Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транс африканский переход из Южной Африки в западную Африку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#41 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2016 - 21:42

  Извините уж за дотошность, но просто не очень понятен ещё один момент - зачем надо было идти пешком сотни км по стране, коли она для Вас была лишь транзитом на юг, да и стопом ехать не было проблемы??

Пешком лучше понимаешь что вокруг тебя происходит,лучше понимаешь действительность. Были по пути города, которые в то время даже стопом было бы сложно проехать, позже я в этом убедился исходя из буйных митингов вдоль дороги во многих городах по пути на юг в Асуан. В самом Асуане ситуация была нормальная.
 



#42 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 апреля 2016 - 07:18

Что за снобизм

#43 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:52

Что за снобизм

это не снобизм, а опыт путешествий, а может Вы и правы с опытом наверное становишься снобом....



#44 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:07

Южный Судан - там не митинги, это по сути конфедерация нескольких племен, чтобы переехать из одной деревни в другую - нужно разрешение от другого племени. Периодически происходят набеги одного племени на другое. Сравнивать эту ситуацию с какими-то там беспорядками некорректно. Полагаю, в случае с Египтом вы могли запросто утром купить билет на автобус и вечером уже быть в пункте назначения

#45 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:23

Южный Судан - там не митинги, это по сути конфедерация нескольких племен, чтобы переехать из одной деревни в другую - нужно разрешение от другого племени. Периодически происходят набеги одного племени на другое. Сравнивать эту ситуацию с какими-то там беспорядками некорректно. Полагаю, в случае с Египтом вы могли запросто утром купить билет на автобус и вечером уже быть в пункте назначения

А что где я сравнивал ситуации в Египте и Судане? Я просто рассказал о своем опыте пересечения Египта, но никак не сравнивал ситуацию в двух странах. Насчет утром купить билет на автобус.... , в то время это было нереально. Все эти автобусы стояли на приколе на блок постах, и шманаемые по полной. Возможно было бы проехать между соседними деревнями, но не пересечь всю страну.



#46 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2016 - 15:30

Интересное место я обнаружил в городке Дивунду, который находится на северо-востоке Намибии. Есть там мост через реку Окаванго (местные произносят как Каванго). Мост был построен в начале 70-х годов, и тогда и сейчас считался стратегическим обьектом. В 70-х там были оборудованы помещения где военные жили. В 2011 году мост был расширен. Интересно другое, то что под самим мостом находился пешеходный переход через реку. В 1999-2004 гг. был конфликт между Анголой и Намибией за кусочек территории в районе Кутима Мулило. По словам местных там под мостом в то время содержались военнопленные , т.е. временно была оборудована тюрьма. Долгое время этот пешеходный переход был закрыт. С обоих сторон моста были вход/выход. Сейчас только один вход/выход сохранился, остальные замурованы. там сейчас стоит массивная железная дверь, которая к моему удивлению оказалась открыта..... Я исследовал сей туннель, прошел его весь. На потолке до сих пор сохранилась проволока под электричество, там же проходят водопровод. На стенах частично сохранились надписи на каком-то языке, видимо на каком-то местном. Есть помещения напоминающие небольшой склад. Такой необычный мост в Намибии.


  • Али Реза нравится это

#47 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 10:13

Город Ливингстон расположенный на самом юге Замбии (ранее называлась Южной Родезией) известен своим водопадом Виктория, который был открыт шотландским миссионером и исследователем Девидом Ливингстоном. Как не трудно догадаться в честь него и назван город Ливингстон. В самом городе имеются в наличии несколько музеев для туристов. Однако наибольший интерес представляет водопад Виктория,  однако местные на своем местном языке его называли как "гремящий дым", такое же имя носит и национальный парк Моси-ао-Тунья. Действительно со стороны много дыма и шума. Цена входного билета для иностранцев- 20$, для местных взрослых- 7 квача, детский билет - 3,50 квача.(актуально май 2016 г.).
Дорога от Ливингстнона до водопада 10 км, проходится пешком за 2 часа. По пути встречаются обезьяны, также по пути можно лицезреть реку Замбези.
Лучше всего вид на водопад открывается со стороны Замбии, а не Зимбабве. На мосту через реку Замбези откуда открывается вид на каньон и сеть водопадов, также там есть винтовая лестница ведущая к самой реке. Спуститься реально, однако охранник направляет всех желающих спуститься к реке в некую фирму по соседству, которая выдает некий "пермит". Пройти на мост не проблема, лишь стоит получить талончик в окошке иммиграционного офиса, даже не имея паспорта. На обратном пути сей талончик сдается охраннику. Также в самом городе имеется музей Ливингстона, железнодорожный музей и.т.п
Общее впечатление от водопада и города положительное.


Сообщение отредактировал SWOT: 03 мая 2016 - 11:48

  • fisher58 нравится это

#48 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 11:56

Граница между Намибией и Замбией находится в городке Катима-Мулило, или как местные называют просто Катима. Городок пыльный, неуютный, с отвратительным бесплатным вай-фай интернетом в библиотеке, а также мерзким местным населением. Граница проходится без проблем, рюкзак не досматривают (я свою метровую мачете пронес на виду без проблем). Граница Замбии тоже не доставляет каких либо проблем. Виза ставится на границе, стоит 50$. Моcт через реку Замбези находится на территории Замбии. Со стороны Замбии находится деревушка Сашеке, деревня большая, растянувшаяся на многие километры. Народ весьма адекватен и приветлив. От границы до г. Ливингстон порядка 200 км, дорога раздолбаная.... Сию дорогу собираются реконструировать при помощи косоглазых китайцев. Возле границы развит таксизм, и денежные менялы. От границы вполне возможен самостоп.


Сообщение отредактировал SWOT: 03 мая 2016 - 11:58

  • fisher58 нравится это

#49 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 мая 2016 - 12:08

Это уже отчет пошел как я понял?)



#50 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 12:11

Это уже отчет пошел как я понял?)

Это не отчет о поездке, а лишь краткая полезная информация о странах, которая может пригодиться кому то. Будет больше технической информации, а не описание "как я провел лето в Африке". Полноценные отчеты будут опубликованы в книге, в электронном формате, которую можно будет приобрести онлайн,



#51 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 12:23

Цена входного билета для иностранцев- 20$, для местных взрослых- 7 квача, детский билет - 3,50 квача.(актуально май 2016 г.).

Вот уже не в первый раз слышу, что за водопад пытаются брать деньги. А как это? Он что, виден только из одного маленького места? А обойти его никак?



#52 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 12:26

Полноценные отчеты будут опубликованы в книге, в электронном формате, которую можно будет приобрести онлайн,

Неразумная мысль. Купят у вас за деньги ее 3 человека, все равно толком не заработаете. Лучше и порядочнее будет выложить книгу на всеобщее обозрение.

Вы же путешествуете в нищебродском стиле. Не-нищебродом сие неинтересно (у них совсем другая реальность, другая Африка, другие проблемы). А нищеброды за файлик платить, уверяю вас, не будет - в крайнем случае один купит и остальным накопирует бесплатно.



#53 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 12:52

Вот уже не в первый раз слышу, что за водопад пытаются брать деньги. А как это? Он что, виден только из одного маленького места? А обойти его никак?

Там все огорожено заборами, 2 места есть как посмотреть на водопад, на мосту в Зимбабве (бесплатно) и в другом месте через билетную кассу. Пройти к водопаду можно но это долго и с приключениями.



#54 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 13:00

Неразумная мысль. Купят у вас за деньги ее 3 человека, все равно толком не заработаете. Лучше и порядочнее будет выложить книгу на всеобщее обозрение.

Вы же путешествуете в нищебродском стиле. Не-нищебродом сие неинтересно (у них совсем другая реальность, другая Африка, другие проблемы). А нищеброды за файлик платить, уверяю вас, не будет - в крайнем случае один купит и остальным накопирует бесплатно.

1. Если я на этом форуме, это еще НЕ значит что я путешествую нищебродским способом.  Если вы путешествуете таким образом то не нужно сравнивать себя с другими.
2. Книга будет на английском языке, и подписчиков на мою книгу уже несколько тысяч человек так что проблем  с продажей книги не будет Публика которая будет покупать книгу отнюдь не нищебродская, они при деньгах, и заплатить за книгу 10$ это не будет проблемой.
3. Свою книгу на российский рынок я не ориентирую, поскольку знаю, что в РФ издавать и продавать книги в любом формате лишь один геморой, поэтому ориентация только на заграницу. На русском языке будут небольшие отчеты с технической инфой, подобно той которую я размещаю здесь, это все.
 



#55 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 16:30

1. Если я на этом форуме, это еще НЕ значит что я путешествую нищебродским способом.

Извините, возможно я что-то читал невнимательно. Мне казалось, что вы рассказывали о своих нищебродских действиях.
В таком случае, чтобы у меня не сложилось неверного впечатления, может быть скажете, какой у вас бюджет на месяц? Ну если конечно это не слишком интимный вопрос.

Если вы путешествуете таким образом то не нужно сравнивать себя с другими.

Да нет, что вы, я слишком самовлюбленная персона, чтобы сравнивать свое сияющее величество с кем-либо из презренных двуногих без перьев :)
  • Вроде Незнающий нравится это

#56 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 16:33

В таком случае, чтобы у меня не сложилось неверного впечатления, может быть скажете, какой у вас бюджет на месяц? Ну если конечно это не слишком интимный вопрос.
 

Да, это слишком интимный вопрос, который не подлежит обсуждению.



#57 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 16:36

2. Книга будет на английском языке, и подписчиков на мою книгу уже несколько тысяч человек так что проблем  с продажей книги не будет Публика которая будет покупать книгу отнюдь не нищебродская, они при деньгах, и заплатить за книгу 10$ это не будет проблемой.

А, ну тогда совсем другое дело, конечно. Тогда возможно будет покупать даже нищебродская западная публика - там люди гораздо более щепетильны к деньгам, чем у нас.

А вообще, дорогой SWOT, я не очень понимаю вашу часто несколько агрессивную реакцию на мои вопросы и разные мысли по поводу вашего путешествия. Мне интересно вашим путешествие. и вы конечно молодец, что так много перемещаетесь по такому сложному континенту как Африка. Но зачем же в каждом комменте видеть заранее подвох? Да, я могу усмунится в каких-то деталях того, что вы рассказываете - ведь даже внимательный человек иногда делает ошибки, например чего-то не заметил или заметил не так. Могу и покритиковать какой-то маршрут или идею. Но я всегда делаю это спокойно и уважительно. А конструктивная критика и вопросы лишь помогают, как известно.


  • Вроде Незнающий нравится это

#58 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 мая 2016 - 18:05

Машина сбила в восточном Чаде, да. Из какой страны не помню. Пермит в Дарфур он получил в Хартуме и стал первым и единственным человеком кому это удалось. Через Дарфур и ехал, там вроде один переход в Чад и есть всего. Подробности мне неизвестны, может он и не успел написать ничего, ведь до столицы он не доехал.

 

Тейлор был канадцем, а не американцем. 

Пермиты (у него было  два) получал в Хартруме, оттуда и ехал в Чад. Визу Судана и трех месячную визу Чада получил в Каире.

 

И он был не первым и не единственным. До него это сделал, как минимум, еще один канадец Дорон. Об его автостопе через Дарфур можно подробно прочитать тут (на английском) https://www.couchsur...hreads/18260233

и тут в комментах https://www.couchsur...hreads/18361093


  • sanja spit нравится это

#59 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2016 - 18:39

Тейлор был канадцем, а не американцем. 

На сайте американского ведомства есть статистика убийств амерекосов заграницей, и там указано что амерекос погиб в автомобильной аварии, как причина смерти. Возможно он был канадцем, но гражданином США.



#60 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 мая 2016 - 18:45

SWOT, значит, это другой случай.

Тейлор был моим другом, гражданство у него было канадское.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей