Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Грузия, Июль 2016.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#61 megastas

megastas

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 15:25

В середине июля тоже собираемся пройти по маршруту Джута- Рошка и остановиться на денек на озерах. Едем на велосипедах. Может и пересечемся с вами на маршруте. Есть ли у кого нибудь подробная карта перехода перевала от села джута до Рошки?

#62 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 мая 2016 - 21:26

Может и пересечемся с вами на маршруте. Есть ли у кого нибудь подробная карта перехода перевала от села джута до Рошки?

Было бы неплохо, но я так, понимаю, вряд ли совпадем)

Мы будем двигаться в противоположном направлении: от Рошки к Джуте. Но все может быть.)

 

Вот эти карты вам не подойдут:

http://loadmap.net/ru/m17090



#63 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 июня 2016 - 20:58

До поездки осталось совсем немного). Предвкушаем.  :)

Возникли некоторые вопросы по экипировке в Хесувретии. Не хочется совсем лишнего тащить, но, подумала, хватит нам одной флиски и ветровки? Что из опыта? Погоду в Хесувретии нигде не нашла.



#64 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2016 - 00:21

Про одежду могу сказать, что лучшее взять больше теплых/влагостойких вещей, чем не взять т.к в горах после захода солнца становиться резко прохладно. Попасть под дождь и спрятаться негде, пока ставишь палатку.

Думаю тоже побывать там этим летом  т.к. не был ещё в этой части Грузии основательно, но пока не радуют вот это http://15.mchs.gov.r...l/item/3792937/, а в планах было ехать по земле...

А какой у вас окончательный маршрут по дням получился?



#65 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 26 июня 2016 - 01:46

Спасибо за информацию)

 

Последние планы были такими,:

8 июля прилетаем в Тбилиси. И сразу отправляемся на юго-восток, в Кахетию. 12 июля возвращаемся в Тбилиси, знакомимся с городом и его достопримечательностями. Планов на Тбилиси еще нет. Но время нас не пожимает. Еще нафантазируем. А ведь это - одна из слагаемых приятного путешествия - подготовка))). 13 июля на маршрутке, которая ходит по средам и субботам, едем в  Шатили.  15 июля совершаем радиальную вылазку в крепость Муцо. 16 июля выходим-выезжаем из Шатили по направлению Рошка. 17 июля прогулки в окрестностях Рошки, Ночевка. 18 июля выходим из села Рошка по направлению Джута через знаменитые озера Абуделаури. Ночевка в Джута. 19 июля выходим из села Джута в Степанцминду. Радиалки в районе Казбеги, Подъем на гору Гергети, к церкви св. Троицы.  22-23 июля выезжаем в Тбилиси. Прогулки по Тбилиси. 25 июля покидаем Грузию.

 

Но с учетом ваших новостей, что сошла сель на военно-грузинскую дорогу, ее обещают сделать дней через 20, а в реальности может быть и больше... У меня появились опасения, что из-за закрытия дороги мы не успеем вернуться в Тбилиси))

На всякий случай нужно будет продумать запасной вариант, например, Сванетия).

И вы, думаю, точно не проедете по земле в ближайшее время. Жаль... 

Про одежду могу сказать, что лучшее взять больше теплых/влагостойких вещей, чем не взять т.к в горах после захода солнца становиться резко прохладно. 

С этим трудно не согласиться, но хотелось бы конкретики.

Что бы вы взяли?



#66 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 июня 2016 - 11:11

 

Возникли некоторые вопросы по экипировке в Хесувретии. Не хочется совсем лишнего тащить, но, подумала, хватит нам одной флиски и ветровки? Что из опыта? Погоду в Хесувретии нигде не нашла.
Мне кажется, Татьяна, что лучше Вас самих никто Вам не скажет, что вам лучше взять из экипировки, тем более, что какой-то опыт путешествий у вас уже есть... Погоду по конкретному месту (на мой субъективный, но проверенный опытом взгляд) легче всего узнавать не у людей, бывших там (ибо, у них имеются субъективные ощущения, кто-то мерзляк, а кто-то не боится холода), а из сводок статистических таблиц погоды за предыдущие годы.
   Об этом я уже писал тут не раз (и даже тему о погоде создавал), но повторяюсь, раз уж вопросы поступают.
    
По Шатили/Хевсуретии не знаю, где найти сводки погоды, но вот я бы просто сравнил с погодой, например, во Владикавказе https://en.wikipedia...ikavkaz#Climate и Тбилиси https://en.wikipedia...Tbilisi#Climate  ... Владик даже получше будет, ибо несколько ближе географически и находится на том же северном склоне кавказского хребта (как и Хевсуретия), где всегда чуток прохладнее по сравнению с южным склоном.
 
   Чтобы узнать о предполагаемой погоде в Шатили, следует от средней температуры по Владику убавить по 4-6 градусов (поскольку Владик ниже на 900 метров - об этом может сказать гугл мапс). Дождей в горах тоже должно быть чуток поболее, чем в городе (в тех таблицах тоже есть данные по среднему выпадению осадков).
 
   Если не понятно, о чём говорят цифры в приведённых таблицах по незнакомым городам, то их можно сравнить с аналогичными климатическими таблицами в знакомом вам месте - Москве, Калининграде, и т.д...   Исходя из всего этого, можно представить об ожидаемых вас холоде или жаре и решить, что надо брать в планируемое место.
 
  Я просто к этому методу очень привык и у меня никогда (примерно с 2010 года) не возникает желания вопрошать местных (или у кого-либо) о погоде, ибо в любом случае их мнение будет субъективным... И всегда использую сей метод при подготовке к путешествию в новые места.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 июня 2016 - 11:17

  • штиль нравится это

#67 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 июня 2016 - 11:20

 

 сошла сель на военно-грузинскую дорогу, ее обещают сделать дней через 20, а в реальности может быть и больше... У меня появились опасения, что из-за закрытия дороги мы не успеем вернуться в Тбилиси))
   Если это случилось ниже/севернее Казбеги/Степанцминда, то скорее всего, дорогу Казбеги-Тбилиси НЕ закроют. Наверняка, о более точном месте схода лавины где-то сказано. И судя по напрягу в МЧС и прочих службах в Осетии, это где-то близ границы с РФ (то бишь,  очень может быть, что между границей и Казбеги).
  
Если же всё-таки дорога будет закрыта, то могу как один из вариантов порекомендовать (чтобы не возвращаться той же дорогой) из Муцо не возвращаться в Шатили, а продолжать топать выше в горы - и либо продолжить на ю-в в Тушетию через 2 перевала (правда, два дня пути должно выйти), либо на юг через 1 перевал выйти в Пшавию и спуститься к Жинвали (в этом случае путь наполовину повторится - но это будет нижняя его часть).

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 июня 2016 - 14:28


#68 megastas

megastas

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2016 - 12:09

А граница получается для всех закрыта? Или только для автотранспорта? Как же тогда те, кто в Казбеги живет будут добираться с Владикавказа? Может там пешком можно будет как то пройти. Надеюсь до 13 июля ситуация проясниться



#69 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 июня 2016 - 12:50

Cпасибо, Всепрощающий за подробный ответ!

Что вообще брать из одежды и прочего обычно для меня не проблема. И чтобы промахнулась, тоже не помню. я с рюкзаком и палаткой с 10 лет хожу.)) А здесь просто не понимаю, какая погода)).

Но вы мне все в лучшем виде объеснили.)) Буду отталкиваться от Владикавказа с минусами.)) 

Но вы вот там ходили в это же время примерно. В шортах и футболке реально было днем идти?

Мы вообще планируем брать 2 флиски разной толщины и ветровку на каждого. Мне кажется, что этого комплекта хватает почти для всех мест)) + термобелье. И думаю, может, лишнее уже 2 флиски-то? Одной хватит?

 

 

 

   Если это случилось ниже/севернее Казбеги/Степанцминда, то скорее всего, дорогу Казбеги-Тбилиси НЕ закроют. Наверняка, о более точном месте схода лавины где-то сказано. И судя по напрягу в МЧС и прочих службах в Осетии, это где-то близ границы с РФ.
 

 

Возле Гергети 70 туристов были селем заблокированы, Казбеги эвакуирован.

Бронь хостела нужно отменять. Грузины обещают в течение 3 недель все отремонтировать, но ждут заключения геологов.

В очередной раз мои планы рушатся из-за природных катаклизмов.)))))

 

Планы менять очень не хочется)). Но придется, похоже.

Спасибо за советы. Тушетия, тоже прекрасна. Переживаю только, что в Тушетию если и дойдем, то оттуда не успеем вернуться к самолету). 

Как вариант будем думать про Сванетию.



#70 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 июня 2016 - 13:04

А граница получается для всех закрыта? Или только для автотранспорта? Как же тогда те, кто в Казбеги живет будут добираться с Владикавказа? Может там пешком можно будет как то пройти. Надеюсь до 13 июля ситуация проясниться

Грнаица закрыта для всех.)

"Грузинский контрольно-пропускной пункт (КПП) "Казбеги", действующий на Военно-Грузинской дороге, эвакуирован из-за схода селя в районе ледника Девдорак в Дарьяльском ущелье Грузии."

http://www.vestikavk...ga-zakryta.html © - Вестник Кавказа



#71 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 июня 2016 - 14:57

 

Но вы вот там ходили в это же время примерно. В шортах и футболке реально было днем идти?
А я то как раз был в конце сентября 2011г. Кажется, в длинных шортах ходил - намного ниже колен. Днём ходил в майке даже на перевалах, если светило солнце. Но если оно скрывается, то прохладно.
  

+ термобелье. И думаю, может, лишнее уже 2 флиски-то? Одной хватит?
  Пока ещё ни разу не пользовал термобельё и флиски. Были только обычные майки, свитера, жилетки. Для похода по таким горам В ИЮЛЕ я бы окромя маек взял бы с собой 1-2 свитера и плащ-ветровку. 
  

Переживаю только, что в Тушетию если и дойдем, то оттуда не успеем вернуться к самолету).
А мне кажется, что если особо не медлить и в Тушетии долго не тусить (и транзитом из неё выйти за 2-3 дня), то успеваете. Просто посмотрел на план-график в сообщении #65 и подумал, что он достаточно разгрузочный, и взят с запасом.
   Правда, определённый риск при переходе в Тушетию из Хевсуретии заключается в том, что там долго идти (2 дня и через 2 перевала - сам не ходил, но говорили местные, да и карту видел), и для малоопытных это может быть несколько рискованно. Хотя, если там на тропе есть указатели-маркеры (обычные указатели красных/белых цветов), то это сильно облегчает задачу. А такие маркеры вполне могут быть - на скалах, на камнях, деревьях - в Грузии это часто бывает.

  • штиль нравится это

#72 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 июня 2016 - 15:52


Переживаю только, что в Тушетию если и дойдем, то оттуда не успеем вернуться к самолету). 

Как вариант будем думать про Сванетию.

 

 

я бы подумал над отменой Кахетии...


Сообщение отредактировал Йож: 27 июня 2016 - 15:52


#73 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 июня 2016 - 16:59

Спасибо, Стас, что делитесь. Я помню, начало осени у вас было. И то получалось в футболке ходить? Это радует.)

Термобелье, конечно, не волшебство, но что мне нравится, тонкое, легкое, занимает мало места.(я не говорю про зимнее шерстяное) В период высокой двигательной активности  очень удобно.))

 

 

 

 Для похода по таким горам В ИЮЛЕ я бы окромя маек взял бы с собой 1-2 свитера и плащ-ветровку. 
 

Значит, все-таки 2... Хорошо. Спасибо.)

 

Я очень не люблю гонки, всегда мужа торможу))) Поэтому и план такой растянутый. Мне нравится вживаться в то место, где оказываемся. Мне не интересно просто осмотреть красоты и достопримечательности.

 

Возможно мы дойдем до Омало, скажем, после Муцо. Что меня тревожит, читала отчеты, где люди заблудились.

Про маркеры знакомо, конечно. Но также хорошо знакомо, что и с ними можно заблудиться)) У нас так получилось в Пиренеях.

Но если даже не заблудимся и дойдем за 2-3 дня до Омало, там ну 3 дня, меньше - вообще смысла нет. А оттуда мы ничем не доберемся до Тбилиси вовремя.

Совсем отбрасывать этот вариант я не буду. Изначально хотели ведь именно в Тушетию ехать).

 

 

 

я бы подумал над отменой Кахетии...

 

нет, это невозможно. Нас уже ждут.)) Человек ради этой встречи отложил поездку в Америку.)) Было бы свинством не заехать хоть на 3 дня.


Сообщение отредактировал штиль: 27 июня 2016 - 17:02


#74 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 июня 2016 - 09:53

Значит, все-таки 2... Хорошо.

2 свитера на тот случай, если будут дожди. В сухую погоду, конечно, теплее и 1 свитера бы хватило, если не ночевать на высоте 2200 и выше.


  • штиль нравится это

#75 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 июня 2016 - 16:29

2 свитера на тот случай, если будут дожди. В сухую погоду, конечно, теплее и 1 свитера бы хватило, если не ночевать на высоте 2200 и выше.

Ну скорее всего, 2200 будут  ночевки.

А вот про ночевки вы говорите со спальниками или без?))



#76 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 июня 2016 - 10:12

А вот про ночевки вы говорите со спальниками или без?))

Вообще-то, 2 свитера пригодятся как при самом сне ночью (если спальник не очень толстый/тёплый - они же тоже разные бывают), так и во время бодрствования поздним вечером и ранним утром, ибо на открытом воздухе на такой высоте при пассивных движениях будет весьма прохладно. Ну и ветер дует, как правило.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 июня 2016 - 10:13

  • штиль нравится это

#77 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 29 июня 2016 - 13:51

Спасибо, Стас)

Все-таки мы надеемся, что у нас все получится с первым нашим вариантом.) Очень уж хочется))).

Будем надеяться, что дорогу отремонтируют и мы благополучно вернемся в Тбилиси к самолету.



#78 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 06 июля 2016 - 12:24

А граница получается для всех закрыта? ..

Может там пешком можно будет как то пройти. Надеюсь до 13 июля ситуация проясниться

Новости о закрывании-открывании Российско-Грузинской границы (в северном Ларсе) можно мониторить тут - vk.com/vrlars
На этой же странице есть ссылки на некоторые сайты по данной теме

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 06 июля 2016 - 12:25

  • штиль нравится это

#79 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 06 июля 2016 - 15:21

Спасибо большое! Я не видела этой группы. Будем отслеживать.)

 появляется надежда,  что к 21-23 июля, когда нам нужно возвращаться в Тбилиси, все уже будет работать)

Но в Шатили-Рошке будем однозначно, на перевал Чаухи поднимемся, думаю.)

Осталось 2 дня, упаковываем рюкзаки.



#80 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2016 - 11:07

Небольшое дополнение к солнечным панелям. Наконец попробовал. 6 дней по Беларуси автономно. На фото идет зарядка планшета и пауэрбанка пока ловлю машину. Или хожу по городу.

 

IMG_4459.JPG


  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей