Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Впервые на Филиппинах - что делать, куда податься?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 140

#1 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 января 2016 - 21:15

Всем привет и с Новым годом.

Решил съездить на Филиппины. В ноябре.

12 ноября в 0-30 прилечу в Манилу, обратный вылет оттуда 25 ноября в 19-00.

Итого, получается, 12-13 дней.

 

Тут я бы хотел увидеть советы по маршрутам, местам, которые можно посетить за это время, всякие хинты, лайфхаки и проч. Приветствуется и критика моих мыслей.

Первый лайфхак уже получен от ув. Али Реза.
 

Lovely Moon Gh, 524-9974. Adress: 1718 Bocobo St metro Pedro Gil (минут 10 ходьбы в сторону моря).

Цена: 400-450 песо. WiFi  хороший, но однажды не работал. Гест каосанского типа, нет окон и очень маленькие номера.

 

за что ему страшно благодарен, в Маниле, хош - не хош, придется останавливаться и какое-то время, наверное, провести.

 

Вообще-то идея пока такая: Манила (и там рядом всякие штучки типа Тааля или Затерянной долины), вот еще какой-то пароходик по речке где-то упоминался, тоже было бы, наверное, неплохо.

Палаван - там, наверное, Эль Нидо, знаю, что место попсовое, но что делать... Зато всё и сразу.

Бохол - интересуют резерваты долгопятов.

Может, что-то еще? Или и так достаточно?

 

Интересы такие: красивые виды, вода в разных обличиях: морские пляжи, водопады, минеральные источники. Звери дикие, если где есть. Вкусная недорогая еда.

Хотелось бы, конечно, островок типа баунти (тм), без туриков, дешево, с легким добирачем, и чтоб местные красивые девушки приносили дуриан и прочих креветок бесплатно. Снорк не очень интересен, лучше поглазеть на скалы и море. Лазать куда-то вверх в горы лень и вообще, хочу поменьше экстрима.

Машину не вожу, прав не имею, денег... ну, мало, конечно. Потому, где возможно, предпочту нищебродство (в Эль-Нидо вот за 12 долларов в день комната - это нормально?), а уж где необходимо, придется выложиться: на переезды и т.п.

 

 



#2 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 04 января 2016 - 03:57

а поплавать с китовыми акулами? на о.Себу недалеко от г.Себу.

 

с долгопятами, я так понял, у них мест много. есть на Бохоле и видел рекламный щит на Алоне. 

там же, на Бохоле организуется и пароходик по реке (не пробовал) и есть "шоколадные холмы" (смортровая вышка была разрушена землятресением 13 года, но должны были уже восстановить)


Сообщение отредактировал fisher58: 04 января 2016 - 04:00


#3 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 января 2016 - 04:45

  Долгопяты вроде только на Бохоле можно посмотреть. На Алоне просто все турики сидят, там же им и туры на долгопятов втюхивают и везут на Бохол. 

  У меня тоже было две недели на Филиппины, перечислю что понравилось: Шоколадные холмы на Бохоле, вулкан Тааль, пляж Барокай, купание с китовыми акулами на острове Себу (самые большие эмоции) и там еще водопад рядом красивый есть, окрестности вулкана Канлаон (но там шататься по местности надо), Манила (если понять как она устроена).

  Что не успел, но очень хотелось бы посмотреть: рисовые террасы на севере о.Лусон, Палаван (хоть и попсово), вулканы Майон и Пинатубу



#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 января 2016 - 14:34

В Маниле есть дормы от 250 фан и от 300 кондиционированные. Комнаты от 350 фан, вот дешевые места, звоните и уточняйте цену перед тем как ехать :
Chillout guesrhouse - Malate
Wanderers guesthouse - Malate
Our boiling pot - Makati
Local Hostel - Makati
Strawberry guesthouse - QC
One Mackinson Mansion - QC
 

собираю информацию в одном месте :)



#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 января 2016 - 22:10

В Маниле есть дормы от 250 фан и от 300 кондиционированные. Комнаты от 350 фан, вот дешевые места, звоните и уточняйте цену перед тем как ехать :
Chillout guesrhouse - Malate
Wanderers guesthouse - Malate
Our boiling pot - Makati
Local Hostel - Makati
Strawberry guesthouse - QC
One Mackinson Mansion - QC
Вообще их дохера, надо гуглить.

Пусть будет тут



#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 19:45

Если Бохол неприменно нужен для дела:

 

1) Манила. Наслаждаешься Манилой:

Nishie v Manile.jpg

Катер по реке Пасиг:

От центрального пирса Мексика (у мавзолея Ризаля, или 10 мин ходьбы на северо-запад от ЛРТ Централ). Рейсы, которые отправляются от Мексики аж до вытекания реки Пасиг из озера (вроде бы): 6-45, 7-45, 8-45, 10-45, 14-45, 15-45, 16-45, 17-45. В пути – всего три промежуточные остановки. Можно доплыть до озера, но сложно будет выбираться. Можно покороче: до причала Гваделупы, там есть метро (маршрут будет звучать как Мексика-Гваделупа :) . Вот кстати сама река:

P1140872.JPG

 

2) Плавание на пароходе по маршруту Манила-Цебу- Бохол.

Очень интересно!

San Jose Paul II.jpg

В городе Цебу 

P1140777.JPG

кинешь монетку нищим

GN 7.JPG

проведешь несколько часов, - этого более чем достаточно. На Бохол ты можешь уплыть в городишки Tubigon , Tagbilaran , Getape, Ubai.

 

3) Делаешь что тебе надо в скучном Бохоле. Тут я не советчик.

 

4) Переправа из города Jagna на Бохоле на остров Камигуин. Ходит минимум раз в день.

 

5) Оттягиваешься на Камигуине.

Вулкан Хибок-Хибок.jpg

 

Вот что я нашел про него в ЛП:

Есть красивый мини-острова White Island (Medano) и Mantique. Но и дерут за них. За Белый – 400 песо за лодку и 20 за вход, на Mantique (дер. Mahinog) – 550 песо туда/обратно за однодневный тур. А просто за посещение острова – 80 песо.

 

1) Вулкан Хибок-Хибок

Можно подняться на вулкан, но это требует более трех часов хода, хорошей формы и возможно лишь в сухой сезон. С вершины можно увидеть Бохол, Себу и Негрос в ясный день.

2) Ardent Hot Springs

50 песо, 24 часа кроме среды, посещать лучше после захода солнца чтобы почувствовать, что источник и впрямь горячий.

3) Taguines Lagoon

На юг от Бенони есть искусственная лагуна, созданная для рыбоводства. Там есть пару неплохи гестов.

4)      Tuwasan Falls waterfall – на пути к водопаду или возле него – колоритный каньон.

5)      Cantaan Kabila White Beach Giant Glam Sanctuary – пляж на полпути между Бенони и Guinsiliba пляж с прекрасными кораллами и гигантскими моллюсками, но им владеют частники, велика вероятность поборов.

6)      Binangawan waterfall – интересен путь к водопаду. От деревни Sagay - 5 км или около того, потом дорога начинает ухудшаться и идет несколько километров по крутой шероховатой каменистой тропе.

7)      Затонувший кладбище LANDMARK – оказалось в море после землетрясения 1871 года. Сейчас подводное плавание и место для дайвинга.

 

 

White Island - фигня довольно-то. А вот LANDMARK - здорово, Хорошее место для снорка, но пытаются содрать денег (100 песо), ко мне подплыли на весельной лодке (!).

Я останавливался в деревня Big-ong , гест Jasmin Sea. Там много гестов. Содрали с меня аж 500 песо, но думаю можно найти и подешевле. Зато море плескалось в 5 метрах от окна. Но конкретно в радиусе пары километров от места снорк никакой.

 

6) Летишь в Манилу на самолете из Mambajao. Кстати я бы посоветовал смотреть Манилу лучше на обратно пути - всегда же лучше для подстраховки прибыть на конечный пункт чуть заранее. А Не забудь сходить на китайское кладбище, там мило, мертвяки кока-колу покупают:

P1090088.JPG


Сообщение отредактировал Али Реза: 11 января 2016 - 19:51

  • Аскет и Йож это понравилось

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 19:59

Кстати есть маленький сайт этой речной линии. Да, она необычна и очень рекомендуется всем кто будет в Маниле.

Если верить интернету, кораблики там ходят разные. Лично я в 2014 году плавал на таком (фото нашел Гугль, мои куда-то пропали увы):

mmda-pasig-ferry.jpg


  • Йож нравится это

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 января 2016 - 22:09

А вот на Минданао... Давао - фруктов пожрать от пуза, и Генерал Сантос - хорошо звучит, черт подери! В Генерале что-то есть, кроме названия? Или на Минандао куда-нибудь еще лучше сунуться?

 

Манила да, напоследок.

Вот, кстати, о Маниле. Как начинать? Прилетаю я туда в пол первого ночи. Это ж шиш деньги поменяешь, так надо понимать?

Значит, за доллары договариваться с такси, ехать в этот самый бордель, что ты сказал (или искать место поближе к аэропорту, всего-то и надо будет часов 5-6 покемарить там после перелета, а утром в 7-8 уже покидать Манилу). Там вообще как в ноябре, реально что-то недорогое найти просто так приехав, без предварительных бронирований?



#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 00:03

А вот на Минданао... Давао - фруктов пожрать от пуза, и Генерал Сантос - хорошо звучит, черт подери! В Генерале что-то есть, кроме названия? Или на Минандао куда-нибудь еще лучше сунуться?

На Минданао делать НЕ-ЧЕ-ГО.
Если ты не дайвер-гурман (есть интересная "стенка" у Генерала Сантоса).
А так в этом Генсане мухе дохнут на лету от скуки.
Да и две недели всего. Нафиг Минданао! Есть Лусон. Есть Миндоро. Есть Камигуин. Негрос вроде ничего, хотя не был.
 

Манила да, напоследок.
Вот, кстати, о Маниле. Как начинать? Прилетаю я туда в пол первого ночи. Это ж шиш деньги поменяешь, так надо понимать?

Кажется (ну, 90%) что обменник работает круглосуточно. Курс адекватный. На третьем терминале.
Но проще всего снять деньги с карточки, 10000 песо за раз.

Значит, за доллары договариваться с такси, ехать в этот самый бордель, что ты сказал (или искать место поближе к аэропорту, всего-то и надо будет часов 5-6 покемарить там после перелета, а утром в 7-8 уже покидать Манилу). Там вообще как в ноябре, реально что-то недорогое найти просто так приехав, без предварительных бронирований?

Да вы, батенька, зажрались совсем! То тебе филиппинка Казанского недостаточно модельного вида, то на таксях разъезжаешь. Ты ученый или олигарх?! :) Забыл, что наши люди в булочную на такси не ездят?
Прилетаешь в час ночи. Аэропорт цивильный. Достаешь пенку, ложишься у стенки, рюкзак - между собой и стенкой. Там много таких как ты... вот только от них подальше на всякий случай. Они милые и хорошие, но если их путь в туалет пролегает мимо твоего рюкзака... Не надо соблазнять малых сих.
В 5-15 первый автобус до метро EDSA. Смотришь город с рюкзачком. Возможно заехать в контору купить билет на паром. В 12-00 являешься в Эрмиту, находишь отель, начиная с Ловели Мун. Забрасываешь рюкзачок. Соснешь с часок и дальше осматривать бомжеград сей. Или не спишь - все равно вернуться вечером лучше пораньше. Не то чтобы в темноте Манила опасна... просто делать в ней затемно нечего.
Если же ты хочешь сразу на паром-самолет - то едешь с утра в порт или автовокзал (кстати второй по величине автовокзал города по имени Pasay - он как раз где EDSA, хотя конечно другой который Cubao имеет гораздо большой выбор рейсов). В автобусе или на корабле поспишь.
А на какой терминал прилетаешь? Хорошо бы на третий. Возможно, с других терминалов удобного госавтобуса нет. Ну это не страшно - там трициклы есть. Кричи им кодовое слово EDSA.
Платить филипинскому таксисту баксами - это ж надо такое придумать!!! Абсурд имхо. Он не врубится и с перепугу задерет цену до небес - или вообще откажется.
Броней отелей тоже никогда не увлекался, думаю на Филиппинах что это только сильно дорогие. Но не уверен. В такси и брони отелей не знаю не шиша. Звиняй, это к кому-то другому.

Сообщение отредактировал Али Реза: 12 января 2016 - 00:13

  • Йож нравится это

#10 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 00:39

Йож,
В аэропорту куча банкоматов. Там один без комиссии BPI.
Такси отлично едут по счётчику в любую точку Манилы. Цены на такси недорогие.
Ещё много милых и заботливых каучсёрферш, готовых вписать.

Сообщение отредактировал denwer: 12 января 2016 - 00:40

  • Йож нравится это

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 января 2016 - 03:01

А на какой терминал прилетаешь? Хорошо бы на третий. Возможно, с других терминалов удобного госавтобуса нет. Ну это не страшно - там трициклы есть. Кричи им кодовое слово EDSA.
 

На второй, увы :( А трициклы ночью тоже есть? Честно говоря, в самолетах я обычно не сплю, и проводить вторую полубессонную ночь в аэропорту не хоцца.

Броней отелей тоже никогда не увлекался

 

вот типа берешь трицикл и едешь в Ловли-Мун. А там занято всё. Едешь еще куда... ну, список тут есть, ага. А утречком уже из Манилы сбежать.



#12 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 03:08

Йож, товарищ, езжай сразу в забукленный гест и высыпайся в тишине. Смены часовых поясов всё-таки.

#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 14:56

вот типа берешь трицикл и едешь в Ловли-Мун. А там занято всё. Едешь еще куда... ну, список тут есть, ага. А утречком уже из Манилы сбежать.

Боюсь что трициклов ночью действительно нет.

Ну тогда да: такси и букинг. Но тут реальных советов не дам. Ну песо конечно надо обналичить либо обменять в аэропорту.

Если в ловели-мун нет мест, надо накручивать круги по Эрмите и искать другое. Лучше двигаться на север от Ловели-мун. По той улице на которой стоит она - и по параллельной (более западной). Где-то квадрат 1х1 км.



#14 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 января 2016 - 22:12

Пробежался по тексту краем глаза, так вот.
Камегин прикольно, но жилье дороговато.
На вулканы лазить конечно можно пешком, но лучше заехать на мопеде. Прикиньте? Есть дорога. На Камегине кайфово, природа круть, просто Юрский парк какой-то. Только спать Камегин ложится рано, а баров раз-два и обчелся.

По поводу банкоматов и обменников - есть в аэропорту круглосуточно.

BPI больше бабок без комишки не выдает, и вообще никакой банк не выдает, дерут 400 песо.

Выдает только Land Bank и иногда!! Metrobank без комишки. Метробанк зависит от карты, кому-то без комишки, кому-то с комишкой. Land банк без комишки всем.

В Маниле в аэропорту спать не надо, едь в гостишку, нормально выспишься. Такси брать со второго этажа аэропорта, там где за ним стоит гигантская очередь. Заставить водилу включить счетчик. Счетчик начинается с 40.

В желтое аэропортовое такси садится нельзя, там счетчик начинается с нуля и бежит быстро. Разводнячок.

А вообще джипы круглосуточно, многие автобусы тоже, но в первый день приезда рекомендую в такси и спать. Цена вопроса 3 евро. 150 песо до Малате и Макати ночью без пробок.

В аэропорту симку не покупать!! Развод!!

Из островов мне понравились Бохол, Негрос, Камегин и...даже Мариндюк :)

На Минданао тебе будет тоскливо мне кажется, хотя я там месяц провисел только из-за девок, но смотреть там вроде нечего. Хотя хз, я особо не ездил.

Сразу лучше валить на север от Манилы, там охрененные горы и пещеры. Если любитель баб, бухла и баров заскочи на Боракай. Там даже белые девки водятся в большом количестве :)

В Маниле долго не зависай, тебе тут не понравится. Вообще как вариант из аэропорта сразу на автостанцию и на север ехать
  • denwer и Йож это понравилось

#15 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 января 2016 - 22:15

Сорри, банкоматы 200 комишки берут, не 400

#16 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2016 - 00:22

BPI больше бабок без комишки не выдает, и вообще никакой банк не выдает, дерут 400 песо.

Вот уроды!!! Я значит в прошлом году успел бесплатно снять. Ээээх



#17 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2016 - 00:25

В Маниле долго не зависай, тебе тут не понравится.

Но есть одно большое НО! Тебе точно понравится, если ты там повстречаешь Витьку! Мне Манила тоже не нравилась, пока этот пройдоха филиппинский не провёл меня по злачным местам. А Витька по Филиппинам спец!
  • Йож нравится это

#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2016 - 00:52

А Витька по Филиппинам спец!

Судя по всему, он спец в очень узкой области :)

Или по природе нетуристических мест Филиппин Витька тоже спец? Тогда было бы интересно сверить впечатления.


Сообщение отредактировал Али Реза: 13 января 2016 - 00:53


#19 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2016 - 01:43

Али Реза, Манилу именно Витька и alpinist мне показали

#20 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 января 2016 - 08:26

Али, я не спец тут конечно, но немного в теме.
В нетуристический местах бывал конечно, вообще тут почти все места нетуристические :)
Манила это что по-твоему? Центр мирового туризма? :)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей