Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Книги и кино про путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#41 Тонька

Тонька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 23 марта 2007 - 14:04

Я вот смотрела "Автостопом по Галактике", никакого стопа там и в помине не нашла. а в названии есть. дурят нашего брата. :angry: абиддна.

#42 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 26 марта 2007 - 09:16

Вот кстати список фильмов, где в сюжете автостоп участвует (всего 53 фильма)


А как же Беспечный ездок (Easy rider) с Джеком Николсоном?? Где он в этом списке? Неужели такой фильм малоизвестный? Смотреть фсем! :)
Один из первых фильмов Романа Полански "Нож в воде".
Тонкая психологическая драма в которой один из трех главных героев молодой студент-автостопщик.
Могу еще вспомнить и советский шедевр Чухрая "Баллада о солдате" про то как молодой солдат едет с фронта к маме в отпуск на несколько дней то железнодорожным стопом, то автостопом. Весь фильм это его дорога домой в которой он помогает разным людям, встречает любовь.. грустный такой, человечный фильм.

#43 Petrov

Petrov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 21 апреля 2007 - 18:49

Классный фильм с мотивом путешествий - Трасса 60 (Interstate 60) :clap: . В оригинале этот фильм можно скачать тут: Interstate 60.
Там еще куча фильмов на английском, посмотрите, может еще чего есть про путешествия: download movies :thumbup:
  • Wetka нравится это

#44 Neonew

Neonew

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 16:30

Давайте обменяемся книгами, фильмами про путешествия - которые вам понравились и оставили после просмотра, прочтения впечатление.

Мне очень понравился фильм Дневник путешественника режиссер Кунио Като. Очень красивый. Волшебный фильм-мультфильм. Советую посмотреть..

#45 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 21:39

Существую фильмы, которые смотришь и понимаешь - это я! Бывают фильмы: "когда-нибудь я буду таким!". А бывают просто хорошие фильмы, которые заражают чем-либо, какой-то целью. Предлагаю здесь выкладывать фильмы о путешествиях (прошу прощения, если тема ранее создавалась).
От себя же рекомендую посмотреть фильм "Путь / The Way" (2010), повествующий о переходе по Пути Святого Иакова (800км по северу Испании), являющемся традиционным путем следования паломников.

#46 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 октября 2011 - 22:32

А фильмы имеются в виду документальные или художественные?

#47 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 22:38

А фильмы имеются в виду документальные или художественные?


любые) хотя начинал тему с мыслями о художественных)

#48 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 октября 2011 - 21:27

У Велимира Хлебникова есть поэма "Труба Гуль-муллы". Абсолютно "хипповская" вещь.

— Лодка есть,
Товарищ Гуль-мулла! Садись, повезем!
Денег нет? Ничего.
Так повезем! Садись! —
Наперерыв говорили киржимы.
Я сажусь к старику. Он добродушен и красен,
о Турции часто поет.
Весла шуметь. Баклан полетел.
Из Энзели мы едем в Казьян.
Я счастье даю? Почему так охотно возят меня?
Нету почетнее в Персии
Быть Гуль-муллой,
Казначеем чернил золотых у весны
В первый день месяца Ай.

Битников уже поминали. "В дороге", "Бродяги Дхармы" Джека Керуака - классика.

Игорь Савельев. Повесть "Бледный город". Не шедевр, но, по-моему, ничего. Можно прочесть в "Новом мире" - 2004/№12.

Вим Вендерс, 1976 год, фильм "С течением времени". Чистого автостопа в нем нет. Есть - дорога, одиночество, рок-н-ролл, неприкаянность, поиск себя. Близкий ему по духу - "Алиса в городах" того же режиссера.

Сообщение отредактировал AKu: 12 октября 2011 - 21:30


#49 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 13 октября 2011 - 20:57

Очень советую посмотреть фильм "Санса"(Sansa)(реж. Зигфрид, 2004). Случайно увидели по "Культуре", не смогли оторваться. Герой - странный, над штампами и обыденностью, его носит по миру (всякими странными способами, и атостопом, кажется, тоже :)). С людьми он сходится как-то легко, мимолетно и, в то же время - естественно и откровенно.. Еще один герой - гениальный чудак-композитор, близкий Сансе по духу. Будоражащая музыка и "головокружительные" съемки (что-то вроде арт-хауса), совпадения, лица, глаза, трогательные и смешные сцены. Нас умилило, как показана Россия - очень похоже, незабываемая сцена в русской общаге :)
Кстати, совсем чуточку напомнило по настроению "Бродяг Дхармы" (которых лучше читать в переводе Умки, другие - грубоваты, на мой взгляд)

Сообщение отредактировал Wetka: 13 октября 2011 - 21:02


#50 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 15 ноября 2011 - 17:17

Да, как же я могла забыть!
Лучшее, что сказано про автостоп - гениальный спектакль Петра Зубарева "Квартирник". Живьем, конечно, лучше, но есть хорошо смонтированная запись(Кемерово,2009)(http://vk.com/video33377580_162066785). Точнее, смешнее, серьёзнее, проще не скажешь, это - взгляд изнутри. Ну, и конечно, не только про автостоп ;) Даже если вы в театр - ни ногой, посмотрите. Это совсем не похожий на театры театр :)

Сообщение отредактировал Wetka: 15 ноября 2011 - 17:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей