Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На сколько хватает комплекта белья?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2016 - 18:37

А какие абсорбенты бывают?

Я не задумывалась никогда какие можно использовать в данном случае. Наверное аналогичные тем, которые в маленьких пакетиках кладут в коробки с обувью...

#22 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 марта 2016 - 18:38

Ежедневные прокладки тоже ещё никто не отменял.


Кстати по непроверенным слухам помещенные в ботинки они дают массу бонусов и преференций, а именно вптывают пот и запах...Аесли их прямо в носок упихнуть?
  • NobodyThe1 и Вроде Незнающий это понравилось

#23 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2016 - 18:41

какие абсорбенты бывают?

Вот нашла, те что в обуви - силикагель.
8 способов использования: http://lifehacker.ru...1/18/silikagel/
В том числе:

Устранить запах в спортивной сумке

Все мы любим спорт. И многие из нас хранят спортивную форму в специально предназначенной для этого сумке или рюкзаке. Через пару недель активных занятий спортом сумка начинает неприятно пахнуть. Всё это из-за влажной формы и спортивной обуви. Положите несколько пакетиков силикагеля в сумку, и проблема будет решена.

Так что думаю кто-нибудь должен попробовать и нам рассказать!

АПД: вот еще нашла, как восстановить свойства.

Регенерация в быту

Мы часто используем силикагель в пакетиках, чтобы не испортились наши любимые туфельки или сапожки, кожаные вещи, а также фото-видеоаппаратура, которой мы не часто пользуемся. Коллекционеры с помощью силикагеля спасают от влажности картины, марки. Даже в фотоальбом можно положить пакетик, чтобы фотографии не испортились и дошли в первозданном виде до наших внуков. Умные мужчины кладут осушитель в ящик с инструментами, таким образом, побеждая ржавчину.

Что многие делают с силикагелем через некоторое время, думая, что он пришел в негодность и потерял свое главное свойство? Правильно, выкидывают. А можно просто «горошки» вещества вынуть из пактов и просушить его в духовке, с выставленной температурой не более 180 градусов Цельсия.
Очень важно помнить, если температура для осушки будет выше + 180, адсорбционные свойства силикагеля ухудшатся, так как образуются связи Si-O и происходит разрыв связей группы ОН.

Можно сказать, что свойство регенерации дает данному осушителю практически бесконечное количество жизней, ну разве это не удивительно.

 


Сообщение отредактировал Dozhdik: 10 марта 2016 - 18:57

  • штиль нравится это

#24 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2016 - 18:47

по непроверенным слухам помещенные в ботинки они дают массу бонусов и преференций, а именно вптывают пот

Слухи проверены моим отцом :)
Они хороши именно тем, что одноразовые, можно выкинуть когда намокли и не множить бактерии, которые вызывают запах.

Аесли их прямо в носок упихнуть?

Мне кажется нога будет плохо дышать. Там же снизу пленка. Если как стелька, то твоя нога всё равно внутри ботинка как-то шевелится, а тут будет прям в плотную... Но наверное тепло :D Хотя я фанат войлочных стелек, просто чисто потому что тепло-тепло ножкам становится ))

#25 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2016 - 19:05

Аесли их прямо в носок упихнуть?

Сомнётся быстро, ходить будет некомфортно...

В ботинки их в основном пихают не как стельку, а самый нос, насколько я помню.

 

Есть же такая прекрасная вещь, как дезодорант для обуви! Думаю, вот им в крайнем случае можно и носок побрызгать :)



#26 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 марта 2016 - 19:14

Как "дезароматизировать" содержимое рюкзака - вопрос очень и очень насущный.

У меня особо не воняет. Или не замечал, или моё тело пахнет не хуже рюкзака :)
Прежде чем положить потную майку/трусы/носки в полиэтеленовый пакет в рюкзак, желательно проветрить эти вещи, a HE сразу после снимания с себя ложить их в пакет. Я стараюсь сначала часок-другой проветрить их, чтобы высохло и побольше испарился запах от них. Можно на самом рюкзаке где-то сбоку их подвесить, чтобы проветрились слегка.
   

 

  Человек, сгенерировавший работоспособный способ, на мой взгляд, достоин моряпива.

:o А вот это, извиняюсь, далеко НЕ самая лучшая пропаганда здорового запаха... Пиво, как и любой другой вредный для человеческого организма продукт, влияет на ещё бОльшую вонючесть (в том числе, пота и мочи). Понятно, что вонючесть появляется от самых разных факторов, но тем не менее.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 марта 2016 - 19:15

  • штиль нравится это

#27 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2016 - 20:20

Прежде чем положить потную майку/трусы/носки в полиэтеленовый пакет в рюкзак, желательно проветрить эти вещи, a HE сразу после снимания с себя ... их в пакет.

Так понимаю sola и о чистых вещах говорила, а не обязательно о "снятых с себя". 
Теоретики сообщают, что проблема с затуханием возникает от повышенной влажности и проветривание и даже просушивание после стирки не поможет, если в воздухе эта самая влажность на высоком уровне в данный момент.



#28 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 марта 2016 - 20:43

Так понимаю sola и о чистых вещах говорила, а не обязательно о "снятых с себя". 

Аааааа, ну коли так, то извиняюсь за недопонимание. Я просто думал, что мы все тут в основном копаемся "в теме грязного белья" (как заявил ТС) и проблемы запаха белья.



#29 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 10 марта 2016 - 22:01

Тему надо переименовать в ВОНЬ =)



#30 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 марта 2016 - 22:31

 

Так что думаю кто-нибудь должен попробовать и нам рассказать!

Силикагель, в основном, сорбирует влагу. Его хорошо в кофр с фотопринадлежностями класть в мешочке (или, в отсутствие силикагеля, можно использовать прокаленный рис). Но "портится" он довольно быстро, набирает влагу и теряет свои свойства. Чтоб дезодорировать одежду в рюкзаке, придется половину объема засыпать силикагелем.



#31 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 марта 2016 - 20:53

Я очень люблю купаться в водоемах, так что с мая по сентябрь (а летом - и подавно) при любой подходящей возможности стараюсь искупаться. Соответственно, проблема запаха нехорошего резко уменьшается. Кроме того, при этих купаниях запросто постирать футболку/шорты/плавки.

 

Слышал тоже от водителей немало рассказов о том, что кого-то подобрал, но тот вонял как бомж, и еле вытерпел, пока довез до места (реже - высадил раньше срока). И ни разу не было перечислено, что "от него воняло костром, так что я не мог терпеть". Запах костра - такой же естественный запах, как запах леса. При этом запах костра ну вот лично у меня никак не ассоциируется с грязным, немытым, вонючим человеком. Что запах костра, что запах одеколона/дезодоранта/туалетной воды - это все две стороны одного и того же явления: запахи, приобретаемые извне (а не генерируемые самим человеком). И относиться к ним надо соответствующе.

 

Про сушку вещей на рюкзаке. Подруга рассказывала, как она повесила купальник сушиться на рюкзаке во время автостопа. А в очередной машине купальник возьми да и отцепись, - она это обнаружила уже много времени после того, как водитель уехал. Хорошо, если он обнаружит бельишко сам, а не жена :)


  • штиль нравится это

#32 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 02 июня 2016 - 08:44

О, попалась на глаза старая темка.

Весной испытал спортивное синтетическое белье в средней Азии. Очень неплохо работает, можно пользоваться, хотя принципиальной разницы с хлопком я не выявил. Правда все же хлопок лучше при длительных небольших нагрузках, на отдыхе, а синтетика при коротких, но интенсивных нагрузках.

Синтетика быстрее сохнет, иногда можно её надевать прямо после стирки, если просушить не получается.

Уже писал в другой теме, но тут повторюсь. Для сразии футболки и шорты - плохой выбор, солнце очень жесткое. Все местные крестьяне, да и не крестьяне, носят брюки и светлые хлопчатые рубашки с длинным рукавом. Дешево и сердито.

 

Еще очень понравился вкладыш для спальника. Понравился тем, что на второй половине маршрута он завонялся. Спальник соответственно не завонялся. Постирал в Иссык-Куле.


  • Dozhdik и штиль это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей