Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Тема про Турцию и ликийскую тропу в октябре


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:19

В конце сентября я задумался о попутчике и зарегистрировался тут. Но оказалось поздно и 4го октября началось мое одиночное путешествие, длинною 1 месяц, т.к взял обратный билет из Стамбула на 5е ноября. Выехав из Минеральных Вод пересек транзитом-автостопом Грузию с Турцией,и оказался на ликийской тропе.. и да, по пути посетил КаппадокиюJ. Это мой первый отчет
GEO
В Грузию я попал ранним утром через Верхний Ларс, предварительно переночевав в старой Волге на самойсамой границе-русские выпустили, а грузины не впустили, т.к граница закрылась по расписанию, и ночь прошла в ущелье между тоннелями. Грузию проехал скорым транзитом, начинались дожди,первый мандарин съел 6 октября в Батуми, там же искупался в уже холодном море и тем же вечером первый раз оказался ЗА ГРАНИЦЕЙ В
TR
В Турции дороже чем в Грузии и приграничные турки ходят в магазины к своим geo-соседям. Первая машина, утром в Сарпе, остановилась сама –турок-инженер нуждался в практике английского, но обломалсяJ А дальше обломался я -до Гиресуна стоп оказался тяжким, город заканчивался и начинался другой на одной табличке, места для стопа мало,все едут недалеко, настроение плохое.Купался в море. Фура попалась на этом отрезке только одна, но подвезла хорошо. Заночевал беседке у Черного моря.
Следующий день был почти копией предыдущего,но добравшись до гостиницы Гиресуна(***60лир),помылся-постирался,отоспался, и 9.10 попрощавшись с Черным,после обеда повернул на юг,к Средиземному. Вот с этого места и начался извесный своей легкостью турецкий автостоп. К 16 часам следующего дня был в Гёреме и заночевал в 3хэтажном пещерном доме с окошками. Рядом с домом, в розовом каньоне, растет желтый виноград, яблоки,шампиньоны и попадаются кабаньи следы,видел убитого кабана на мешке с мелким луком, видать поплатился., подходили турки, фоткались, я не стал, но после, каждый вечер, он мне вспоминался.. 11.10,пройдя розовый каньон сел на локал бас , доехал до Невшехира и попрощавшись с Каппадокией двинул на Анталию.

Между прочим, хочу сказать тем, кто не знает-Турция по большей части горная страна, и дороги там, как заметил драйвер Талгат, вери дифферент, и для вестибулярного аппарата могут оказаться испытанием. Но это компенсируется гостеприимством местных.
Ночь не спал, стопил, и в Анталии очутился 12го,к вечеру. Познакомился с сербом Александром-секъюрити пляжа-тоже путешественник, узнав что я русский, он разрешил переночевать на лежаке. Следующим вечером вышел на тропу(фото)и решив заночевать, обнаружил отсутствие гамака, и вспомнив, что забыл его на пляже, уже в сумерках вернулся в город на попутке и автобусе. Гамак оказался там где оставил, под лежаком, ура! Угостил пивом Александра. Кстати о пиве- пил только крепкое.Хорошее. А гамак на тропе тоже нужная вещь в это время года, и летом тем более, т.к. тут быстрее 2 удобных дерева, чем место под палатку – то камни, то склон. Сверху тент, коврик и спальник в гамак,рукой оттолкнулся и уснул. С 13 по 2.11 спал вне гамака 6 раз и не надоело , правда иногда подмерзал – взял летний спальник полегче. Ел что покупал в магазинах – хлеб, айран,сыр, овощи, кукурузные чипсы, бомжпакеты, турецкие бананы - все не такое как в России. В деревенских локантах заказывал рыбу с рисом, чобру и чай. Кофе не пил.Фрукты были халявными и в изобилии-апельсины, гранаты, мандарины, яблоки, хурма, лимоны-все это рвал,собирал или получал в подарок, но в деревнях. В лесу это не растет, там много лаврушки, сосны и повыше реликтовая арча (можжевельник).
19.10 догнал группу русских ребят и проводника Андрея-запорожца. Провел с ними 2е суток, побывали на Химере, у моря, в деревне Олимпос,от туда снова пошел на запад, а они повернули на восток. Вывод:путешествовать одному конечно можно, но там где не говорят по русски возникает потребность в собеседнике, как у нас говорят по душам. Примитивное общение на турецко\английском суржике сначало надоедает, а по том доставляет хандру и ностальгию. Земляки ходят с большими рюкзками, крестиками и красивыми девушками, их можно услышать или почувствовать нутром. И к своему удивлению был рад таким встречам,больше того, даже просто привет и улыбка придают сил.
23.10 погода сильно испортилась, пришлось остановиться в Караёзе у Карима(***50лир+ужин,завтрак и стиральная машина). У его есть маленькая,но тяжелая дарбука и кажется саз. Ночью была гроза. Утром в дождь Карим с женой поехали в больницу и довезли меня до отогара(я думал город такой а оказался автовокзал) в Мавикенте. Сел на локалбас и за 6 лир приехал в Демре, чуть не потеряв по дороге завтрак. Посмотрел снаружи на разрушеный храм святителя Николая, сходил к театру, и оттуда снова вышел на тропу. Снова горы,но уже поменьше, оливковые рощи с черепахами, море,бухточки,корабли,пляжики, пресной воды мало.
Вечером 26.10 в каком то горном селе потерял тропу, начался дождь. Пришлось махать рукой и первая же машина привезла меня в г.Каш. Не помню имя драйвера, но он пригласил меня и Мемета(2го пассажира) на ужин к себе домой, а этот Мемет пригласил меня в свой дом-ресторан и поселил в отдельной маленькой комнате с двумя кроватями и окном, дал ключ на неделю. . И совершенно бесплатно. Душ с туалетом прямо по коридору :) Одно неудобство- в соседнем ресторане две ночи подряд стремно и громко выдавала какаята турецццкая джжаззз-панкк банда. 27го ходил по Кашу, купался, жрал,спал,отдыхал.

28го утром, не выспавшись, с больной головой потопал на трассу и, доехав до Калкана, вышел к 2 часам дня на тропу..это мой последний участок. Начну его с красной строки.

Калкан-Патары-20км. Замечаю за собой изменения: при встрече с большой группой хочется широко улыбаться, петь,танцевать и обниматься. Всем махал рукой, здоровался по русски, и радует ,что была взаимность. Все хорошо в меру, даже одиночество.Спустился к руинам Патар 29.10 в полдень. Город заносит песком. Христианская базилика, которой почти нет, огорожена колючей проволкой. Театр открыт.Чувствуется потребительское отношение турок к нашим святыням. Пообедав на маяке, вышел на пустынный пляж и пошел вдоль моря. Погода опять испортилась – тучи, ветер и песок в глаза.В сумерках дошел до устья небольшой реки и тут обнаружил несколько летних рыбацких хижин на сваях, спрятавшихся в эвкалиптовой роще, и неподалеку два источника воды с латунными краниками!Один домик был закрыт на бантик :) Вот простая радость. Море и небо гремели, сверкали, а я лежал на простом одре и удивлялся всем этим случайностям. Утром отправился в поселок за продуктами, а возвращаясь, набрал апельсинов, гранатов и лимон. В этом месте я прожил 3 дня.
1.11 решил ехать на Фетхие и вечером был уже там. Купил билет на Стамбул(85лир на автобус с вайфаем) и последний раз заночевал на горе, в сосновом лесу, с видом на большую бухту с пиратскими кораблями. Еще 4 дня.
3.11 Стамбул мне понравился – старый и красивый город со своей энергетикой.Ходил, пил пиво, ел печеные каштаны, катался в метро и трамваях, дышал напоследок серым Мраморным морем. Так и не купил себе ни барабана, ни самовара, ни майку, только маленький магнитик с Айей Софией. Всё.
5.11.
Храни Господь всех кого я встретил на своем пути.
zemlyaki.jpg аз.jpg
  • Ivan V, deleted_user, Dozhdik and 2 others like this

#2 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:53

Спасибо. Не интересовался ликийской тропой. На(с) велосипедом она проходима, проезжаема, по вашему?

#3 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:54

Спасибо. Не интересовался ликийской тропой. На(с) велосипедом она проходима, проезжаема, по вашему?

нет, не проходима. Только отдельные участки можно проехать.
  • urel нравится это

#4 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2014 - 20:41

байкеров на тропе не встречал, но в тех местах можно покататься, если не держаться маршрута. Например на горном веле можно на г. Тахтали заехать по грунтовке. В Патары тоже можно.. на веле там классно.

Сообщение отредактировал grey short: 22 ноября 2014 - 20:43

  • urel нравится это

#5 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2014 - 20:47

Спасибо. Не интересовался ликийской тропой. На(с) велосипедом она проходима, проезжаема, по вашему?

байкеров на тропе не встречал, но в тех местах можно покататься, если не держаться маршрута. Например на горном веле можно на г. Тахтали заехать по грунтовке. В Патары тоже можно.. на веле там классно.

#6 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2014 - 00:20

еще фото Каппадокия
IMG_20141010_173301_1.jpg

Анталия-Хисарчандыр
IMG_20141013_174945_1.jpg

лагерь
IMG_20141025_104218.jpg

эвкалиптовый домик
IMG_20141030_113611_1.jpg

#7 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2015 - 19:01

А вот Олег и Саша в моем гамаке. Привет ребя

Прикрепленные изображения

  • DSC_1817.JPG
  • CIMG1639.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей