Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спасательные жилеты обязательны? на сплав


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Andrey_book

Andrey_book

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2015 - 11:06

Ситуация:
Собрались на сплав дикарями (свои лодки всё своё) по р. Белой. (60 км) :)
Говорят сейчас по правилам нужен обязательно спас. жилет.

Вопрос:
1) Какова вероятность что в этой глуши на вообще будет какая то служба отвечающяя за это? (все платные сплавы от фирм во сновном проходят на этом участке)
2) Что будет и как себя вести если всё таки кто нибудь придерётся?

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2015 - 12:31

Вообще то по правилам так же нужна и регистрация лодок и как не смешно, техосмотр. Которого у вас наверное нету, потому как без комплекта спасжилетов его не пройти. Так что придраться могут по любому.
А спасжилеты я бы просто для себя надел.
О том что будет если не будет чего либо? Посмотрите в Кодексе административных правонарушений, я сейчас не знаю, всё меняется в сторону ужесточения.

#3 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2015 - 19:54

обрались на сплав дикарями (свои лодки всё своё) по р. Белой.

Рек с названием Белая, у нас, как минимум, две (по крайней мере таких, где сплавляться можно) - в Адыгее и Башкирии (она же Башкортостан, - блин, чуть язык не сломал, шоб кого-то не обидеть...). В Адыгее - часть ее течения является заповедной территорией, и потому, внимание к этому делу очень предвзятое внимательное.
В Башкорт... ну, короче, вы поняли - все попроще.

Вы уж, голубчик, уточняйте такие моменты, тут ведь некоторые еще в советской школе учились и географию изучали не только по форумам. А то вам насоветуют по Белой на Урале, а вам надо на Белую на Кавказе. Или наоборот.
Казуз, однако, может случится. А то еще и сплавитесь не по той Белой - бывали такие случаи. Ну это ладно, если сплавитесь, дела и погрустней случались из-за незнания географии.

Сообщение отредактировал Alexander69: 02 марта 2015 - 19:56

  • deleted_user нравится это

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 марта 2015 - 19:59

это смотря какая лодка. Не все надо регистрировать. И если к моторке могут подъехать на предмет прав/регистрации/прочего, то к двухместной надувнушке - врядли.

в прошлом мае были на Чусовой на большом кате с мотором. Сплавщиков - море. Гимса не видели вообще.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2015 - 21:18

ЛЮБОЕ (!!!) надувное плавсредство грузоподъёмностью более 250 (это 5 лет назад, как сейчас не в курсе) должно быть зарегестрировано и пройдено техосмотром.
А если судно с мотором (ЛЮБЫМ бензиновым), то там и права должны быть:))))) Это Россия, детка. Тут не место логике:).

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 марта 2015 - 21:48

ЛЮБОЕ (!!!) надувное плавсредство грузоподъёмностью более 250 (это 5 лет назад, как сейчас не в курсе) должно быть зарегестрировано и пройдено техосмотром.
А если судно с мотором (ЛЮБЫМ бензиновым), то там и права должны быть :))))) Это Россия, детка. Тут не место логике :).


За "детку" отдельное спасибо :P
Согласно закону № 36- ФЗ от апреля 2012 года теперь правила другие.
Вкратце: "С момента вступления в силу закона № 36-ФЗ госрегистрацию не должны проходить лодки массой до 200 кг включительно и моторы мощностью до 8 кВт включительно."

если интересно дальше/глубже/точнее - интернет Вам в поиск B)
  • deleted_user и Йож это понравилось

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2015 - 22:17

лодки массой до 200 кг

Может не массой 200 кг, а грузоподъёмностью 200 кг? Это очень разные вещи, детка:).
Меня с моей Онегой 2, пытались развести на штраф за отсутствие регистрации. Дело выло на озере Вуокса, ГИМСа там полно, но я его не боялся. И я доооооооолго доказывал (инета в телефоне тогда не было) что она грузоподъёмностью 220 кг, а не более 250. А масса (вес:)) её был 16 кг.

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 марта 2015 - 22:30

я знаю чем отличается масса от грузоподъемности :)
именно массой

вот тут http://www.zatrofeem.ru/news/2012.602/
всякие еще разъяснения хорошо написаны

определять взвешиванием B)
с логикой иногда есть проблемы, точно подмечено

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2015 - 22:40

Прочитал. Ну....я очень рад, новый закон это действительно большой шаг к логике и людям.
  • Strannitsa нравится это

#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2015 - 01:44

Ситуация:
Собрались на сплав дикарями (свои лодки всё своё) по р. Белой. (60 км) :)
Говорят сейчас по правилам нужен обязательно спас. жилет.

Вопрос:
1) Какова вероятность что в этой глуши на вообще будет какая то служба отвечающяя за это? (все платные сплавы от фирм во сновном проходят на этом участке)
2) Что будет и как себя вести если всё таки кто нибудь придерётся?


Уточните где речка? Как уже выше сказано "Белых" рек как минимум две которые на слуху и ещё пучёк которые не очень на слуху но сплавляться по ним вполне можно.
Если у вас в профиле указан город "Magnitigirsk", значит похоже ваша речка в Башкирии. (Агидель)
Замечательная река!
По поводу спасжилетов: рекомендовать сплавляться без спасжилетов я не буду, не хорошо это.
Но на этой речке я бы на вашем месте обратил больше внимания на мышек (они там периодически болеют неприятной штукой (мышиная лихорадка)) и клещей.
Наверное вы как более местные об этом знаете.
Что касается спасжилетов, когда вы собрались на сплав? Если летом, там в большинстве мест утонуть сложно, надо слишком много выпить.
Если на майские - вопрос стоит немного по другому, вода холодная, может свести ноги, руки, дыхание. А на ногах наверное будут резиновые сапоги, которые потянут на дно.
Простейший спасжилет делается из 2-3 двухлитровых бутылок и куска верёвки, и с ним уже всё гораздо оптимистичнее.

Я думаю что никто вас там отлавливать и проверять наличие спасжилетов не будет (и кстати нет ни у кого такого права)
Если только у вас в группе нет несовершеннолетних. Если есть, очень рекомендую найти им спасжилеты. Особенно если на майские.
Не то чтобы все сразу утонут. Но для спокойствия того, кто ваше мероприятие придумал. Даже если он сам несовершеннолетний.
По скольку там вроде заповедник, (я давно там не был) На основных подьездах к реке в дни праздников могут стоять кордоны заповедника, которые могут чего нибудь хотеть (денег)
При этом они (незаконно) могут цепляться к чему угодно, к спасжилетам, наличию справок от.., отсутствию газовых горелок (значит костры) и т д.
Проще обойти стороной.

#11 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2015 - 05:11

Уточните где речка? Как уже выше сказано "Белых" рек как минимум две которые на слуху и ещё пучёк которые не очень на слуху но сплавляться по ним вполне можно.

По скольку там вроде заповедник,

Тут надо понимать, о чем автор темы речь ведет... А то тут народ разоряется, старается искренне помочь, а может и речь-то вести не о чем?

Давайте, пусть автор сей темы скажет хоть, какая Белая-то... Если он ваще в курсе.
А не в интернете красивое название вычитал.. На что все похоже.

Ну банально же - на той Белой одна ситуация, на другой Белой - другая.

Сообщение отредактировал Alexander69: 03 марта 2015 - 05:37


#12 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2015 - 09:05

Вопрос из разряда "а надо-ли пристегиваться в машине".
Если вы свою жизнь оцениваете в две копейки - конечно-же жилет вам не нужен.
Так что если придерутся - смело можете так и аргументировать.

#13 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2015 - 13:56

не башкортостан, а башкурдистан.
  • Вроде Незнающий нравится это

#14 Andrey_book

Andrey_book

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2015 - 20:58

Извеняюсь за задержку с ответом) Вот маршрут. Лодки грузоподъёмностью 200 кг. Собрались в июне 2015)

Размещенное изображение

#15 Andrey_book

Andrey_book

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2015 - 17:59

bserg, Большое спасибо за ценные советы))

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 марта 2015 - 18:55
п. 14 оверквотинг


#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2015 - 19:58

Задавать вопросы про спасжилеты вам имеет право только ГИМС, больше никто. Они за отсутствие спасжилета могут выписать штраф, на практике для этого с ними ещё должна быть милиция.
Ещё бывает сотрудники всевозможных заповедников-заказников бывают заодно сотрудниками гимса, но для этого должны иметь при себе соответствующий документ.
Быстро погуглив, признаков гимса на Белой не обнаружил. обычно про это сразу много пишут, речка популярная.
Заповедника на вашем маршруте нет, он ниже.
Так что никто не будет у вас спрашивать спасжилеты.

Но вообще то ходить без спасов - плохая практика.
  • Andrey_book нравится это

#17 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2015 - 22:45

Я спасжилет теперь всегда в рюкзаке таскаю. Смешно звучит, но... в каких только ситуациях он не выручал меня! И не только в воде но и на суше.



#18 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 июня 2015 - 02:20

Я спасжилет теперь всегда в рюкзаке таскаю. ... в каких только ситуациях он не выручал меня! 

Ничего себе!  :blink2:  А не поделитесь ситуациями? :lol:  Может и мне нужно его приобрести и в рюкзак?))



#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 июня 2015 - 10:31

сидеть на нем хорошо, вместо подушки использовать... Костерчик небольшой от ветра загородить сгодится. А то и раздуть, смотря, какая конструкция у жилета.

Вместо сопа использовать при стопе - они часто яркие, да и сами сопы там на них бывают, кстати.

Но пишу не за тем. тут вот, в числе прочего увидел такое:

А на ногах наверное будут резиновые сапоги

Вот этого не надо, если Вы, конечно еще не ушли на маршрут. Лучше денек помокнуть в кедах, чем банально потонуть, случайно кильнувшись на какой-нибудь трубе.


  • штиль нравится это

#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2015 - 18:35

Ничего себе!  :blink2:  А не поделитесь ситуациями? :lol:  Может и мне нужно его приобрести и в рюкзак?))

 

Да, все правильно сказал Йож. Сидеть, в палатке использовать вместе коврика (я однако таскал и коврик, но тонкий... ну это я большой, не всегда помещаюсь на спасжилете). Загораживать костер не очень, а вот пламя газовой горелки - самое оно. На Филиппинах на большом корабле например закрывался спасжилетом от ветра (там все что на палубе продувалась - все веди открыто, в том числе места где стоят койки). Да и по прямому назначению... плавать на коврике можно хоть весь день, Когда я плавал по подземной реке на Филиппинах, то брал фонарь налобный - будь я без спасжилета, непременно хоть раз окунулся бы с головой и фонарь бы отказал, и я так бы там и остался. В общем если любите соваться в водоемы, но не супер-пловец - самое то.


  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей