Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасно ли оставлять палатку с вещами в населенной местности?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

Опрос: Безопасно ли оставлять палатку с вещами в населенной местности (26 пользователей проголосовало)

Безопасно ли оставлять палатку с вещами в населенной местности?

  1. Палатку с вещами в наше нелегкое время оставлять никак нельзя, ну разве что в столь диком месте, что людей там нет вообще со времен англо-бурской войны (17 голосов [65.38%])

    Процент голосов: 65.38%

  2. Палатку с вещами в населенной местности вообще-то не стоит, но если уж очень нет сил таскать рюкзаки, то иногда можно… авось пронесет! (6 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  3. Мир изобилен, человек человеку - бобр, и вообще ваша палатка с грязными носками внутри никому нафиг не нужна! Оставляйте хоть в городском сквере – никто никогда не полезет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Я тоже когда-то думал, что человек по своей природе бобр. Но и среди бобров есть козлы – они в мое отсутствие распотрошили мою палатку и украли ноутбук с фото ню моей любимой девушки (мальчика/собачки, нужное подчеркнуть)… или что-то столь же ценное. (3 голосов [11.54%])

    Процент голосов: 11.54%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:43

Между циничным мной и моей верящей в людскую доброту попутчицей tiany_tolkay бурная дискуссия: можно ли оставлять вещь в палатке в полу-населенной местности, отлучаясь до вечера, и стоит ли при этом прятать палатку изо всех сил? Пока побеждает оппонентка – признаться мне попросту лень прятаться совсем всерьез а потом таскаться с утра пить чай в сколько-нибудь удобное место по горному склону (как пришлось бы если б прятал палатку среди горных уступов). Когда мы ставились на тайском острове Си-Ратча и в малазийском нацпарке Тереннгор, то палатку нашу могли в принципе увидеть довольно многие местные, но пока Аллах миловал… Понятно что деньги и паспорт надо брать с собой, но вот ноутбуки таскать лень и мы их разгильдяйски оставляем внутри.
Были ли у кого случае обворовывания палаток? Или наоборот, нечто из серии «я ставил палатку в центре Мадрида в парке неделю, уходил гулять на весь день и все ок, хотя палаточку мою видел весь Мадрид»?
Уточняю, что здесь мы обсуждаем именно опасность кражи из оставленных на весь день (или несколько часов) палатки именно в отсутствие хозяев - или иной агрессии приведших к повреждению-уничтожению части палаточного имущества и даже всей палатки.
  • denwer нравится это

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2015 - 21:34

Всё очень просто. В городской рюкзак складываете все ноутбуки-телефоны-читалки-зарядки-флешки. А ваши провонявшие за пару месяцев спальники и прочую одежду никто не возьмёт под страхом мучений в аду. Я лично так и делал, и в Европе и в ЮВА. За 10 лет проблем не было.

Вот! Есть ещё обезьянья опасность! В КаоЯе в мою палатку пытались забраться обезьяны, они увидели в ней пакет с кукурузой. В результате получили от меня пиз.. пинков и убежали.

Сообщение отредактировал Идущий: 18 февраля 2015 - 21:40

  • denwer, deleted_user, a2508 and 1 other like this

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:13

у меня обезьяны проделывали в палатке второй вход, рвали рюкзак, герму, сьедали все таблетки закусывая секундным клеем, выпивали из бутылки бензин для примуса.
  • vaddim, Ivan V, denwer and 4 others like this

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:58

Ну, у меня коза в палатку забралась в Туве. И растяжки пожевала. Причем, я палатку и не оставлял, рядом был.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2015 - 00:12

сьедали все таблетки закусывая секундным клеем, выпивали из бутылки бензин для примуса.

Мистер, я подам на вас в европейский суд, за преступную халатность в отношении животных!
  • Dozhdik, Вроде Незнающий и Красный это понравилось

#6 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 февраля 2015 - 00:29

А ваши провонявшие за пару месяцев спальники и прочую одежду никто не возьмёт под страхом мучений в аду.


передаю привет в ад эквадорским похитителям моего барахла.

Сообщение отредактировал Staffi: 19 февраля 2015 - 00:32

  • vaddim, Ivan V, denwer and 4 others like this

#7 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:49

Подтверждаю! В Южной Америке (особенно в индейских странах) не побрезгуют даже несвежими труселями и носками. Вынесут всё!

В Таиланде оставляли палатку на путынном пляже, где кроме варанов и крабов никто не ходит.
Дорогие вещи забрали с собой, само собой. Пришли, всё на месте, но весь день отлучки я всё равно чувствовал себя неспокойно. Раз на раз не приходится...

Сообщение отредактировал svini4: 19 февраля 2015 - 11:52

  • denwer нравится это

#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:36

На Алтае из палатки (со спящими нами внутри) коровы украли хлеб, ролтоны, полбанки тушенки (говяжьей кстати). И сожрали. Оставлять палатку? Не...Если у кого-то не украли чего-то, то это скорее, повезло, а не потому что не нашлось желающих поцупить спальничек или рюкзак. По мне так проще все втиснуть в рюкзак а оный прикопать в кустах.

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2015 - 23:56

коровы украли ... полбанки тушенки (говяжьей кстати). И сожрали.


Надо уже эти опыты с радиацией завязывать, я считаю....
  • Ivan V, denwer, Йож and 5 others like this

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2015 - 01:15

Меня примерно с 7 лет родители учили, что самый страшный зверь в тайге — это человек, и что палатка устанавливается исключитељно в глухих, ненаселенных районах. Соответственно, с детства и до сих пор я понимаю, что по бољшой бедности или в иной безвыходной ситуации допустима установки палатки в населённой местности.

За 35 лет жизни я ни разу (!) не оставлял без присмотра установленную палатку с вещами в радиусе 15-20 км. до ближайшего человеческого жиљя. Прекрасно помню, как находясь однажды в октябре посреди дождливого и пустынного нац. парка в Норвегии я не поленился полностью разобрать лагерь, организовать схрон (который сам бы не нашел без GPS) и тољко после этого куда-то идти. Да, я потерял битые полтора часа на сборы-разборы, но зато сохранность вещей нискољко меня не тревожила.
  • Sordina нравится это

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 00:03

Нет не безопастно. Абсолютно.

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 февраля 2015 - 00:52

Конечно небезопасно. Но оставляли порой на пляже или в кемпинге Европы, закрыв палатку на маленький кодовый замочек, продетый в три собачки молний. :D Ценные вещи и документы забирали.

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:36

человек по своей природе бобр

Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Страннейший опрос. Мне бы и в голову не пришло оставлять палатку без присмотра, даже пустую. Даже в той же Калмыкии, куда мы ездим на одно место уже не первый десяток лет, и где нас все окрестные владельцы точек знают, когда уходим из лагеря, обязательно оставляем дежурного.
  • urel нравится это

#14 Farang

Farang

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 01:09

коровы украли хлеб, ролтоны, полбанки тушенки (говяжьей кстати)

это фигня
у меня вороны как-то любимые сушившиеся плавки стырили и на соседнюю пальму повесили и пол тапка склевали
совсем наглость однака
я спал в это время рядом

ни обувки ни плавок
лезть на такую пальму - эт только местные профи рискнут

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:53

Вороны, коровы, драконы... это конечно очень печально.
Но вот есть ли у кого реальный опыт проникновения людей в палатку в его отсутствие?

#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:11

у меня.
в подмосковье пару раз тырили вещи из палатки у меня или рядом стоящих друзей.
ещё один раз человек у пяти украли обувь,стоящую перед палаткой. а перед этим мы лазали по каким то говнам и обувь была в соответствующем виде.
ещё разок на Байкале фотоаппарат у товарища из палатки украли.

#17 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:11

Еще в девяностых был случай - ставил палатку на Алтае в лесу, довольно далеко от населенки, полдня хода до ближайшей деревни, палатку видно особо не было. Сходил на гору, вернулся - палатка открыта, все перевернуто, сперли по мелочи - радиоприемник, фонарик, еще какую-то лабуду. Ну, там тогда и не было никаких ноутбуков.
Сейчас по умолчанию палатку снимаю и прячу в хорошем месте, если сильно лень - могу оставить, но внутри ничего ценне спальника не бросаю, какие ноутбуки, что вы.

#18 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:33

палатки можно оставлять только в Иране и только в рамадан!
  • denwer и Красный это понравилось

#19 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2015 - 11:35

ко мне однажды в греции бомж пытался проникнуть в палатку, когда я спал - это считается за отсутствие? утром я его у мусорных баков еще встретил.

#20 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2015 - 11:36

палатки можно оставлять только в Иране и только в рамадан!

еще на афоне можно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей