http://pravo.israeli...sultation/77506
===
Вообще, мне, кажется, что адвокат высказал мнение просто исходя из личных соображений, а не из адвокатских.

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 сентября 2014 - 10:00

Также раздумываю приобрести заранее в Турции визу Египта или Иордании. Чтобы у израильских пограничников было меньше вопросов. Но опять-таки без обратного билета.. Ведь я не знаю , как сложится моё дальнейшее путешествие, и куда и когда я двину из Египта и Иордании.
Как бы это помогло при беседах с пограничниками?? :blink2:

Кто-то получал или слышал про получаемость оных виз в Турции??

#4 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2014 - 10:30

Первое и главное: не надейтесь найти однозначный ответ на вопрос "впустят ли вас?". Просто потому, что такого ответа нет ни для кого. Приятель, через которого была достигнута договорённость с монастырём изложил всё точно. Если сопроводительная бумага от музея липовая, то не вздумайте даже пытаться её кому-то показывать. При возникновении сомнений, вполне могут позвонить в этот музей и выяснить истинность этой бумаги. Визы в Египет и Иорданию - действительно аргумент в вашу пользу. Вопрос о вашей платёжеспособности действительно может возникнуть. Заверения в том, что человек уютно чувствует себя по ночам в парке на лавочке (и прочие бекпекерские прелести) повысят шансы быть завёрнутым на границе.
Государство попросту пытается убедиться, что социальным службам не придётся "пристраивать" такого туриста до отправки на родину. Злиться и пытаться объяснить, что можно прожить на банке шпротов и буханке хлеба в день - бесполезное занятие. Для израильских пограничников - это признаки неодекватности. Вам их не перевоспитать. То есть ведите себя так, чтобы у них сложилось о вас наилучшее впечатление. Платёжеспособность, заранее подготовленные визы туда, куда они вам нужны, внешняя опрятность, чёткость и логичность ответов (с точки зрения среднестатистического человека, а не бекпекера) - положительные аргументы.
  • Аскет и denwer это понравилось

#5 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 11 сентября 2014 - 18:15

В прошлом году romchyk пытался въехать в Израиль. Что из этого получилось, он писал в своей теме: http://www.bpclub.ru...900#entry358798

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 сентября 2014 - 21:10

Lyova, спасибо.. Я читал несколько раз историю Ромчика , а также положительный опыт Деметрио и ещо кого-то.


Спасибо и Вам, Борис.

Первое и главное: не надейтесь найти однозначный ответ на вопрос "впустят ли вас?". Просто потому, что такого ответа нет ни для кого.

Ну я и не надеялся, чесс говоря. Первые слова моего первого сообщения были "Каковы мои шансы".. Мне просто интересно, на что мне рассчитывать - на 5% вероятности пропуска моего загорелого тела в Израиль, или на 50%.
Понимаю, что это всё условно и примерно, но всё-таки.
Просто, думаю, стоит ли брать обратный билет, или попробовать-таки рискнуть без обратного.

Если сопроводительная бумага от музея липовая, то не вздумайте даже пытаться её кому-то показывать. При возникновении сомнений, вполне могут позвонить в этот музей и выяснить истинность этой бумаги.

:) Бумага из реально существующего Музея Естественной Истории. Правда, он не очень крупный. Директор музея получает на е-майл мои отчёты. Всё пучком.

Злиться и пытаться объяснить, что можно прожить на банке шпротов и буханке хлеба в день - бесполезное занятие.

А я им (пограничникам) даже уже хотел намекнуть, что есть такие люди, вообще ничего не едящие из твёрдой пищи.. Праноеды и солнцееды, например.

Вам их не перевоспитать.

А вот это действительно жаль... Ведь это у меня была главная причина моего желания попасть в Израиль.
  • DisaV нравится это

#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:44

Отчёт о провале операции.

Запланированный вылет в Израиль состоялся 26 октября. В 16.00 по местному времени приземление состоялось... На руках было приглашение от католического монастыря Латрун, довольно известного в Израиле.
Договорённость с монастырём была достигнута через одного знакомого человека, живущего там. И там в монастыре планировалось немного пожить (месяц или около того), и скорее всего, подзаработать.
До этого в интернетах много было прочтено об израильском паспортном контроле. И вполне было ожидаемо, что будет много вопросов. В среднем у людей, вызывающих некоторое подозрение (например, любые отметки в паспорте о посещении враждебных Израилю странах, или отсутствие постоянной работы, или хороших денег для проживания в дорогом Израиле), на беседу с пограничниками уходит по 2-3 часа.
На паспортном контроле сначала на английском языке офицеры побеседовали с прибывшим. Кажется, за что-то зацепились... Потом передали дело русскоговорящему сотруднику (в Израиле живёт 1 млн русско-язычных людей).
В итоге после беседы и ответов на их вопросы они сказали, что HE пускают подозрительного пассажира в страну.

Среди причин были следующие:
-Иранская виза и штампы о её продлении - зимой 2012-13 годов всего 3 месяца было проведено во враждебной Израилю стране.
-Среди друзей в фэйсбуке есть жители Ирана. И несмотря на то, что они не строгие мусульмане (а скорее, наоборот), это почти никак не волнует израильских сотрудников.
-Нет с собой достаточного кол-ва денег (и их тоже не волнует, что жить приезжий собирается в монастыре) в дорогом Израиле (пограничник так сказал, что дорогой).
-Нет постоянной работы.
-Нет обратного билета (наверно, если бы обратный билет был бы на дату через месяц-два, это тоже не особо устроило бы пограничников, всё равно). Это НЕ была главная причина.
-Некоторые другие мелочи.

Вкратце резюме. Если израильские пограничники имеют хоть малейшие сомнения (насчёт того, что приезжий не террорист, что не борец за права палестинцев, и что не собирается работать в Израиле) и после дополнительных вопросов подозрения не развеются, то с 99,9% вероятностью не пустят.
Вобщем, в конце концов они сказали, что отправляют на самолёте обратно. Но не сказали, за чей счёт. Сказали, что самолёт на следующее утро.


Израильские пограничники заранее сказали (а ведь могли и промолчать об этом), что поставят в паспорт штамп, гласящий (на английском и иврите) о том, что владелец паспорта не прошёл погран-контроль в Израиль.
Спросил их "А зачем штамп-то ставить???" (ведь, в последние года три они идут навстречу путешественникам и прочим людям, и в паспорт не ставят штампы о въезде-выезде посетителям Израиля, чтобы у тех не было проблем с посещением мусульманских стран).
Они сказали "Чтобы в следующий раз ты не смог зайти в Израиль с этим паспортом". Странная логика, ведь паспорт легко поменять. Да и ведь, в компьютерную базу данных они же по-любому ввели данные НЕдопущенного пассажира..
Хотя, может быть (кто их знает, эти теоретические шансы) они не исключают ядерной войны (например, с Ираном), в которой пострадает, например, эта база данных (или даже будут уничтожены все технологии 20-21 веков).. И вдруг в такой ситуации кто-то с тем же паспортом попытается вернуться в Израиль для развед-деятельности :o

Потом повели на досмотр вещей. Вместе с женщиной из Германии, которой тоже отказали во въезде. Причём, почему-то её вещи и её саму досматривали тщательнее, чем русского пассажира, у коего только посмотрели 1 пакет, а остальные почему-то не трогали. И самого не ощупывали.
Отвезли в "иммиграционную тюрьму" (а это уже внутри территории Израиля, и ехать там км 3-4 уже по трассе со множеством знаков) - нечто типа полицейского участка, где содержат примерно такие подобные отбросы человеческого общества, недостойных быть пущенным в Израиль, и ожидающих отправки туда, откуда были засланы.
Прилетевших (например, россиян) из Турции отправляют обратно в Турцию (виза-то не нужна!). В "тюрьме" выдают бесплатную еду (была даже возможность выбора вегетарианской еды), горячий чай (говорят, что пару раз в день) даже шоколад израильский. Есть горячий душ. На окнах - решётки (в том числе, и в окошке двери). Камеры имеют по 4 койки (в два яруса).

Поселили в одну камеру с молдаванином из Кишинёва, имеющему (как и бол-во молдаван) ещё и румынское гражданство (а следовательно, и безвизовый въезд в Израиль).
Он купил билеты в обе стороны, оплатил заранее по интернету проживание в отеле на 2 недели. И с чистой совестью прилетел в Израиль. Он ничего не читал про большие сложности пограничного контроля в Израиле.
По английски он не говорит, но с ним разговаривали русско-язычные сотрудники... Когда при собеседовании ему задали вопрос "Знает ли он кого-то в Израиле?", то он ответил "Нет". И при проверке его мобильного телефона нашли там звонок сделанный несколько лет назад в Израиль!!!
Про звонок он забыл, конечно, спустя столько-то лет. Но этого было достаточно. Если бы в такой ситуации он ответил, что знает кого-то и когда-то звонил, то это было бы лучше. А вышло так, что он соврал.


Сотрудникам не так уж и важно, забыл ли человек о звонке, или действительно соврал. Имеет место нестыковка в фактах. Этого почти достаточно... Да, израильские пограничники довольно жёстки.
В соседней камере ожидала отправки семья с ребёнком. У них там в "тюрьме" даже игровая детская площадка есть!!!
Той же женщине из Германии отказали во въезде за то, что она слишком много посещала Израиль за последние несколько лет, выполняя волонтёрскую деятельность. И вот она в очередной раз прилетела в Израиль. Израильтяне решили, что хватит.

Оказалось, что возвращение в место, откуда человек был заслан, выполняется за счёт Израиля. Они даже не спрашивают, готов ли чел оплатить своё возвращение. Они просто высылают за свой государственный счёт (возможно, у них есть некая договорённость с авиакомпаниями).
Не исключено, что оплата Израилем билета на самолёт делается из тех средств, что были выиграны у отелей, оплату коих сделали те люди, не прошедшие фильтр отбора на границе (конечно, это только в теории).
И ту женщину бесплатно отправили не только в Стамбул, но и далее в Германию, откуда она летела с пересадкой в Стамбуле. Как оказалось, мы прибыли в Израиль на одном самолёте.. И утром нас отправили в Стамбул тоже на одном самолёте. Всё той же авиакомпании Пегасус.
В целом за тот вечер и утро пограничники и были довольно вежливы.

Паспорта наши при посадке в самолёт нам не отдали, а были отданы сотрудникам авиакомпании. И им было сказано, чтобы по прибытию они отдали паспорта не владельцам, а турецким пограничникам... Турецкие пограничники немного замешкались, но через 3 минуты пустили, поставив новый штамп. Можно ещё целый месяц быть на свободе!!!
Первым делом посмотрел на наличие израильского штампа. В паспорте действительно стоял обещанный израильтянами штамп (на инглиш и иврите) о НЕдопущении данного пассажира. Штамп в центре страницы!!!

На следующий день был куплен новый билет.. Стамбул-Хургада (Египет). Та же авиакомпания Пегасус.. За 95 $. Вылет 20 ноября. Месяцем ранее можно было взять за 60-70$... О существовании такого рейса было узнано буквально через пару недель после покупки билета в Израиль. Но тот уже был куплен, и мы верили в успех операции.

Что мы имеем в остатке?.. Конечно, Благодарность Жизни!!!. За то, что Она устраивает нам такой хороший аттракцион, названный Её именем. И не позволяет расслабляться :P
  • Serge&, Йож и DisaV это понравилось

#8 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2014 - 23:02

Откровенно говоря, результат очень ожидаемый, и если честно, по моему мнению справедливый.
Вы намеревались нарушить закон страны. Намерение нелегально подзаработать - причина по которой не пускают в большинство стран "западного мира".
Искренне рад, что вы честно описываете весьма гуманное отношение властей к себе.
Судя по вашему описанию гражданка Германии - активистка какого-то антиизраильского (пропалестинского) движения. Призывы к уничтожению Израиля, которые столь свойственны активистам подобных движений, вероятно и стали преградой на её пути в Израиль. Но это лишь предположение.

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2014 - 06:36

Государство пытается убедиться, что социальным службам не придётся "пристраивать" такого туриста до отправки на родину.

Зачем?
Ведь в итоге всё равно пришлось "пристраивать" туриста (в камере), оплачивать его охрану, питание и высылку!

#10 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2014 - 06:58

Когда человек находиться в стране достаточно долго, обязательно находиться какая-нибудь правозащитная организация, утверждающая, что высылать этого человека негуманно. И начинаются долгие суды и не менее долгое содержание "несчастного" за счёт государства. Так что разница есть.

Сообщение отредактировал Борис Воловик: 28 декабря 2014 - 06:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей