Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор велорюкзака


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#21 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2017 - 15:14

 При сочетании дерьмовых дорог и бездорожья с пешкой штаны лучше.

 

Совершенно неочевидно для меня. И как написал выше Идущий, что я буду делать, если доехав до определённого пункта, соберусь в долгую пешую радиалку. И почему ты привязываешь "велопутешествия" только к хорошим дорогам. Например, ты выехал из Душанбе на велосипеде, приехал в Катманду. В Китае, Пакистане, Индии ходил в радиалки, а часть пути по Индии ехал по треккинговым тропам. Выбор между велоштанами и обычным рюкзаком - очевиден.



#22 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 мая 2017 - 15:47

Выбор между велоштанами и обычным рюкзаком - очевиден.

 

Ну да, штаны рулят! А для радиалок я бы взял лёгкий заплечный рюкзак. Но такой технически простой маршрут можно с чем угодно проехать, хоть со штанами, хоть с сумками, хоть с обычным рюкзаком, здесь это скорее вопрос личных предпочтений. А я говорю про технически сложные походы, где с обычным рюкзаком на багажнике ваще не проедешь, а будешь то и дело слезать с велика. Тут даже и ходить далеко не надо, в подмосковье много таких тропинок, где с рюком поперёк багажника очень хреново будет.


Сообщение отредактировал Lekay: 28 мая 2017 - 15:48


#23 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 мая 2017 - 15:53

И почему ты привязываешь "велопутешествия" только к хорошим дорогам.

 

Потому, что это населёнка, отсутствие автономности и необходимости возить много барахла. Походы же это длительный автоном, тяжёлый груз, отсутствие дорог и т.п., там без штанов никак. Ну или сумки, если нет необходимости тащить вел на плече, а можно его катить в непроезжих местах.



#24 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2017 - 16:37

А я говорю про технически сложные походы, где с обычным рюкзаком на багажнике ваще не проедешь, а будешь то и дело слезать с велика.

На любом т.н. технически сложном маршруте в горах ты будешь то и дело слезать с велика, вне зависимости от типа рюкзака. Лёгкий заплечный рюкзак, предполагается в любом типе велопохода. Приведённый в пример маршрут Душанбе - Катманду, включает  элементы сложности от 3 до 5 категории. Это технически простой маршрут? И на индийском участке, это как раз недели автономки в Кашмире, ненаселёнка, необходимость возить много барахла, броды, отсутствие дорог, набор высоты, вот это вот всё.



#25 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 мая 2017 - 16:59

И на индийском участке, это как раз недели автономки в Кашмире, ненаселёнка, необходимость возить много барахла, броды, отсутствие дорог, набор высоты, вот это вот всё.

 

Мне сложно представить недели автономки в кашмире, но если это так, то штаны.

 

На любом т.н. технически сложном маршруте в горах ты будешь то и дело слезать с велика, вне зависимости от типа рюкзака.

 

Со штанами слезать будешь реже. А если уж слез, то катить велик со штанами тоже легче, чем с рюкзаком на багажнике, он меньше заваливается.



#26 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2017 - 22:25

Можно ещё понаобсуждать, что правильнее в горном велопоходе; титан, аллюминий или сталь, ригид или длинный ход вилки, более злая передняя или задняя покрышки, планетарную втулку, наконец. :)


Сообщение отредактировал urel: 28 мая 2017 - 22:27


#27 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2017 - 14:25

Вот еще чувак велорюкзаки в Барнауле шьет: Чуть подешевле Пика и Снаряжения, вроде. Сам пока их не пробовал, если кто будет заказывать, можно скооперироваться по доставке. Хочу размер чуть побольше моего 65-литрового пиковского, хотя ткань кажется слабоватой. Хотя пишет : "Этот материал используют при производстве тентов грузовиков. Материал очень крепкий и 100% непромокаемый."

http://www.velobarna...opic=12085&st=0

 

Вообще, не понимаю,как можно всерьез вот этот колхоз, что тут на фотках продемонстрировали, ставить в один ряд с велоштанами...если речь о велопоходах, конечно, а не цирковом представлении.  Претензия на оригинальность, это, конечно, чудесно, некоторые и с чемоданом ездят и нахваливают, но тема-таки посвящено именно велорюкзаку, 


Сообщение отредактировал Alexander69: 29 мая 2017 - 14:33


#28 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2017 - 19:21

Для любителей импортного есть вот такая хреновина: Фауде Каракорум

каракорум1.jpg

 

Что-то совсем забыл про нее, хотя как-то, помнится, долго присматривался. Но в итоге опять выбрал Пик. 

Минусы Фауды очевидны: весит в два раза больше (почти 2,5 кг против 1,2 при том же объеме), состоит из трех секций, которые невозможно унести одновременно с великом (через брод, например), цену не берем (150 евров), - и без нее достаточно минусов. Хотя сделан красиво, качественно, хоть на парад. Хорошо держит форму - удобно паковать на земле.

Есть и еще плюс - верхнюю секцию легко превратить в обычный рюкзак, что отменяет необходимость везти дополнительный рюкзак для города или радиальных выходов. При посадке в самолет можно использовать как ручную кладь.

В общем и целом - вещь неплохая, со мной кто-то ездил с таким, на бродах только намучались с этой конструкцией. Ну как намучались - нам пришлось тратить ходовое время на ожидание, пока чувак  делал лишнюю ходку через речку,  Учитывая силу течения, глубину и ледяную воду, плюс несколько речек  - ну ее нафиг...


Сообщение отредактировал Alexander69: 04 июня 2017 - 19:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей