Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Северо-восточное кольцо: Архангельская область - Коми


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#41 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:05

Возвращение на материк

С приливом мы уехали на материк. На обратном пути я стормозил и провел всю дорогу во внутренней части корабля, периодически высовываясь в выходной люк, борясь с качкой (внутри меня всегда укачивает) и духотой.

Коллеги-фотографы приезжали в Онегу на своей машине, и по возвращении я договорился доехать с ними до Архангельска. Мы еще немного поколесили по городу, после было еще несколько часов пыльной трассы, и вечером того же дня я вернулся из своей небольшой "радиалки" в столицу Поморья. Теперь мой путь лежит через север на восток.

До свидания, Онега и остров Кий!

Размещенное изображение

#42 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:05

Назад в Архангельск (с) БГ

Я люблю вокзал Архангельска. Он, как и сам город, отдает каким-то северным теплом деревянной резьбы, что украшает стены; на перронах горизонт не испорчен проводами электропередач - поезда по сей день приходят в Архангельск на дизельной тяге.

И эту ночь я провел в стенах вокзала. Эта поездка у меня стала еще, пожалуй, и самой автономной за все годы путешествий. Действительно, обычно я "вписывающийся" путешественник, в полной мере разделяющий идею Каучсерфинга. Но в этот раз где-то не хотелось терять времени, где-то найти или напрягать людей, если мне нужно было только переночевать и привести себя в порядок, поэтому я не раз пользовался различными доступными сервисами, дабы, все-таки совсем не одичать.

Этой ночью я впервые поимел опыт принятия душа на вокзале. В принципе, это все, что мне, по большому счету нужно, когда на улице лето, с собой палатка и деньги на еду. Зато это чувство автономности, когда лавируешь между городами и весями, принадлежа лишь сам себе, очень многого стоит.

После банных условий на Кие, которыми я так и не решился воспользоваться (баня=ад для меня), душ оказался желанным, и если бы не работница, настойчиво стучавшая периодически в дверь, я бы провел там еще больше времени, чем удалось. Оказалось просто, что за 100 р. душем у них можно пользоваться полчаса... Но я даже успел постираться (правда, уже с сырым бельем был выпровожен вон :) ).

Досушивать его мне придется еще завтра на трассе, а пока до утра еще целая ночь, в качестве сушки я использовал на этот раз свой рюкзак. Поспать также удалось вполне комфортно - добротный Term-a-rest, постеленный на сидения практически полностью заменяет неплохой диван.

#43 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:56

Архангельск - Карпогоры

Кроме ощущения автономности и свободы, в поездках мне нравится сохранять какие-то мелкие ритуалы, которые греют душу. Например, горячий чай по утрам вместе с завтраком. Ритуал поиска кипятка в любом подходящем и не очень месте для меня из забавности давно превратился в приятное приключение. Вот и этим утром, встав пораньше, кипяток я уже нашел в одном из ларьков, позавтракал, а с чашкой вкусного листового чая отправился уже прямиком на перрон. Буду попивать его, устроившись у окошка электрички.

Я покидаю город на электричке (точнее, дизельном ее собрате) - так наиболее удобно, особенно, если ночевал на вокзале. Мой дальнейший путь - это летний римейк зимнего странствия из Коми в Архангельск глухими лесными дорогами, которое я совершил в парном автостопе в 2009-м году. Но очень уж мне хотелось попасть сюда вновь.

Из Архангельска до села Карпогоры проложена железная дорога, которая в будущем должна стать частью трансконтинентального коридора Урал - Белое море (БелКомУр), а пока это глухая ветка, по которой продолжает ходить несколько колесных пар в день.

Тогда, 5 лет назад, от Карпогор рельсовый путь продолжался в лес на 30 км до "зоны", но сейчас, по словам местных, закрыли и ее, а заключенных вывезли в другие колонии.

Тогда же, двигаясь на запад из Коми в сторону Архангельска, мы уже вдоволь натерпелись, потому сели в Карпогорах в поезд, который нас и привез в Архангельск. Сейчас мое путешествие в глушь только начинается, поэтому я не буду искать легких путей. Да и на местные дороги уж очень хочется посмотреть - официально-то их на карте вообще, по большей части, не обозначено!

***


Но дороги здесь, все-таки есть. Самая дальняя электричка из Архангельска на восток идет до Сии. Там жители деревень забирают прибывших и развозят по глухим окрестным весям.

Размещенное изображение

#44 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:57

В этом краю никогда не было асфальта, а значительная часть тех самых необозначенных дорог - это и вовсе бывшие лесовозные дороги, собранные из бетонных плит, образующих колею. Весьма суровое зрелище, однако только по таким и можно достигнуть областного центра из этих дремучих краев. Еще и за указателями надо следить... и просто верить, что доедешь, куда нужно :) .

В Сию электричка привезла меня к полудню. Доехать до трассы оказалось легче легкого - до того простой здесь народ, сами предлагают подвезти. Правда, и авто несложные - та, на которой я проехал те несколько км, "по всем законам физики уже ездить не должна - у нее пробег больше 500 тыс. км!" - заявил мне владелец. Но мы доехали.

Честно говоря, унылая пустая грунтовка и ощущение, что ты в полной глуши, не способствуют поднятию настроения. Незапыленным здесь проехать также не удастся - это становится понятным уже после первой машины. На прямые машины также надеяться здесь не стоит - все идут до соседней деревни, оставляя тебя на глухих поворотах в лесу на очередной кусок "лесовозки".
Размещенное изображение

#45 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:57

Правда, был еще один привал - ни за что не догадаетесь, для чего. Вообще, достаточно большой проблемой, как выяснилось, в таких автономных странствиях, является банальная сушка белья. Если попасть в цивилизацию, помыться и постираться и получается, то для просушки нужно либо ставить лагерь, либо останавливаться в городе. На форуме автостопщиков как-то даже было обсуждение, кто как сушит белье в дороге - мне вспоминается сейчас только чей-то рассказ, как он привязывал свои трусы к зеркалу заднего вида на фуре, и так они ехали :) . Мне же, дабы не остаться перед лицом неизвестности без единой чистой вещи в рюкзаке, пришлось сделать привал на полтора часа и просушить выстиранные еще на вокзале вещи на летнем северном солнышке. Как делать это, не тратя драгоценное время, я так и не нашел ответа...
Размещенное изображение
Пока сушилось белье, я успел наснимать поле с ромашками, поесть, и полежать на рюкзаке в тени дерев

Венчает 200 км путь из Архангельска в Карпогоры понтонная переправа через Пинегу. Величественная северная река необычайно широка, но, при этом, очень мелководна, поэтому на ней соорудили насыпную дамбу и понтонный мост. Именно там у меня случился еще один экспириенс. Проезд через переправу платный, поэтому я пешком прошел начало дамбы с КПП, дошел до середины Пинеги, и, не доходя до понтона, начал стопить на дамбе посреди реки :) . Вполне успешно - первая же машина остановилась и увезла меня дальше.

Неполные 80 км от Сии до Карпогор я прошел примерно за 5 часов. Здесь другие скорости и другие расстояния.
Размещенное изображение
В местности, где большинство обжитых мест обусловлено было лесозаготовками, посреди вроде бы деревни можно встретить такие коллективные дома. Очень уютно выглядят, правда, отопление, видно, печное. Интересно, туалеты внутри или на улице?

Размещенное изображение
Один из притоков Пинеги

Размещенное изображение
В районе Карпогор много никому не известных ныне удивительно старых поселений

Размещенное изображение
Спуск к Пинеге

#46 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:58

Размещенное изображение

На центральных трассах России очень не хватает таких плакатов, найденных в Архангельской глубинке

#47 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:59

Карпогоры

Карпогоры - одно из старейших сел Архангельской области на реке Пинега, райцентр Пинежского района. Если верить Википедии, село не является центром архитектуры севера, но там есть, на что посмотреть. Солидные "пятистенки" стоят на центральных улицах. Царит повсюду степенная тишина. Ближе к окраине срублена удивительно уютная теплая деревянная церковь. Я заметил ее почти случайно, но, в итоге, свернул, спрятал в кусты рюкзак и полчаса ходил любовался и фотографировал.

Останавливаться на более долгий срок смысла не было, да и не хотелось подолгу гулять в маленьком северном селении пятничным вечером.

С этого дня я перешел на автономное питание. Придорожные кафе закончились, а мой рюкзак увеличился в размерах -в ход пошла горелка, тушенка, а воду для кипечения мне скоро придется набирать из чистых северных рек. Back to the nature :) .

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


#48 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:00

Путь в Верколу

Осознание того, что не представляешь, где будешь ночевать сегодня, одинаково может и волновать, и будоражить. Летом с этим точно меньше проблем - достаточно найти место, где бы удачно поставить палатку.

Я покинул последнее крупное село Пинежского края, еще на нескольких машинах углубился в леса, голосуя от одной деревни до другой. Природа здесь удивительная - в отличие от Коми, где, как потом выяснится, в эти дни стояла стужа и лили дожди, в Архангельской области настоящее северное лето. В прозрачных хвойных лесах поспела черника, и ходить по мягкому ковру из игл и ягод порой так приятно, что не хочется и возвращаться на трассу.
Размещенное изображение

Последней машиной этого дня стал УАЗик, который высадил меня посреди поля. Но я сам так хотел. Эту ночь я провел в палатке на берегу реки в селе Веркола напротив Веркольского монастыря - одной из жемчужин пинежской земли.


Размещенное изображение

Размещенное изображение


#49 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:01

Дикая мята

Долго буду вспоминать этот вечер на берегу Пинеги. Получился настоящий привал - без спешки, подъема по будильнику, без... автостопа. Это совсем не то же самое, что встать с палаткой в лесополосе где-то рядом с трассой. До всех окрестных дорог отсюда далеко. За спиной невысокий утес, за ним поле и деревня. Впереди же лишь полоса песка и тихая спокойная гладь реки, на другом берегу которой видны за деревьями очертания храмов из камня и дерева.

Ужин, как и обед, сегодня также полностью на моей совести - никаких придорожных кафе и вписок. И снова горелка и припасенные продукты. Иногда в таких условиях очень не хватает костра - горелка делает горячей лишь еду, но не дает тепла вовне, а ночью здесь совсем не жарко. Однако далеко не всегда стоит привлекать внимание к своему лагерю - как и в этот раз.

...А еще я никогда не видел дикую мяту. А она, оказывается, и растет обычно по берегам рек. Что-то среднее между полынью и обычной мятой. Очень приятный запах. Не очень я разбираюсь в травах, поэтому заварить в дороге незнакомое растение мне ни разу не пришло в голову. Но, расчищая место под палатку, не заметить яркий приятный аромат было невозможно. И это еще одно приятное воспоминание - белая ночь, северная река у твоих ног и чай с дикой мятой, только что сорванной на берегу этой реки.

На утро я даже насобирал и быстренько подсушил на солнце несколько веточек, но, к сожалению, забыл чудо-пряность на одной из ночевок в пути.


Размещенное изображение

Полночь на Пинеге

#50 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:36

Веркола

Есть к востоку от Архангельска на реке Пинеге удивительное место, знают о котором и ездят куда даже из столиц. Это Веркола в 50 км за Карпогорами на восток - насущное воплощение северной деревни с прекрасными пасторальными пейзажами, цветущими лугами и великой северной рекой под боком. Когда я проезжал здесь зимой пять лет назад, уже тогда нам рассказали об этом месте, но время добраться досюда пришло только сейчас.

Больше всего вспоминается чистота и насыщенность воздуха в этом месте. Ни на юге, ни в средней полосе я не бывал в царстве таких душистых лугов. И, конечно, утром, никуда не спеша, я не мог не побродить среди трав и цветов с камерой. Из этой поездки вообще получилось очень много снимков с цветами, травами и деревьями, и меньше - с бытом и сотворенными человеком вещами. Но ведь так хочется делиться красотой! :)

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


#51 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:37

Утро на берегу реки

После нескольких дней с ранним подъемом, этим утром я никуда не спешил. И даже солнышко, которое является лучшим будильником, спозаранку нагревая один бок палатки до состояния бани внутри, мне не могло помещать. Вдоль Пинеги утром поднялся такой сильный холодный ветер, что мне удалось очень удачно сделать вентиляцию внутри и, укрывшись спальником от ветра, проспать до десяти утра. На тот берег к службе переправлялись прихожане, что-то кричали лодочники, но ничто в это утро не мешало быть мне лишь наедине с природой и с собой.

Я насобирал мяты и здесь положил ее сушиться, укрыв от порывов ветра, позавтракал и еще долго ленился, периодически высовываясь из палатки, чтобы снять что-нибудь "глазами змеи" - практически с уровня земли.

Размещенное изображение

Побережье Пинеги

#52 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:38


Размещенное изображение
Одни из удивительных цветов, растущих вдоль Пинеги

Размещенное изображение

Размещенное изображение
В Верколе увидел, наверное, самые правильные ромашки - каждая, как маленькая яичница :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
То чувство, когда лежишь посреди душистого луга и наблюдаешь за летящим самолетом в небе...


#53 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:39

Артемиево-Веркольский монастырь

Чудесна деревня Веркола на Берегу Пинеги-реки, но привлекает сюда людей, все-таки, не северная глубинка сама по себе, а жемчужина северных храмов - Артемиево-Веркольский мужской монастырь. История его насчитывает более четырех веков. Монастырь расположен на другом берегу Пинеги, но прихожане из местных жителей регулярно посещают службы, переправляюсь на лодках. Многие жители не только Верколы, но и области, и даже из других регионов стараются приехать сюда покреститься. Интересно, что в пустынном поле за деревней у переправы стояло несколько машин, среди которых был джип из Санкт-Петербурга. Хозяин, видимо, также был в монастыре.

Комплекс монастыря, построенного в 17-м веке, сейчас состоит из нескольких храмов, реставрация которых продолжается. Интересна Ильинская деревянная летняя церковь - именно ее так хорошо видно с другого берега. Подробная статья о монастыре есть на Википедии. Есть у монастыря и свой сайт.

Размещенное изображение


#54 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:40

Размещенное изображение
Все грузы на другом берегу Пинеги в монастырь перевозят на гужевой лошади: возница на телеге спускается с холма к берегу и забирает груз, привезенный в лодке

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Обычные же люди могут подняться к монастырю по песчаному склону, усыпанному хвоей

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Рядом с монастырем растут несколько явно не простых деревьев. Две ели, посаженные здесь рядом и, видимо, очень давно

Размещенное изображение

И еще одно величественное дерево, которому, тоже, видимо не меньше сотни лет

#55 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:40

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Старая кладка стен

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#56 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:41

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Кладка старого храма в пугающем состоянии

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Ильинская деревянная церковь

Размещенное изображение

Ильинская деревянная церковь и часовня в честь святого Артемия

#57 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:41

Размещенное изображение
Вид на сторону деревни

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сценка в монастырском саду

#58 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:43

Дремучий край

Признаться, пока ждал лодочника, глядя на пустую посудину на том берегу, у меня не раз возникало желание отправиться в путь дальше. Еще сильнее оно становилось, когда он подходил к лодке, сидел рядом, никак не реагируя мои жесты попытки докричаться с другого берега, а потом снова уходил куда-то. Но после двух часов на прибрежном ветру (дуло вдоль Пинеги в этот день совсем не по-летнему) я, все же, дождался возницу, и совсем не пожалел времени, попав на заповедную сторону. Место действительно очень душевное и доброе. Назад вернуться было проще - мы договорились, когда лодочник будет на моем берегу. И даже денег он не взял, попросив лишь на пачку сигарет.

Поскольку до лесной дороги, ведущей дальше, от Верколы несколько километров, да и от реки до выезда еще столько же, я, не стесняясь, стопил деревенские машины. До трассы меня, правда, не довезли - несколько километров через лес летним вечером я, таки, прошел пешком. И вот, наверное, только путешественнику дано ощутить, как же приятно, даже побывав в уютном тихом месте, снова вдруг очутиться на дороге - в месте, где мимо проносятся чужие жизни, и где ты сам неминуемо сдвинешься вперед.

Размещенное изображение

На восток от Верколы цивилизация сходит на нет, уступая место все более аутентичным деревням. В 50 км за Верколой находится деревня Сура, откуда родом известный русский священник, проповедник и писатель святой Иоанн Кронштадский.

Пограничным селом (или деревней?) можно назвать Городецк - место со звучным названием, в котором практически все дома - это типичные северные пятистенки. Даже в Карпогорах нет такого северного единобразия в архитектуре. К сожалению, когда я попал туда, солнце было уже низко, ди и именно там я простоял в ожидании следующей машины совсем чуть-чуть и ничего не сфотографировал. Пограничность же его в том, что дальше на восток... Да, оказывается, в России еще есть такие районы, ни в одной деревне нет мобильной связи вплоть до Благоево, что уже далеко в республике Коми. Не в отдельной деревне, а в целом районе больше 200 км, и не в горах на Колыме где-нибудь! Просто людей там живет совсем не много, и год за годом у операторов так и не появилось мотивации развертывать там свои соты.

Машина из Городецка забрала меня до Сосновки, ничего не говорящей своим названием деревни где-то на берегу Пинеги, стоящей на границе соснового бора. И я уже, было, готов идти ставить палатку в этот чудесный лес, но водитель - прикольный пожилой дядька - позвал к себе ночевать. Поэтому эту ночь провел в цивильных условиях.

Сообщение отредактировал DenX: 21 декабря 2014 - 21:44


#59 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 22:01

Сосновка

Мне, похоже, очень повезло накануне - добрый человек не только позвал меня переночевать к себе в дом, но и оказался большим выдумщиком и изобретателем по части домашнего быта. Уже за 60, несколько лет назад вышел на пенсию, сейчас живет с сестрой и ее родственниками. Живет он тем, что развивает и перестраивает свой дом. Человек, которому некогда скучать. Чего только у него нет! Чувствуется, как человек любит свою обитель и хочет показать его кому-то новому, со стороны: почти час мы ходили с ним по дому и пристройкам, и мне особенно запомнились двери ворот, сваренные из шпал и железных кроватей :) .

С утра мне предоставилась возможность оставить у гостеприимного хозяина вещи и погулять по Сосновке с фотокамерой. Вот это воистину та деревня, жители которой любят место, в котором живут и вряд ли переедут отсюда куда-нибудь. Жалко, что мало у нас в России таких - при всеобщей-то тяге из деревень в города. Здесь, скорее, наоборот, раз в несколько лет кто-то да купит или построит в Сосновке новый дом, переехав из большого города.
Размещенное изображение

Связи здесь нет. Сейчас это уже удивительное чувство, когда знаешь, что вокруг не излучают сотовые вышки. Впрочем, электричество имеется, как и Интернет - если ничего не путаю, недавно сюда даже кинули оптоволокно. По песчаной дороге, идущей прямо через деревню, проезжает несколько машин в день - вот и вся связь с цивилизацией. Если нужно, добраться до города не так уж сложно, но здесь хочется жить так, чтобы туда нужно не было.

Сообщение отредактировал DenX: 21 декабря 2014 - 22:01


#60 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 декабря 2014 - 22:02

Деревня недаром называется Сосновкой - рядом действительно светлый сосновый бор. Пожалуй, мой любимый лес. Восток Архангельской области мне понравился еще и тем, что большую часть Пинежья составляют именно такие теплые ароматные леса. Это дальше в Коми пойдет суровая тайга - здесь же лишь свет и хвоя :) .
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Местный ДК

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Про северное небо я даже могу не упоминать :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Счастье в мелочах

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Ворота из кроватей и шпал

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей