Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Попутчики для серии пеших походов в радиусе 700 км от Москвы этим летом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2016 - 18:42

Ищутся попутчики (цы) для серии небольших (2-7 дней) пеших походов с палаткой в радиусе 700 км от Москвы в мае-августе сего 2016 года. Я как-то давно уже не ходил пешком по России (жил в разных азиатских странах, сейчас только что из Африки). И вот хочется погулять по русским лесам, которые для меня стали уже экзотичней джунглей. Опыт пешкодрала имеется: все ж за 36 лет своей жизни немало гулял и по тайге, и по джунглям, и по пустыне. Но несмотря на некоторую опытность я – ни в коей мере не супермен: напротив, человек ленивой :) и не любящий себя истязать, поэтому идти предполагается не торопясь, 10-25 км в день, да еще и днёвки (то есть остановки на день и больше) в хороших местах почаще устраивать. Забрасываться в лесную локацию и обратно планируется автостопом. Есть у меня палатка, куда могу принять 1-2 попутчиков, есть газовая горелка и другое общее снаряжение.

 

Есть несколько более или менее точных маршрутов:

1)      Самый глухой угол Московской области – ее северо-запад

2)      Примерно от места, где сходятся границы России, Белоруссии и Латвии. Идти оттуда по российской территории вдоль границы с Белоруссией. По пути – симпатичные озера и заброшенные сразу после войны псковские деревни.

3)      Национальный парк Марий Чодра в Марий Эл. Красиво. Давно хочу.

4)      Знаменитые брянские леса, где спасались монахи-схимники, сектанты, партизаны (была целая партизанская республика глубоко в тылу у нацистов), антипартизаны и т.д., а теперь вот мы.

 

Также предлагайте и свои маршруты.

Можно и собрать большой поход, в 5-10 человек. Было бы интересно. Но будучи реалистом, я понимаю, что скорее пойдем вдвоем-втроем. Тоже неплохо. Присоединяйтесь!


  • Dozhdik, VASILIY, штиль and 1 other like this

#2 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:20

Ищутся попутчики (цы) для серии небольших (2-7 дней) пеших походов с палаткой в радиусе 700 км от Москвы в мае-августе сего 2016 года. Я как-то давно уже не ходил пешком по России (жил в разных азиатских странах, сейчас только что из Африки). И вот хочется погулять по русским лесам, которые для меня стали уже экзотичней джунглей. Опыт пешкодрала имеется: все ж за 36 лет своей жизни немало гулял и по тайге, и по джунглям, и по пустыне. Но несмотря на некоторую опытность я – ни в коей мере не супермен: напротив, человек ленивой :) и не любящий себя истязать, поэтому идти предполагается не торопясь, 10-25 км в день, да еще и днёвки (то есть остановки на день и больше) в хороших местах почаще устраивать. Забрасываться в лесную локацию и обратно планируется автостопом. Есть у меня палатка, куда могу принять 1-2 попутчиков, есть газовая горелка и другое общее снаряжение.

 

Есть несколько более или менее точных маршрутов:

1)      Самый глухой угол Московской области – ее северо-запад

2)      Примерно от места, где сходятся границы России, Белоруссии и Латвии. Идти оттуда по российской территории вдоль границы с Белоруссией. По пути – симпатичные озера и заброшенные сразу после войны псковские деревни.

3)      Национальный парк Марий Чодра в Марий Эл. Красиво. Давно хочу.

4)      Знаменитые брянские леса, где спасались монахи-схимники, сектанты, партизаны (была целая партизанская республика глубоко в тылу у нацистов), антипартизаны и т.д., а теперь вот мы.

 

Также предлагайте и свои маршруты.

Можно и собрать большой поход, в 5-10 человек. Было бы интересно. Но будучи реалистом, я понимаю, что скорее пойдем вдвоем-втроем. Тоже неплохо. Присоединяйтесь!

Намного интереснее маршрут по Дальнему Востоку, например по Якутии на отдаленное озеро Лабынкир. Весьма интересный маршрут может получиться, ибо в окрестностях на многие сотни километров нет не единого населенного пункта, добраться можно из Томтора, со стороны Якутии, или же со стороны Сусумана (Колымская трасса). Отрые ощущения и опыт экстремального выживания в дикой тайге гарантирован. Лучшее время конец лета, когда медведи сыты, и природа дает свои продукты питания для выживания. Время в пути от нескольких недель, до нескольких месяцев. Проще всего заброска на вертолете. Я давно там был, может там сейчас и дорогу проложили.



#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2016 - 23:08

Намного интереснее маршрут по Дальнему Востоку,

Но еще более интересны маршруты по поверхности Марса и Юпитера :)

Однако мне что-то лень каждый раз на три дня забрасываться на Дальний Восток или на Юпитер. Я пока в Москве базируюсь в общем-то.



#4 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2016 - 23:11

Но еще более интересны маршруты по поверхности Марса и Юпитера :)

Однако мне что-то лень каждый раз на три дня забрасываться на Дальний Восток или на Юпитер. Я пока в Москве базируюсь в общем-то.

Если прочесть внимательно мой пост еще раз то....

*Время в пути от нескольких недель, до нескольких месяцев.* :)


  • extrimal нравится это

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 00:37

Кстати, если создастся хорошая боевая команда в ходе этих походов, можно потом и в Африку рвануть!


  • extrimal нравится это

#6 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:34

Если вернусь из сразий, то пойду.

А когда?



#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:41

А когда?

Точные даты пока сказать не могу, так как неясны мои планы на май - я куда-то уезжаю глобально из московского региона или нет. До 15 апреля должно все решится.



#8 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2016 - 12:50

Мы бы походили, но свободны только в выходные.



#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2016 - 14:04

Мы бы походили, но свободны только в выходные.

Можно и в таком формате. А вы значит в Питере живете? Тогда нам надо выбрать какую-то локацию между Питером и Москвой и вам еще надо успеть добраться туда за выходные.

Можно и у самого Питера, лучше на юг от него. Знаете там интересные маршруты?



#10 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2016 - 15:30

Нет, у меня где то в статусах затерялось, мы уже несколько лет в Москве обитаем.

Так что можно даже встретиться заранее и присмотреться.



#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:36

мы уже несколько лет в Москве обитаем.

"мы" - это я так понимаю Наталья и Дмитрий?

 

Можно и встретится - где-нибудь в первых числах мая погулять по Москве.

Вот думаю совершить несколько походов в промежуток с 15 мая по 20 июля. Но что-то я посмотрел фото Центральной России, тех мест, которых сам обозначил в заглавье как 4 маршрута - и стало несколько тоскливо. Как-то все однообразно и похоже. Местность почти везде ну сооовсем плоская - значит и видов красивых нет.



#12 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2016 - 10:33

Не удаются мне в IE цитаты :(

 

Да, мы - это Наталья и Дмитрий.

 

Первые числа мая, к сожалению, не подходят, до третьего улетаем в Грецию.

Можем на вторые майские в Питер захватить на машине, но сами мы планируем на даче просидеть все время.

 

По маршрутам как в известной цитате "нас не возможно сбить с пути, нам пофигу куда идти".

Мне не кажется, что северо-запад МО такой уж плоский. Я ориентируюсь на рельеф вокруг Солнечногорска - там вполне холмисто.

Псковская область - по тем местам, где была я действительно абсолютно гладкая.

 

Про Брянск и Марий Эл ничего не скажу - не знаю.

 

Но хочу заметить, что плоский рельеф не говорит об отсутствии красивых видов. Например, на юге Ленинградской области течет река Луга, по абсолютно гладкому рельефу. Однако, именно она считается одной из самых красивых рек региона.



#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2016 - 18:33

плоский рельеф не говорит об отсутствии красивых видов.

Плоский рельеф говорит о том, что увидеть эти красивые виды невозможно :( Ну если речь не идет о пустыне, степи и морских далях. Но ничего этого в Центральной России увы нет :(



#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2016 - 18:37

Предлагаю первый микро-поход (однодневный) для всех кого заинтересовала тема. Возле городка Лобня (15 км от границ Москвы на север) есть самый большой неосвоенный в Ближнем Подмосковье лес. Всякий кто летал из московского аэропорта Шереметьево, этот лес наблюдал под крыльями своего самолета.

Я около 5 лет жил в этой Лобне, хорошо исследовал там места. Встречаемся с утра на платформе "Луговая" и идем в лес через Дмитровское шоссе. Вот мои фото тех мест.

Что касается дня - то давайте определимся. Я предложил бы 5 мая.



#15 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 23 апреля 2016 - 10:37

Если вы встречаетесь не автостопом (или всё равно как), можно сходить здесь (100 км от Москвы). Водоразделы с перепадом высотой 60-т и более метров, на верху лес и большие, малые поляны, с которых видны окрестности на, порядка, 20 км. Пасека, церкви восстанавливаемые в лесной глуши у заброшеенных деревень, озёра разного типа, скиты разных известных монастырей, охотничьи угодья и обелиски погибшим охотникам в лесу на тропе.

У меня от дома здесь круг около 60-ти км, можно и больше сделать (как пойдёшь). Можно и меньше.



#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2016 - 11:06

Пасека, церкви восстанавливаемые в лесной глуши у заброшеенных деревень, озёра разного типа, скиты разных известных монастырей, охотничьи угодья и обелиски погибшим охотникам в лесу на тропе.

Интересно звучит... А можно конкретную привязку по местности? Откуда начинается этот маршрут? Я так понимаю это Калужская область?



#17 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 23 апреля 2016 - 11:38

Завтра вечером уезжаю, по этому тему не могу открыть, но впрыснуть закваску в буйны головы можно уже щас.

 

Так вот, есть идея собрать маленькую группу заинтересованных людей, сделать большой плот, и сплавиться по реке неспеша. Из расчета на пару недель.

 

 

Вот так :

fe61940b-7363-4b2b-aaa2-3ca8b289f9f4.png



#18 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 23 апреля 2016 - 11:58

А можно конкретную привязку по местности? Откуда начинается этот маршрут? Я так понимаю это Калужская область?

 

На нашем форуме есть сообщение и привязка и выложенная карта. Начало можно с двух восточных любых точек "стороны" этого круга - от электрички на северо-запад.

Первая точка - это станция перед Малоярославцем (где проводится с 2015 года, осенью, Кутузовский трейл  (в прошлом году выиграл чемпион мира и т.п., по ориентированию, из Обнинска). Вторая точка - на две остановки ближе к Москве, от этих точек - на запад - северо-запад - получается кольцо и между Малым, Боровском, с верхней точкой (противоположной юго-восточным стартам) кольца уже в районе реки Лужи. Я обычно хожу его за день, налегке - порядка 50-60-ти км. В этом году думаю с ночёвками сходить, неспеша, не так тяжело в конце (как если за раз)).



#19 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 23 апреля 2016 - 12:13

сплавиться

 

Не, не очень мне нравится сидячая в лодке жизнь. Ходил в 80-е 4-ку по Кубани, весной, с порогом Аманхит, до Жёлоба (Карачаевска) - там, конечно, необычно.

Сходить бы летом и в Адыгею, мимо Фишта - ходил там в 94 весной-начале лета. Вверху снега было много, дождь со снегом, три дня - вынужденная днёвка на склонее Фишта в два дня, всё насквозь мокрое, На Черкесском перевале группы школьников в палатках-норах (вход вниз из-за массы наваливщего снега, совсем как на станции Мир в 1980 году (Эльбрусе) был вход туалет на улице, в мае)). Спускаться вниз они не желали, из-за схода лавин, так и сидели там. Мы, с опытами горной 5 кс, спустились, потом Кавказский заповедник, Весёлый спуск),  Дагомыс; сообщили спасателям - погода, ситуация были совсем как летом 70-х годов, с погибшей, замёрзшей там же молодёжью - показано в фильме "Маршрут", с Абдуловым.



#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2016 - 12:52

сделать большой плот

Ой нэт - у меня руки из заднего места растут. И вообще я очень ленив :) Ногами походить - это хорошо. А какой-то плот сколачивать - увольте.

Да и если в окрестностях Москвы на большой реке - какой-нибудь ГИМС придерется.

В общем эту идею наверно нужно кинуть на форум водников, а не сюда.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей