Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Балканы - дайте советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2015 - 22:50

  Босния аутентична, Сараево - самая интересная столица Балкан, советую посетить заброшенные объекты олимпиады1980. Очень интересным показался город Мостар.

  В Македонии, в столице, самый дешевый вариант на двоих нашли за 20 евро в хостеле, что как бы не дешево. 

 

 

Мостар прекрасен. К этим двум городам я еще Требинье добавил бы.

 

Но если посмотреть фото в интернете - Босния это обычная азиатчина, что-то вроде Лаоса (я сравниваю не культуры, а общую бытовую неколоритную разбитость и однообразие).



#22 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2015 - 22:11

Но если посмотреть фото в интернете - Босния это обычная азиатчина, что-то вроде Лаоса (я сравниваю не культуры, а общую бытовую неколоритную разбитость и однообразие).

Босния гораздо многообразней. Вся Азия — от Стамбула до Гонконга и от Астаны до Сулавеси относитељно самоподобна, а Босния — нет. По крайней мере, я вот сейчас могу выйти на улицу в Мумбае, сделать за 10 минут 10 фото, и потом никто не отличит их от фото из Дубая или Шанхая. В Боснии имхо так не выйдет.



#23 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 августа 2015 - 15:58

Но если посмотреть фото в интернете - Босния это обычная азиатчина, что-то вроде Лаоса (я сравниваю не культуры, а общую бытовую неколоритную разбитость и однообразие).

 

Замечено, что многие люди, пожившие в Таиланде и прочей окрестной Азии, отныне и вовеки стремятся все сравнивать с Таиландом, причем в пользу последнего :)
Или у меня паранойя?



#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2015 - 16:09

Есть такое, я например тоже сравниваю:). Это из за того что я Таиланд и окрестности знаю лучше других стран. Если бы я зимовал в Америке, наверное сравнивал бы с Америкой:).
А в пользу Таиланда сравнения потому, что лично для меня он является эталоном по соотношению цена-комфорт-приятность-вкусность-и т.п.

Сообщение отредактировал Идущий: 14 августа 2015 - 16:13


#25 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 августа 2015 - 14:24

 Я был на этих Балканах с 8 апреля по 1 декабря 2013. По месяцу-1,5 в каждой стране.. В Черногории - 2 мес. Самая красивая страна там. Много каньонов.

 

 

1)   Не требуют ли там при пересечении границы всякой ерунды типа страховки, брони отелей и т.д.? Или просто как в ЮВА – шмяк штамп в паспорт и проходи?  
Обычно шмяк и всё.. В Боснии в 2013 могли спросить ваучер при въезде и даже выезде, но в октябре того же 2013 его отменили, как писали.
В Албанию, наверно, до сих пор въезд безвизов на период с мая по сентябрь.. В Косово визы, наверно, ввели.
 

3) Каковы там цены на дешевые гостиницы за номер? Реально ли уложится в 5-10 долл сутки за номер, как я привык в ЮВА?  
 В номерах не живу. Но видел несколько раз цены по 10 $.. В Белграде за хостел одна знакомая девушка платила по 5 $ за сутки.
 
 

 4) А как местные жители относятся к палаткам где-нибудь на окраине деревни? Свободно?  
 Езжу без палатки, со спальником. Много раз вписывался в дома сельчан.
Самые гостеприимными показались жители (по убывающей):
1. Албания. По гостеприимности вполне сравнимо с Азербайджаном. Или чуток менее.
2. Боснийцы (они же бошняки=босанцы, которые муслимы и составляют что-то около 45-50% в от населения в Боснии).
3. Черногорцы и Косовцы. Да!! Албанцы в Косово несколько более гостеприимными были со мной, нежели сербы в Сербии.
4. Македонцы. Причём, албанцы (составляющие около 25% от населения Македонии) там ещё более гостеприимны (по моему опыту).
5. Сербы и хорваты в Боснии.
6. Сербы в Сербии. Там же самый плохой автостоп.
 
Самый лучший стоп - в Боснии, Македонии и Албании (в последней распространён частный таксизм, но подвозят легко после слов о безденежности).
 
 

 5) Какова погода в этих местах? Можно ли сказать что сентябрь в Македонии и Албании – это как лето в Центральной России?
Мне кажется, даже конец сентября, если на тех же высотах.
 
 

 6) Действительно ли языки там так похожи на русский? Можно ли реально разговаривать с местными жителями, понимая друг друга?
 
Албанский никак не похож на русский. А вот остальные похожи. Македонский (кажется) чуточку ближе к русскому, нежели сербский/босанский/хорватский.. Три последних - суть один язык (на 99,9 %) с таким же произношением. Просто эт три народности исповедуют (или 100 лет назад исповедовали) три разных религии.
За месяц пребывания в этих славянских странах, думаю, можно легко нахвататься словарного запаса, более чем достаточного для путешествия. За полгода в этих балканских странах я (не особо склонный к изучению языков и болтовне) я нахватался так, что разговаривал на философские и прочие темы.
 
 

 7) Какие интересные места стоит посетить из не разрекламированных? Меня больше интересует природа, чем культура,
Из НЕ разрекламированных???
 Босанские пирамиды - близ боснийского города Високо к северо-западу от Сараево https://ru.wikipedia...ийские_пирамиды.. Забавный аттракцион. Прочее не особо помню.. 
 
Черногория - самая красивая страна. Много каньонов и гор.. Равнины практически нет. Два каньона до 1000 метров в высоту. Один из них - вдоль трассы Подгорица-Белград, можно пройти за день-полтора. Второй покороче, за часа 3 пройти, туристов там почти нет, недалеко от той же трассы. 
 

 

Вообще, если верить фото из Гугля, то горы на Балканах однообразны и вообще напоминают Карпаты один в один. Или врет империалистический гугль?
Есть очень симпатичные скалы в горах Албании и Черногории. И горные озёра.
Ещё по Балканским горам инфа в третьем сообщении этой темы http://www.bpclub.ru...м/#entry384364 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 августа 2015 - 14:43

  • Али Реза и denwer это понравилось

#26 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2015 - 23:46

Замечено, что многие люди, пожившие в Таиланде и прочей окрестной Азии, отныне и вовеки стремятся все сравнивать с Таиландом, причем в пользу последнего :)
Или у меня паранойя?

Все страны третьего мира похожи. Логично для себя выбрать какую-нибудь одну "кодификатором тропа" - как выражаются.

В пользу Таиланда - я? Нет, мне он скорее не нравится. А вот другие страны Ю-Восточной Азии - да. Они и объективно неплохи - соотношения параметров цена-климат-безопасность и т.д.



#27 kordo

kordo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2016 - 21:31

Таиланд - это живописная природа. Только в этом году решил посетить все же  Черногорию, путешествовать хочу на автомобиле. Для этого планирую арендовать авто на Рентакарфоми, потому что нашел неплохую информацию о них в интернете. Хотелось бы узнать, правда, это или нет? Кто заказывал у них услуги аренды авто?



#28 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2016 - 12:03

Таиланд - это живописная природа. Только в этом году решил посетить все же  Черногорию, путешествовать хочу на автомобиле. Для этого планирую арендовать авто на Рентакарфоми, потому что нашел неплохую информацию о них в интернете. Хотелось бы узнать, правда, это или нет? Кто заказывал у них услуги аренды авто?

а вы сами ни разу  не арендовали? новички всегда настороженно относятся) хотя со временем и опытом, становишься придирчивее к таким услугам. В Черногорию на авто доводилось в прошлом году съездить, с детьми. Правда дорога у нас заняла времени чуть ли не в два раза дольше. Очень часто останавливались в пути, отдыхали, спали, да и детям надо было побегать-размяться. Теперь об аренде в Рентакарфоми и других подобных агентствах. Почему я бы остановилась на упомянутой фирме, так в первую очередь - много представительств в разных городах и странах. во-вторых, парк авто не маленький. в-третьих и дальнейших, почитайте их договор - никаких подводных камней, все условия ясные и понятные. Почему утверждаю, знакома с их офисом в Ялте. Соблюдайте все условия и будет вам счастье. А от них бы получили форд фокус с чистым салонам внутри, коврики мытые, крошек нет. Полный бак бензина, (кстати, - столько же надо вернуть) и бюрократическая процедура была улажена в течение 10-15 минут.



#29 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2016 - 08:56

Если из аэропорта Тивата двигаться в сторону города, слева будут заросли кустов и деревьев, где можно встать с палаткой.

#30 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 04 апреля 2016 - 21:08

Присоединюсь к вопросам. Правда, мы собираемся  ездить на машине и времени у нас будет всего две недели от силы, но на нищебродскости путешествия это скажется не сильно.

Какие еще живописные едреня на Балканах (прежде всего, Сербия, Черногория, Косово, Босния, но и про все остальное тоже можно давать советы) можно посмотреть (именно посмотреть, к трекам по пересеченной местности большинство участников не приспособлены)?



#31 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 апреля 2016 - 12:30

мы собираемся  ездить на машине и времени у нас будет всего две недели от силы,

  Уж не с Али Резой ли снова?? Неужели мой совет в этой теме на него так резко подействовал?
 

Косово

  Кажется, Косово сейчас визовое для россиян, имейте в виду.
 

можно посмотреть (именно посмотреть, к трекам по пересеченной местности большинство участников не приспособлены

То есть, предлагать примерно то, до куда можно дойти по АСФАЛЬТУ (а лучше наблюдать за красотой с автопарковки)??
Уже известно, в какие сроки едете?


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 апреля 2016 - 12:32


#32 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:16

  Уж не с Али Резой ли снова??

Не, шо ви...

Чтобы такой жлоб как я на бензин для машины скидывался?

Не, я халяву люблю. Чтобы бесплатно везли.


  • Вроде Незнающий нравится это

#33 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:17

Нет, едем не с Али Резой, россиян без шенгенских пермитов среди  участников поездки не предвидится.

Да, примерно куда можно дойти по асфальту или по нормальной тропинке, где человек, привыкший ходить по асфальту, не будет материться на каждом шагу. Без скалолазаний, заползаний на отвесные склоны и перелезаний через пропасти, по крайней мере.

Сроки у нас - с 4 по 17 мая.



#34 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 06 апреля 2016 - 12:52

Не, я халяву люблю. Чтобы бесплатно везли.

Правильно. Так надо с ними, с капиталистами :)
  

Сроки у нас - с 4 по 17 мая.

Ну окромя того, что писал я и прочие балкановеды тут ранее, пока более ничё не припомню. Если успею, то до мая отредактирую постараюсь отредактировать свои тексты/отчёты по Балканам за 2013 и оповещу вас. Там было бы более подробно.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 06 апреля 2016 - 12:53

  • tiani_tolkay нравится это

#35 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:09

Пока составился такой список (при составлении в основном пользовалась жж Пуэрто и Семена Павлюка):

Босния: Trebinje, Mostar, в 50 км к юго-западу от него - Кравицкий водопад (http://puerrtto.live....com/55101.html - тут же карта маршрута самого Пуэрто по Балканам), в Сараево советуют посетить заброшенные объекты Олимпиады 1980, еще - тоннель жизни (http://puerrtto.live...com/532456.html), Stolac - от Пуэрто: http://puerrtto.live...com/521594.html, Яйце - http://puerrtto.live....com/31571.html, жемчужина Боснии со встроенным водопадом.
Сербия: Махавник - деревня Кустурицы и Шарганская узкоколейка, там снимался фильм "Жизнь как чудо" (http://puerrtto.live....com/31173.html), Джердал на границе с Румынией (http://puerrtto.live...com/663991.html, Ниш и башня черепов в нем: http://pavlyuk.livej...com/105421.html
Черногория: монастырь Острог, парк Дурмитор - Черное озеро около города Жабляк (http://pavlyuk.livej...com/127186.html), каньон реки Тара, что на самом севере Черногории, ближе к границе с Сербией (здесь расположен самый большой в стране мост, связывающий два края шикарного ущелья) - http://puerrtto.live....com/36430.html, Старый Бар с оливковыми рощами, Котор (можно забраться на крепость над городом), Пераст (http://pavlyuk.livej...com/124688.html)
Косово: Косовская Митровица (http://puerrtto.live...com/660831.html), Призрень (http://pavlyuk.livej...com/101859.html)



#36 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:14

В острожском монастыре (верхнем) можно бесплатно переночевать. Есть кухня, где приготовить и много стоянок для машин.
  • tiani_tolkay нравится это

#37 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 марта 2017 - 17:02

Привет коллеги-путешественники!
 
Планирую трип по безвизовым Балканам. Прилетаю в Сараево, улетаю из Скопье. Даты: 23.05-19.06. Прошу посоветовать/подкорректировать маршрут.
Трип бюджетный. Проживание каучсёрфинг/палатка, перемещение по региону - автостоп. Интересуют как природные места, так и культурно-исторические.

 

Пока приблизительно вырисовывается следующее:
Босния: Сараево - Мостар(поезд. читал, что это один из самых красивых ж.д. маршрутов на Балканах и в центральной Европе) - Кравица - Требинье.

 

Черногория: Котор - Будва(?) - Жабляк(?) - Дурмитур(?) - как выше советовали проехать в сторону горного массива Проклетие(?) - Плав

Посоветуйте, что выкинуть, а что оставить. Что добавить.

 

Косово: - Что скажите, стоит или нет?

 

Албания: Шкодер - Тирана - Дуррес - по побережью в Саранду - Гирокастер - граница с Македонией на оз. Охрид. 

Критика, комментарии - приветствуются. Где-то на побережье думаю пару-тройку дней поваляться на пляже.

 

Македония: Охрид - Скопье - Каньон Матка

Денёк-другой хотелось бы зависнуть где-нибудь на озере.

 

Ну вкратце, как-то так.

 

P.S. Сербия - Хорватия - Словения - был 2 года назад.


Сообщение отредактировал Sviatt: 28 марта 2017 - 17:11


#38 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2017 - 20:30

Косово: - Что скажите, стоит или нет?

Там есть любопытные места, особенно если интересуетесь горячими точками. По природе только осторожно ходите, до недавнего времени люди еще подрывались. И, по-моему, Косово визовое сейчас.
 

Македония: Охрид - Скопье - Каньон Матка

Македония не богата яркими достопримечательностями, но там душевно. Можете еще в Прилеп заехать, в монастырь подняться. Ну и вообще куда-нибудь в горы сунуться.

#39 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 марта 2017 - 12:31

Босния: Сараево - Мостар(поезд. читал, что это один из самых красивых ж.д. маршрутов на Балканах и в центральной Европе) - Кравица - Требинье.
 
Косово: - Что скажите, стоит или нет?


Если мне не изменяет память, то железнодорожный и автомобильный маршрут там идут более-менее рядом. И, да, там очень красиво. В Кравице не был. Все остальные три боснийских пункта рекомендую.

Если в маршруте есть Скопье, то однозначно стоит посетить хотя бы косовский Призрен. Только Косово сейчас визовое – пускают по мультишенгену.

#40 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 марта 2017 - 15:50

Если мне не изменяет память, то железнодорожный и автомобильный маршрут там идут более-менее рядом. И, да, там очень красиво. В Кравице не был. Все остальные три боснийских пункта рекомендую.

Если в маршруте есть Скопье, то однозначно стоит посетить хотя бы косовский Призрен. Только Косово сейчас визовое – пускают по мультишенгену.

 

Скопье в маршруте есть, шенгена нету) И заморачиваться им не собираюсь ни сейчас, ни в будущем.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей