Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Балканы - дайте советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#41 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2017 - 14:50

Аналогичный вопрос (по Балканам) Пишу здесь дабы экономить килобайты ! к МУДРЕЦАМ наихитрейшим особливо обращаюсь. Как я понят почти во всех странах Балкан нужна регистрация, а зарегистрацию эту надо платить почти что по баксу на день ! Это значить мне надо заранее угадать сколько я там пробуду.... можеть и ГОД в каждой стране... а может и часу не вытерплю .... ОДНАКО !!! Так вот вопрос - так ли строго смотрят на границе, сличают даты ? Хотя у меня появилась одна мысля как это обойти ... но так как не вполне "цивильная" то не публикую (нет-нет это не нелегальный переход границы) ... Но можеть кто еще обходил это ограничение и более легальными способами ?

#42 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2017 - 14:02

мда ... то ли мудрейших не осталось, то ли не было никогда (хотя в другой ветке утверждают тут чел 30 как минимум экспертов по Балканам), то ли руководствуются принципом "скажу но не тебе", то ли надо на Винского перебазироваться ...

#43 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2017 - 18:54

Мудрейшие путешествуют.

Несколько раз был в Сербии, по разу в Черногории, Македонии, Косово, БиГ. Я ничего не обходил, просто не регистрировался и все, даже не знал об этом. Никаких вопросов не возникало. Поэтому просто нечего рассказывать. Подозреваю, у остальных та же история.

Более того, местные пограничники при выезде вообще паспорт особо не смотрят и часто не штампуют. А когда я в БиГ из Черногории заходил, вообще пришлось специально отвлекать пограничника от телевизора и просить въездной штамп поставить.
  • mc5 нравится это

#44 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2017 - 19:43

Спасибо за ответы ! предыстория моего вопроса в том что я как то разговорился с человеком кто проживает (как фрилансер - без внж-пмж) в Македонии. Ну спросил его - мол оффициально упоминается необходимость регистрации в Балканских странах, на что он ответил что в последнее время ужесточилось (при чем якобы и во всех близ-лежаших странах) и смотрят эту самую регистрацию ... А знает он это (с его слов) потому что периодически выезжает и въезжает из Македонии ...

Сообщение отредактировал mc5: 20 мая 2017 - 19:48


#45 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 23 мая 2017 - 15:26

В Албании и Косово регистрация не нужна. В Черногории и Македонии - типа да. Я путешествовал там на велосипеде, и в Македонии раз пять тыкался в полицейские участки с просьбой зарегистрироват меня. Те говорили, что раз я на велосипеде инедолго - то и не надо. На выезде не спросили ничего. Аналогично ситуация обстояла и в 2016 году - велопутешественница Мария спокойно сквозь все эти страны проехала. Насколько я понял (из переписки с участниками форума на tripadvisor), драконовские штрафы в Македонии применяют к гражданам Македонии, постоянно живущим за пределами страны и приехавшими на время в свою страну.


  • mc5 и deleted_user это понравилось

#46 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 мая 2017 - 23:16

необходимость регистрации в Балканских странах, на что он ответил что в последнее время ужесточилось (при чем якобы и во всех близ-лежаших странах) и смотрят эту самую регистрацию
Не знаю, как нынче, но в 2013 иногда могли посмотреть. В том году я раз 12 пересекал границы на Балканах, и 1 раз боснийский пограничник спросил у меня то ли про ваучер, то ли ещё что-то (щас уже точно не припомню, но кажется именно ваучер), которого у меня не было (и я знал, что официально оно требуется). Минут 5-10 он мне читал мораль, пытался то ли денег с меня поиметь (взятку или официально), то ли ещё что-то. В итоге ничего у него не вышло, и он отпустил меня в Сербию.
 
Самый же интересный случай произошёл в Македонии, о чём я писал в теме "Арестовали за отсутствие регистрации в Македонии".
 Однако, после высылки из Македонии мне не хватило последующих 6 тёплых месяцев на исследование остальных 5 соседних безвизовых для россиян стран, так что спустя полгода я решил уже не возвращаться в Македонию (а поставили запрет на въезд именно на полгода), а лететь в Стамбул.
И у меня даже не было повода пожалеть о македонском случае.
 
 Других эпизодов с регистрациями и ваучерами на Балканах как-то не припомню.
 

то ли мудрейших не осталось, то ли не было никогда
Не у всех есть время, чтобы вовремя всё читать. Относительно меня, то если мои слова будут процитированы и прокомментированы, то вероятность моего скорейшего ответа (если он потребуется) увеличивается раз в 5 по сравнению с отсутствием цитирования (даже если я подписан на тему, то не факт, что буду вовремя просматривать - например, сейчас у меня такой период, что почти нет времени на это). 

  • mc5 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей