Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ищу попутчика в кругосветное путешествие автостопом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#21 Свободная

Свободная

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2016 - 21:55

Ну так я решила все совместить,сперва покататься годик по Российской Азии,а затем оттуда в зарубежную Азию и т.д.

#22 Свободная

Свободная

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2016 - 21:57

Bookmen...думаю сперва выучу пару языков(уже пару я знаю,будет где-то 4-5,думаю этого хватит),подкоплю немного денег...

#23 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 21:58

книжник...  да меня всегда улыбает слово "никогда" как собственно и "невозможно". Рад снова тебя читать... правда. 

 

обижатся... ну есть конечно и по круче слова.. и с матом, и без.. .просто любое дело легче всего загубить в самом начале...  и я бы посоветовал тебе, быть помягче к вновь пришедшим... они столь-же наивны сколь и перспективны.   Тут плюнешь в душу - получишь камень... хоть и в чужом огороде, зато навсегда... 



#24 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 21:59

вот-вот-вот... нука... какие языки?



#25 Свободная

Свободная

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2016 - 22:01

Русский,Английский,Испанский-знаю
Думаю выучить один из азиатских и ещё один-два из европейских)

#26 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 22:07

отлично! неплохой набор для начала...  из азиатских рекомендую китайский а европейский заменить на чтонибудь арабское... ну или французский наконец. (французских колоний тоже прилично в мире.)

 

зарабатывать онлайн-переводами можно из любой части света... хоть и немного зато прогнозируемо. 



#27 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 22:09

ну с попутчиком в кругосветку вы определитесь попозже (года через два) а возможно их будет и несколько (слаб нынче мужик, да мелок.)  А вот в самое ближайшее-то время куда ехать намереваетесь?



#28 Свободная

Свободная

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2016 - 22:15

Ближайшее время,думаю,будет через год-полтора...

#29 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2016 - 22:15

думаю сперва выучу пару языков(уже пару я знаю,будет где-то 4-5,думаю этого хватит),подкоплю немного денег..

 

Значит, так. Для начала Вам, милая, было бы очень полезно прочесть книгу Антона Кротова "Практика Вольных Путешествий". Найти ее в сети можно много где, можете и на тусовку к самому Антону выбраться и купить ее там в бумажном варианте. Далее, Вам крайне желательно было бы проверить себя в коротких поездках, на день-два для начала. Потом можно и подальше выбираться, как освоитесь.

 

Весьма полезно было бы выбираться на всякие тусовки и мероприятия, на которых присутствует вольнопутешествующий народ, на Летний Сход АВП, к примеру. Пообщаться там с людьми вживую, узнать из первых рук интересующие Вас детали и тонкости путешествий по странам, в которые собираетесь.

 

Далее, я не советую сходу планировать нечто глобальное. На этом форуме был уже не один десяток молодых человеков, рассказывающих о своих грядущих кругосветках без билетов, денег и документов. В реальности же большинство из них вообще никуда не поехали, а девяносто девять процентов из поехавших зависли в Юго-Восточной Азии, благо, там хорошо, тепло и вкусно) У меня у самого было два годовых путешествия, второе из них как раз задумывалось, как кругосветка и стартовал я именно без копейки в кармане, для чистоты эксперимента) Но где-то через год все равно вернулся домой, не из-за отсутствия денег  -с ними все было нормально - а из-за того, что просто соскучился по России и друзьям. Я не утверждаю, что Вы никуда не поедете, или что поехав, обязательно зависнете где-нить в Паттайе или на Пхукете. Но вероятность этого весьма высока.

 

Языки - это прекрасно, но не менее полезно будет узнать специфику тех самых стран, в которые собираетесь. Проштудировать толковые путеводители, проработать маршрут, пообщаться на форумах с бывалыми людьми. И да, к вопросу зарабатывания денег за границей. Если у Вас есть некая универсальная профессия, позволяющая прокормить себя в любой стране мира - ну там художник,  уличный музыкант, жонглер и так далее, или если Вы можете работать по удаленке, дизайнером или программером - проблем с деньгами быть не должно. Но в любом случае Вам стоит научиться для начала зарабатывать выбранным способом в России.

 

Когда Вы наберетесь опыта в относительно небольших поездках, сможете трезво оценивать собственные силы, обзаведетесь друзьями и знакомыми из путешественнической тусовки - тогда уже можно начать планировать дальние поездки. И я первый пожелаю Вам удачи и приятных впечатлений. А пока искренне советую все-таки выбирать ношу по плечу)


  • Идущий, Dozhdik и sanja spit это понравилось

#30 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2016 - 22:16

Рад снова тебя читать... правда.

 

Спасибо)

 

и я бы посоветовал тебе, быть помягче к вновь пришедшим

 

Я тактичен, как никогда)



#31 Свободная

Свободная

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2016 - 22:26

Спасибо за советы)(без сарказма )
P.S.книгу уже читала;откуда вы знаете что может выдержать моё плечо??))

#32 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2016 - 22:32

Спасибо за советы)(без сарказма )

 

Всегда пожалуйста)

 

откуда вы знаете что может выдержать моё плечо??))

 

Ну как Вам сказать.. жизненный опыт подсказывает, в том числе и опыт многолетнего читателя данного форума) Я могу ошибаться, конечно, но абсолютное большинство романтически настроенных молодых человеков, столкнувшись с реалиями путешествий за границей, энтузиазм теряли достаточно быстро. Поэтому я и советую дополнить оный энтузиазм опытом и знаниями. Так будет намного лучше)



#33 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 22:50

книжник вот теперь тебя люблю-я... такое шикарное развернутое письмо с направлениями, размерностями и четкими мыслями о былом.  А не цитаты какие-то обидные ...

 

а что до вашего плеча мадмуазель... Так нам небыло представлено никаких доказательств его необычности.. а обычное нет.. не выдерживает...



#34 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 января 2016 - 23:37

вот читаю и думаю, чего бы такого ляпнуть  :)

настроение хорошее

 

а почему год-полтора? 

что мешает начать прямо_сейчас?

 

испанский ....мммм... Camino de Santiago?



#35 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2016 - 00:17

ляпни чего-нибудь про выбор попутчика  ;) в кругосветку.... 



#36 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 января 2016 - 00:37

ляпни чего-нибудь про выбор попутчика   ;) в кругосветку....

выбирать попутчика в кругосветку на форуме вот так сходу.... странно

тем более так заранее, тем более если хоть какие-то движения реальные планируются через год

 

сначала надо покататься поближе с разными людьми. Потом будет понимание как минимум того, КАКОЙ попутчик собственно нужен и ЗАЧЕМ.

 

от попутчика нужно хотеть определенных качеств, которые, имхо, пока не понятны автору темы. 

 

ps. тролли бывают разные. 

синие, зеленые, красные....

 

долго и вдумчиво писать ответы сюда не хочется, ибо кажется, что кому-то взбрело в голову не совсем то, что описано в сабже


  • Dozhdik и alex13 это понравилось

#37 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2016 - 01:10

кому-то взбрело в голову не совсем то, что описано в сабже

Тебе тоже так показалось?  а я думал у меня шовинистская деформация такая... 

 

а про писать вдумчивые ответы... ну смотри... тебя читает не только автор темы, но и тот пипл который сюда из гугла заходит по запросу "поиск попутчика в кругосветку." вот для них и работаем... а ты в этом плане столько граблей исходила... что повторять никому не советую... на веломании  нас до сих пор помнят... хотя столько лет прошло...



#38 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 января 2016 - 09:46

выбирать попутчика в кругосветку

Да я и в соседнюю Беларусь не поехала бы с необкатанным человеком. Вот прошлым летом на 5-6 дней попалась мне попутчица. Собеседник - бомба. Стопщица - офигенная. Разговорит и покойника. Казалось бы, мечта, а не попутчик. Но. Я люблю ходить и смотреть, ибо Франция же, красиво. А она после 2-3 км садится и начинает плакать от усталости. Готова 2-3 часа стоять на провальной позиции, лишь бы не идти.  Кота в мешке в кругосветку? Ненене.. Точно - к Кротову. Помнится мне была тут пару лет назад такая Юлити, очень похожая. Вы бы хоть рассказали, через какие страны ехать собираетесь, чтото я не помню такой уж глобальной безвизовости. А деньги на перелеты-переплывы? Неужели готовы гнуть в жару хребет на плантациях месяцами? Физически к этому готовы?



#39 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2016 - 16:12

 
Очень часто люди начинающие пишут мне, по Емайлу или ВКонтакте, примерно следующее: «Я, Иван Тупырёв, 48 лет, без средств к существованию, никогда в жизни не путешествовал автостопом, ищу опытного попутчика, который поможет мне доехать до Индии или до Магадана. Напишите и увезите меня!»



Ребята-парни, никто вас возить не будет, – особенно если вы человек лично не известный обществу, достаточно взрослый и негибкий. И даже если вы найдёте себе по интернету какого-нибудь попутчика-Тупырёва-2, то не удивительно, что вы через пару-тройку дней поругаетесь прямо на трассе, и разойдётесь в разные стороны по замёрзшему шоссе, и удалите друг друга из списка друзей «ВКонтакте».
Поиск попутчика – куда более трудная затея, чем сама поездка. У вас должны совпадать (или дополнять друг друга) характеры, скорость ходьбы и максимальное расстояние, на которое вы идёте – а не едете.

Важно ещё – ваше отношение обоих к деньгам в поездке. Например: платим за всё / не платим ни за что / платим только за еду / один из попутчиков платит за обоих и решает, за что платить / тратимся в пределах 100 рублей в день / тратим все деньги, пока они имеются, на что угодно.

И также: скорость просыпания и засыпания, темп сбора рюкзака (кто-то собирается час, кто-то четыре минуты), интерес к жизни вообще и автостопу частности, вредные привычки типа курения или многоговорения, стиль ночлега (вписка / палатка), реакция на трудности и усталость, стиль питания (вегетарианцы / сыроеды / всееды, столовые–кафе / примус / арбузы с грядки) и пр. Кто разговаривает в машине первым? Обо всём ли мы говорим правду, или какие-то вещи мы дипломатично скрываем? Например, если мы едем в Иран, и незадолго до этого были в Израиле, говорим ли мы всем об этом? А если наоборот? Зимой на сибирской трассе, минус тридцать, один замёрз и хочет ехать на поезде, второй желает продолжать автостопить. Как поступать? Ехать на поезде? А если денег жалко, или до ж.д.станции 20 км по заснеженной ночной дороге? Кто решит за обоих?

Если у попутчиков разный пол, то проблем может стать не меньше, а ещё больше.  Кто заплатит за что-то, что вы, как показалось, захотели купить, или потратились на гостиницу, столовую, маршрутку? Пополам? А если второй не хотел ехать на маршрутке, которая застопилась вам на трассе, и поэтому платить за себя не хочет? Вы должны заранее договориться, что будете делать в спорных случаях – кто прав? Иными словами, кто из вас «ведущий» и принимает решение, если ваши мнения разошлись?

И, что вы будете делать, если вдруг захотите разделиться, кому достанется неделимое имущество, типа палатки, или примус, если есть таковые предметы... Один из вас, как минимум, должен терпение к недостаткам другого, а лучше – оба.

А если у вас попутчик с паспортом другого государства, даже близкого – Россия и Беларусь, например – то в дальних путешествиях будет отличаться визовая ситуация и даже погранпереходы, по которым может проехать один из вас, могут не совпадать с теми, по которым проехал бы другой.

Проехать с человеком в паре неделю – сложней, чем с ним год просидеть за одной партой в школе. В совместном путешествии вскрываются разные неожиданные достоинства.., но чаще недостатки, партнёра, с которым пустился в путь. Психологическая совместимость – важнейший фактор, которым пренебрегают многие, готовые уехать «с кем угодно» в новые кругосветки.

Поэтому, прежде чем ехать с человеком в многомесячное путешествие, проедьте с ним в небольшую недельную поездку, а до неё – сходите в небольшой суточный поход. Если же людей, с коими психологическая совместимость возникла, среди ваших знакомых не наблюдается, – поезжайте самостоятельно, начиная с небольших путешествий, особенно если вы мужчина, а не 14-летняя девушка.

Съездите сами, в первую поездку – лично в одиночку, прямо этой весной, прямо в этом мае 2015 года, не тяните. В 2016 году всё будет трудней. Если вы не инвалид 1-й группы и не находитесь в тюрьме, то уже можете ехать прямо на днях. (Если же вы инвалид 1 гр., то прочитав в моём ЖЖ про Тони, слепого и глухого путешественника, посетившего 99 стран, то и вы найдёте для себя возможности.)

В небольшое однодневное путешествие на 250 км туда и обратно, проявляя ум и терпение, вот сейчас в мае и поезжайте. Потом пробуйте более дальние маршруты. Не думайте, что машины "не останавливаются", люди "не вписывают", а что вы хотите сейчас? – даже ходить, говорить, писать и читать впервые в жизни человек учится не сразу удачно. Пробуйте, экспериментируйте. Никто вас возить не будет, скорее всего, особенно если вы живёте в далёком городе вне Москвы и Питера и у вас ещё нет путешествующих знакомых. Начинайте сами. Когда у вас появится опыт, тогда уже попутчики будут сами проситься и выстраиваться в очередь.

Но и опытные люди иногда испытывают трудности, даже сегодня (7 мая) мы автостопом от Мадиуна до Сурабайи (190 км) добрались не сразу. Не нервничайте.

Если же вы юная девушка 14-16-ти лет, то в этом случае не следует торопиться начинать одиночные путешествия, а прочитать в интернете статьи (Татьяны Козыревой (Яшниковой), например) о женском автостопе, о сложностях и их преодолении, – и в первые поездки на небольшие расстояния съездить с человеком, который уже достаточно давно известен вам и вашим родителям – чтобы они поначалу не беспокоились за вас.

Ну и хочу ещё раз предупредить: какие начинания будут, скорее всего, бесполезны:

Это попытки, сегодня встав с дивана, не побывавши и в соседних областях, – завтра уже ехать вокруг света с кем попало. «Меня Тверь не интересует, мне Австралия нужна!»  Начните, всё-таки, с Твери.

Это попытки проделать кругосветку, уплыть за океан или просто попасть в другое полушарие без виз и без паспорта. Документы на планете проверяют, а сойти за китайца или за танзанийца, не зная местного языка, будет непросто.

Также глупым является поиск спонсоров на своё первое неудачное путешествие, да и на второе тоже. Каждый может начать путешествовать с той суммой, которая у него имеется; можно путешествовать экономно и просто; не умеете экономить – займитесь производительным трудом, или собирайте и сдавайте бутылки: добудете денег больше, чем от мифических «спонсоров». Сотни людей обращаются ко мне в поисках совета в таких начинаниях, но начинать надо совсем по-другому, и постепенность – весьма важна.

[Процитировано из свежего издания моей книги "Практика вольных путешествий" изд 2015 г]

 

http://a-krotov.live...com/908996.html



#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 января 2016 - 16:50

Ребята-парни, никто вас возить не будет, – особенно если вы человек лично не известный обществу, достаточно взрослый и негибкий.

Вооот... А ТС, судя по всему, еще -18 ;). И гибкости в этом возрасте хватает. Будучи приятной в общении симпатичной девушкой найти более менее опытного в путешествиях попутчика, имхо, не сложно. Другое дело, что выбирать же тоже нужно, поэтому поддерживаю все озвученные предложения знакомиться с тусовкой и практиковать ближние выезды. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей