Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кипятильник можно ли в городе раздобыть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2014 - 20:04

Как уже я и говорил, в теории не силён. Но вот случай из практики.
Бангкок, гестхаус CentralGuesthouse, поздний вечер. Как обычно дохнет последний из двух кипятильников привезённых из дома. Я делаю вышеописанный девайс из бритв, сую в кружку, в розетку. Раздаётся большой БАБАХ, вся вода на полу, китайская пластиковая кружка идёт трещинами, гаснет свет во всём доме. Я тихарюсь и прикидываюсь что меня нет дома.
Как оказалось, провод намотанный на одну из бритв отошёл и соприкоснулся со вторым лезвием. То есть получилась схема с ОДНИМ лезвием, описанная V-KOM. В результате замыкание. Видимо лезвие не захотело как ему полагается разогреваться.:)

В армии мы делали совсем сурово. Зимой не всегда была горячая вода, а мыться хотелось. Мы в качестве пластин использовали два алюминиевых подноса, мотали к ним провод из медной полосы и подключали к резервному генератору. Ванна воды вскипала секунд за тридцать. Правда подносов хватало на два кипячения, потом они шли дырами.

#22 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2014 - 20:18

Удельное сопротивление алюминия 0,028, железа 0,13, нержавейки, из которой сделано лезвие, примерно 0,75. Это почти нихром. В производительности конструкции площадь поперечного сечения и удельное сопротивление нелинейной зависимы. А спор ни о чем. Все работает.

#23 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2014 - 20:31

Забыл. Электротехническая ширина лезвия 3-4 мм. Не нужно путать с габаритами.

#24 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 октября 2014 - 21:04

Удельное сопротивление алюминия 0,028, железа 0,13, нержавейки, из которой сделано лезвие, примерно 0,75.

У нержавейки не 0.75, а 0.075, а у нихрома 1.04-1.15, это в 15 раз больше! Вот я и не пойму как это работает?

#25 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 октября 2014 - 21:05

Электротехническая ширина лезвия 3-4 мм

Что такое электротехническая ширина?

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2014 - 21:34

V-KOM: вы враг народа.:)
Ну зацепила меня эта проблема с одним лезвием, люблю эксперименты. Сейчас сделал чётко по инструкции, одно лезвие и к нему с обеих сторон по 1,5 мм медному проводу. Провод на лезвии ещё заплющил, чтоб площадь прилегания увеличить.
Результат немного предсказуем:). БАБАХ уже в розетке и выбитые пробки в квартире.
Снимал на видио на фотик, но не вставить на ютуб, говорит формат не тот.
Что я сделал не так (я про кипятильник)?
  • deleted_user, Lekay, Inakrin and 2 others like this

#27 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2014 - 23:20

V-KOM: вы враг народа.:) Ну зацепила меня эта проблема с одним лезвием, люблю эксперименты. Сейчас сделал чётко по инструкции, одно лезвие и к нему с обеих сторон по 1,5 мм медному проводу. Провод на лезвии ещё заплющил, чтоб площадь прилегания увеличить. Результат немного предсказуем:). БАБАХ уже в розетке и выбитые пробки в квартире. Снимал на видио на фотик, но не вставить на ютуб, говорит формат не тот. Что я сделал не так (я про кипятильник)?

Блин, полчаса катался от смеха под столом, кроватью и остатками мебелей! Молодец, повеселил!

Щас, оторжался, наконец... Не знаю, что не так, тут на месте смотреть надо...

но раз уж речь про кипятильник... Господа, а чему вообще такие заморочки? Идешь в хозяйственный магазин перед поездкой, покупаешь кипятильник рублей за 50, и не засоряешь интернет-пространство всякой мутью.. Вам лень пройтись по хозмагазинам перед поездкой, проще этот мусор ни о чем в интернет выкладывать?

#28 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 октября 2014 - 00:00

Что я сделал не так (я про кипятильник)?

Всё так и должно быть! У меня проводка в квартире гнилая, побоялся экспериментировать! Респект!

Вам лень пройтись по хозмагазинам перед поездкой, проще этот мусор ни о чем в интернет выкладывать?

Ну сколько можно повторять: промышленные кипятильники - ГАВНО!

#29 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2014 - 01:34

Ну сколько можно повторять: промышленные кипятильники - ГАВНО

У меня это промышленное г... с 1994 года объездило полмира.
Правы вы в одном - глупость повторять не надо!

Кстати, еще множество кипяльников лежит, купленных в разных городах России. Последний раз мотались с одним по Центральной Анатолии, Грузии и Осетии, с другим - по Папуасии, еще один всю Южную Америку проехал...
Может они и г... Вам видней.
Пока в Москве могу подарить желающим - вещь супернадежная! Главное, проверенная временем и пространством..У меня их несколько, на выбор любой.

Сообщение отредактировал Alexander69: 24 октября 2014 - 01:49


#30 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 октября 2014 - 08:59

Ну сколько можно повторять: промышленные кипятильники - ГАВНО!


Вообще говоря, китайские кипятильники и правда ГАВНО, но все же работают. У меня один такой - вилка давно расплавилась и заменена на другую (с более длинным шнуром), а место крепления провода укрепил и обмотал изолентой, ибо на соплях все.
Не знаю, что понимается под промышленными: я ж не ведрами воду кипячу, а стаканами.
  • fisher58 нравится это

#31 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2014 - 09:45

V-KOM: вы враг народа. :)
Ну зацепила меня эта проблема с одним лезвием, люблю эксперименты. Сейчас сделал чётко по инструкции, одно лезвие и к нему с обеих сторон по 1,5 мм медному проводу. Провод на лезвии ещё заплющил, чтоб площадь прилегания увеличить.
Результат немного предсказуем :). БАБАХ уже в розетке и выбитые пробки в квартире.
Снимал на видио на фотик, но не вставить на ютуб, говорит формат не тот.
Что я сделал не так (я про кипятильник)?

Ты абсолютно был прав с самого начала, зачем тебе КЗ нужно было устраивать? На "шмеля" что-ли огорчился? :)
Ты же не будешь замерять сопротивления железяк, алюминия, соединений.
Нихром это или не нихром.)))
Как инженер-электрик заявляю, что для всех "идеализированных теорий" нужны идеальные условия, которых на практике в кустарных условиях нет, либо они крайне маловероятны.
Был один мастер энергослужбы, который отказался КТП поднять из зоны весеннего половодья, заявляя, что вода - диэлектрик. :D Да, дистилированная, да, в определенной ёмкости - да, диэлектрик. Когда этого мастера чуть не било потом начальство, лишая премии из-за испорченной КТП и отключенного сетевого участка, он наверное думал "а ведь в теории всё должно было быть по-другому" -)))
  • Идущий нравится это

#32 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 октября 2014 - 09:51

Вода и правда диэлектрик. Но раствор солей в ней (то есть любая природная вода) - электролит.
Кстати, и бензин - негорючее вещество. Горит смесь его паров с воздухом.

Сообщение отредактировал Bulat: 24 октября 2014 - 09:51


#33 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2014 - 10:01

Если вместо предложенных бритв поставить пластины из нержавейки и разделить их простенькой мембраной, получим "живую" и "мертвую" воды. Тема была очень популярна лет 35 назад. Приходилось делать, но сам воду не пользовал, не докапывайтесь. http://electrik.info...rtvoy-vody.html

Уважаемый, ну помилуйте!
В сети же напряжение переменного тока, как правило, 50 герц. Это означает, что катод с анодом у вас меняются местами 100 раз на секунде. ))))

Сообщение отредактировал Андрей Л: 24 октября 2014 - 10:15

  • Идущий нравится это

#34 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2014 - 10:03

Идешь в хозяйственный магазин перед поездкой, покупаешь кипятильник рублей за 50

Согласен:). Я перед каждой поездкой хожу в магазин за кипятильниками. В крайние две поездки уже покупаю по два кипятильника. Но они почему то заканчиваются в дороге :). В среднем одного кипятильника хватает на месяц-полтора, потом сгорает. Причём я покупал и китайские и российские, и за 80 руб и за 200, результат один. Вот и приходится в камбоджийской деревне на помойке искать консервные банки, а потом заниматься художественной резкой маникюрными ножницами.

#35 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 октября 2014 - 11:17

Может они и г... Вам видней.


Если есть сомнения, давай сравним ТТХ. Вес, размер и мощность твоего самого лучшего кипятильника в студию! Возможно где-то в мире промышленно производят чудесные девайсы размером меньше спичечного коробка, весом 20г. и мощностью от 2 киловат и выше, но мне как-то не попадалось. Я первый в очереди такой куплю за 50 рублей!

#36 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2014 - 11:18

Идешь в хозяйственный магазин перед поездкой, покупаешь кипятильник рублей за 50, и не засоряешь интернет-пространство всякой мутью..

Пжл адрес такого волшебного магазина - в совсем уж недостижимом идеале в Москве или области. Моя мать в прошлом году обошла 10 магазинов, я - 3. Вопрос о кипятильнике провоцировал у продавцов моложе 30 лет эксзистенциальный кризис.

Ну сколько можно повторять: промышленные кипятильники - ГАВНО!

Мой ездит 10 месяцев со мной, интенсивно используется, подыхать начал только сейчас. Я б такой товор "гавном" не назвал бы. Что значит "начал подыхать"? Значит что не сама спираль дохнет, а провод во многих местах. Ну если вилку можно просто отрезать и заменить новой, то вторая проблема в самом-самом месте стыковки спирали и провода - посерьезней. Там новый провод прикуртуть просто не к чему, а паять-приваривать я не умею.

#37 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 октября 2014 - 11:27

Я б такой товор "гавном" не назвал бы.

Речь идёт про ТТХ, а не про качество исполнения.

#38 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2014 - 11:34

Значит что не сама спираль дохнет, а провод во многих местах. Ну если вилку можно просто отрезать и заменить новой, то вторая проблема в самом-самом месте стыковки спирали и провода - посерьезней. Там новый провод прикуртуть просто не к чему, а паять-приваривать я не умею.

Если нагревательный элемент хороший попался - нужно спасать его хорошим проводом. :)
Как вариант - найти новый провод и мужика с руками, желательно в мастерской местного "дома быта".

Сообщение отредактировал Андрей Л: 24 октября 2014 - 11:34


#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2014 - 12:29

зачем тебе КЗ нужно было устраивать? На "шмеля" что-ли огорчился?

Не, ну если бы это представитель школоты с такой уверенностью утверждал что невозможное возможно, я бы проигнорировал или посмеялся. А тут же, седовласый мужчина, легко сыплющий цифрами значений сопротивления различных материалов, и как я понял между строк, даже по заданию советского правительства проводивший психологические тренинги со шмелями на тему "Летать мне невозможно, но я сделаю ЭТО!!!". Ну.....я понадеялся что он прав.
V-KOM: всё ж таки хочется комментариев, что я сделал не так? Ну кроме как послушался вашего совета:).

И ещё пара мыслей по поводу резисторов и прочих сопротивлений. Тема достаточно сложная для рассчёта. Возьмёшь резистор с малым сопротивлением - он сгорит. Или проводка сгорит. Или свет отрубится во всём доме.
А возьмёшь резистор со слишком большим сопротивлением, так он и не вскипятит ничего.
Да к тому же электросеть в России и в горной деревне Непала это две большие разницы. Одна питается от АЭС, другая от колеса, сунутого в горную речку.
Так что размер резистора это величина с 5-ю неизвестными. А ДВЕ старые добрые бритвы работают везде.

#40 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2014 - 13:34

Не, ну если бы это представитель школоты с такой уверенностью утверждал что невозможное возможно, я бы проигнорировал или посмеялся. А тут же, седовласый мужчина, легко сыплющий цифрами значений сопротивления различных материалов.

Цифры сопротивлений - хорошо, достаточно по закону Ома разделить наши приблизительные 220 В на сколько там, (великих 0,75 ?)Ом, чтобы получить ток (короткого замыкания) через данный участок сети более 220 Ампер. Наша многострадальная сеть больше 6 ампер не выдерживает, если автомат не успевает, "выпучив глаза", этот ток отключить. и плавкие предохранители не успевают перегореть, значит будут плавиться контакты и провода до тех пор, пока не расплавят сами в себе разрыв цепи. Тут к седовласым мужчинам - Ому, Кирхгофу, Джоулю и Ленцу не ходи. :)
Возможны варианты устойчивой работы системы V-KOMс питанием от низковольтных источников напряжения, но я бы пробовать не стал, без предварительных замеров и расчетов. =)))

Или свет отрубится во всём доме.

Тут всё зависит от быстродействия и настройки защитной автоматики: первым должен отщелкнуть автомат, через который запитывается участок квартиры с данной розеткой. Если он не сработал, далее должен отщёлкнуть автомат, питающий всю квартиру. Если и он не сработал и ток КЗ достаточно большой, тогда только отрубается автомат, питающий подъезд (весь дом). Либо, если не правильно настроено быстродействие автоматов, большой автомат успевает раньше сработать, чем маленькие - это скорее всего. В деревнях вероятно, что автоматы только по одному на район и ставятся, поэтому свет и отрубается "повсеместно" из-за сравнительно небольшого (по амперам) короткого замыкания. =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей