Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

Ознакомительная поездка по ЮВА.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2015 - 16:20

Кукуруза вареная повсюду, та что непривычной расцветки очень не вкусная, я даже доесть не смог
А я специально только такую в Таиланде покупал, мне она нравится больше чем жёлтая. 

В Китае ходят с такими?
В Таиланде и Лаосе с такими мисками дети в школу ходят, обед с собой носят.

#22 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 августа 2015 - 11:31

Идущий, чета не заметил мисок у детей и в продаже не видел

 

может мне бракованная попалась, надо будет еще раз попробовать. я вообще супер фэн вареной кукурузы



#23 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 августа 2015 - 18:04

Янгон самый колоритный и архитектурно интересный город ЮВА, вообще без вопросов. Я не во всех городах был, но и бывать не надо чтоб это понять.

 

В центре города мечетей и индусов больше чем буддийских храмов и бирманцев.

DSCF5866_zpsuradmv3g.jpg

 

Шик

DSCF5889_zps19mw8bta.jpg

 

Только пагода Суле-главный ориентир города разбавляет доминирование мечетей. С иностранцев берут плату за вход, но вечером проверяльщики билетов уходят домой. В Мьянме за посещение чего-нибудь мало-мальски интересного берут с иностранцев плату за вход и естественно намного больше чем с местного населения.

DSCF5863_zps5qfvjdk9.jpg

 

По всему периметру пагоды располагаются лавки хиромантов и астрологов.

DSCF5864_zpsnmge7swa.jpg

 

Главное буддийское строения Янгона и всей Мьянмы - пагода Шведагон, за вход в нее надо выложить 8$, но при некоторой сноровке, проходится и бесплатно. Ничего интересного, пагода, как и тысячи пагод в Мьянме. А вот недалеко от нее находится более интересный - зеркальный храм.

DSCF5900_zpsl7j1kd67.jpg

 

Перед любым храмом стоят такие таблички.

DSCF5895_zpsbnhfy5to.jpg

 

Сикхи кормят только по воскресеньям и ночлег не вписывают, хотя на территории у них есть специальные комнаты, но по закону интуристов запрещено селить к местным жителям и в прочие места не предназначенные для ночлега.

DSCF5824_zps5y3zg6qe.jpg

 

Я думаю многие здесь знают жж юзера http://dragon-naga.livejournal.com/, товарищ проживает в Янгоне, много и обильно пишет про Мьянму, и даже выпустил книгу в прошлом году. Я написал ему, он ответил, встретились, чаю попили, послушал инсайдерскую информацию про столицу и страну, посетили армянскую церковь. Раньше в Янгоне была мощная армянская коммуна, и они даже владели самым дорогим отелем и еще много чем.

DSCF6002_zpsvyfgkj7n.jpg

 

В армянской церкви есть комната с православными иконами.

DSCF5999_zpsj5ehjzdx.jpg

 

А это наследие британцев.

DSCF5821_zpsrqxvytxi.jpg

 

В первый вечер сидим в отеле на веранде, беседуем с итальянцев об обвале российского рубля, вдали слышатся песнопения, и постепенно приближаются к нам, выглянули на улицу, идут люди в черном с флагами, поют, итальянец испугался - "демонстрация, оппозиция, переворот". Я его успокоил что это всего лишь мусульмане шииты, праздник у них.

DSCF5918_zpsu5imvt1w.jpg

 

Дети монахи собирают деньги по ювелирным лавкам.

DSCF6018_zpssgynl3ez.jpg

 

А вот монах поднимается по первому в стране эскалаторному надземному переходу, даже шторы повесили.

DSCF6636_zpspo02ao3g.jpg

 

Монахи часто встречаются на улицах городов с жестяными мисками куда они собирают подаяние и гремят монетами, удивительно, но монет в обороте уже не досталось, и их им естественно не бросают.

DSCF6623_zpssgsquqrf.jpg

 

В сувенирных лавках продаются банкноты и монеты различных эпох, периода японской оккупации, периода когда страна называлась Бирма и другие. Я выменял все нужные мне банкноты и монеты на белорусские купюры.

DSCF5932_zps3pmxnwk8.jpg

 

Как и в соседних странах лотерея очень популярна.

DSCF6638_zpsxin940zx.jpg

 

Документ пока еще можно напечатать на пишущей машинке.

DSCF5926_zpssviiz6g5.jpg

 

Мьянма становится все более туристоориентированной страной, на каждом полицейском участке повесили такие таблички, полицейские естественно по английски не говорят.

DSCF6027_zpshiszdpdt.jpg

 

Я постоянно высматривал вывески, таблички, где можно было бы увидеть старое название страны или городов, единожды мне повезло. 

DSCF5933_zpsc5cvc8aa.jpg

 

Юбка это удобно, че в России так не ходят

DSCF5819_zps8hb7bxfq.jpg


  • штиль нравится это

#24 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 04 августа 2015 - 22:15

В Янгоне есть рынок-аптека.

DSCF5909_zpsaxpyooxm.jpg

 

DSCF5912_zps3b3t8axw.jpg

 

А есть улица букинистов.

DSCF5847_zpsbiwxxspe.jpg

 

Книги про лидера местной оппозиции и демократической партии Аун Сан Су Чжи. 

DSCF5848_zps0shpsriz.jpg

 

На 2015г подготовили уже календарь с главами местной демократии и мировой.

DSCF5850_zpstwjnq7w9.jpg

 

Около пагоды Суле живут демонстранты. Насколько я помню у этих людей выкупили их землю, но потом они поняли что продешевили и решили митинговать и рассказывать всем что их обобрало военное правительство.

DSCF5859_zps5zfi61ut.jpg

 

DSCF5856_zps3r5vhg0i.jpg

 

До недавних пор в Мьянме была очень дорогая сотовая связь и для местных жителей и для иностранцев, сейчас же цены на связь и сим карты приемлемые, но пережиток прошлого пока еще остался - лавки где за плату можно позвонить по стационарному-городскому телефону.

DSCF5877_zps6fnd7jux.jpg

 

Газеты читаются.

DSCF5814_zpswwqamxns.jpg

 

Чтобы не обременять почтальона, с этажей что выше первого опускаются веревки с прищепкой.

DSCF6637_zpschfpyepy.jpg

 

На одном из проулков в центре есть мьянманский голливуд. Если вы будете путешествовать на автобусах то познакомитесь с ужасом местной киноиндустрии.

DSCF6064_zpsulgq0jkd.jpg

 

DSCF6063_zpschx7ac4d.jpg

 

Янгонские улицы

 

DSCF5815_zpsjqscpnzn.jpg

 

DSCF5804_zpsdn1qrhpy.jpg

 

DSCF5801_zpssc2kgmtu.jpg

 

DSCF6005_zpsxcd5yh9h.jpg

 

DSCF6062_zpsntbkvkqu.jpg

 

DSCF5822_zpser5a5v7w.jpg

 

DSCF5876_zpsybrsn3tp.jpg

 

Православная мода проникла в Азию.

DSCF5916_zpsyhhbfcw8.jpg


  • штиль нравится это

#25 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 04 августа 2015 - 22:22

DSCF5893_zps8d8uwwdw.jpg

 

Маленький пластиковый стул - символ юго-восточной Азии.

DSCF5803_zpsxmalp3v6.jpg

 

Когда нужно поиграть в чинлун, юбка очень легко превращается в шорты.

DSCF5959_zpsemjtwhif.jpg

 

DSCF5969_zpstwpi2yyi.jpg

 

DSCF6032_zpsoqb590qa.jpg

 

DSCF5816_zpsaeov1enm.jpg

 

Сумка на плече у дяди, один из традиционных атрибутов которым активно пользуются и по сей день. У разных народов, штатов, селений свои узоры и расцветки.

DSCF5808_zpsgh3qb1op.jpg

 

В один из вечеров выпивал с местными панками.

DSCF6045_zps8l1ysgm7.jpg



#26 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 04 августа 2015 - 23:17

Ньяунг Ю (Мьянма)

 

В отеле познакомился с дамой из Нидерландов, поехали вместе на поезде в Баган. Говорят что линия Янгон-Баган самая раздолбанная и трясучая, даже колеса иногда отваливаются от поездов. В нашем вагоне еще ехал гражданин из Лихтенштейна и с ним познакомились. Баган - это комплекс с тысячью храмов, ступ, пагод. Рядом находится деревня Ньяунг Ю, где все туристы и обитают. Это самое популярное место посещаемое туристами и местный люд здесь желает заработать на вас как можно больше. Отели ломят цены, в едальнях для местных приносят меню на английском где все раза в два дороже, а где не имеют меню называют просто цены из головы. Это напрягает, но немного настойчивости и отель находится по приемлемой цене и в едальнях удается узнать нормальную цену на еду. Пытался заселиться в отель для местных и в пару монастырей, не удалось. 

 

В поездах готовят еду на углях, цены приемлемые - 2$ за хорошую порцию. Но вот с завтраком иностранцев крепко обманули, принесли хлеба, пару яиц и кофе, а потом выставили счет в 5$. Тетя из Голландии начала возмущаться, что вчера мол кофе в 5 раз дешевле пила, ей перечеркнули и написали новую цену, все остальное осталось по супер завышенной цене. Японцам за соседним столиком выкатили за тоже самое по 8$ и они оплатили, между собой обсуждали конечно что их кинули, но мьянманцу официанту улыбались и говорили сэнк ю. 

DSCF6069_zpswc6aewyv.jpg

 

Безымянный полустанок в ночи.

DSCF6081_zpswl3rslza.jpg

 

Торговля в поездах активная, торговля это хорошо, но они ходят и орут, громко орут, особенно это радует когда поезд останавливается в ночи в маленькой деревне и в поезд влезает население всей деревни и наперебой начинают предлагать свой товар.

DSCF6091_zpsusixnyjs.jpg

 

Вокзал в локальном стиле.

DSCF6101_zpsjrue0qrp.jpg

 

Немного про моих попутчиков на несколько дней по Багану. Высадились мы из поезда, нас обступили таксисты и тук-тукеры, я ребятам говорю, что с ними ехать не надо, ибо они остановятся на въезде в город где вас заставят купить билет, а они были не прочь сэкономить судя по тому что мы ехали на дешевейшем сидячем поезде. Больше я иностранцев в вагонах такого класса не видел, они либо купе покупают, или вагон с мягкими индивидуальными сиденьями. Попутчики мне не поверили - "не может такого быть, обилечивают на входе в комплекс,а уж явно не на въезде в деревню", ну дело хозяйское, пошел я пешком один. В Янгоне товарищ из Израиля выдал мне свой использованный билет, который я и собирался показать контролерам, если бы не прокатило, я бы просто обошел эту будку. Вышло все еще проще, контроллерам я сказал, что наличности не имею и мне нужен банкомат, но пообещал им вернуться, сказав, что в гостиницу меня же не поселят без билета, выглядело все правдоподобно, они и поверили. Раньше в гостиницах спрашивали билеты, сейчас же такой ерундой не страдают. Встретились с попутчиками в деревне, они за это время успели обойти несколько гостиниц, ужасались ценами, и пошли в гостиницу которую им рекомендовал, как самую дешевую, везший их тук-тукер, 20$ за двоих они выложили. Я же заселился в одноместный номер за 7$, на следующие дни переселились с ними в эту же гостиницу в трехместный номер за 18$. Пошли кушать, зашли в неприглядное заведение, нам меню принесли на английском, сразу все понятно, иностранцев это не смущает. Я у соседа нашего спросил что сколько стоит, сделали заказ, в два-три раза дешевле получилось. И вроде не первый день в Азии, а все равно какие-то наивные.

DSCF6291_zpsoddjn9o1.jpg

 

 

Видимо на фото, местный идеал красоты.

DSCF6103_zpsomc84umb.jpg

 

В деревне есть большой храм.

DSCF6116_zpsb0gemvn8.jpg

 

Народу там дофига, все очень благостные. 

DSCF6129_zpsrujyprqz.jpg

 

DSCF6113_zpsp3fxurwj.jpg

 

Жертвуют хорошо

DSCF6120_zpssq0evcvz.jpg

 

А это воронка-источник со святой водой.

DSCF6122_zpsihao1wdd.jpg

 

Спросил у парня как его зовут, показал в ответ свою руку.

DSCF6137_zpsuy58btdb.jpg

 

Деревенский видеопрокат.

DSCF6151_zpsdhaxmzq0.jpg

 

Интуристов возят на телегах

DSCF6142_zpsqtgdf1pw.jpg

 

Реклама, а позади поле с сеткой для игры все в тот же чинлун, но уже на счет и чаще всего на деньги.

DSCF6143_zpsaa7wh6da.jpg

 

Плевательница

DSCF6119_zpsegbk29pa.jpg

 

Женщины работают.

DSCF6348_zpskqg9uzsu.jpg


Сообщение отредактировал sanja spit: 04 августа 2015 - 23:21

  • штиль нравится это

#27 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 августа 2015 - 00:04

Баган (Мьянма)

 

На следующий день взяли велосипеды, спальные принадлежности и поехали осматривать ступы и пагоды. Переночевать решили на свежем воздухе в одном из храмов, ну и рассвет заодно посмотреть.

DSCF6271_zpsbuqengna.jpg

 

Входы в особо посещаемые объекты превращены в мини рынки.

DSCF6154_zpsutr7fh75.jpg

 

Тетя растирает кусок дерева с водой и полученной субстанцией намазывается, получается танака.

DSCF6180_zpsph44wljo.jpg

 

Храмы не так впечатляют своей резьбой и масштабами как в Ангкоре, больше поражает их количество, особенно когда смотришь с возвышенности и не видно конца и края. 

DSCF6235_zpslbwylr3y.jpg

 

Дети приставучие, открытки-рисунки и прочие поделки собственного производства, растрогает любого. Иногда просто встанут как на фото у этих поляков, а после требуют денег настойчиво. Встречал малых с приличной коллекцией банкнот и монет из разных стран, они подходят к иностранцам и говорят что юные коллекционеры. Но эти коллекционеры были рады продать свои однофунтовые и более дорогие монеты и банкноты за 100-200 кьят (0,1-0,2$).

DSCF6290_zpsiu5c3y5j.jpg

 

А это традиционные кувшины с питьевой водой, не знаю откуда она набирается, у меня было больше доверия к заводским бутылям, но местные пьют.

DSCF6178_zpses3mtvzm.jpg

 

В некоторых пагодах встречаются расписные стены, в Ангкоре такого нет.

DSCF6262_zpshl56u51i.jpg

 

DSCF6382_zpsfofhod0w.jpg

 

Внутри все довольно скромно, статуи будды с четырех сторон, иногда выход на крышу. На второй день меня уже подташнивало от однообразия.

DSCF6294_zpsm0lf7902.jpg

 

Однодолларовый обед, рис и разные овощные наполнители, подкладывай сколько хочешь.

DSCF6244_zpse2njorfd.jpg

 

Мьянманцы тоже приезжают смотреть Баган. 

DSCF6239_zpsprczgsis.jpg

 

DSCF6278_zpswyfzidml.jpg

 

Селянин наверное устал от постоянного фотографирования.

DSCF6396_zpsuv41st7v.jpg

 

Фотогеничны эти буйволы, чего уж там.

DSCF6376_zpshyjh0yqc.jpg

 

Рассвет

DSCF6320_zpsluea9ztn.jpg

 

С утра в одной из деревень выгрузился целый грузовик юных монахов, они как саранча разбежались за подаянием, через десять минут уже вернулись.

DSCF6329_zpseyyqg4ij.jpg

 

DSCF6325_zpsyt2cpqkw.jpg


  • штиль нравится это

#28 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 06 августа 2015 - 22:25

Мандалай (Мьянма)

 

Опять поезд, в этот раз уже нет суровых деревянных сидячек, только первый класс, несколько вагонов всего, народу почти не было. Корейские вагоны, очень удобно спать на длинных сидушках.

DSCF6415_zpscd3sj4za.jpg

 

На вокзале в Багане, есть комната ожидания для иностранцев, в ней стоит вода бутилированная и семечки жареные.

DSCF6411_zpsg8nxroen.jpg

 

Поездная торговля

DSCF6420_zpsn4brfh3a.jpg

 

Вокзал в Мандалае огромный и бессмысленный. Все этажи кроме первого почти пустуют.

DSCF6430_zpskwvfwpch.jpg

 

Мандалай это вообще тоска. Большой новостроенный не красивый город. Храм на холме, да крепость. Иностранцы приезжают наверное потому что они читали Киплинга.

DSCF6492_zpsxl2l8w1v.jpg

 

Самая крутая движуха в районе порта и на жд вокзале, когда стемнеет.

DSCF6506_zpsacqwffae.jpg

 

DSCF6510_zps5ys3ewwo.jpg

 

Чистое белье кладут на земляную обочину рядом с дорогой по которой ездит транспорт поднимающий пыль, которая опускается на чистое белье.

DSCF6519_zpsd2omqszr.jpg

 

На вокзале Индия.

DSCF6474_zpses4rsfyk.jpg

 

На путях организовали кабак.

DSCF6475_zpsbtw02urg.jpg

 

Пивнухи именуются beer station, от британцев осталось.

DSCF6515_zpsdnvqwn1e.jpg

 

Дети продают бензин.

DSCF6433_zpspfkletgn.jpg

 

Велорикша.

DSCF6498_zps6fis34aq.jpg+

 

Неведомая игра, щелкают по фишкам, что-то сбивают, коллаборация аэрохоккея и чапаевцев.

DSCF6518_zpskhlr5e6r.jpg

 

Сахарная сладость на базаре

DSCF6493_zpsjk2p6nda.jpg

 

В Мьянме считается абсолютно нормальным изображения голых детей, видел даже большие настенные календари.

DSCF6438_zps4xeerpub.jpg

 

Мимикрия

DSCF6444_zpsegsknfk1.jpg

 

Монах попрошайничает

DSCF6490_zpseh6q7ekj.jpg

 

Вообще тоска в Мандалае

DSCF6463_zpsgxnnryab.jpg


  • Витька и misha8981 это понравилось

#29 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 августа 2015 - 22:26

Баго (Мьянма)

 

Гостиницы в Мандалае меня что-то не впечатлили и я пошел на вокзал, спать как абориген, расстелил пенку, залез в спальник, тараканы не беспокоили вроде. Еще денек погулял и уехал на ночной сидячке в Баго. Вышел с вокзала и сразу попал на рынок, позже оказалось что это самое интересное в Баго.

DSCF6558_zpsxbfkht1l.jpg

 

Самый ходовой товар бетель, свежайший и сочный.

DSCF6557_zpsqosrecyo.jpg

 

Мини баклажан

DSCF6555_zpsefclnand.jpg

 

Тесак для мужика

DSCF6561_zpsxm5ym51z.jpg

 

Танака для бабы

DSCF6552_zpss4non1p1.jpg

 

Шапка для ребенка

DSCF6563_zpse5fi8buz.jpg

 

Бананы для всех

DSCF6573_zps5rzdq9z1.jpg

 

Креветочный пирог

DSCF6560_zpsenoxqcsp.jpg

 

DSCF6545_zpsaasa0dl4.jpg

 

Зашел в интернет клуб, интернета не было, поднялся на этаж выше, а там цех по розливу и упаковке напитка сладкого. Хорошо что я его не покупал, а ведь думал попробовать, дети местные пьют постоянно, самый дешевый потому что. Дети, что на заднем плане разливали половником жидкость разных цветов по стаканчикам и запаивали их.

DSCF6569_zps93pqbi0v.jpg

 

Перекусил блинчиками. Самое прекрасное что в Мьянме зеленый чай бесплатен в любом заведении.

DSCF6567_zpssmenmd3p.jpg

 

Еще из интересного - тук-туки ездящие строго по определенному маршруту, у них есть номера, этот под номером 12.

DSCF6592_zpsepjvjgqz.jpg

 

Забава на основе бильярда, надо сбивать определенные мини кегли, за которые начисляются очки.

DSCF6605_zpsjednit5m.jpg

 

 

Бродяга

DSCF6543_zpsqtvao15w.jpg

 

Школьники

DSCF6599_zpsddr7zag4.jpg

 

Официант

DSCF6583_zpsm90crekw.jpg

 

Шиномонтажники

DSCF6600_zpsumwg67j9.jpg

 

Как слышу так и пишу (пишется Баго, а произносится Пегу)

DSCF6597_zps7ydwbmcr.jpg

 

Состав мьянманских сигарет схож с индийскими биди, необработанный табак, закрученный в лист дерева. Только размером поболее будут, индийские как обычная сигарета, а мьянманские в разы больше

DSCF9617_zpslcolrewc.jpg


Сообщение отредактировал sanja spit: 07 августа 2015 - 23:15

  • Витька нравится это

#30 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 августа 2015 - 23:14

Из Янгона в Бангкок

 

Из Баго вернулся в так понравившийся мне Янгон, поселился на знакомом матрасе в Махабандула гестхаус и несколько дней бездельничал, пил напитки и братался с бесчисленными японцами, которые населяли гостиницу. В Таиланд решил ехать на автобусе - 10$, минивэн дороже. Выезжает вечером, приезжает как получится, у меня вышло через 17 часов прибыть в Мьявадди на границу. Тем же днем достиг автостопом Бангкока, опять на трех машинах. 

В Мьянме понравилось, вернутся хочется, таков итог поездки.

.

Всю ночь в автобусе крутили мьянманские комедии и боевики, очень громко, очень тупо, народ ржет, я - страдал.

DSCF6645_zpsa6hbyn5w.jpg

 

Как рассвело вся вереница машин двинулась покорять перевал. 

DSCF6654_zpsoikqn6td.jpg

 

Проезжали его очень долго, автобус с трудом помещается на дороге при поворотах, периодически возникали пробки.

DSCF6652_zpstkkui4dk.jpg

 

DSCF6650_zpsjden89pf.jpg

 

После перевала организована автомойка, большинство машин сбивают дорожную пыль перед въездом в город. Стоит очень дешево, вода то бесплатная с гор течет.

DSCF6659_zpsgbbbqzni.jpg

 

DSCF6660_zpsb6nqyqkf.jpg


Сообщение отредактировал sanja spit: 07 августа 2015 - 23:15

  • штиль нравится это

#31 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 августа 2015 - 00:05

Куала-Куала-Лумпур (Малайзия)

 

Отдохнув пару дней в Бангкоке, двинул стопом в Куала-Лумпур-Лумпур. Доехал чуть менее чем за сутки, учитывая ночевку. Спал на заправочном комплексе, в Таиланде они прекрасны. Супермаркет, туалеты, кафе, чисто все. 

DSCF6705_zpsuflabhet.jpg

 

Если меня спросить - "назови одну вещь которая ассоциируется с Таиландом", то я без сомнений отвечу - супермаркеты Севен-элевен.

DSCF6703_zpsbx8vhfcb.jpg

 

Чистота идеальная. 

DSCF6704_zpsa8vss0nd.jpg

 

Жаль не остановились.

DSCF6690_zpssxlvi0vv.jpg

 

Мусульмане из Ялы, курили необычные самокрутки и угощали меня рамбутаном, который они перевозили.

DSCF6702_zps8sgvcori.jpg

 

А этот дальнобойщик угощал неизвестным мне фруктом - зеленый, с кожурой, жесткий и безвкусный почти, но зато он говорил по английский, что в Таиланде встречается нечасто и было интересно ехать.

DSCF6707_zpsq9x3vsrn.jpg

 

В Малайзию я вообще не планировал ехать, но в Куала-Лумпур-Лумпуре проходило одно мероприятие, на которое прибыл десант русских панк-путешественников и несколько моих знакомых. От границы идет отличнейшего качества автобан до столицы, я не видел других дорог, но даже если у них только одна трасса такая хорошая - это уже успех. В России пока такого нет. 

DSCF6709_zpsxkbextxm.jpg

 

Поздним вечером прибыл на место - жилище местных панков - Rumah Api, в котором они устраивают мероприятия, а на втором этаже живут. 

DSCF6728_zpsjec7lheo.jpg

 

Тусовочное пространство

DSCF6712_zpsgre8lese.jpg

 

Сцена

DSCF7007_zps3y9u4cbq.jpg

 

Гостевые матрасы на хозяйской кухне

DSCF6948_zpszmtdilug.jpg

 

Магазин хозяев дома - пластинки, кассеты, диски, литература и немного одежды.

DSCF7013_zpstcc2re3q.jpg

 

DSCF7014_zpsbr3e5gzg.jpg

 

В первый вечер я успел только зайти в ближайший магазин за алкоголем, а его оказывается нельзя продавать мусульманам.

DSCF6724_zpsdo9eetmf.jpg

 

Алкоголь в Малайзии дорог, но есть крепкое невкусное индийское пиво, дешевые китайские настойки и местная водка с приятными названиями.

DSCF6731_zps2btbd51c.jpg

 

История от местного товарища.Приходит он как-то в гости к своей девушке. Ее дед играет в шахматы. 

- О, а я знаю самого лучшего шахматиста.

- И какая же его фамилия?

- Васпаров.

- Дибил! Я теперь знаю что ты бухаешь водку, а фамилия его Каспаров. 

DSCF6730_zpsxrvf0szv.jpg

 

 

 

Еще в кабак зашли. Там я познакомился с замечательным сладким соусом, которым можно заливать рис и он становится очень вкусным. Из соевых бобов готовят классные брикетики, не известно только название. Несмотря на общую дороговизну страны по сравнению с остальными посещенными мною странами ЮВА, общепит вкусен и недорог. 

DSCF7154_zpsbswryi1j.jpg

 

В дни проведения фестиваля ближайшее заведение общепита было постоянно заполнено панками и работало до часу-двух ночи.

DSCF7115_zpskkegr1v5.jpg

 

Так как в стране проживает много индусов, то и индийских кафешек полно, в них тоже все очень вкусно.

DSCF7117_zpslru4onix.jpg


Сообщение отредактировал sanja spit: 09 августа 2015 - 00:12

  • Витька нравится это

#32 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 августа 2015 - 00:57

Столица - приятна, но не более того, я даже немного разочаровался, ожидал-то я что это мощнейший мегаполис. Вот и все небоскребы, Москва-сити побеждает.

DSCF6751_zpsoq0wknpb.jpg

 

Старой застройки в городе почти не осталось, а та что есть скоро поменяется на серые высотки. 

DSCF6767_zpsuu7osdvm.jpg

 

DSCF6763_zpsnfkwnk8o.jpg

 

Страна преимущественно мусульманская.

DSCF6743_zpslqwbs109.jpg

 

Странная еда в виде птиц

DSCF6788_zpsylnwmrtf.jpg

 

В главную мечеть нас не пустили в пятницу, сказали что этот день, только для мусульман, где это видано.

DSCF6738_zpsozujjg9u.jpg

 

В К-Л мастаки придумывать длинные таблички с запретами.

DSCF6735_zpscmtunc7z.jpg

 

DSCF6734_zpsna7yfr76.jpg

 

DSCF6755_zpslha0wclf.jpg

 

Метро, электрички, с этим все хорошо.

DSCF7159_zpscj2f8qzn.jpg

 

Спальные окраины. К-Л самый чистый и благоустроенный из всех посещенных городов.

 

DSCF7131_zpsli2k2g94.jpg

 

DSCF7130_zpsmeeyen1v.jpg

 

DSCF7127_zps667sqbn3.jpg

 

DSCF7122_zpsc3xzufky.jpg

 

DSCF7133_zpsrluz1kff.jpg

 

DSCF7128_zpsax6nmxtu.jpg

 

DSCF7137_zpsfx6kx3ka.jpg

 

DSCF7120_zpsb7qbhuvq.jpg


  • Витька нравится это

#33 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 августа 2015 - 14:54

Chaos in Rumah Api

 

XRDM (Малайзия, Сабах)

DSCF6903_zpsoj0atsym.jpg

 

Lowfat (Таиланд, Бангкок)

DSCF6938_zpsd8sdm6gr.jpg

 

Enam Jahanam (Сингапур)

DSCF7106_zpsou4vc9ro.jpg

 

Да, смерть (Россия, Москва)

DSCF7107_zpszw6ufb2v.jpg

 

Все три дня фестиваля кормил народ вот этот парень, вкуснее лапши с овощами я в Азии не ел.

DSCF7045_zpsb2jasda3.jpg

 

Ночи проходили за распитием, но в основном без злоупотребления.

DSCF7004_zps96afwj2t.jpg

 

Ночная дискотека в магазине, удивительно но за три ночи дискотек там ничего не уронили, не сломали, не украли.

DSCF6863_zps7upza7ab.jpg

 

Малайцы разделывали меня в "двадцать одно" на раз-два.

DSCF6845_zpsxutpylmh.jpg

 

DSCF6942_zps3lsfmlw6.jpg

 

DSCF6989_zps1zvexgnf.jpg

 

Kontradiksi (Индонезия, Джакарта)

DSCF6828_zps4fgqyhxr.jpg

 

Annihilation Turbo Kids (Малайзия, К-Л)

DSCF6887_zpswknu6lfd.jpg

 

Minus (Сингапур)

DSCF6807_zpsk8bxcexd.jpg

 

Bad Idea (Малайзия, Бату Пахат)

DSCF7031_zpsimkfsi0e.jpg


  • Витька, штиль, ZardoS and 1 other like this

#34 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:37

Отличный отчёт с удовольствием прочёл!



#35 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:30

Бангкок (Таиланд)

 

Планировал я отметить новый год в Джорджтауне, но дожди в Малайзии не хотели заканчиваться. Другой вариант был заехать на Пхукет, там же должен был открыться Дом для всех. Залез я посмотреть на страничку этого дома, а дом то оказывается не состоится, организатор арендовал комнату в хостеле на несколько недель и наличие койкоместа он не мог гарантировать, но там обещалось место под палатку. А палатки у меня не было. Да и вообще такая неорганизованность меня удивила, отменять дом с формулировкой "финансовый кризис, бла-бла-бла". Списался с бангкокским товарищем, у которого уже дважды останавливался, и двинул к нему. Добрался я очень быстро - за 20 часов, все потому что в районе Сураттани, что на пол пути, поймал прямую машину до Бангкока.

 

Помимо хозяина-тайца Тума в этот момент в его доме обитали нищий датчанин Беши, которого обворовали в Патайе и почти такой же нищий русский Никита, которого нигде не обворовывали, "весь мир хороший и добрый, накормят и напоят", ну и к тому же у него была губня гармошка. Употребили, такой родной салат оливье, запили какой-то алкогольной бормотухой из Севен Элевена и поехали смотреть салют на централ.

SM-Q2UoM2_g_zps4qld944d.jpg

 

Не люблю я праздник Новый год, вот и в этот раз ничего особенного не произошло, выпили пива, выпили виски, датчанин дал слабину, засосался с леди боем и блеванул в автобусе, вот и встретили новый год.

jWKF1H_qpUk_zpsqt5edkie.jpg

 

IQtS73up_i0_zps7pcc1azp.jpg

 

На следующий день поехал на электричке смотреть частный музей автомобилей. Станция Wat Ngiu Rai, в 40 км на запад от Бангкока. У нас так электрички не забиваются первого января.

DSCF7170_zpshui07u8a.jpg

 

Пить нельзя, курить тоже, но самое главное, как классно спит чувак у окна.

DSCF7172_zpsrkeawf7z.jpg

 

Я абсолютно равнодушен к современному автопрому, за редким исключением, но вот автомобили 40 летней давности и более, впечатляют и восхищают меня.

DSCF7174_zpsvxfvxw20.jpg

 

DSCF7178_zpsa1bkmax1.jpg

 

DSCF7195_zpskxo9fxnz.jpg

 

DSCF7213_zpsbliohsg5.jpg

 

Есть там и "наши"

DSCF7206_zps4qs812px.jpg

 

На сиденье УАЗа ключи лежат

DSCF7201_zpsp9kqowzd.jpg

 

DSCF7221_zpsctbdc1ed.jpg

 

Представлены не только автомобили, но и прочие транспортные средства

DSCF7187_zps2ttblrky.jpg

 

DSCF7224_zpsemjeutjt.jpg

 

DSCF7232_zpsunwxtbea.jpg

 

На противоположной стороне от музея - есть стоянка машин которые отреставрировать не успели и наверное уже никогда не успеют, а жаль.

DSCF7255_zps6rdujhh9.jpg

 

DSCF7262_zpsuxk3hpow.jpg

 

DSCF7264_zpsvkt8a9fw.jpg

 

DSCF7257_zpsinj0we3v.jpg

 

DSCF7253_zpsmwjoaria.jpg


Сообщение отредактировал sanja spit: 17 декабря 2015 - 18:35


#36 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:56

Квартировался я в районе рынка Чатучак, и это самый большой рынок Бангкока. Глупо было бы не сходить. Рынок это всегда интересно.

DSCF7285_zpsfo3szpue.jpg

 

На этом рынке есть все. 

DSCF7305_zpsuw9ah8nm.jpg

 

DSCF7296_zpsbmzzqvyz.jpg

 

Очень много хорошей, недорогой одежды от тайских дизайнеров.

DSCF7304_zpschhmibdy.jpg

 

Рынок такой огромный и популярный, что на входе можно взять схему-план. Ну и за карманами следите.

DSCF7290_zpswh3muymq.jpg

 

Очень интересное обозначение этажей буквами, в торговом центре неподалеку. G-Ground floor, F-first floor, S-second floor.

DSCF7312_zpsalksrbrm.jpg

 

DSCF7275_zpsla2ktgyp.jpg

 

Крыс в Бангкоке много.

DSCF7277_zpsodiicvsx.jpg

 

Это в метро. Кстати, не так уж страшно дуриан воняет, но мне все же не понравился.

DSCF7281_zpsd0vpx12t.jpg

 

По моим наблюдениям красная Фанта, чаще всего оказывается на алтарях.

DSCF7324_zpsrz1oclcp.jpg

 

Тоже интересная особенность Таиланда - писать на воротах "въезд"-"выезд"

DSCF7323_zpsx9eu1knf.jpg

 

В Тае был опробован самый острый в моей жизни бич пакет.  Даже на его этикетке из глаза течет слеза. Хотя вся еда в тайских общепитах казалась мне умеренно острой, а бич пакет всех переплюнул.

DSCF7919_zpslktlqupz.jpg

 

Сразу понятно - нестандартный таец, кошку на плече носит и майка с марихуаной.

DSCF7313_zpsfjfru0vz.jpg

 

А вечером я отправился на электричке в Убон Ратчатчани, электричка не прямая, сначала до Накхон Ратчасимы, там подождать часок и пересесть до Убона. Комфортно, дешево и удобно. Ночью сел, утром вышел, шестьсот километров позади.

DSCF7315_zpsthevoubu.jpg



#37 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 декабря 2015 - 20:45

Паксе (Лаос)

 

Вот чего я так долго ждал. Хорошего, дешевого хлеба. Последний раз нормальный хлеб я ел в Камбодже, было это месяц назад.

DSCF7356_zpsxtdphefw.jpg

 

Народный общепит. Я в таких пластиковых кулечках любил брать салат из зеленого манго или папайи и клейкий рис.

DSCF7357_zpspdmhgzj9.jpg

 

Клейкий рис в Лаосе наиболее популярен из всех стран ЮВА. А я им еще в Таиланде проникся. Его подают в таких вот бамбуковых мисках с крышкой.

DSCF7365_zpsztrbeypi.jpg

 

В самом Паксе делать нечего, но туристов здесь все равно много. Просто это удобный перевалочный пункт, ну и по окрестностям ездят смотреть речных дельфинов и колоритные деревеньки. Главная улица.

DSCF7382_zpssz7d3rx2.jpg

 

Есть немного колониальной архитектуры, прям совсем немного. 

DSCF7383_zpsjm1lvsp4.jpg

 

Я же никаких дельфинов и бабушек с трубками в деревнях ездить не смотрел, валялся в гостинице, ходил на рынок и ужинать к индусам. Странно что в гостинице было мало иностранцев, расположение ее было одно из самых лучших в городе - на берегу реки. Конечно, не бог весть какая красивая река, но все же. В основном все туристы селятся на главной-шумной улице, что на фото выше.

DSCF7331_zpsib0lvoj6.jpg,

 

Соус из подтухшей рыбы. Пахнет так же замечательно как и выглядит. 

DSCF7364_zpsbpajuxec.jpg

 

DSCF7346_zpsmsext841.jpg

 

Днем - гостиная, ночью - гараж. И это не единичный случай.

DSCF7386_zpsswpozrea.jpg

 

Попросил у хозяев гостиницы электрочайником воспользоваться. Они мне выдали печку на углях, из экономических целей.

DSCF7389_zpsenaqni1e.jpg


Сообщение отредактировал sanja spit: 17 декабря 2015 - 20:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей