Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Первое "Большое Путешествие"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#1 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:56

ПОСТ ДЛИННЫЙ, ТЕМ КТО НЕ ЛЮБИТ МНОГО БУКОВОК - МИМО)))

Здравствуйте, товарищи) Итак.

Еще в армии заинтересовался темой путешествий.

Пришел с армии, неделю посидел дома, и поехал в свою первую автостопную поездку. Скажу честно, первый раз были типичные страхи, типа "ведь никто не подбирает", "надо много денег", и вообще, убьют и разберут на органы, ох, как я ошибался))

В первую поездку съездил на расстояние в 160 км туда, и столько-же обратно. Из моего села до города Кемерово, побыл у тетки часик и домой) Итого чуть более 300 км. Ну думаю, работает! Причем добрался много быстрее автобуса)

Приехал домой, думаю:"Попробовал,работает,  а теперь можно и на Алтай!".

Долго не думал и на следующий день поехал на Алтай. Из-за неопытности перемудрил со снаряжением) Взял много лишних вещей, но зато понял, что таскать все барахло нужно на себе)) Теперь стараюсь брать универсальное снаряжение, и как можно меньше)

Проехал через Ленинск-Таштагол-Горно_Алтайск-Майма-Бийск-Барнаул-Ленинск) Итого около 900 км. Ну а дальше всякие мелкие поездки.Где-то же в это время узнал про Антона Кротова, Валерия Шанина, Алексея Ворова и так далее) Изучил матчасть, так сказать) Воодушевился.

 

Теперь-же, набравшись опыта, собираюсь в свое первое "Большое Путешествие". Для кого-то это покажется детский лепет, но я стараюсь изучить информацию заранее и предотвратить тем самым некоторые неприятные моменты. Вот примерный маршрут:

  • Конец Апреля - Май - Крым(Сначала планировал Абхазию, но не горю желанием туда ехать почему-то, и да, я знаю, что печать в загран нельзя ставить, лучше по общегражданскому, ибо могут возникнуть неприятности в Грузии)
  • Июнь - Июль - Сначала хотел Азербайджан - Грузия - Армения, но теперь предполагаю в Азербайджан заехать на обратном пути. Так, маршрут получается Грузия - Армения на эти два месяца.
  • Август - середина Сентября - Турция.

Далее через Грузию либо сразу в Россию, либо через Азербайджан - Дербент. Азербайджан меня не привлекает из-за необходимости регистрации в трехдневный срок, но где, а главное зачем мне регистрироваться, если жить я буду в палатке и на вписках???))) Тем более постоянно в движении. Ведь невозможно зарегистрироваться в палатке?) И как это донести до товарищей полисьменов? И какие санкции меня ждут, если я не зарегистрируюсь. Я, конечно, понимаю, что можно купить регистрацию у отеля, или просто дать на лапу пограничнику, но за что я должен платить, если в одном месте я буду находиться не более одного дня??

 

Жизнеобеспечение

  • Проживание. Жить буду комбинированно, тобиш когда в палатке, когда на вписках, просто у местных, а когда и где придется) 
  • Питание. Деньги я возьму только на еду. Как раз работаю сейчас, откладываю, сколько до конца Апреля заработаю, с тем и поеду. Цели "слишком экономить" или "жировать" у меня нет. Тратить буду в разумных пределах, чтобы всегда быть сытым и счастливым)
  • Мытье, бритье, питье. Ну, что тут сказать... Рыльно-мыльные принадлежности я возьму, конечно, бутылку с водой я всегда таскаю с собой. Мыться тоже комбинированно. В реках, озерах, в других источниках воды, на вписках.

В связи с вышеизложенным, у меня есть вопросы) 

  1. Что вы мне посоветуете взять с собой или не брать в те страны, в которые я собираюсь?
  2. Где и какие есть лайфхаки в данных страннах.
  3. Как вести себя на погранпереходах.
  4. Общие советы от опытных путешественников)

Также я играю на гитаре, и для более длительного автономного проживания хотелось-бы на этом заработать, когда немногочисленные средства иссякнут) Таскать с собой "большую" гитару слегка геморройно, а укулеле я не владею и никогда в руках не держал.

Как и где можно заработать умением орать разные песни, не таская при этом гитару?)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так ну с этим пока вроде все. Далее.

 

По моим расчетам домой я вернусь к концу Сентября.И если соберусь, то дальше  хочу поехать в Среднюю Азию, а именно - через Казахстан в Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан. Но меня слегка смущает зима. Сам я из Сибири, и Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается :D  И хотелось-бы перезимовать там, но мне кажется, что там будет довольно холодно автономно жить, все-таки не тропики.

Кто бывал в данных странах зимой, подскажите, можно-ли там перезимовать? Или затея утопичная и там можно окочуриться?))

Или-же лучше заморочиться Китайской визой и через Монголию-Китай уехать и перезимовать в ЮВА?

На этом мои вопросы пока иссякли, всем спасибо, всем удачи!))

 


  • Аскет нравится это

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:34

Пока пара слов по маршруту, остальное попозже. Во-первых, в Грузии и Армении летом может показаться жарковато. Свои плюсы есть, но днем будет тяжело.

Что касается Азербайджана в конце маршрута, то имейте ввиду, что азербайджанцы довольно болезненно воспринимают следы от посещения Армении в паспорте. Вряд ли не пустят, но нервы могут помотать.
  • Sibiryak нравится это

#3 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:38

Пока пара слов по маршруту, остальное попозже. Во-первых, в Грузии и Армении летом может показаться жарковато. Свои плюсы есть, но днем будет тяжело.

Что касается Азербайджана в конце маршрута, то имейте ввиду, что азербайджанцы довольно болезненно воспринимают следы от посещения Армении в паспорте. Вряд ли не пустят, но нервы могут помотать.

Спасибо, я знаю, что могут помотать нервы по поводу Нагорного Карабаха, но в Карабах я не собираюсь, я просто хочу В Ереване побывать) А насчет жары я не беспокоюсь, переношу нормально и перегревы и холод))



#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:41

Нет, Карабах - это вообще отдельная тема. Сам факт посещения Армении уже вызывает напряжение.

Ну и что касается Еревана, то при всей к нему симпатии, это последнее в Армении, что заслуживает внимания.

#5 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:43

Ну и что касается Еревана, то при всей к нему симпатии, это последнее в Армении, что заслуживает внимания.

Ну, может быть. Просто по Армении я еще мало изучил)) Что там стоит посетить, как по-вашему?)

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:30

Армения очень богата красотами и достопримечательностями, поэтому трудно назвать что-то конкретное. В первую очередь на память приходит север Армении, Ахпат, Одзун, Ардви. На Севане - Севанаванк, Норатус. Вокруг Еревана - Хор Вирап, Гарни, Гегард. К югу - Нораванк, Татев. Сагмосаванк и Ованаванк, конечно.

Интересного гораздо больше, но зачастую нужна машина и желательно не малолитражка, чтобы добраться до самых вкусных точек. То, что названо, это более-менее рядом с дорогой и может достигаться автостопом. Почитайте путеводители, информации об Армении сейчас много. Определитесь с приоритетами, потом будет легче задавать вопросы и получать конкретные ответы.

#7 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:37

Армения очень богата красотами и достопримечательностями, поэтому трудно назвать что-то конкретное. В первую очередь на память приходит север Армении, Ахпат, Одзун, Ардви. На Севане - Севанаванк, Норатус. Вокруг Еревана - Хор Вирап, Гарни, Гегард. К югу - Нораванк, Татев. Сагмосаванк и Ованаванк, конечно.

Интересного гораздо больше, но зачастую нужна машина и желательно не малолитражка, чтобы добраться до самых вкусных точек. То, что названо, это более-менее рядом с дорогой и может достигаться автостопом. Почитайте путеводители, информации об Армении сейчас много. Определитесь с приоритетами, потом будет легче задавать вопросы и получать конкретные ответы.

Благодарю за информацию, обязательно гляну путеводители, просто интересно от живых людей узнать необходимую информацию)



#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2016 - 10:40

Август - середина Сентября - Турция.

   Поскольку отношения между правительствами Турции и РФ всё больше обостряются, то весьма HE исключено, что турки вернут для россиян получение визы для посещения своей страны. Те паче, что пакетные туры из РФ туда отменены..
    Даже если и не введут визы, вероятен и такой вариант (это только предположение о возможном варианте развития событий), что турки на границе будут заворачивать российских туристов, как заворачивают (или очень тормозят) турецкие фуры на границе Грузия-Россия, или как в последнее время тормозятся российские фуры на границе с Шенген-зоной. С простыми гражданами-туристами ситуация, конечно, несколько иная, но тенденция имеет место быть.
 

 

Азербайджан меня не привлекает из-за необходимости регистрации в трехдневный срок,

Чё-то ни разу не слышал о регистрации в Азербайджане.. Может, ты путаешь с Узбекистаном? Когда в последний раз был в Азербайджане в 2011, то никакой регистрации не нужно было, насколько помню.
 

 

но где, а главное зачем мне регистрироваться, если жить я буду в палатке и на вписках???)))

Ну если власти вводят какой-то закон, то иностранное лицо, посещающее их страну, должно соблюдать местные законы. Их мало волнует, где будет жить приезжий. Но в каждой стране эта регистрация бывает не такой уж обязательной и зачастую можно обойтись без неё.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 февраля 2016 - 11:32


#9 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 февраля 2016 - 10:45

Поскольку отношения между правительствами Турции и РФ всё больше обостряются, то весьма HE исключено, что турки вернут для россиян получение визы для посещения своей страны. Те паче, что пакетные туры из РФ туда отменены..
 

Ну, конечно, могут ввести визы, но если введут, значит буду оформлять, куда деваться) А про регистрацию вот, Скайсканнер обычно не врет, да и на форумах пишут)
http://www.skyscanne...name=azerbaijan



#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2016 - 11:31

Что вы мне посоветуете взять с собой или не брать в те страны, в которые я собираюсь?

  Ну в первую очередь, твой первый опыт поездки на Алтай должен тебе подсказать. Минимум вещей, и особенно, минимум веса. Только те, что будут необходимы. Самая лёгкая и одновременно тёплая одежда.

   Если не собираешься высоко в горы, то в июне-июле-августе-сентябре одного свитера должно быть достаточно, максимум двух. Или вместо второго свитера - какая-то ветровка. Лёгкий плащ от дождя. Или даже полиэтиленовый дождевик.

   И если не собираешься высоко в горы, то достаточно будет резиновых сланцев или сандалей на лепучке. Легко, быстро сохнет, ноги отдыхают. 
 

 

Как вести себя на погранпереходах.

  Ну на переходах в указанные страны почти не спрашивают покаазных денег, по сему нормально себя вести. Типа обычный бэкпеккер, приехал посмотреть страну/регион или даже транзитом.
 

 

... если соберусь, то дальше  хочу поехать в Среднюю Азию..
Кто бывал в данных странах зимой, подскажите, можно-ли там перезимовать? Или затея утопичная и там можно окочуриться?))

Ну думаю, что этот вопрос у тебя лучше прояснится к концу лета - может и расхочешь. Или уедешь дальше Турции. Или останешься там надолго. Или ....
 

 

Или-же лучше заморочиться Китайской визой и через Монголию-Китай уехать и перезимовать в ЮВА?

Из Бишкека (столица Киргизии) в Индию за 140 $ со всеми сборами примерно уже год летает турецкая авиакомпания Пегасус.
НО... почему-то после марта у них на сайте показано, что "рейсов нет". Может, отменяют это направление. И цены на февраль-март уже только от 160 баксов почему-то.
  

 

Ну и что касается Еревана, то при всей к нему симпатии, это последнее в Армении, что заслуживает внимания.

Ну не настолько уж и последнее. Хотя, конечно, далеко и не первое. Денёк там на улицах-монументах и на "каскаде" можно провести с удовольствием.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 февраля 2016 - 11:50


#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2016 - 11:47

А про регистрацию вот, Скайсканнер обычно не врет, да и на форумах пишут)

А на форумах пишут, с какого года там в Азербайджане нужна регистрация? И на каких форумах? Можно ли ссылку? Я просто никогда не слышал про это. И в последний раз был в стране в 2011.
 

 
  Да, и ещё по поводу порядка посещения стран и перехода границ. Вообще, на этих переходах почти ничего не спрашивают, окромя азербайджанских погранцов "Был ли в Армении?" и "Что там делал?".. (армяне спрашивают намного реже, и как-то помягче)
    И кстати, лучше сначала заедь через Азербайджан, а потом далее в Грузию и Армению.. Ибо, в июне ты по планам должен въехать в Закавказье. А в июне ещё не так жарко, как в последующих двух месяцах. Азербайджан (особенно, его интересные места) пожарче в целом будет Грузии и Армении. Ибо, пониже его территории.
  Да и лучше в Армению после Азербайджана, чем наоборот.

 




#12 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 февраля 2016 - 14:42

 

А на форумах пишут, с какого года там в Азербайджане нужна регистрация? И на каких форумах? Можно ли ссылку? Я просто никогда не слышал про это. И в последний раз был в стране в 2011.
 

 
  Да, и ещё по поводу порядка посещения стран и перехода границ. Вообще, на этих переходах почти ничего не спрашивают, окромя азербайджанских погранцов "Был ли в Армении?" и "Что там делал?".. (армяне спрашивают намного реже, и как-то помягче)
    И кстати, лучше сначала заедь через Азербайджан, а потом далее в Грузию и Армению.. Ибо, в июне ты по планам должен въехать в Закавказье. А в июне ещё не так жарко, как в последующих двух месяцах. Азербайджан (особенно, его интересные места) пожарче в целом будет Грузии и Армении. Ибо, пониже его территории.
  Да и лучше в Армению после Азербайджана, чем наоборот.

 

Да на форуме Винского вроде находил, сейчас искать долго(( Инет слабый....Вот здесь еще информация - http://guide.travel....malities/visas/, вообще хороший сайт) 

Ну а по делу, спасибо за советы, в горы высоко не собираюсь, хотя, может куда и заберусь летом, пока тепло, но вообще горы не планировал)

Дождевик думаю все-же прикуплю, компактный какой-нить)

 

 

Ну думаю, что этот вопрос у тебя лучше прояснится к концу лета - может и расхочешь. Или уедешь дальше Турции. Или останешься там надолго. Или ....

Надеюсь, что все будет согласно плана, но и отклонения тоже не исключаю, конечно) Ну и надеюсь, что все будет отлично) 

С регистрацией в Азербайджане придумаю что-нить, может просто транзитом за три дня пересеку, но так ведь толком ничего не увидишь(( Вообще, говорят погранцы там любят взятки, но лучше все-таки с хостелом каким-нибудь договориться, наверное)



#13 rothaarig

rothaarig

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2016 - 15:55

Ну, конечно, могут ввести визы, но если введут, значит буду оформлять, куда деваться) А про регистрацию вот, Скайсканнер обычно не врет, да и на форумах пишут) http://www.skyscanne...name=azerbaijan

Очень странно... вроде как не надо регистрироваться все-таки. Просто я в апреле собираюсь проехаться Грузия-Азербайджан, и Вы меня обеспокоили)) не попасть бы)

Вот здесь написано, что не надо: http://visaget.ru/az...v-azerbajdzhan/

"Россиянам для въезда в Азербайджан не требуется предоставлять дополнительные документы: не нужно предоставлять билеты, бронь из отеля или ваучер, не нужно также подтверждение наличия денежных средств при пересечении границы."



#14 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 февраля 2016 - 16:04

Ну вот тоже, видите, везде разная,противоречивая информация) Меня это тоже беспокоит )

#15 nikiniki

nikiniki

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:59

http://www.azembassy.ruс сайта посольства Азербайджана в РФ, как раз о регистрации

#16 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 февраля 2016 - 19:19

http://www.azembassy.ruс сайта посольства Азербайджана в РФ, как раз о регистрации

Да, нужно все-же, но есть хорошая новость, Иран может отменить визы для Россиян в одностороннем порядке))
http://riafan.ru/495...y-dlya-rossiyan

#17 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2016 - 22:18

Таскать с собой "большую" гитару слегка геморройно

 

Никакого геморроя лично я при "таскании" обычной акустической гитары не испытывал и не испытываю. Хотя дважды скатался в ЮВА почти по году каждый раз и зарабатывал там именно пением под гитару. Но если тебе так напряжно брать обычную гитару - существуют специальные трэвел-гитары с уменьшенной банкой и таким же широким грифом, как и у обычных. У нас популярны гитары румынской фирмы Hora - типа вот такой http://www.musdetal....aya_hora_travel. Пару лет назад я купил себе такую малышку за 4 тыщи рублей, сейчас, полагаю, можно найти за 5-6 тысяч в магазинах, с рук - как получится. Отмечу, что для такой небольшой банки у нее на удивление сильный звук, но по идее все равно нужен комбик.

 

Что же до зарабатывания пением ( тем более без гитары) в Турции и Азербайджане - тут, увы, ничем помочь не могу. Я там не бывал более десяти лет, а когда был - только начинал осваивать ремесло странствующего менестреля. Предположу, что пение на рынках и возле них, а так же у туристических мест наиболее осмысленно, но как на это отреагируют турецкие полицейские и азербайджанские менты - без понятия.

 

 

 

Иран может отменить визы для Россиян в одностороннем порядке)

 

Пока речь идет только об организованных туристах и деловых поездках. Об отмене виз для вольных путешественников ничего не пишут.

 

И да, о стритовании в Таиланде у меня есть отдельная тема в соответствующем разделе. Можешь глянуть, авось будет полезна.


Сообщение отредактировал Boockman: 15 февраля 2016 - 22:28


#18 Sibiryak

Sibiryak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 16 февраля 2016 - 04:05

Boockman, Благодарю за полезную информацию))



#19 Alga

Alga

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:17

что ты называешь большим путешествием я так и не поняла, но свежую информацию о Грузии и Армении можешь поискать здесь http://vk.com/nomadic.reporter

 

как будто тебя перепугали в пять лет дикими котами в подворотне и с тех пор ты так сильно мечтал и так долго боялся, что поездка в страны бывшего СНГ раздулась уже до Большого Путешествия. давай- давай- езжай, не задерживайся, целый мир впереди. удачи 



#20 Alga

Alga

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:44

и еще я не поняла твои вопросы- в каких странах ты собираешься побывать.. лучше выписать вопросы отдельно четко, для тех кто не хочет читать весь текст. ( я не могу читать весь , я не воспринимаю просто такой стиль, прости) 

 

общие советы- езжай в ЮВА. осенью. примерно в августе. потому что до пекина такая же погода как в россии- в сентябре дождь. 

 

2- много вещей не носи. бери не по принципу что пригодится, а по принципу без чего не обойтись( ботинки одни) + что использую каждый день( зубная щетка - обойтись можно, но вес небольшой лучше взять). 

 

есть категория вещей- без чего не обойтись в определенный момент- она составляет весь хлам в рюкзаке. в этот момент путешественики делятся на мобильных и основательных. Мобильные ( я) с каким рюкзаком вышли из дома, с тем и в гору лезут. и по городу гуляют. Основательные - в каждом городе находят по кауч-серф вписку, там оставляют большой рюкзак, потом с маленьким идут гулять. это зависит скорее всего от темперамента. 

 

есть еще- лайтовые. у них все снаряжение максимально облегчено ( дорогие спальники и дырки в ложках)

 

было б здорово, если б у тебя была карточка с деньгами, тогда все ненужное можно купить на месте. вообще почаще в путешествии задавай вопрос себе- а как я могу без этого обойтись, или чем я могу это заменить. щас картинку на память скину. 

 

с гитарой- в тайланде, ты можешь с собой иметь вообще ничего. за пару часов 1000-2000р. так что тебе решать- взять барахло, которое нежалко будет выкинуть, или хорошие вещи, в которых проходить все путешествие

 

-----------

 

на погран переходах говори правду о своей сущности, адрес прибытия- знакомые, или транзит страны, или дешевый отель который найдешь на букинг ком

 

------------

 

ты пишешь любишь заранее готовиться - список мест которые хочешь

 

1) маршрут : прибытие куда? ( самолет победа. аеро до владивказа 1000руб. ) - вписка (букинг.ком хостел) или расстояние до след точки маршрута. например это Казбеги. Смотришь карту, читаешь отзывы. узнаешь что прибытие у тебя в 10утра. до грузии маршрутка 40руб от владика. от аэропорта до владика автостоп. смотри местный транспорт и карту города. потом решаешь вообще автостопом до границы ехать ( 100км) ( круглосуточно она работает или нет) оттуда 70км до 2ой точки маршрута. поэтому едешь прямо туда. ищешь там хостел сейчас.

 

3я точка тбилиси.- тоже самое- хостел. карта города как добраться от въезда. ( транспорт) отзывы.достопримечательности. 

 

4 точка.. допустим Батуми. хостел. поезд или стопом. карта города на въезд и выезд. достопримечательности, вписка. 

 

если инет с собой- можно только начало пропланировать. ну и советую больше быть на вписках, чтоб не скучать одному. чем в хостелах или палатке. больше общайся, зарегистрируйся на каучсерф, напиши многим людям, кто то предложит погулять, кто -то посоветует место, поможет в чем -то

 

---------







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей