Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Переход Иркештам Kyrgyzstan


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 03:34

Решил открыть тему про Иркештам, по аналогии с темами про переходы в Хоргосе и Достыке, т.к. все найденные мною на форуме темы про Иркештам содержали по большей части обсуждения какой переход лучше выбрать и мало конкретной информации именно по этому переходу.
Проезжал в августе этого года. С Киргизской стороны никаких особенностей при пересечении замечено не было. Переход не работает по выходным, ввиду чего в понедельник утром там собирается приличная очередь. Самостоятельных путешественников, также как и прочих людей (не водителей фур), пропускают только с 8 до 12 (к сожалению, не помню точно: до 12 нужно оказаться на первом китайском КПП или на границе в Улучате), так что водитель фуры, с которым мы приехали на киргизский КПП накануне, воскресным вечером - сам посоветовал нам найти кого-нибудь ближе к началу очереди, иначе мы могли остаться там еще на день. Это не составило труда: первый же стоявший в очереди водитель согласился. И, хотя, его на КПП завернули на дополнительный досмотр, я сразу же без труда застопил другую фуру.
Пограничная служба и т.п. находится в 120 километрах вглубь Китая, в маленьком городке Улучат (Ulugqat). Тем не менее, сразу при въезде на территорию Китая вы окажетесь в некотором пункте пропуска, где у вас проверят визу, все сумки (может это лично нас проверяли так усиленно, ввиду прошедших накануне волнений в Кашгаре) и заберут паспорт. Дальше до официальной границы нужно ехать на такси. Это касается не только путешественников, но и других людей/дополнительных водителей/экспедиторов сопровождающих фуры. Почитав на форуме про переход, я надеялся что мне удастся уговорить погранцов, и все же проехать автостопом. В реальности все оказалось значительно хуже. Из всех присутствовавших там погранцов, лишь пара говорила на английском (на русском так тем более никто не говорил). На мой вопрос что мне делать если у меня нет денег на такси, мне резко сказали "No money - go back to Kyrgyzstan!", и по тону я понял, что спорить смысла нет. Такси стоит 100 юаней с человека. Есть там и небольшой микроавтобус, но цена на него такая же. В общем, на сколько я понял, это - стандартная такса, и торговаться смысла нет - никто не согласится. Водитель стоявшего рядом автобуса с челноками также сказал, что подвезет меня только за 100 юаней. Дальнобойщики отказывались, ссылаясь на то, что не имеют на это права. И все бы ничего, но смысл всего этого в том, что при попадании на КПП паспорт у вас забирают и отдают его только водителю такси, который должен заполнить какую-то бумажку со списком всех кого везет. В паспорта при этом не ставятся никакие отметки, так что официально вы еще никуда не въехали, и выйти на пол пути не можете.
Дорога до Улучата хорошая. Тем не менее, даже на такси она займет в лучшем случае 2 часа. К сожалению, не помню точно сколько ехали мы, но может даже часа 3. По пути также есть пара блок-постов, где еще раз проверят список едущих в такси людей с реально присутствующими. Только доехав до Улучата, водитель отчитается о вашей доставке, показав еще раз список и паспорта, после чего отдаст ваши паспорта вам для прохождения границы. Вы оказываетесь в здании погранслужбы, находящемся примерно в 3.3 км от города (карта). Дальше прохождение границы ничем особо не отличается от других пунктов пропуска.

P.S. На всем пути следования мне не удалось найти банкоматов.
P.S.S. Так же как и другие пункты пропуска, этот пункт не работает по официальным праздникам (первая неделя октября, первая неделя мая и пр.). Будьте внимательны!
  • Ivan V, Serge&, rainwitch and 1 other like this

#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2014 - 11:58

Та же самая фигня и при выезде из Китая. Не выпустят пока не предъявишь 100 юаней на такси)))

#3 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 13:52

Multis,
Спасибо, за столь объстоятельный рассказ и ценную информацию. Я ни в коем случае не придираюсь, просто несколько раз перечитал, пытаясь продраться сквозь текст. Было бы хорошо, как-то это по пунктам структурировать. Но это моё мнение, просто трудно укладывается в голову.

Не так давно был разговор за автобусы идущие из Оша, со старой автобусной станции (где самые лучшие самсы в городе, напротив), в Кашгар. Я ездил давно, поэтому всей информацией не обладаю, но они ходят вроде бы не меньше трёх-четырёх дней в неделю. Спальные. Были дешёвые. При автостанции можно вписаться и бесплатно и за копейки.
В Кашгаре, по приезду, тоже можно было вписаться в гостиницу для местных шофёров. Я это пишу к тому, что испортился напрочь Иркештам, и вся эта морока нафиг не нужна. Я правда не понимаю, автобус выезжает поздно ночью, на первом посту он рано утром. Далее бырократические дела. Далее автобус разбирают до покрышек в поисках наркотиков. И как по времени получается. Что надо ночевать что-ли там? А если я на велосипеде доехал. Вообще гемор будет происходит. В такси то не посадят, если оно стандартное.

Сообщение отредактировал urel: 22 декабря 2014 - 13:52


#4 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 15:14

мда, какой-то геморройный иркештам получается.... а второй переход из Киргизии такой же??

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 декабря 2014 - 17:52

Сумки у нас тоже там шмонали, а вот такси раньше не было и штампы ставили прямо на границе.

#6 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 19:05

urel, согласен. попытаюсь структурировать на досуге)
если автобус из оша приезжает в Иркештам рано утром, то, возможно, это его мы видели и обозначили как "автобус с челноками". он действительно прибыл рано утром на первый КПП, где его долго шмонали. дальнейшая его судьба мне не известна.
что касается велосипедов - это не исключение. с нами переходил границу один британец, ехавший на велосипеде. его тоже заставили брать такси. в результате мы вместе и уехали на том самом микроавтобусе, в который влезал велосипед. за велосипед водитель взял еще 50 юаней (100 + 50 = 150 юаней всего). ну и да, думаю, в автобус с велосипедом влезть можно попробовать)

#7 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2014 - 19:10

Были дешёвые.

600 юашек- не сказал бы что дешевые.)))

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:15

Ivan V,
Второй, много-много лет почти непроходимый. Там должны встречать с китайской стороны. Я не вникал в их заделы, но так никто никогда, насколько мне известно не ездил. Он ещё и через жопы идёт. Восточней Джеллалабад бывшие золотодобывающие прииски. Я жил там в райноне на пасеке. Местные просто боятся в этот район ездить. Ну и естественно при покупке билета, какая то байда будет. Ну и ещё там какие то претковорки есть. Не ездят через него вообщем.
alex13,
Алекс, это может со стороны Кашгара, и сейчас. Я давно ездил. Было очень дёшево. Вот забыл национальность хозяина этой автобазы. Вродь калмык... Он короче монгофил, когда я ему сказал, что я чуваш, долго пришлось от бухла отмазываться. Но не важно. У меня сильно голова разболелась, так меня там и уложили до автобуса и хамсами кормили. И вообще прекрасно было. Обратил внимание на девушку киргизку, не пугающуюся в темень проводить уйгурскую пропаганду на станции. Причём и по виду и по базару(слишком интеллегентному)была цаца-цацой. Вообщем, если эта станция функционирует, ну нужен там немножно свой подход. Но пацаны правильные. И в гостиницу тебя заселят с собой и накормят. И советы правильные дадут.

Сообщение отредактировал urel: 22 декабря 2014 - 21:16


#9 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:18

Multis,
Если такси велосипедовозимое это хорошо. Наценка правильная и божеская.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:19

alex13,
Неужели, мир действительно скатился в гавно. И даже родной Китай.

#11 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:44

Ivan V,да, со вторым вообще беда. там на китайской стороне тебя должны встречать. встреченная нами в Иркештаме пара путешественников из Швейцарии рассказывала, что переход стоит $300. это, конечно, через тур агентство, включая аренду джипа и т.п.

#12 Diffuzor

Diffuzor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 06 июня 2015 - 17:43

Про Ишкертам. Друзья, а расскажите, как его проходить лучше в обратном направлении, из Кашгара в Ош

Погуглил, нарыл следующую инфу:
1. Из Кашгара shared taxi к первому посту, где проверяют доки (или забирают паспорт - не понял этот момент).
2. От поста до самого перевала за 150 юаней по трассе, где запрещен стоп.
3. Не совсем понятно, wikitravel пишет, что на первом посте народ часто спит до 11 часов дня и торопиться туда смысла особого нет. Подскажите, пожалуйста, кто знает?

От перевала, где второй пункт Китайский до Киргизского поста надо идти пешком. Сколько это по времени???? Инфа разнится, кто-то пишет 7 км, кто-то 2.

4. Как дела обстоят после поста? Есть ли там какой-нибудь транспорт добраться до хотя бы Сары-Таша? ИЛи же можно в тот же день ехать в Ош? Где-то читал, что там есть общественное такси по 6000 сомов за машину? Сколько по времени до Сары-Таша?

5. Насколько реально, выехав утром из Кашгара, быть в тот же день в Оше? Или лучше все-таки остановиться в Сары-Таше и на следующий день продолжить?
6. Я так понял, там классная автостопная магистраль. Очень много дальнобоев идет. Так ли это?
7. Есть ли ночной автобус Ош-Бишкек?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Diffuzor: 06 июня 2015 - 17:46


#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 июня 2015 - 18:04

7. Есть ли ночной автобус Ош-Бишкек?

Нету. Вообще никакого нет, бо там запрещено движение пассажирского транспорта. Самолет относительно дешев.

#14 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2015 - 11:31

5. если из кашгара, то к вечеру приедете в сарыташ, мало ли, че там на границе, плюс переход этот дурацкий перевальный. хотя от границы все едут в ош, так что я думаю, можно что-нибудь поймать прямое.

6. да, много китайцев и киргизских камазистов.

7. автобусов нет, только совместные такси-маршрутки. самолет стоит около 50 доларов (поправьте, если не так)


Сообщение отредактировал hatenstop: 07 июня 2015 - 11:31


#15 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2015 - 15:08

Diffuzor, в обратном направлении не проходил, но, на сколько я понимаю, суть будет та же самая: доезжаете любым способом до Улучата, там идете на терминал, вас проверят, забирают документы, садят на такси и паспорт отдают уже на самой границе. Т.е. в целом, прохождение границы в этом месте ничем не отличается от других мест, кроме того, что расстояние между входом на китайский КПП и выходом с него - 120 км, которые проехать можно только на такси. Ну и, ввиду этого, время входа ограничено, чтобы вошедшие успели выйти в тот же день (думаю с этим связан пункт 3, т.к. такси выехавшие в 8 с границы приезжают в Улучат около 11, и, видимо, потом едут обратно).
 
Расстояние между китайским КПП и киргизским не скажу, т.к. уже не помню. Но в google maps хорошо виден киргизский КПП и дорога от него. В 2км от него находится, собственно, граница и некоторое строение, похожее на КПП, однако, по карте, расположенное все еще на киргизской стороне. Я все же склонен считать, что китайский КПП - это вот это строение, расположенное в 7км от киргизского. Передвигаться между ними можно любым способом. Стопить можно и нужно, ввиду, легкости. Стопят там, по сути, все.
 
ЗЫ: Еще раз подчеркиваю, что мой ответ основывается на личном опыте прохождения границы только в направлении Китая. Относительно обратного направления у меня опыта нет, но, скорее всего, все именно так. Если нет - отпишитесь, когда пройдете.



#16 Diffuzor

Diffuzor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 09 июня 2015 - 16:12

Друзья, спасибо большое за участие! В общем, прибыл я сегодня на медленном и тягучем поезде в Кашгар. Решил ехать в Алмату через Ишкертам. Обязательно отпишусь, как пройду перевал

#17 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 10 июня 2015 - 07:18


Нету. Вообще никакого нет, бо там запрещено движение пассажирского транспорта. Самолет относительно дешев.

Есть ночные микроавтобусы, в 2014 было 600-700 сом. Подробности я отписывал на викитревел, в статьях про ош иБишкек

#18 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 10 июня 2015 - 07:22

Друзья, спасибо большое за участие!

В общем, прибыл я сегодня на медленном и тягучем поезде в Кашгар. Решил ехать в Алмату через Ишкертам. Обязательно отпишусь, как пройду перевал

Пиши,удастся ли стопом. Я тоже скоро буду там ехать. Но если уже 150 юаней, может луше через хоргос. Там поезд теперь прямо до пригрраничного города

#19 Diffuzor

Diffuzor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 10 июня 2015 - 09:04

 

Пиши,удастся ли стопом. Я тоже скоро буду там ехать. Но если уже 150 юаней, может луше через хоргос. Там поезд теперь прямо до пригрраничного города

 

150 юаней это цена от поста до Wuqia. Там стоп, по заверениям той же wikitravel - запрещен. А могли бы Вы скинуть ссылки на Ваши статьи в викитрэвел? Можно в ЛС

#20 Diffuzor

Diffuzor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 18 июня 2015 - 19:48

Итак, перевал прошел, рассказываю. Ехал в Киргизию, через Иркештам в Ош

 

В Кашгаре пришел на International Bus Station (ее перенесли, она теперь прямо напротив вокзала). Из центра до нее идет автобус 20 (от статуи Мао)

1. Билет до Wuqia 24 юаня на минибас (официальный билет в кассе). ехать 100 км. дорога шикарная

2. в Wuqia первый пост, где надо отдавать доки погранцам и далее таксисту, который отъезжает по мере заполнения машины. За машину 400 юаней, не торгуются ни на копейку. ВООБЩЕ. Стоп за постом запрещен категорически.

3. На посту обменял юани на сомы (курс был 9 на перевале, в Оше 8.6, в Кашгаре 8.5). Ждали час, пока китайцы откушают)))

4. Далее Китайцы распределяют всех по фурам, на которых едем к Киргизскому посту (там км 7). Бесплатно... Уверен, что на этих же фурах можно смело двигать дальше. 

5. Мне их ждать было очень вломы и я в тот же вечер решил рвать до Оша, за машину 6000-8000 сомов. Нас было четверо, мы уехали сразу. В Оше был ок 7 вечера. 

 

Можно было бы тут же брать тачку на Бишкек, но я решил заночевать, чтобы посмотреть дорогу в дневном свете. Было обалденно, хотя и тяжело.

 

Ну и под конец по дороге из Оша в Бишкек, около Карабалты, водила попал в аварию, вылетел в кювет, разбил мордашку новой Хонды аккорд. Чудом никто не пострадал... Разбирательств я решил не дожидаться и тут же застопил приятного молодого киргиза до нового (западного) автовокзала

 

Дорога от Wuqia до Иркештама - отличная. 150 км, едется ок 2 часов. 


  • denwer нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей