Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Египет - едва ли не самая "другая" страна (согласно моему опыту)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 97

#61 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 марта 2018 - 12:53

Интересно, насколько сейчас сохраняется эта кастовость.
Я тоже заметил, что в Египте есть некоторый намёк на кастовую систему (хотя, конечно, не в такой степени как в Индии). И вообще, из всех стран (кроме других арабских) именно Индия чаще других у меня ассоциировалась с Египтом в разных колоритных аспектах (которые в основном не делают чести гражданам оных стран).
 
И в описании египтян я часто писал примерно так "Только в Египте и Индии (или Иордании) мне чаще всего ......"
 

Пы.Сы. А может это я такая наивная и для любой полиции это норма? 
Ну наверно, в каких-то странах такое есть. Но думаю, что (как правило) чем "цивилизованнее" и "европированнее", тем меньше шансов на такое.

  • travel2changeRU нравится это

#62 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2018 - 15:04

 

И в описании египтян я часто писал примерно так "Только в Египте и Индии (или Иордании) мне чаще всего ......"

 

 

Насчет Иордании - у меня сложилось впечатление, что там процветает не кастовость, а клановость. Принадлежность к определенной семье очень много определяет, бедная семья или богатая и т. д. В Иордании по-моему процветает родоплеменной строй и племенное право. Среди коренного населения конечно, и не важно в городах или в пустыне. Как у иорданских палестинцев - не знаю. Решения принимает глава рода, а убийства девушек случаются регулярно, чтобы семью не позорили. В судебных разбирательствах все решает, у какой из сторон семья сильнее и богаче.

 

Интересно, а как с клановостью в Египте. У бедуинов наверное тоже племена и племенное право, а вот ближе к цивилизации - у меня сложилось ощущение, что в Египте не так родовой строй выражен, как в Иордании.



#63 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2018 - 18:08

По этой части египтяне в моих глазах (на данный момент) чемпионы за явным преимуществом.

Ооооо!!! Да ты вероятно не был в Индии!!! Вот кто врёт на каждом шагу и не краснеет. И не пытается перевести в шутку. Для индусов враньё это стиль жизни:)
  • urel нравится это

#64 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 марта 2018 - 02:56


  • забросить блоки весом 50-70 тонн на высоту 100 метров (хотя, большинство блоков там намного легче),
  • перевести все эти блоки через реку Нил,
  • внутренняя архитектура пирамид, мягко говоря, поражает.
 
Блоки известняка? Отлить не проще? Меня больше впечатлило Дженне в Мали, вот это действительно интересно - двух-трехэтажные дома из грязи (перекрытия бревнами), мечеть из грязи, городские стены из грязи!


#65 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 марта 2018 - 10:03

Вот и горожанин с фотографиями доказывает, что все эти блоки отливали на месте. Под ними песок.

#66 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2018 - 11:51

 

Ооооо!!! Да ты вероятно не был в Индии!!! Вот кто врёт на каждом шагу и не краснеет.
Да, признаю за собой косяк. В последний раз был в Индии 8,5 лет назад. Наверно, чуть подзабыл :)
Но про индийцев в чём-то согласен с тобой. Но уж точно не на каждом шагу они врут. Как и среди египтян есть достаточно честные люди.
   
Для индусов
Это ты принципиально называешь жителей Индии индусами? Ты же в этих своих выражениях и непальцев (и других представителей индуизма) очень сильно обижаешь, хотя они обычно намного честнее и лучше индийцев (причём, я имею в виду лишь равнинных индийцев) по многим параметрам.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 марта 2018 - 12:13


#67 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2018 - 12:11

Интересно, а как с клановостью в Египте.
Я, честно говоря, там не вдавался в такие подробности.
 

У бедуинов наверное тоже племена и племенное право, а вот ближе к цивилизации - у меня сложилось ощущение, что в Египте не так родовой строй выражен, как в Иордании.
Ну бедуины, как мне кажется, намного больше сохраняют традиции, чем арабы (в том числе, наверно, и "клановые" традиции). А уже те бедуины, что живут в пустыне, и подавно придерживаются традиций. Однако, далеко не все бедуины живут в пустыне в своих палатках среди своих коз и верблюдов.
 
Мне несколько раз в Иордании говорили, что половина от 7-миллионного населения страны (в том числе, и половина жителей столицы Амман) - это бедуины. Не знаю, насколько это правда, но думаю, что действительно очень много бедуинов и их потомков переселяются в города (так же, как и в России или других странах многие сельчане норовят переехать в город - причины, наверно всем известны).

  • travel2changeRU нравится это

#68 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2018 - 16:35

Вот и горожанин с фотографиями доказывает, что все эти блоки отливали на месте.
Я посмотрел чуток блог того горожанина.
Считаю, что доказать можно почти всё что угодно. Также как и принять на веру эту доказательность.
 
Я очень даже допускаю, что Сфинкс был достроен (или даже вообще воздвигнут) не очень давно, и что многие артефакты фальсифицированы... Но как в современное время построить столько много сооружений древнего мира, и при этом, никто из участвовавших в этих работах не смог проболтаться?? Неужели всех ликвидировали?
 
Ты сам, Илья, ближе к какой версии по поводу, ну например, строительства пирамид Гизы?


#69 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2018 - 18:26

Это ты принципиально называешь жителей Индии индусами? Ты же в этих своих выражениях и непальцев (и других представителей индуизма) очень сильно обижаешь

Я вероятно ошибаюсь. Но для меня индусы это жители Индии. А непальцы исповедующие религию индуизма, это индуисты. Но не индусы.

#70 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2018 - 20:00

Но для меня индусы это жители Индии.
Эх, не помню я тему, где мы с тобой в году примерно 2012 дискутировали на эту тему. Но чётко помню, что там ты в итоге согласился с моими доводами (с приведением цитат из википедии), что индусы (от английского hindu)=индуисты=последователи индуизма. 
Ну да ладно, пусть для тебя индусы - это жители Индии (где ещё и муслимы есть, и атеисты/коммунисты, и буддисты, и джайнисты, и прочие). Однако, ты же сам любишь корректные термины и названия (и от других этого обычно требуешь).


#71 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2018 - 20:44

Но как в современное время построить столько много сооружений древнего мира, и при этом, никто из участвовавших в этих работах не смог проболтаться?? Неужели всех ликвидировали?

Я честно говоря, никогда не интересовался Египтом как таковым. Но всё это ложится в теории тотальной подделки Истории, которые я отчасти разделяю. Только здесь мой интерес к Египту. Я считаю, что вся История до 18 века подделана. Совсем необязательно физически истреблять свидетелей, память стирается в течении одного поколения. А при тотальной зачистке бумажных и управлением медийными источниками, суть происходившего мы будем воспринимать в навязанном нам ракурсе.

 

А вот непосредственное восприятие, того, что мы видим здесь и сейчас, в настоящий момент, как раз очень правильное. Я помню своё первое восприятие Ангкора, при этом я ехал от перехода из Лаоса вдоль периметра границы, через джунгли,(то что считается джунглями), где ещё не было нормальной дороги, а были только тропки от деревни к деревне. Так вот там, в этих джунглях, ещё не доехав до Сием Рипа я очень часто встречал развалины типа сортир, только большие. Их там очень много. Вообще много по всей Камбодже. Не только на севере, но и в Кардамоновых горах, на границе с Таиландом. Везде, по сути, где нет полей. Так вот Ангкор и открылся мне, как свезённые в одно место камни и составленное из остатков этих сортиров современное "чудо". Если бы я просто приехал туда привычной для туристов дорогой, возможно я бы воспринимал его иначе. Хотя тоже, навряд ли. В энергетическом и эстетическом смысле он - нуль. Передаваемые отзывы туристов подпитывают и усиливают блеф, в основе которого лежит навязанная история. И я думаю, что это касается почти всех известных в широких кругах сооружений. А Индию взять, да тоже самое, только в гигантском масштабе. И в индийском случае творец этого мифа известен - Британская Ост-Индская компания. До неё там просто жили племена, которых практически ничего не объединяло. В двух соседних деревнях - совсем разные религии, одежда, быт и т.д. А сейчас это рассматривается как общий гигантский целостный конгломерат. И посторонние кайф ловят, именно от того, что он одновременно такой разнообразный и целостный, в тоже время, якобы. И сами индийцы тоже.

А взять Россию...

Прости, пожалуйста, что я от темы Египта свернул.


  • Вроде Незнающий нравится это

#72 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2018 - 02:38

А вы были в музее Сельского хозяйства в Докки? Супер музей.
На фото павильон древнего земледелия в музее Сельского хозяйства в Каире:
attachicon.gifmuseum-of-ancient-agriculture-2.jpg

Жаль не слышала о таком. Тема мне интересна.

Сообщение отредактировал Alita: 13 марта 2018 - 02:44

  • travel2changeRU нравится это

#73 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2018 - 09:01

Жаль не слышала о таком. Тема мне интересна.

 

Как приятно слышать, что такие места еще кому-то интересны.  :)  Мои Каирские знакомые, кстати, от меня впервые услышали про этот музей, хотя Каир - их родной город  :D  :D  :D  Я им фото показывала - они так удивлялись. В том числе и мой гид - местный парень, прекрасно по-русски говорит, еще знает французский и его преподает, образованный парень и не глупый.

Так что езжайте и посмотрите! Я уверена, что в Каире еще куча интересных мест всяких. Я хочу еще в музей Почты и энтомологический. В первый раз в Каире на это времени не хватило - столько всего надо было осмотреть. :)


  • Вроде Незнающий нравится это

#74 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2018 - 09:13

Ну бедуины, как мне кажется, намного больше сохраняют традиции, чем арабы (в том числе, наверно, и "клановые" традиции).

Бедуины могут быть разных национальностей. А разве иорданские бедуины - не арабы?
 

Мне несколько раз в Иордании говорили, что половина от 7-миллионного населения страны (в том числе, и половина жителей столицы Амман) - это бедуины. Не знаю, насколько это правда, но думаю, что действительно очень много бедуинов и их потомков переселяются в города (так же, как и в России или других странах многие сельчане норовят переехать в город - причины, наверно всем известны).

Насчет того, что в Иордании бедуины переселяются в города и живут в них - вы совершенно правы. Но вот насчет численности - коренного населения, то есть именно пустынных жителей - бедуинов, в Иордании не больше 30%, палестинцев наверное раза в 1,5 больше. И из 7 млн. населения - 2, а может и 2,5 млн. - сирийские беженцы. 



#75 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 марта 2018 - 20:32

Прости, пожалуйста, что я от темы Египта свернул.

Знаешь, тогда я на сей раз воздержусь от комментариев. Если кто-то не вспомнит ту тему, где пользователи Андрей Л и Александр69 защищали версию альтернативной истории (в том аспекте, что многие сооружения созданы или намного древнее, или вообще не представителями этой/нынешней расы людей), то я может быть, создам как-нибудь ещё тему на эту тему, и попробуем там обсудить. Ну или сам, Илья, создай, я поддержу беседу по мере возможностей.


  • urel нравится это

#76 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 марта 2018 - 21:18

 

Мои Каирские знакомые, кстати, от меня впервые услышали про этот музей, хотя Каир - их родной город
Я это замечал во многих странах, что многие местные даже не знают о существовании буквально под их носом каких-то достопримечательностей (мало-туристических, но потенциально интересных). Если какое-то интересное место не входит в какие-то путеводители, не пишется об этом на сайтах, то местные тоже могут запросто об этом не знать. Но это касается в основном горожан... А вот сельчане обычно знают, что близ их деревни имеется какая-то пещера, гора, или каньон, или дом-музей какого-то исторического деятеля.
  

 

Бедуины могут быть разных национальностей. А разве иорданские бедуины - не арабы?
Ну в каком-то смысле они арабы. Но всё-таки, не в полном смысле этого слова. Нижеприводимые слова из википедии подтверждают это (что бедуины - это племена арабского происхождения, но твёрдо не сказано, что они арабы). Я бы тоже различал эти два термина. Ибо, меж арабами и бедуинами (в особенности касается тех бедуинов, что продолжают вести кочевой образ жизни) имеются существенные различия.
  
Думаю, что бедуины себя считаю в первую очередь бедуинами (не зря же они чуть ли не с гордостью мне говорили, что почти половина населения Иордании - бедуины, хотя, наверно, преувеличивали, как это зачастую бывает в случаях, когда есть шанс чем-то погордиться).
 
Хотя, на официальном уровне (при подсчёте национального состава населения) бедуины засчитываются как арабы.
 
Ну и вот слова из википедии:
Бедуи́ны — этим термином принято обозначать всех жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни, независимо от их национальности или религиозной принадлежности.
 ...
Бедуины — общее название, присвоенное европейцами всем племенам и народностям Аравии, которые в отличие от обитателей городов, занимающихся хлебопашеством и торговлей (хадези), ведут кочевую жизнь.
 
Из своей первобытной родины, из внутренних стран Аравийского полуострова и Сахары, они издавна распространились по сирийской и египетской пустыне, затем (после падения древних культурных государств) — по Сирии, Месопотамии и Халдее. С завоеванием Африки мусульманскими арабами в VII веке они заняли Сахару, которая стала для них второй родиной.
 
Таким образом, бедуинские племена арабского происхождения завоевали пространство, простирающееся от западной границы Персии до Атлантического океана. Однако на этом обширном пространстве они являются господами только в пределах пустыни, тогда как в удобных для земледелия странах, в Месопотамии, Халдее, на сирийской границе, в Варварийских владениях, нильских странах и у северной окраины Судана, рядом с ними и посреди них живут народы иного происхождения.
Особенно в Африке именем «бедуины» называют себя и такие кочующие племена, которые ничего общего не имеют с арабами, а принадлежат к хамитической отрасли, но которые с течением времени усвоили себе отчасти арабский язык и выдают себя за настоящих бедуинов или арабов, пришедших из Аравии.

 

 

И из 7,5 млн. населения - 2, а может и 2,5 млн. - сирийские беженцы.
В 2015 году мне несколько раз говорили в Иордании, что у них 7 млн чел граждан страны (возможно, мне давали данные из 2014 года). И ещё 2 млн беженцев из Сирии.
Сейчас я смотрю википедию, и там пишут, что в 2015 было 9,5 млн, а в 2017 - 10 млн (в англоязычной версии). Не знаю, учитывали ли беженцев.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 марта 2018 - 21:21

  • travel2changeRU нравится это

#77 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2018 - 00:50

Как приятно слышать, что такие места еще кому-то интересны. :) Мои Каирские знакомые, кстати, от меня впервые услышали про этот музей, хотя Каир - их родной город : Я им фото показывала - они так удивлялись. В том числе и мой гид - местный парень, прекрасно по-русски говорит, еще знает французский и его преподает, образованный парень и не глупый.

Ну местные часто многого не знают. Даже образованные). Может ему эта тема просто не интересна. Чем профессиональней гид, тем уже изучаемая область. Хотя если не посещать, то слышать хотя бы должен был.
Обязательно схожу при случае. Тоже мало чего смотрела. Хотя не знаю когда попаду. Уж больно он шумный). Последнее время все больше тишины хочется. А где вы брали эти путеводители? Их скачать можно или бумага?

 

Каир в смысле шумный очень.


  • travel2changeRU нравится это

#78 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2018 - 08:30

А где вы брали эти путеводители? Их скачать можно или бумага?


Меня вдохновил путеводитель Антона Кротова. Подробнее про книгу и Кротова здесь - http://www.travel2ch...hestviyu-v-kair(в конце статьи).
Я хожу на лекции клуба самостоятельных путешественников "На дебаркадере" (https://vk.com/debarcader). Антон там периодически выступает с лекциями и продает свои книги. Там и купила книгу. Думаю, что только есть бумажный вариант. 

 

Пы. Сы. Если вы в Москве, могу дать почитать.  :) 
 
Я не очень опытный самостоятельный путешественник. Съездила, как и все, в Шарм, где мне стало очень обидно за великую страну Египет, представление о которой ограничено "все включено" на Красном море и пакетным осмотром пирамид и Египетского музея за полдня. А уж когда прочитала путеводитель Антона, поняла, что надо срочно ехать и увидеть своими глазами настоящий Египет. Мне очень близок его взгляд на путешествия. 
 

Уж больно он шумный).


Это да.... Я поняла, что вы говорите про Каир  :)  Народищу полно. Но тихие места тоже есть, парк Эль Азхар, например. Или монастырь Св. Симеона, но там мягко говоря "попахивает" от города мусорщиков  :D

Тихое место еще Старый Каир, особенно кладбище, где люди живут. :D


Сообщение отредактировал travel2changeRU: 20 марта 2018 - 08:35

  • Вроде Незнающий нравится это

#79 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2018 - 08:53

Я это замечал во многих странах, что многие местные даже не знают о существовании буквально под их носом каких-то достопримечательностей (мало-туристических, но потенциально интересных). ............ Но это касается в основном горожан...

 Это про меня  :). Я живу в Москве, и что - я знаю все достопримечательности в Москве? Ха ха! Да я про Каир знаю больше, чем про Москву. Видимо, не очень мне интересно. А вот про Каир - интересно! Вот такая я патриотка  :)



#80 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 апреля 2018 - 04:20

Меня вдохновил путеводитель Антона Кротова. Если вы в Москве, могу дать почитать.

Я далеко от Москвы. Но спасибо за предложение). В сети книги действительно нет(. Ну да ладно, когда соберусь авось что поменяется.
Блог ваш почитаю. Вы молодец. Мне кажется не обязательно опытным быть. Кто с каким багажом приходит к этому важнее. Я тоже не часто путешествую. По потребности. Вернее когда уже совсем прижмет). Но сразу на месяц одной в Каир это серьезно! Даже я б не решилась. Хотя не из пугливых). Ну в смысле раньше была. Липкое там внимание больно уж. Со мной просто анекдотические случаи были. Хотя одета была подчеркнуто скромно.
Вы наверно за месяц и язык немного выучили?
  • travel2changeRU нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей