Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рай для дикаря, есть ли он и где?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 75

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2016 - 20:38

А вьеты - самая алкоголическая нация ЮВА.

Нееее, тут пивко в основном попивают. И то как то к вечеру поближе. А днём все БиаХойницы (пивнушки) пусты. И чего покрепче не сразу и найдёшь.
Самая алкоголическая нация лаосцы несомненно. Там день у мужчин начинается со стакана лао-лао лёжа в гамаке...ну этим день и продолжается:). И батарея баклашек с этим пойлом в каждой второй лавке. Ну и разумеется в наличии самое дешёвое в мире виски Белый Конь за 1 доллар за бутылку.

#22 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2016 - 22:46

Нееее, тут пивко в основном попивают.

Ну, это на вашем развратном юге. В Муйне всякой, среди конформистов и коллабрационистов.

А на севере народ, победивший американских агрессоров, на мелочи не разменивается. Или сивуха, или зеленый чай такой фантастической крепости и температуры, что эффект примерно такой же как от сивухи.

Вообще филиппинцы тоже не дураки квасить - но у них это не так зрелищно, как у вьетов. Филиппинцы же дикари, хоть и оцивилизованные, а вьетнамцев древняя культура, пусть и одичавшая.



#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 ноября 2016 - 03:44

Ну, это на вашем развратном юге.

Не угадал. В данный момент имею удовольствие находится в городишке Мео Вак. Севернее севера дальше нету, китайскую границу видно из окна. Пошёл на завтрак, нееее... никто с вечера под бамбуком не валяется, пивнухи закрыты, где купить сивуху не понятно. А чай да, крепкий, но пьют его из масюсюсеньких чашечек размером меньше напёрстка, так что съэкономить на сивухе не получается.

#24 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 26 ноября 2016 - 11:45

Самая алкоголическая нация лаосцы несомненно.

Вот это вообще неоспоримо. Как тут не бухать, когда Лао-Лао стоит копейки, да еще и похмеляться можешь самым лучшим пивом в ЮВА. Нигде не видел столько праздно валяющихся алкашей на улицах. А на севере, на одном из горных серпантинов наблюдал куражную картину - четверо лаосцев под проливным ливнем в кузове пикапа бухающие виски, запивающие пивом и блюющие на ходу за борта. 



#25 amberman

amberman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2016 - 19:10


Пожалуй соглашусь с Али Резой, что "из всех стран ЮВА Вьетнам наименее расслабленная страна". Люди очень своеобразные, и треба время (несколько бОльшее по сравнению с окружающими странами) для адаптации и нахождения правильного подхода к ним. Но мне такие задачки нравятся, как бы не сложно было их решать.
По сему, для меня Вьетнам - одна из самых интересных стран ЮВА. А если ещё добавить к этому наличие множества нац меньшинств, то едва ли не самая интересная после Индонезии и примерно соответствует Малайзии.
А самая расслабушная/приятная страна для меня - конечно, Таиланд и та же Индонезия (хотя, по менталитету народ в них отличается друг от друга). В моём понимании.

кстати, да. Мне тоже это показалось.

Можете рассказать, чем Тай и Индонезия расслабушней и приятней в отличии от Вьетнама? Отсутствием коммунистов у власти? Паттайя, допустим, центр секс туризма, но не весь же Тай на расслабоне? А в Индонезии ислам вот.

#26 amberman

amberman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2016 - 20:04

Хочу описать ситуацию и надеюсь на взгляд со стороны "зубров" путешествий) Знаю, что здесь обитают неглупые люди... Уже неделя, как нахожусь во Вьетнаме. У меня виза на 3 месяца. Я особо нтчем не обркменен, в принципе. Никуда не спешу. Особо не устал от чего-то, от чего мне требовадся бы отдых в виде лежания на пляже. Но и не имею стремления во что бы то ни стало с открытым ртом посетить и осмотреть все труднодоступные достопримечательности. Зная себя, если мне в одном месте будет хорошо, мне никужа не захочется. Или пока не надоест. А это может длится очень долго... В общем, одну ночь я переночевал у знакомой, которой я привез чемодан. 4 ночи проночевал в том месте у мыса. Передвигаюсь на своем велосе и сплю в гамаке. И заехал я в один ресторанчик семьи Trinh. После того как я покушал там 2 раза, одновременно с этим разговорившись с единстаенной англоговорящей девушкой семейства, ее мама попросила меня остаться на ночь у них в гамаке бесплатно, бнспокоясь о том, что мне опасно спать одному в лесу. Не стал откпзываться. К сожалению, закрываются они ближе к 11 вечера. Свет, всякие шумы моторов трансплрта, голоса ляляепющих вьетов и белых, звуки лязгующей посуды стало минусом этой ночевки. Следкющим утром я уехал на свое место, чтоб уже хорошенько выспаться на лоне природы. Вернувшись на обед и покушав, хозяйка жестами предложила мне поспать в гамаке плсле трапезы. Я уехал, мотивировав тем, что хочу покупаться...как-то неловко. Как это понимать? Это просто помощь или не просто? К чему пишу, с мототаксистами уже имел дело общаться, когда идя пешком с велосом с пробитым колесом, меня пригласил на заднее сиденье мотобайкер... А в конце попросил деньги за провоз) хотя о деньгах былр ни слова и я по пути говорил no money... В общем, приглашение поспать - это просто стандартная помощь? Рринимать ли мне ее?

Сообщение отредактировал amberman: 26 ноября 2016 - 20:09


#27 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2016 - 02:11

.. А в конце попросил деньги за провоз) хотя о деньгах былр ни слова и я по пути говорил no money... В общем, приглашение поспать - это просто стандартная помощь? Рринимать ли мне ее?

Делается просто,

Берется бумажка.

Берется ручка.

На бумажке ручкой пишете по вьетнамски "бесплатно" большими буквами (не меньше 2 см высотой). Сперва надо узнать, как переводится и пишется. Если будете писать сами, не забудьте расставить все вьетнамские закорючки - они реально меняют буквы одну на другую.

При малейших сомнениях бумажка предъявляется под нос предлагающего - особенно мотоциклиста, это самые деньгопросные вьеты. Коммунисты худо-бедно научили читать всех. По вьетнамски.

 

No money рядовой вьетнамец очень даже может не понять. Это самая непонимающая западный менталитет (и языки) страна из всех где я побывал.



#28 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 ноября 2016 - 23:12

Можете рассказать, чем Тай и Индонезия расслабушней и приятней в отличии от Вьетнама? Отсутствием коммунистов у власти?
 Думаю, что наличие или отсутствие коммунистов несколько влияет. Особенно на то, что во многих коммунистических странах (и не только в них) иностранцы должны спать в отелях, дабы быть зарегистрированными и учтёнными. И местные стараются быть законопослушными.
  Ну тут, конечно, у каждого будет свой опыт. Особенно зависит от стиля путешествия/пребывания в данной стране. Вот я ещё никогда не возил с собой палатку. Ну бывает и такое... Значит, на каждую ночь мне надо искать ночлег.
   
Так вот, поиск ночлега в Таиланде и Индонезии у меня был наиболее лёгким и приятным из всех стран ЮВА. Тайцы не так уж гостеприимны, но зато у них есть храмы, почти в каждом из коих можно спать (НЕ в Бангкоке, разумеется). Мне обычно всегда нравился процесс поиска ночлега (своеобразные приключения бывают).
 Приехал в Таиланд в первый раз в январе 2007, и первые несколько ночей пытался искать ночлег у местных дома или во дворе дома (хотя, читал до этого, что там без проблем можно спать в храмах). Но всегда эти местные отводили или отвозили меня на мото в храм. Ну и свыкся с этим. И потом понравилось :). Хотя, не так интересно, как у людей в домах.
 
Ну а в Индонезии народ очень гостелюбивый, и там практически в любом посёлке либо пригласят на ночь, либо можно постучаться в дом, и чаще всего в первом, втором или третьем по счёту доме скажут "захади, дарагой, да. Пачему вчера не пришёл??". В городах несколько дольше, но тоже без особых проблем было.
   
 А во Вьетнаме ввиду режима местные жители побаиваются полицию, и часто говорили типа "полиция запреащает, бла бла бла".
  
Авто- и мото-стоп во Вьетнаме тоже не так уж хорош по сравнению с другими странами ЮВА. Щас, возможно, кое-что изменилось  в тамошней ситуации.
 
  Да и люди сами по себе во Вьетнаме показались какими-то ну..... то ли слегка нервными, то ли менталитет у них такой, сказывающийся на поведении.
Возможно, так как минуло не так много лет после окончания Вьетнамской войны, то может, они ещё не остыли после оной... Ещё помню, что они в военных касках на мотоциклах ездят (помню по годам 2007 и 2010, когда там был). Именно в тех же касках, что использовались во время войны. Я их видел в музеях и, по сему, запомнил.
   
   
Паттайя, допустим, центр секс туризма, но не весь же Тай на расслабоне? А в Индонезии ислам вот.
  Ну тут вот кому что. На меня почти никак не действует наличие или отсутствие секс-туризма, как и алкоголя в доступной продаже.
  
   Я так понял, что вы в Индонезии ещё не были? А в других мусульманских странах?
 В зависимости от страны следование исламским традициям отличается. И шариат присутствует далеко не во всех мусульманских странах. А в Иране вон официально шариат, а зато гомики по улицам ходят, и люди там пьют алкоголь не то чтобы в открытую, но я раз 20 видел и сидел с ними за столом (хотя, сам не употребляю давно уже).
   
 В Индонезии, на мой взгляд, ислам в среднем умеренный (пожалуй, окромя севера Суматры - где Банда Ачех, всегда считавшегося самым строгим мусульманским регионом в стране, оттуда же несколько веков назад и стал распространяться ислам по всем островам). 
 
 В шортах там без проблем ходится. Многие женщины (примерно половина) ходят БЕЗ платков с открытыми волосами.
  По главным ТВ каналам в передаче "Доброе утро" ведущая с нормальным таким декольте (очень нормально смотрелась бы на каком-нить европейском ТВ или даже на показе мод) приветствует телезрителей словами "Асаалам алейкум!". В декольте!!!!!
Ну какой строгий ислам может быть в таких условиях?
  
   Эти индонезийские женщины без платков очень контрастируют с соседними малайками, которые где-то примерно в 96,204% ходят с покрытой головой. Причём, обычно правильно покрытой (все волосы закрыты).
  
А то, что ИСЛАМ, это обычно путешественнику в пользу идёт. Ибо, мусульманский народ как правило несколько гостеприимнее прочих. Если не ошибаюсь, там в Коране сказано нечто типа "Надо принимать гостя очень хорошо, ибо Аллах его послал". 
   Ну а в Индонезии есть ещё много христианских народностей, так они на поверку оказались НЕ менее гостелюбивыми, нежели индонезийские муслимы. И христианские народности там, пожалуй, самые интересные в плане их архитектурных стилей, гробниц и прочих традиций.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 ноября 2016 - 23:14


#29 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 ноября 2016 - 10:40

Вернувшись на обед и покушав, хозяйка жестами предложила мне поспать в гамаке после трапезы. Я уехал, мотивировав тем, что хочу покупаться...как-то неловко. Как это понимать? Это просто помощь или не просто?
   То есть, как я понял, ты думаешь, что она в дальнейшем хочет расчитывать НЕ на близкий контакт с тобой, а на оплату?
   Думаю, что если они несколько раз услышали, что у тебя нет денег для оплаты их места, то не должны уж надеяться на мзду. Да и даже если попросят оплату в итоге, можно сказать "я же вам говорил, что денег нет". Уйдёшь и всё. Едва ли они погонятся и будут заявлять в полицию.
   У меня такое было много раз в разных странах (обычно бедноватых и особенно, в Индии), что просили или даже требовали оплатить (уже после совершения акта) место для ночлега или за подвоз на байке/машине/грузовике, не смотря на мои слова "денег нет". Но обычно всё заканчивалось в течение 1 минуты или максимум 3-5 минут. 
   
   Мне кажется, что на Кавказе такое крайне маловероятно, что после подвоза или после приглашения на ночлег спрашивать мзду. И в Средней Азии тоже самое с ночлегом, но НЕ с подвозом, ибо там принято платить за подвоз. Ну так у них заведено. Но подвозят всё равно, если понимают, что чел путешествует без денег на автобусы/такси.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 28 ноября 2016 - 10:41

  • amberman нравится это

#30 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 ноября 2016 - 11:01

 
Сперва надо узнать, как переводится и пишется.
Ну если найдётся такой вьетнамец, хорошо понимающий инглиш, то его же можно и попросить написать это слово. Я вот всегда перед въездом в незнакомую мне страну (или сразу опосля перехода границы) выписывал важные фразы (штук 15 - для стопа, ночлега, еды) на лист А4 и пользовался при путешествии по оной стране. Через несколько дней многие фразы уже запоминаются и лист почти не достаётся.
   
При малейших сомнениях бумажка предъявляется под нос предлагающего - особенно мотоциклиста, это самые деньгопросные вьеты.
Тогда уж, наверно, лучше показывать бумажку ему (любому вьетнамскому мотоциклисту) в первые же минуты. А то сомнения может и не быть, а требование денег после подвоза случиться.
  
А я вот не помню особо много случаев, когда вьетнамские мотоциклисты спрашивали оплату за подвоз (в сумме провёл 50 дней там). Мне кажется, случая два-три было, не больше. 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 28 ноября 2016 - 11:09


#31 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2016 - 11:46

Я так понял что основные претензии к вьетнамцам это то, что они не хочут предоставлять бесплатности в виде ночлега и стопа. Согласен, 10 лет назад это меня жутко бесило, когда я ехал в свой первый круг по ЮВА. И Вьетнам мне катастрофически не понравился тогда.
Но сейчас я сюда езжу как на праздник, потому как есть палатка или деньги на гостишку, и потому что стоп нафиг не нужен, так как транспорт в наличии свой. И оказалось что страна расцвела всеми красками:).
Люди милые и приветливые. И женщины кстати самые красивые из всей ЮВА.

#32 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2016 - 14:25

Нормальные люди во Вьетнаме. На контакт идут куда лучше тех же тайцев, Не надо просто строить из себя белого мистера - и все будет нормально) А вписка - это уже отдельная тема. В Тае ессно, пошел в любой ват и там переночевал, зачастую даже монахов не беспокоя, ибо места под навесами полно.Но чтоб с тайцами нормально пообщаться, надо ловить момент. когда у них санук и сабай, тогда они не зажаты своими правилами поведения. А с вьетнамцами запросто можно, сами подходят и заговаривают. Ну а девушки... красивых девушек везде хватает, не только во Вьетнаме)



#33 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 ноября 2016 - 18:50

Вьетнамцы чаще всех из юговосточноазиатов пытались обмануть и завысить цену. Но несмотря на это тоже почему-то проникся вьетнамцами. 

И раз уж о дамах начали - я бы на первое место поставил Мьянму и Вьетнам, хотя после первых нескольких дней написал другу что вьетнамки так себе (а он ими восхищался). Потом поездив, сравнив, понял что вьетнамки на фоне остальных еще выигрывают, но в целом я не особо впечатлен был красотой местных дам.



#34 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 ноября 2016 - 10:55

Я так понял что основные претензии к вьетнамцам это то, что они не хочут предоставлять бесплатности в виде ночлега и стопа.
Ну у меня это как бы проявлено сильно, да. В силу пределённых причин... Однако, помню, что из всех ЮВА народов к вьетнамцам требовался какой-то особый подход. Правда, сия разница не так огромна, как разница между арабами (Иордания и особенно Египет) и остальными народами Ближнего Востока. Там просто отпад был.
  
И женщины кстати самые красивые из всей ЮВА.
Это мне тоже показалось :)
  
 

Но чтоб с тайцами нормально пообщаться, надо ловить момент. А с вьетнамцами запросто можно, сами подходят и заговаривают.
ааааа, ну тут вот кому что. Мне вот наоборот по душе не бла бла бла, а более молчаливые моменты.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 ноября 2016 - 11:02


#35 Puri

Puri

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не в курсе где буду даже завтра

Отправлено 29 ноября 2016 - 13:48

...а что до выпивки во Вьетнаме

 

Обожаю детализацию!

 

интересно... Про разливное пиво ( не в пафосных заведениях ) кто-нить чего-нить расскажет?



#36 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2016 - 15:20

Про разливное пиво ( не в пафосных заведениях ) кто-нить чего-нить расскажет?

Спрашивали-отвечаем:).
Во Вьетнаме огромное количество народных пивнушек, вывески Bia Hoi (пиво разливное) на каждом шагу. Но важно выбрать правильное заведение, там где пиво наливают из железных круглых канистр, запаянных на заводе и подсоединяемых к крану. А то иногда могут просто выдать стакан и банку пива, типа разливай и пей:).
Ценность разливного в том, что оно без консервантов и прочей хрени, свежее по умолчанию. Вкус очень хорош!
Стоит в столицах 10000 донгов (0,5 долл), и в провинции или на трассе 5000 (0,25 долл) за кружку. Можно брать кружками, а можно попросить налить в большой пластмассовый графин, ну чтоб не бегать постоянно.
Туалет в таких заведениях присутствует обязательно, что очень ценно:).
Иногда могут выдать орешки в мисочке, они за отдельную плату. Но лучше предварительно зайти на рынок и купить солёную рыбку. Плоские рыбки не берите, замучаетесь жевать, лучшая рыбка в виде жёлтой стружки на грамм 250 будет стоить 1,5 доллара, этого на вечер хватает на одного.

В банках пиво стоит примерно 0,5 долл за 0,33л. Лучшее Ханой и Сайгон, марка 333 тоже нормальное, а вот Халида полная гадость с пластмассовым привкусом. Но лучше и дешевле конечно разливное.
  • Boockman и Puri это понравилось

#37 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 29 ноября 2016 - 16:03

Вьетнамское пиво дрянь. Во Вьетнаме надо поддерживать Лаос и пить Бирлао, ну а набухиваться можно в разливушках по 5000д.



#38 Puri

Puri

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не в курсе где буду даже завтра

Отправлено 29 ноября 2016 - 17:32

можно попросить налить в большой пластмассовый графин


Во!
Респект
об примерно этом и речь была... ))

Кто ещё чего дополнит?

Вьетнамское пиво дрянь


Что и где вы пробовали, чтоб так категорично утверждать?

#39 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 29 ноября 2016 - 18:46

Что и где вы пробовали, чтоб так категорично утверждать?

333, сайгон, ханой, худа и мне кажется что еще парочку каких то было. И Камбоджа и Лаос уделывают Вьетнам  по пиву.



#40 Puri

Puri

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не в курсе где буду даже завтра

Отправлено 29 ноября 2016 - 19:43

И Камбоджа и Лаос уделывают Вьетнам  по пиву


Ню-ню
Вы там видели хоть одну современную пивоварню где тут же и пива из гигантских емкостей покупать можно?
подороже получается чем даже в бутылках, но хоть на пиво похоже

Камбоджа вроде на экспорт начала работать, но качество даже тут - так себе.

333, сайгон, ханой, худа и мне кажется что еще парочку каких то было

с наименованиями и сортами - жесткий инфо-пробел... ))

Во Вьетнаме - отличный ассортимент питьевого пива на любой вкус и кошелек.
Это про локальное пиво, а не привозное
доступность зависит от регионов, но оно есть





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей