Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужна ли нынче приезжим регистрация в Москве?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 октября 2016 - 13:27

Предполагаю, что загляну в Мск на некоторое кол-во дней (теоретически даже недель), начиная примерно с 8-12 октября. 
Кто знает, сейчас гостям российской столицы надо делать какую-либо регистрацию? И через сколько суток после приезда? (я гражданин РФ, прописка в Уфе).
 
  В 2003 (когда я работал в Мск 6 мес) надо было делать через 3 суток после прибытия. А как щас?. Проверяют ли?
Если сейчас регистрация нужна, то прокатывает ли фраза "приехал автостопом"?
  
Мне тут пишут, что проверяют в основном лиц кавказских и азиатских национальностей. У меня вот внешность славянская, но вот имеется борода. Сбривать не хотелось бы (тем более, после хаджа).

  • mc5 нравится это

#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2016 - 17:15

Пятнадцать лет живу в Нерезиновой без регистрации. Проверялся неоднократно. Серьезных проблем не имел ни разу.

 

ЗЫ. Борода тоже есть. :blush1:


Сообщение отредактировал Boockman: 04 октября 2016 - 17:15


#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 октября 2016 - 17:42

 

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
Да, я тоже почитал об этом. Однако, ежели в случае остановки меня и последующей проверки выяснится, что не имею билета, подтверждающего дату моего въезда, то представители порядка могут пойти на принцип и предъявить мне отсутствие доказательств, что я нахожусь в Москва "не известно сколько времени".
 
По сему, мне и интересно, как они реагируют на фразу "приехал автостопом"?. Кто-то что-то подобное слышал??
  
   Если бы не наличие бороды на моей морде, то наверняка, сей вопрос меня бы меньше интересовал. Впрочем, как поговаривают, сейчас многие молодые люди в Российских городах (особенно, в Мск) взяли за моду носить бороду, и моё славянское бородатое лицо не будет столь необычным.
  
Вообще, я давно хотел создать тему с опросом нашего местного населения по поводу использования бороды и отношения к ней. И вот сейчас я подтолкнулся на её создание.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 04 октября 2016 - 17:44


#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 октября 2016 - 17:48

Проверялся неоднократно. Серьезных проблем не имел ни разу.  
А всё-таки, максимум какие проблемы имел? На сколько часов задерживали? Куда уводили?
И вообще, как обычно отбрехивался от полицейских?


#5 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2016 - 18:03

А всё-таки, максимум какие проблемы имел?

 

Да ваще не припомню, чтоб серьезно задерживали на длительный срок по поводу регистрации. Видели вологодскую прописку, я им говорил "мужики, мне одну ночь на поезде до дома". обычно этого хватало. Никаких штрафов не выписывали ни разу. Причем проверяюсь я периодически, ибо играю в переходах метро и раз в два-три месяца таки нарываюсь на ментов, которые не просто прогоняют, а просят паспорт. Пробивают по базе данных, убеждаются, что я не в розыске и отпускают. Регистрацию всерьез не требовали ни разу.

 

По сему, мне и интересно, как они реагируют на фразу "приехал автостопом"

 

Ну у меня последний раз хрен знает когда ваще спрашивали подобное. Но лучше говорить не "автостопом", а "на попутной машине" - так это легче доходит до их понимания. Ваще, народ, если Ви так думаете, что ментам только и забот - пытаться стрясти бабло с заведомо безденежного неформала, так Ви уже сильно ошибаетесь, я имею сказать :D


Сообщение отредактировал Boockman: 04 октября 2016 - 18:06

  • Вроде Незнающий нравится это

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 октября 2016 - 06:47

Да-да, с бородой ты вообще москвичом модным будешь! ;)

#7 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2016 - 08:43

ты правда совершил хадж? ну, смотря с какой бородой и какой прической - если с такой http://warfiles.ru/u...org_mqxc871.jpg, то могут пристать, если с такой https://pp.vk.me/c62...hP74G680nI.jpg то ваще в жизни не остановят, да и что за вопросы вообще, ты переходил по грузинским хребтам, раз такие штуки спрашиваешь)


Сообщение отредактировал hatenstop: 05 октября 2016 - 08:44

  • mc5 нравится это

#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 октября 2016 - 18:53

Но лучше говорить не "автостопом", а "на попутной машине" - так это легче доходит до их понимания.
  Кстати, тут ты мне напомнил про нашу дискуссию (примерно весной сего года) про понятия "Автостоп" и "езда на попутках", где ты в компании с rommel выступал супротив нашей команды (я, Идущий и sanja spit). И ведь там ты говорил (насколько помню), что нет разницы в этих понятиях. Ну да ладно :) 
 

ты правда совершил хадж?
Я люблю шутить. Поскольку я знаю, что в Сауд Аравию визы дают только бизнес или паломнические (причём только группам), то я даже и не пытался оную визу заполучить. Да и не муслим я, хотя во многих аспектах их уважаю.
   

ну, смотря с какой бородой и какой прической - если с такой .... , если с такой ....  
 Ну если во втором варианте усы сделать поскоромнее, то у меня сейчас примерно так. Думаю, вот ещё немного подравнять бороду или даже ваще сбрить. 
   

да и что за вопросы вообще, ты переходил по грузинским хребтам, раз такие штуки спрашиваешь)
Ну это же только в сказках "танки грязи не боятся", а на самом-то деле все мы чего-то да побаиваимся/опасаемся. Так или иначе делаем профилактики, прививки и проч... Вот и интересуюсь, мотаю на ус, ещё не сбритый.


#9 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2016 - 18:55

И ведь там ты говорил (насколько помню), что нет разницы в этих понятиях.

 

Для меня - нет. Для ментов - есть. <_<



#10 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2016 - 10:43

На вопрос ничего ответить не могу, но вообще по теме выскажу мнение. "Институт регистрации" это один из многочисленных плевков в лицо всем гражданам страны. Нас считают зэками на зоне. Если я приехал в столицу своей страны, с паспортом, ничего не нарушил, то я (по идее !) могу ходить хоть с бородой до пояса, хоть говорить на китайском, быть одетым хоть в мешковину, хоть петь и плясать на площадяхи проспектах, если никого этим не беспокою. итд итп. Так должнО быть, но увы это не так.

#11 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2016 - 10:53

&nbsp;

ты правда совершил хадж? ну, смотря с какой бородой и какой прической - если с такой http://warfiles.ru/u...org_mqxc871.jpg, то могут пристать, если с такой https://pp.vk.me/c62...hP74G680nI.jpg то ваще в жизни не остановят, да и что за вопросы вообще, ты переходил по грузинским хребтам, раз такие штуки спрашиваешь)

&nbsp;
да - усы что надо )) будем созидать ! )))

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2016 - 05:17

Да, разница только в наличии у нас и отсутствии у них "института параноидальной проверки регистрации".

#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2016 - 10:24

и сильно подозреваю, что в связи с новыми тенденциями, спящие нормы насчет регистрации в европейских странах вскоре оживут и заколосятся пуще прежнего.
 

 

Думаю и у нас расцветет вскорости. Русскому миру нужны как ни странно солдаты. Негоже когда эти солдаты шарятся по углам непонятно где, хрен соберёшь.

Вот регистрация за 3 дня, с предоставлением медицинской справки, справки с работы и справки о доходах  будет самое то. И в случае нарушения кары соответствующие духу времени. 



#14 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2016 - 12:27

Русскому миру нужны как ни странно солдаты

 

Да перестань, в последние годы квоты на призыв выбираются полностью, а на контракты такая очередь, что военкомам порой даже взятки лают, чтоб туда попасть)



#15 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2016 - 11:11

&nbsp;

Институт регистрации существует не только в РФ, но и - о диво - в странах, которые у нас принято считать "цивилизованными" и т.п.

&nbsp;

на пример ? я лично жил в ЕС, не то что без регистрацими, но и без паспорта ! теперь промедитируйте сколько ЧАСОВ можно протянуть в России в чужом городе, без паспорта ?

#16 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 29 октября 2016 - 14:21

Да сколько хочешь.
Я всегда говорю, что паспорта нет и им лень везти тебя куда-то выяснять.
Проверяют примерно 0 раз в году. Очень редко случается чаще.

#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 октября 2016 - 05:18

**ало видать как у местного, вот и не спрашивают



#18 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2016 - 14:42

90 суток вы можете не делать регистрацию по закону. Проверят документы или нет, сильно зависит от внешности (если борода, черные волосы и т. д., то вероятность больше). По закону Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но можете во избежание споров носить с собой билет. Если билета нет, то можно как вариант, какой-нибудь билет на автобус внутри Вашего города, чек из магазина, где написан его адрес и т. д., хотя, с точки зрения закона, это необязательно.



#19 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2016 - 14:45

ну вот я сейчас неделю тащусь по России, и хоть бы одна тварь спросила бы паспорт (за исключением билетов на транспорт и оформления проживания в хостелах). В часах сами посчитаете, сколько это у меня вышло "протянуть"?)))

Ну, я не так много путешествовал по России, но могу подтвердить, что паспорт спрашивали у меня только в Москве (где я живу постоянно). За пределами Москвы и области, документы спрашивали только в пограничной зоне.

Речь про должностных лиц (билеты, гостиницы и камеры хранения не в счет).



#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 октября 2016 - 00:22

 Итак, за 15 дней нахождения в Мск и за 15 поездок в метро (а именно там, как я понимаю, чаще всего спрашивают паспорт, или мне это показалось?) ни разу меня не остановили менты. 

 

Проверят документы или нет, сильно зависит от внешности (если борода, черные волосы и т. д., то вероятность больше).
Бороду сбривать не стал (правда, она у меня НЕ сильно чёрная). И каждый раз имел за плечами 75-литровый рюкзак, обычно наполовину полный.
  

По закону Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но можете во избежание споров носить с собой билет.
Я носил с собой на всякий случай билеты из музеев Ярославля и Вологды полу-месячной давности. Чтобы ускорить процессию с ментами, стараюсь "не качать права" (типа "вы сами должны доказать мою вину"), а больше "сотрудничать". И по опыту знаю, что лучше не брыкаться со власть имущими (в любых категориях), а помогать им разрулить ситуацию, в коей мы все оказались. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей