Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие с двумя паспортами Китай - Сингапур


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Solaso

Solaso

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2017 - 10:22

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно. Имею на руках два паспорта: российский и европейский (выдан месяц назад).
Сейчас нахожусь в Китае и хочу вылететь по российскому в Сингапур, так как по нему приезжал в Китай. В Сингапуре показать на прибытии уже европейский. Будут ли вопросы в Сингапуре, почему в паспорте нет печати выезда из Китая? Паспорт европейский совсем без штампов пока, так как недавно получен. Какие вопросы могут возникнуть? Спасибо.

 

Виза в Сингапур по моему европейскому паспорту - не нужна.



#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 июня 2017 - 22:58

Скорее всего проблем не будет. Мы с двумя паспортами ездим постоянно: Из России на выезде на границе показываем российский, нам шлепают печать, на польской или литовской границе уже показываем немецкий паспорт безо всяких штампов. Никто ни разу не спросил, почему.)



#3 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2017 - 09:23

можеть на поляков и литовцев немецкий паспорт оказывает магическое влияние ? )) а на сингапурцев ?

#4 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2017 - 15:37

Рекомендую прочитать инструкцию по использованию двух паспортов. В целом, схема такая: на стойке авиакомпании показываешь паспорт, по которому собираешься въезжать в страну назначения (в вашем случае европейский), на паспортном контроле при выезде всегда показываешь паспорт по которому въезжал в страну отправления (т.е. в вашем случае при выезде из Китая на паспортном контроле показать российский паспорт), а при въезде в страну назначения - тот же, что и при регистрации на рейс (в вашем случае европейский). Если где-то ошибетесь и покажете не тот паспорт - в подавляющем большинстве случаев это ни на что не повлияет и можно спокойно показать второй паспорт в случае наличия вопросов. Исключения, разве что, если пребывание в стране по одному из паспортов повлечет какие-то проблемы. Например, если вы будете светить паспортом Израиля в арабских странах, или если по одному из паспортов вы находитесь в этой стране в черном списке, если вам было отказано во въезде/получении визы, вы находитесь в розыске и т.п.

 

P.S. Не рекомендуется въезжать в страну, гражданином которой вы являетесь по паспорту другой страны.


  • Solaso нравится это

#5 Solaso

Solaso

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2017 - 16:28

То есть билеты с китая покупать на европейский паспорт. Не возникнут ли вопрос у китайского пограничника при выезде? Или он не видит у себя что билет куплен на европейский паспорт? Билет не требует?

#6 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2017 - 17:35

Ваши билеты проверяет авиакомпания, а не пограничники. Именно поэтому европейский паспорт нужно показывать им, а китайским пограничникам - российский. Представителям же авиакомпании нужно показывать европейский по двум причинам:

1. они не посадят вас в самолет, если у вас нет законного разрешения на въезд в страну прибытия (европейский паспорт является таким разрешением, так же как и российский паспорт+виза).

2. есть информация, что они передают список пассажиров пограничникам страны назначения (но это не точно).

Но как бы там не было, если у пограничника (хоть китайского, хоть сингапурского) и возникнут вопросы, то показ второго паспорт скорее всего решит их (за исключением ситуаций подобных указанным выше). Наличие нескольких паспортов сейчас не такая уж и особенная ситуация, и если только пограничник не первые дни на работе или работает в богом забытом аэропорту, где иностранцев не бывает, то вы у него вряд ли будете первым. К тому же, ни китайцы, ни сингапурцы, вроде бы, ничего не имеют ни против европейцев, ни против россиян. Вот были бы вы китайцем, возможно у вас бы спросили откуда у вас второй паспорт и не изменник ли вы родине (не знаю, разрешено ли китайцам двойное гражданство), но т.к. вы иностранец - то им всеравно. Им главное чтобы вы в Китае ничего не нарушили (не по одному из паспортов).


Сообщение отредактировал Multis: 23 июня 2017 - 17:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей