Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Волонтерские проекты: за и против


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#21 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2015 - 23:28

Может то же открыть бизнес где нибудь в тёплых краях ,купить пару палаток за 500 рублей каждая и пару мешков риса за 200 каждый и пусть пахают на меня за хавку и за жильё в палатках.

Кто мешает?



#22 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 06:30

workaway.ino, 17765 хостов, 83942 волонтера. Это ли не показатель того, что это востребовано?

 

Я могу понять волонтёрство когда занимаешся благотворительной деятельностью,например обучаешь чему либо детишек где нибудь в Камбодже или в странах Африки или медицинскую помощь оказываешь

Так все в ваших руках: http://www.workaway....2694254-en.html. Только обратите внимание на "This host charges a fee". Будете участвовать в судьбах беженцев, мыть бездомных и платить еще за это деньги. Это к примеру не мой вариант.


Сообщение отредактировал Зараза: 19 ноября 2015 - 07:32

  • Аскет нравится это

#23 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 06:42

Дядя совсем с дуба рухнул...)))

Какой мне смысл спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел? Я действующий workawayer, поучаствовал не в одном проекте и могу оценить, что для меня хорошо и что такое плохо.

 

Разберем на примере: http://www.workaway....1392168-en.html. 74 отзыва от волонтеров. Прочтите ради интереса.

В этом проекте я два года назад прожил с семьей один месяц. Это ресорт Панорама в центре Лангкави. Жили мы в отдельной комнате в корпусе для персонала. Нормально питались (жена с дочерью занимались кухней для волонтеров), был басейн, толпа волонтеров из разных стран, в общем у меня никаких претензий к хосту не было.

 

Но во второй заезд на Лангкави в том же году мы решили попробовать другой проект, который связан с лодками и я на нем залип, потому что оказалось круче чем в Панораме. Яхт-клуб, питание лучше, живешь на воде, плаваешь в чартеры, моторная лодка и каяки в твоем распоряжении.

 

Так что в прошлую зиму мы опять вернулись на Лангкави, но не в Панораму, а опять в яхт-клуб. Прожили месяц и тут дочь заскучала (подросток 15 лет, нужна компания кроме родителей). Я ей сказал "Панорама?". Она ответила "Да, да, Панорама". В этот же день мы вдвоем съездили с ней в Панораму, отлично пообщались с собственниками и вечером она переехала жить в Панораму, жила там одна 1,5 месяца и была счастлива. Родители далеко, работа не пыльная (работала 4 часа в день на ресепшне помогайкой, не было работы сидела и училась),15 человек молодежи волонтеров со всех краев света, бассейн, волейбол, вечеринки с гитарами.

 

И да, про учебу. По результатам прошлого года, с учетом того, что моя дочь провела 5 месяцев вне России, она получила похвальный лист за успехи в учебе.

 

Кроме того, живя полтора месяца в окружении англоговорящих (не было русских никого рядом, кроме родителей, которые пару раз в неделю навещали) она просто таки совершила прорыв в разговорном английском и приобрела британский акцент. На текущий момент она говорит на английском лучше чем я. С моей точки зрения для нее это та плюшка, ради которой имело смысл связываться с WW.


Сообщение отредактировал Зараза: 19 ноября 2015 - 07:36

  • Аскет и Вроде Незнающий это понравилось

#24 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 06:43

Кто мешает?

Совесть!



#25 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 06:52

Совесть!

Я Вас умоляю. Постройте капитальные дома, кормите от пуза, просите работать полчаса в день и Ваша совесть будет спокойна.



#26 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 06:57

Кстати вот событие, которое только что прошло на Langkawi: http://www.ironman.c...x#axzz3ruFL0o87. Классное событие, нужны были волонтеры, мне чертовски жаль, что я не смог поучаствовать как волонтер. Я в этом году попадаю на Langkawi только в начале декабря. А фактически то же самое, работать на дядю. Могли бы ведь денег заплатить, набрав местных в персонал.



#27 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:00

Какой мне смысл спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел? Я действующий workawayer, поучаствовал не в одном проекте и могу оценить, что для меня хорошо и что такое плохо.Разберем на примере: http://www.workaway....1392168-en.html. 74 отзыва от волонтеров.

Мне вообще не понятно кто идёт на это "волонтёрство" и ради чего? Просто не понятно. Я говорю мне понятны благотворительные цели,когда человек помогает кому либо за больными ухаживает,цветы сажает в городе в качестве деда мороза в детские дома ходит,правозащитной деятельностью занимается и тд. То есть - это не комерческие проекты. А когда человек работает в качестве раба на дядю для дядиного же обогащения, мне это не понятно. Прикрывать это можно любыми словами,но это называется рабство,а не волонтёрство. И сравнение с устрицами и их вкусом здесь совершенно не уместно.Факт остаётся фактом наберается раб сила на комерческие проекты с целью личного обогощения и никаким волонтёрством здесь и не пахнет.))



#28 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:02

Те самые мои знакомые русские парни (которые упоминались ранее, которые приехали по моему приглашению зная меня и доверяя мне, которые питались со мной из одной кастрюли и сковороды и жили на соседней лодке в яхт клубе) поимели свои плюшки: дважды сплавали Langkawi - Phuket - Langkawi на парусной яхте. Яхту нашли сами в яхт-клубе Langkawi и договорились. Сэкономили денег на пароме + отлично развлеклись. Пожили на Phuket'е в яхт-клубе. Прожили лишних 7 дней в Таиланде сверх штампа, потому что выписались в иммигрейшне на неделю раньше, чем фактически уплыли.


  • Serge&, Аскет и Вроде Незнающий это понравилось

#29 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:13

Мне вообще не понятно кто идёт на это "волонтёрство" и ради чего?

83942 волонтера в проекте. Как говорят "Полтора миллиарда китайцев не могу быть не правы". Какое рабство? Не нравится, взял рюкзак и ушел. Ни в одном проекте паспорт не забирают.

 

Хотите заниматься благотворительностью - занимайтесь. Для меня workaway способ длительных путешествий с минимальным бюджетом. Мне совершенно фиолетово, какие профиты получают хосты, меня интересуют только профиты, которые получаю я. Приведенный выше пример про мыть головы бездомным и платить за это деньги он не единичный. Хостов такого рода, которым нужно платить деньги или они просят donation в WW тоже достаточно. Но я не рассматриваю эти вариант. Я волонтер, но не альтруист.

 

Выберите для себя подходящий проект и пробуйте. Заботьтесь о бездомных животных, беженцах, бездомных, учите детей английскому. В этом плане полная свобода выбора.


  • Аскет нравится это

#30 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:16

Если бы они работали за деньги как положено во всём мире,то они бы могли позволить себе значительно больше.,а не просто на яхте прокатится.)) Сколько на них сэкономил и заработал тот кому принадлежит яхтклуб только потому,что они работали за пайку и покатушки на яхте? Может вы озвучите эту сумму в долларах?



#31 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:17

83942 волонтера в проекте. 

Дебилов это и рабов 83942 в проекте,а не волонтёров. Вещи надо называть своими именами.


Сообщение отредактировал ZardoS: 19 ноября 2015 - 07:19


#32 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:24

Дебилов это и рабов 83942 в проекте,а не волонтёров.


Да, это уже аргументация бессилия... Зараза гораздо более убедителен в своих пояснениях.
  • Вроде Незнающий нравится это

#33 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:35

Да, это уже аргументация бессилия... Зараза гораздо более убедителен в своих пояснениях.

Что значит аргументация бессилия? Я по моему всё доходчиво разложил,более чем понятно.Например я владелец яхты,годовое обслуживание яхты может вылетать под 50.000$ . Минимум за который будут горбатится местные жители - это 400-500$ в месяц.Я нанимаю рабов которые мне обходятся в 20$ в месяц.Вопрос сколько я экономлю?))) Что тут не понятного то?

"Пока есть на свете дураки ,обманом жить нам стало быть с руки."(с)

И когда человек работает за пайку на комерческую организацию ,то это называется рабство,а не волонтёрство.Вы ещё негров в давние времена которые на сахарных плантациях пахали за миску супа волонтёрами назовите.)))



#34 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:43

Да, все понятно объяснили:

Мне вообще не понятно кто идёт на это "волонтёрство" и ради чего? Просто не понятно.

Не понимаете - ваше святое право не понимать. Но люди, которые по своей воле делают то, чего вы не понимаете, они не обязательно дебилы.

#35 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:43

Если бы они работали за деньги как положено во всём мире,то они бы могли позволить себе значительно больше.,а не просто на яхте прокатится.)) Сколько на них сэкономил и заработал тот кому принадлежит яхтклуб только потому,что они работали за пайку и покатушки на яхте? Может вы озвучите эту сумму в долларах?

Что-то я вижу, что лишь немногие люди у меня в поле зрения, которые работают "за деньги как положено во всем мире" могут себе позволить больше, чем я получаю я путешествуя месяцами зимой в Азии. Максимум что получается у большинства - вырваться на 10 дней по турпакету.

 

А для Вас бесплатный рецепт: приезжаете в яхт-клуб на Лангкави, идете к самому большому начальнику и говорите. "Я хочу работать в яхт-клубе." Он с радостью Вас берет в штат, оформляет рабочий permit, платит  зарплату и налоги. Зарабатываете кучу денег, покупаете яхту и не паритесь с поиском яхт в попутном направлении. Приплывает в Россию и рассказываете о своем жизненном опыте в этом топике. Покажите, так сказать на личном примере, альтернативный вариант.

 

На этом дискуссию с Вами заканчиваю.


Сообщение отредактировал Зараза: 19 ноября 2015 - 08:16


#36 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:22

Что-то я вижу, что лишь немногие люди у меня в поле зрения, которые работают "за деньги как положено во всем мире" могут себе позволить больше, чем я получаю я путешествуя месяцами зимой в Азии. Максимум что у них получается - вырваться на 10 дней по турпакету.

 

А для Вас бесплатный рецепт: приезжаете в яхт-клуб на Лангкави, идете к самому большому начальнику и говорите. "Я хочу работать в яхт-клубе." Он с радостью Вас берет в штат, оформляет рабочий permit, оформляет в штат, платит  зарплату и налоги. Зарабатываете кучу денег, покупаете яхту и не паритесь с поиском яхт в попутном направлении. Приплывает в Россию и рассказываете о своем жизненном опыте в этом топике. Покажите, так сказать на личном примере, альтернативный вариант.

 

На этом дискуссию с Вами заканчиваю.

Не ну в России то понятно,что сейчас ОПГ "Озеро" из страны Северную Корею делают.Вообще здесь же политика запрещена,а так бы я двинул тут телегу про Россию.))) Ну это другая тема. А вообще за чем мне в Малайзию ехать,что бы работать в яхтклубе?Это не работа моей мечты.))) Захотелось бы уеденения за минимальные  деньги в ЮВА ну есть пособие для этого фильм и книга "Пляж" островов необитаемых в той же Камбодже валом.Закупаешь удочки за копейки,палатки за те же копейки,топоры,лодку можно купить резиновую и тд. И всё.)) Живи и радуйся,море прокормит за чем для этого на кого то работать за пайку ради его обогащения?))) Не понятно абсолютно.)))


Сообщение отредактировал ZardoS: 19 ноября 2015 - 08:24


#37 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:36

Захотелось бы уеденения за минимальные  деньги в ЮВА ну есть пособие для этого фильм и книга "Пляж" островов необитаемых в той же Камбодже валом.Закупаешь удочки за копейки,палатки за те же копейки,топоры,лодку можно купить резиновую и тд. И всё.)) Живи и радуйся,море прокормит за чем для этого на кого то работать за пайку ради его обогащения?)))

Не сдержался. Кое-что прояснилось после ссылки на "Пляж". Друг мой, Вы молоды и наивны. Мне уже 40 лет. Я провел в Таиланде полгода с парусным катамараном, который я привез из России, поэтому я улыбаюсь Вашим фантазиям на тему жизни на природе на необитаемых островах. Я имел этот жизненный опыт, не думаю что он есть у Вас.



#38 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:56

Да мне собственно то же уже под 40. И при чём здесь ваш жизненный опыт? Я в чём то не прав что ли? В Камбо масса островов необитаемых живи не хочу.)) Вон на сотрове Ко Конг в Камбо даже монастырь есть,монахи же живут на природе,пляж себе оборудовали с лежаками не монастырь,а курорт.)) Чем не монах отличается от монаха?))) Тем что он пьёт и с женщинами спит.поэтому как то фильм "пляж" и вспомнился.))) Вон на худой конец к ним подался,что жильё не предоставят?Предоставят.Не накормят?Накормят. И работать не надо.))) С визами в Камбо вообще не вопрос.Бизнес визу открываешь прям на границе и все.))) За чем в рабство то идти за пайку?

Собственно сам пляж монахов:

Прикрепленные изображения

  • пляж.jpg

Сообщение отредактировал ZardoS: 19 ноября 2015 - 09:10


#39 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 ноября 2015 - 09:31

Что-то я вижу, что лишь немногие люди у меня в поле зрения, которые работают "за деньги как положено во всем мире" могут себе позволить больше, чем я получаю я путешествуя месяцами зимой в Азии. Максимум что получается у большинства - вырваться на 10 дней по турпакету.

А для Вас бесплатный рецепт: приезжаете в яхт-клуб на Лангкави, идете к самому большому начальнику и говорите. "Я хочу работать в яхт-клубе." Он с радостью Вас берет в штат, оформляет рабочий permit, платит зарплату и налоги. Зарабатываете кучу денег, покупаете яхту и не паритесь с поиском яхт в попутном направлении. Приплывает в Россию и рассказываете о своем жизненном опыте в этом топике. Покажите, так сказать на личном примере, альтернативный вариант.

На этом дискуссию с Вами заканчиваю.

Вы так говорите, как будто им несказанно повезло. Найти работу в ЮВА? Здесь полфорума это делало. Некоторые, кстати, нехило зарабатывали (если чо, не я). Найти работу с ворк-пермитом? Таких меньше, но с десяток человек будет (Ваш покорный слуга тоже). Именно в яхт-клубе хочется работать? Не работал, но найти работу за зарплату, вероятно, можно. Прокатиться на яхте? Сам не плавал далеко, но знаю людей, которые находили попутные яхты на Пхукете и в Малайзию и в Индонезию и в Шри-Ланку. В этом нет ничего уникального, для этого не надо бесплатно работать месяц. На катамаране походить? Здесь есть товарищ, который каждый год набирает команду. Сейчас это комерческий проект. С его другом я познакомился чисто случайно четыре года назад. Дима Гордеев зовут, если что. Он меня звал на кате пройтись по морю с Пхукета в Малайзию. Бесплатно, просто по знакомству. Я тогда по ряду причин не смог, о чем жалею сейчас. Но это не уникальная ситуация. Если жить и работать в юва (за деньги работать) рано или поздно наткнешься на такую же возможность. Для этого не надо пахать бесплатно на дядю,
Занимался ли я волонтерством? Несколько раз по молодости. В археологии. Совершенно некомерческие проекты, просто было интересно. Сейчас бесплатно не работаю, не вижу смысла. Все ништяки таких волонтерств можно либо бесплатно и так получить, либо недорого купить.

ПС Ну, и прожить где-то в Малайзии месяц-полтора, ишача на дядю бесплатно - это Вы действительно только пакетников удивите. Тока их здесь нет. Здесь люди годами путешествуют. Несколько десятков пользователей годами жили и живут в той же юва. Я понимаю бесплатно поишачить, чтобы в КНДР на месяц съездить. Или Бутан. Или Халифат. И еще живым вернуться. А в Малайзию? Что в этом уникального или дорогого, что нельзя сделать не работая на кого-то бесплатно?

Сообщение отредактировал rommel: 19 ноября 2015 - 09:51

  • deleted_user нравится это

#40 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 ноября 2015 - 09:46

Сейчас бесплатно не работаю, не вижу смысла. Все ништяки таких волонтерств можно либо бесплатно и так получить, либо недорого купить.

Ну а в чем тогда проблема то. Я привел свои аргументы, люди вольны их выслушать и принять или отвергнуть, Вы привели свои аргументы, а дальше взрослые люди сами вольны решать к чьим аргументам прислушаться, моим или Вашим. И пусть устраивают свое времяпровождение вне России в соответствии с своими внутренними устоями и внешними обстоятельствами в которых окажутся.

 

И да, Rommel, обратите внимание на слова "Вон на худой конец к ним подался,что жильё не предоставят?Предоставят.Не накормят?Накормят. И работать не надо." Zardos'а. Вопрос не стоит о том, чтобы что-то делать (не важно за деньги или нет), вопрос стоит о том "Все получать ничего не делая". То есть тупо можно лежать на пляже на лежаках живя на обеспечении монахов. Вот это идеал жизни.


Сообщение отредактировал Зараза: 19 ноября 2015 - 09:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей