Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Длительная виза в Китай/Тибет или как туда перебраться жить?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#1 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 08:02

Всем привет!

 

Собираюсь переехать в Тибет на постоянное жительство. Да, я ищу великую мудрость и обретение себя :)  Да и просто интересно пожить в этой стране, в тех условиях некоторое время.

 

Как это сделать максимально дешево и с минимальными проблемами от властей?

 

Сейчас нахожусь в РФ в Москве. Соответственно что мне нужно:

 

1. Загран паспорт.

2. Виза в Китай.

 

Виза, вот тут вопрос, какая нужна? Если я в Тибете могу остаться и на 1 месяц и на 5 лет и причем доступа к цивилизации возможно не будет, мало ли куда там забреду и на сколько. Какую визу делать? С какой целью? На сколько дней? 

 

Там в Китае есть один знакомый у которого фирма своя, возможно как то оформить что типа на работу к нему еду?!

 

А можно вообще в Тибет попасть без документов вообще, ну как нибудь по левому в обход всех властей? :)

 

Заранее спасибо если кто знает и подскажет.



#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 февраля 2016 - 10:51

В Тибет, который по пермиту, наверное никак, а вообще в Китай сейчас длинные визы дают только под учебу или работу, то есть например найти подготовительные курсы китайского при каком-нибудь институте в Тибете (открытой его части), проплатить и жить себе на здоровье. Работать по этой визе не получится, учиться весьма желательно

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:01

на 5 лет и причем доступа к цивилизации возможно не будет, мало ли куда там забреду и на сколько.

Вы наверное пересмотрели фильм с Бредом Питом, "7 лет в Тибете". И опоздали лет на 60:(.
Цивилизация там везде, и менты везде, и паспорт хотят видеть везде. А вот "истинных знаний" уже нет там. Всё просрано давно.
  • Serge& и Aromo это понравилось

#4 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:09

В Тибет, который по пермиту, наверное никак

 

Пермит можно обойти, на этом форуме даже тема есть по этому вопросу. Не знаю конечно на сколько это актуально на сегодняшний день но какие то варианты есть вроде.

 

 

Вы наверное пересмотрели фильм с Бредом Питом, "7 лет в Тибете". И опоздали лет на 60:(.
Цивилизация там везде, и менты везде, и паспорт хотят видеть везде. А вот "истинных знаний" уже нет там. Всё просрано давно.

 

Нет, не этот фильм меня мотивировал :)  

 

Прямо так и везде цивилизация? На всей площади в 1 200 000 км2? :) 



#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:11

Собираюсь переехать в Тибет на постоянное жительство.

  В китайском Тибете я не был, но был в индийской части Тибета (составляющая примерно 1/20 часть от всей территории Тибета).. И уверен, что длительное проживание в индийском Тибете вызовет у индийских властей гораздо меньше вопросов, нежели в Китайском Тибете.

    В индийском Тибете (куда пермит никогда не был нужен), насколько знаю по 2009 году (когда там был), местные сельчане должны докладывать (или записывать в журнал, если короткий срок в день-два) в органы или куда-то, что у них жил/живёт такой-то иностранец. В монастырях, вроде бы ничего не спрашивали.

 
   Недавно я рассказывал об индийском Тибете в посте #5 в этой теме http://www.bpclub.ru...ию/#entry413688
  

  

А можно вообще в Тибет попасть без документов вообще, ну как нибудь по левому в обход всех властей?

   В Китайский Тибет, насколько я знаю, многие раньше ходили без пермитов (пермит на месяц в Тибет долгое время стоил 50$, сейчас - не знаю как) в обход. Но в последние пару лет пишут, что участились облавы.
    К тому же, если вы и попадёте в Тибет без пермита незаконно, и захотите остаться на постой в каком-нить храме-монастыре, то настоятель НЕ рискнёт Вас брать на долгий срок, не сообщив об этом какому-нить местному коменданту (или, например, просто главе села), а тот в свою очередь сообщит об этом ещё выше. И вас тогда наведают.
   
  У меня подобное пару раз (или чаще) случалось в обычной Китайской провинции и много раз пахло подобным.. Но поскольку долго я не задерживался - день-два максимум как правило, то дальше настоятеля это не уходило как правило, но паспорт настоятели любят посмотреть. Подобное было и при ночёвках в китайских церквях. По сему, в Тибете было бы не менее строго, как мне кажется.
   В Китае в сумме пробыл 8 месяцев в 2006 и 2009-10.

  

  Ну а в Непале видел множество монахов, бежавших из китайского Тибета через горы (через гималайские горы).. Один монах, по его словам, бегал дважды, после первого раз его поймали, посадили, а потом он снова бежал.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 февраля 2016 - 11:12


#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:15

Прямо так и везде цивилизация? На всей площади в 1 200 000 км2?

Конечно, не везде. Но если Вы приспособлены жить в дикой природе в очень жёстких условиях, то Вы сможете, наверняка. Главное - не попасться силовым органам, да и местные тоже иногда стучат, как и и во многих других странах.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 февраля 2016 - 12:05


#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:42

Прямо так и везде цивилизация? На всей площади в 1 200 000 км2?

Разумеется не везде цивилизация из этих кв километров. Но вы же не станете сидеть под камнем в дикой пустыне. Наверняка к людям захочется. И вот тут цивилизация нагрянет. Выше уже написали каким образом это случиться.

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:53

Вот почитайте свежайшую тему. Про то как сначала пофиг, а потом "Ой помогите!"
Теме буквально часа три.
http://www.bpclub.ru...ционке-камбодж/

#9 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:04

Вот он современный мир, что бы побывать в той или иной части надо кучу преград обойти. :)

 

  В китайском Тибете я не был, но был в индийской части Тибета (составляющая примерно 1/20 часть от всей территории Тибета).. И уверен, что длительное проживание в индийском Тибете вызовет у индийских властей гораздо меньше вопросов, нежели в Китайском Тибете.

 

А можно ли пешком или как ещё попасть из Индийского в Китайский тибет без документов и прочего? Может там по какой то тропе в горах и т.д.

 

Вот почитайте свежайшую тему. Про то как сначала пофиг, а потом "Ой помогите!"
Теме буквально часа три.
http://www.bpclub.ru...ционке-камбодж/

 

Ну и что, парень попал, бывает, зато он по пробовал, посидел в тюрьме, что тоже полезно, он смельчак, молодец. Волков бояться в лес не ходить. Понятно что совсем уж без головы в такие авантюры лезть не стоит, но и бояться таких ситуаций тоже не следует.


Сообщение отредактировал Avavavava: 03 февраля 2016 - 12:10


#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:09

посидел в тюрьме, что тоже полезно, он смельчак, молодец. Волков бояться в лес не ходит.

Всё, базара нет, нам однозначно не по пути. У меня иные цели в жизни кроме как "набираться опыта в китайской тюрьме".

посидел в тюрьме, что тоже полезно,

Ага, попахивает быдлогопническими понятиями, типа "кто не сидел, тот не мужик".

Сообщение отредактировал Идущий: 03 февраля 2016 - 12:12


#11 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:17

Всё, базара нет, нам однозначно не по пути. У меня иные цели в жизни кроме как "набираться опыта в китайской тюрьме". Ага, попахивает быдлогопническими понятиями, типа "кто не сидел, тот не мужик".

 

Вы не поняли. Тут смысл в том что это может случиться и этого не надо бояться, но и стремиться туда специально тоже не надо.

 

Давайте лучше вернемся к главному вопросу, я все таки тему для этого создал.



#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:27

Давайте лучше вернемся к главному вопросу,

Хорошо, вот товарищ Highwayman в своём посте под номером 2 сказал исчерпывающе, не добавить не прибавить. Если хочется именно жить там, то только официально, то есть или рабочая или учебная виза. И только в открытой части Китая, в пермитном Тибете никак от слова совсем.
Тут куча рассказов как люди обходили пермит в Тибет. Это реально. Но эти люди врывались туда, смотрели и убегали. Они не жили там годами.
Местные нелегала сдадут в пять минут. Увы это не фильм со стариной Брэдом:)

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:37

причем доступа к цивилизации возможно не будет

И вот на этом заострю момент ещё раз. Жить без окружения людей вы не сможете. Да и от кого же мудрости набираться? А там где есть люди там цивилизация в полный рост. Мобильники, интернет, менты, паспорт, регистрация, тюрьма, гнилая баланда, незапланированный анальный секс...
Это 21 век, увы.

#14 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:50

незапланированный анальный секс...

 

Вы правы, нам однозначно не по пути :)



#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:57

Всё, базара нет, нам однозначно не по пути. У меня иные цели в жизни кроме как "набираться опыта в китайской тюрьме".

Ну, когда меня арестовывали за отсутствие пермита, меня даже до КПЗ не довели. Сразу расстреляли (это была шутка :))

В 2007 году меня при задержании ознакомили с карами для беспермитников - либо предупреждение, либо штраф 500Ю, либо в повторных и особо тяжелых случаях - депортация в установленный срок. О тюрьме даже речи не было. Меня при задержании держали весь день в отделениях ПСБ, на ночь отправляли в гостиницу (первую ночь я платил, дальше я потребовал, чтобы ночлег и еда оплачивалась китайцами, а то совсем обидно было). Если честно, я тогда даже немного расстроился, что меня хотя бы в кутузке не подержали. Все таки, это отличный повод потом небрежно сказать где-нибудь в компании - "когда я чалился на китайске киче.....":)


Сообщение отредактировал rommel: 03 февраля 2016 - 12:58


#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 февраля 2016 - 16:23

Понятно что совсем уж без головы в такие авантюры лезть не стоит, но и бояться таких ситуаций тоже не следует.

  Думаю, что не стоит вообще ничего бояться (что, кстати в какой-то степени обретается при "достижении некоторого уровня мудрости и понимания себя", к чему Вы стремитесь)... Но надо желательно принимать к сведению, что есть различные варианты развития событий.

  

А можно ли пешком или как ещё попасть из Индийского в Китайский тибет без документов и прочего? Может там по какой то тропе в горах и т.д.

  Будучи там в индийском Тибете, я не узнавал сей вопрос. Но думаю, что тропы какие-то есть. Однако, очень велика вероятность того, что либо индийские погранцы, либо китайские поймают беглеца. А с маленьким опытом хождения в высоких горах вообще не стоит пытаться пробовать искать там нужный путь и пересекать те перевалы... У Вас вообще какой опыт хождения по горам??
  

 

(первую ночь я платил, дальше я потребовал, чтобы ночлег и еда оплачивалась китайцами, а то совсем обидно было)

   А сколько всего ночей/дней они тебя так держали? И чем всё закончилось?? Есть ли ссылка на опись этого события?


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 февраля 2016 - 16:24


#17 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 16:50

  У Вас вообще какой опыт хождения по горам??

  

 

Совсем небольшой, имею представление что это, но профессионально не занимался и не изучал это направление. Однако тут все таки вопрос необходимости, т.е. если это будет нужно, то освоить на профессиональном уровне думаю труда не составит, физическая подготовка сейчас у меня на хорошем уровне (без иллюзий и преувеличения).

 

В общем самый главный вопрос: Как и где можно жить в Тибете или где рядом (может какая провинция Китая или Индия) так что бы от властей проблем не было? Может в Китае какая провинция есть где что то по типу безвизовый режим и т.д. и до Тибета на поезде не долго добираться? Или в Индии что то в таком роде что бы до Тибета тоже недалеко? Неужели чего не придумать?



#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 февраля 2016 - 17:16

Avavavava, мне кажется, Вы несколько смутно себе представляете что есть Тибет. Тибетцы являются большинством населения не только в ТАР. ТАР - это примерно половина исторического Тибета. Весь Цинхай за исключением столицы Синина, имеет подавляющее тибетское население. Кроме того, тибетцы являются большинством населения половины Сычуани. Также несколько тибетских автономных муниципалитетов в Юньнани и Ганьсу. Если Вы просто хотите пожить среди тибетцев, то имеет смысл ехать в беспермитные провинции, ибо пермит нужен только в ТАР. Тогда юридический вопрос решается элементарно - берете стандартную трехмесячную визу, выбираете место и вперед. Через три месяца можете уже решить вопрос с оформлением новой визы для учебы-работы, либо возвращаетесь домой, если Вас это задрало уже. Ну, или там нелегальничаете, пока не депортируют.

Что касается попадания через горы - южная граница Тибета (она же единственная внешняя, не китайская) проходит по главному Гималайскому хребту. Это тот самый с Эверестом и восьмитысячниками. Там есть пара шоссе, пересекающих его, но вас там нелегально выловят. Идею же пересекать нелегально главный хребет не имея ни малейшего опыта альпинизма мы, наверное, здесь обсуждать не будем. В силу ее очевидной абсурдности, которая станет Вам ясна при первом же взгляде на этот самый хребет. В принципе, само нелегальное пересечение границы является уголовно наказуемым. В принципе, китайские военные могут просто пристрелить нелегала в горах, особенно вблизи индийской границы. Но я полагаю, что дальше разговоров пустых дело не пойдет.

 

У нас есть целый ФАК по Тибету http://www.bpclub.ru...0746-тибет-faq/  Странно, что Вы его не заметили. 

Кроме того, есть и такие ветки http://www.bpclub.ru...тая-вне-тибета/

А еще можно просто задать в поисковике слово Тибет http://www.bpclub.ru...h&fromMainBar=1

Ну, и моя история с арестом http://www.bpclub.ru...у-китая/page-12сообщения 239 и 247. Арест длился почти трое суток.


Сообщение отредактировал rommel: 03 февраля 2016 - 17:28

  • Dozhdik нравится это

#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 18:36

Еще один товарищ желает обрести просветление в развалинах древнего монастыря под сенью величественного Эвереста... Вот чем им деревня Гадюкино так не нравится?


  • rommel, fisher58 и Aromo это понравилось

#20 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 18:51

Еще один товарищ желает обрести просветление в развалинах древнего монастыря под сенью величественного Эвереста... Вот чем им деревня Гадюкино так не нравится?

 

Тибет - самый раскрученный бренд из всех имеющихся :)







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей