Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Уехать и не вернуться


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2015 - 12:04

по картам не умею ориентироваться

Этот скилл можно обрести за выходные. Скачиваете из интернета генштабовскую двухкилометровку, покупаете за 150-300 рублей компас и в пятницу вечером на восьмичасовом автобусе выезжаете в сторону Чухломы или Вологды (я подразумеваю, что базируетесь вы в Костроме). При себе лучше иметь смартфон, но не доставать его, пока не начнутся раннеготические ужасы и не настанет время вызывать вертолёт МЧС. Хорошо бы заранее спланировать маршрут так, чтобы трек вышел километров 50-60, от дороги до дороги. Если к понедељнику останетесь живы, это будет свидетељствовать о том, что картой пољзоваться научились.


  • Аскет и Вроде Незнающий это понравилось

#42 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 12:35

*
Популярное сообщение!

...генштабовскую двухкилометровку, ... в сторону Чухломы ... раннеготические ужасы ... вызывать вертолёт МЧС. ...Если к понедељнику останетесь живы...

Darii, darii, ты чего творишь! От таких слов у меня кровь в жилах стынет (особенно от Чухломы). Потеряем клиента сейчас.

Так... Vik0hell, записывайте, я диктую пошаговую инструкцию. С Чухломой связываться не будем, не знаю людей, которые оттуда возвращались бы живыми. Давайте в столицу для разминки съездим. Итак, Lomonosov mode on.

Первый шаг самый сложный: аккуратно отделяем ягодички от скамейки (спокойно, без рывков). Отделили, надели онучи, подпоясались. Не забыли краюху хлеба (можете завернуть ее в атлас, чтобы не попачкалась по дороге). Цыпленка в пуховой платок и в котомку. Больше ничего не надо, смартфон оставьте в избе, пусть мышей пугает, пока хозяина нет.

Выходите на улицу, идете на площадь к каланче. Там всегда какие-нибудь селяне стоят, после заутрени бородами трясут. Подходите, спрашиваете: "Отцы, Москва - тудыть? Али тудыть?" Вот куда покажут, туда и идите. Пешочком, не торопясь. Дойдете до тракта, ловите подводу, какая в указанном направлении идет. Машете рукой, возница остановит, вы ему: "До Москвы можно ль? Али по пути сколь достанет?" Ну, как сговоритесь, едете, лясы точите, про дорогу узнаете.

Если отвернет где, оставайтесь на тракте, ловите следующую подводу. Если до села едет, что на тракте стоит, в село не заезжайте, замучаетесь выбираться. Оставайтесь на тракте. Но в ночь не стойте, и охальников много шляется, и замерзнуть не ровен час можно. Идите к дьячку местному, проситесь на постой, а утром снова на тракт. Так, с божьей помощью и людскими заботами до столицы и доедете. Там странноприимный дом найдете, в баню сходите, дух переведете а там и обратно можно вернуться тем же макаром и ягодички обратно на лавочку да и возложить. Вот вы и вольный странник.

В плане технологии путешествия за несколько веков со времен Ломоносова вообще ничего не изменилось. Добавилась приблуда всякая бесовская типа смартфонов, атласов, путеводителей и прочего шлака, но вам это не нужно, поверьте. Чем больше у вас этой чепухи будет, тем больше вы закроетесь в своей раковине комфорта и тем меньше приключений и интересных людей на своем пути встретите. А это в путешествиях автостопом по России самое интересное. Общайтесь с людьми, а не со смартфонами и атласами, за границей такого уже не будет.
  • Serge&, Али Реза, Dmitryjewski and 9 others like this

#43 vik0hell

vik0hell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2015 - 12:59

Darii, darii, ты чего творишь! От таких слов у меня кровь в жилах стынет (особенно от Чухломы). Потеряем клиента сейчас.

А почему до Чухломы нельзя?
Как раз и метался для начала (для проверки себя) Чухлома или Ярославль...
В чем сложность такого маршрута?
 

 

Этот скилл можно обрести за выходные. Скачиваете из интернета генштабовскую двухкилометровку, покупаете за 150-300 рублей компас и в пятницу вечером на восьмичасовом автобусе выезжаете в сторону Чухломы или Вологды (я подразумеваю, что базируетесь вы в Костроме).

Примерно так и задумывал, только почему вечером, а не утром ранним?
Еще друг со мной напрашивается, деревни брошенные хочет посмотреть в этом районе...
Был кто нибудь в них? Что там интересного можно увидеть?


Сообщение отредактировал vik0hell: 15 ноября 2015 - 12:59


#44 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2015 - 13:29

Примерно так и задумывал, только почему вечером, а не утром ранним?

Еще друг со мной напрашивается, деревни брошенные хочет посмотреть в этом районе...
Был кто нибудь в них? Что там интересного можно увидеть?

Вечером — потому что так времени на 12 часов бољше. Ну и не знаю как вам, а если я серьезно работаю, в случае необходимости встать в 5-6 утра в субботу у меня примерно в половине случаев случается осечка. В смысле, я просыпаюсь и понимаю, что никакие подвиги мне не нужны. В итоге, когда такое случилось в последний раз три недели назад, мы предсказуемо проспали, но не стали отказываться от наших планов и в итоге двухдневный раслабленный маршрут пробежали очењ по-спортивному за дењ. Я, конечно, люблю всяческие проявления лосизма в спортивном туризме, но если можно в принципе избегнуть необходимости бежать за 2 часа последние пятнадцать километров с 20-килограммовым рюкзаком по пересеченной местности, я предпочту все-таки более здоровые и размеренные перемещения.

 

Я был в тех краях последний раз ровно 3 года назад. Если честно, очењ тяжело из Бомбея вспоминать, каким маршрутом пойти лучше, но:

1) Вот моя старая заготовка на небољшой велопоход — 240 км, причем в основном километраж мотается от Галича до Чухломы не по трассе, а по просёлку. К сожалению, не загрузились путевые точки с церквями и теремами, но если сгрузить это трек провести 1 вечер в программе OziExplorer, нанося точки на карту, то из этой заготовки можно разработать как раз отличный круговой маршрут из Чухломы в Чухлому.

2) Есть такой сайт — geocaching.su, там конкретно по Чухломскому району отмечены десятки интересных и удаленных мест. Остается спланировать — и в путь.


  • Аскет, Dozhdik, Denis_konovalov and 1 other like this

#45 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 ноября 2015 - 12:31

Этот скилл можно обрести за выходные. Скачиваете из интернета генштабовскую двухкилометровку, покупаете за 150-300 рублей компас и в пятницу вечером на восьмичасовом автобусе выезжаете в сторону Чухломы или Вологды (я подразумеваю, что базируетесь вы в Костроме). При себе лучше иметь смартфон, но не доставать его, пока не начнутся раннеготические ужасы и не настанет время вызывать вертолёт МЧС. Хорошо бы заранее спланировать маршрут так, чтобы трек вышел километров 50-60, от дороги до дороги. Если к понедељнику останетесь живы, это будет свидетељствовать о том, что картой пољзоваться научились.

Не понял, почему может потребоваться вызывать вертолёт МЧС, если ехать от Костромы до Вологды, да к тому же весь путь цивильным методом - на автобусе? Да и даже если автостопом?



#46 венец

венец

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 21:54

Даа , планета то круглая , уезжая - сразу и возвращаешься.
А по теме - все и вся надоедает и утомляет рано или поздно ...
Суть не в месте -где ,кажется ,будет лучше , а в узнавании себя . Т. е. Избавлении от неполноты и ''проблем''
Узнавание просходит само , неважно что ты делаешь , куда идешь , за чем гонишься ...
Так что нет разницы ,вообще нет разницы ,где ягодицы к лавочке прилипнут... но это понимается после долгих муторных поисков и странствий... мы уже там где ннужно , и с тем что нужно ...

Сообщение отредактировал венец: 17 ноября 2015 - 21:56


#47 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 ноября 2015 - 10:45

 

А это в путешествиях автостопом по России самое интересное. Общайтесь с людьми, а не со смартфонами и атласами, за границей такого уже не будет.
 И за границей тоже будет. Знание языка особой роли не играет.. Жестами тоже можно общаться.
 
И уж коли уважаемый Аскет регулярно советует с самых первых шагов путешествий не привыкать к "приблудам всяким бесовским типа смартфонов, атласов, путеводителей и прочего шлака", то можно (и, наверно, даже нужно) на этом не останавливаться, и постараться слушаться только голоса своей интуиции, знающей гораздо больше, чем все водители и остальной люд, вместе взятые (так говорит мне моя интуиция).
   

Не понял, почему может потребоваться вызывать вертолёт МЧС, если ехать от Костромы до Вологды,  ... ?
Думаю, что darii в данном случае пошутил. Можно его, конечно, попросить ставить соответствующие смайлики в тех местах, где он пошутил, чтобы в дальнейшем не возникло кривотолков :lol:


#48 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2015 - 11:12

И за границей тоже будет. Знание языка особой роли не играет.. Жестами тоже можно общаться.

Можно, но это ни в какое сравнение не идет. То, что я услышал в поездках по России, могло бы стать основой нескольких книг, и это были бы интересные книги. А то, что я нажестикулировал в неанглоговорящих странах... Ну так, приятно что-то там понять, ощутить какую-то общность человеческую, но содержательно - ни в какое сравнение не идет. В странах, где я мог общаться на иностранных языках, конечно, интересной информации было побольше, но по душевности с Россией все равно не сравнится.

И уж коли уважаемый Аскет регулярно советует с самых первых шагов путешествий не привыкать к "приблудам всяким бесовским типа смартфонов, атласов, путеводителей и прочего шлака", то можно (и, наверно, даже нужно) на этом не останавливаться, и постараться слушаться только голоса своей интуиции, знающей гораздо больше, чем все водители и остальной люд, вместе взятые (так говорит мне моя интуиция).

К атласам и смартфонам все равно придет, рано или поздно чистые путешествия наскучат. Но я бы советовал учиться путешествовать с чистыми руками. Хотя бы для того, чтобы знать, что делать, когда украдут рюкзак вместе с атласом и смартфоном. Или просто батарейка сядет.
  • Али Реза и Denis_konovalov это понравилось

#49 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:08

столкнулся с проблемой, Ксавьер Россе ответил на моей сообщение и поведал, что остров с недавних пор является частным, а на его территории построен отель и приставлена охрана, так что придется искать другое место

А что его искать-то - вот же у нас есть чудесный остров Уруп, например. :) Соответствует всем заявленным требованиям (вулкан, питьевая вода, рыбалка, постройки), только вместо свинок - лисички, ну и места там чуток побольше - но это же только плюс.

Лично я не знаю более подходящего места для того, чтобы уехать и не вернуться...

Сообщение отредактировал DisaV: 18 ноября 2015 - 18:14

  • Аскет, deleted_user и штиль это понравилось

#50 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2015 - 10:29

Что-то автора давно не видно. Vik0hell, как дела?

#51 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2015 - 22:06

Похоже, Чухлома все-таки засосала :(

#52 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 ноября 2015 - 00:24

Так была же задача не вернуться


  • Идущий, Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#53 lann

lann

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2015 - 08:33

У каждого своя дорога и свой особенный трип))) Удачи в поиске себя автору, но от себя не убежишь и это факт. Дорога поможет и вырастит)

#54 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2015 - 09:14

Ну в деревне во многих областях России можно заниматься обустройством и исследованием окрестностей круглый год)).

Ну если ты мазохист, да. Не всякого вдохновляет среда, где без защитных приспособлений (одежды) через 20 минут ты - труп. Это ж примерно как Юпитер или Плутон какой...
А на Филиппинах например иногда вообще только через 5 минут замечаешь, что идешь через проливной дождь - такой он теплый.
 

В том климате любая садина неприятна

Проживя полтора года в ЮВА, шляясь в обилии по островам и джунглям, получил миллион порезов и ссадин. Сперва тоже их смазывал мазью специальнейкой, потом забли.
Вон Лекай ездил 2 года по Африке, пил воды из речек с коровами и гиппопотамами - и ничего, жив-здоров, всякому бы так.
 
 

Мне интересно другое...Непривычный климат и экстремальные условия жизни предполагают повышенные риски утраты здоровья. А помощь оказать некому. Даже банальный, пардон, понос может свести в раннюю могилку. А вывих/перелом нижней клешни? Малярия? Отравление?

Крутых опасности для жизней тут не больше, чем в жизни например среднего российского гопника. И ниче - живут гопники десятилетиями.
Откуда малярия на необитаемом острове??? Малярийный плазмодий живет внутри комара несколько часов. То есть чтобы заразится малярией, нужно чтобы комар недавно укусил какое-нибудь человекоподобное существо.
 

подобный берег с  полуокатанными мокрыми  камнями  опасен для  неосторожных прогулок и рыбалки , легко подскользнутся и сломать что- нибудь .

У меня отвратная координация движений с детства. И ничего так - миллион раз прыгал по мокрым камням. Ну, падал пару раз. Вообще человек природой приспособлен для падений с высоты своего роста :) 
 

maps.me хватает за глаза. это реаљно самая лучшая программа из тех, что принадлежат Microsoft (именно мелкомягкие довели ее до ума и сделали бесплатной).

Это уже нынче по необитаемому острову размером в несколько км со смартфоном ходят? 
 

А то, что я нажестикулировал в неанглоговорящих странах... Ну так, приятно что-то там понять, ощутить какую-то общность человеческую, но содержательно - ни в какое сравнение не идет.

Миша, тебе интересно общаться с жителями стран третьего мира? О чем? О футболе? О том в какие дни недели лучше зачинать детей? Где лучше колосится конопля - в этой области или соседней?

В общем, ход мыслей ТС мне симпатичен. Но судя по всему - очередные мечтания офисного планктона, насмотревшегося фильма "Матрица". Сейчас впечатления от фильма притупились - вот ТС и покинул нас.
Если же говорить по существу, то основные проблемы - не отсутствие врачей, смартфонов, наличие акул, а чинушы. Если делать это всерьез и надолго, понадобится организовать штук 20 бумажек по цене от 100 до 10000 долл. Конечно, если построить хижину на месяц два - можно и не общаться с чинушами. А когда их прихвостни явятся, просто гордо уйти (виза или штампик могу еще не протухнуть за 1-2 месяца... если протухнут, гордо уйти не удастся).

Можно найти остров совсем в глубине океана. Вдалеке от судоходных трасс. Закорешится с яхтсменом и попросить его забросить туда. Тогда возможно удастся протянуть несколько лет до визита людей в форме. А когда они таким прибудут - настолько сольетесь с природой, что "органавты" примут вас за крупную обезьяну. А законы для диких зверей пока еще не додумались составлять (хотя уже на подходе). Но возможно, что у людей в форме взыграют охотничьи инстинкты и они подстрелят вас из пистолета, чтобы выделать шкуру и повесить над входом в кабинет начальника.

Сообщение отредактировал Али Реза: 28 декабря 2015 - 09:30

  • Аскет нравится это

#55 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2015 - 21:14

Вон Лекай ездил 2 года по Африке, пил воды из речек с коровами и гиппопотамами - и ничего, жив-здоров, всякому бы так.  


Мы еще не знаем, как сложилась судьба коров и гиппопотамов, пивших из одной речки с Лекаем.
  • deleted_user, Dozhdik, Denis_konovalov and 4 others like this

#56 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 декабря 2015 - 22:54

живут гопники десятилетиями


Гопник обыкновенный - жывотное стадное. Живучее, как все падальщики. А поскольку мутировать в гопника на острове не выйдет как минимум по причине отсутствия объектов для гопа, то и обрести их качества не выйдет. Остается только надеятьчя, что банальная простуда или наоборот, перегрев или там покус тварями не сведет в раннее могилко.
  • Dmitryjewski и Вроде Незнающий это понравилось

#57 Constantin Iakovleff

Constantin Iakovleff

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2016 - 23:39

В связи с потерей работы, невозможностью определиться с местом в жизни, принял решения уехать на необитаемый остров(навсегда)
Просьба помочь с подбором материалов для отправки и с методами, как добираться до точки "оседания".

Присматриваюсь к острову Тофуа находящийся в восточной части островной группы Хаапай (Королевство Тонга).

а если вам туда отправиться на яхте ? купите небольшую яхту

#58 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 25 января 2016 - 21:34

Наверное лучше выбирать те места в которых уже кто-то был. А Тофуа похоже никого не было, вдруг тебя осенит и захочется вернуться назад, а остров то необитаемый

#59 vik0hell

vik0hell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2016 - 19:46

Ну вот я и вернулся) неделю пробывал автостопом ездить, вроде как поднаучился, объехал 3 ближайших города) В принципе не так уж и сложно все это, но идея уехать подальше так и не ушла, а только обострилась...
Побеседовал с людьми, узнал много нового)

Узнал что в одиночку мне не хватит опыта и сил все это осилить, но надежды не теряю и теперь буду еще больше читать литературы и основательно готовиться)
А теперь по порядку всем отвечу)))
 

 

А что его искать-то - вот же у нас есть чудесный остров Уруп, например.

Огромное спасибо за совет, к сожалению не привлекает климат... больно уж холодно там даже летом...

 

Что-то автора давно не видно. Vik0hell, как дела?

Все отлично)))

 

Можно найти остров совсем в глубине океана. Вдалеке от судоходных трасс. Закорешится с яхтсменом и попросить его забросить туда. Тогда возможно удастся протянуть несколько лет до визита людей в форме. А когда они таким прибудут - настолько сольетесь с природой, что "органавты" примут вас за крупную обезьяну. А законы для диких зверей пока еще не додумались составлять (хотя уже на подходе). Но возможно, что у людей в форме взыграют охотничьи инстинкты и они подстрелят вас из пистолета, чтобы выделать шкуру и повесить над входом в кабинет начальника.

 

Мне всегда казалось, что острова в таких расположениях не посещаемы или все таки бывают какие то проверки?

 

 

а если вам туда отправиться на яхте ? купите небольшую яхту

Цены на них уж очень кусаются или может я не там искал... но ценники от 400000р за совсем уж тухленькую... Но идея такая в голове сидит)

 

 

Наверное лучше выбирать те места в которых уже кто-то был. А Тофуа похоже никого не было, вдруг тебя осенит и захочется вернуться назад, а остров то необитаемый

По этому и хочу выбрать такое место, из которого потребуется огромное желание выбраться и месяцы (за которые можно и передумать 10 раз) на постройку судна)


Сообщение отредактировал vik0hell: 26 января 2016 - 19:47


#60 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 января 2016 - 19:59

Узнал что в одиночку мне не хватит опыта

 

Все говорит о том, что будет лето. Найди себе остров необитаемый но в пределах досягаемости..И поживи там месяц-два. Может ты объективно к затвору не способен, чего ж огород городить ...


  • Dmitryjewski нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей