Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


тайланд-малазия, визаран (переход в бетонге)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 января 2018 - 11:18

привет, подскажите, скоро придется делать визаран из тайланда в малазию.  (краби - пенанг)

все отягощается тем, что надо выехать из тайланда на три 3-4 дня, поэтому решили провести их на пенанге.. 

 

в краби есть автобусная станция, с которой автобусы идут в Хат яй и в Бетонг, есть у кого опыт

на чем ехать дальше до пенанга или butterworth ? интересуют бюджетные варианты, местные какие-нить автобусы по три рубля..  очень много получается каких-то пересадок с участием такси и прочих деньгрясов , (не могу найти волшебного автобуса как в тайланд-лаос черес мост дружбы.)

 

спасибо

 

 



#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2018 - 12:18

arright, Из Хатъяй ходят прямые автобусы на Пинанг, Также есть поезд до butterworth.



#3 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2018 - 05:32

А почему четыре дня там? Для бордерран можно сразу обратно, не?

#4 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2018 - 08:05

Из Хатъяй ходят прямые автобусы на Пинанг, Также есть поезд до butterworth.

 

Там теперь электрички бегают чуть ли не каждый час с Паданг-Бесара. До Паданг-Бесара на маршрутке или автобусе с автовокзала Хат-Яя, бегает там еще иногда третьего класса. Вот до Сонгклы такие отменили уже, и очень жаль, а до Паданг-Бесара бегает, прямо у перехода можно попросить остановить. Думаю, около сорока бат сейчас стоит.  Маршрутка -полтинник. А электричка до Баттерворта тринадцать, что ли, рингит. С утра до вечера, часа за три доезжает.

 

 

 

Для бордерран можно сразу обратно, не?

 

Не рекомендовал бы сейчас. Хотя бы переночевать в Малайзии стоит. Это не как раньше, когда зашел-вышел и никаких проблем, увы... 


Сообщение отредактировал Boockman: 18 января 2018 - 08:10


#5 alis

alis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2018 - 13:14

обьясни пожалуйста по подробней, с виза-раном? я собралась в таиланд но н понимаю что там сейчас с визой- прочитала на сайте что либо 30дней штамп + 30дн продление в посольстве.

либо 2 меся виза и 30дней продление в посольстве.

 

а потом все?? выезжаешь и сколько потом обратно в таиланд нельзя???

 

и была в те времена когда свободно туда сюда и жила там три года.

 

----------

 

тебе взамен совет про малазию- на пенанге делать нечего. езжай автостопом до куала лумпура там есть большой автовокзал - оттуда автобусы 10рингит в мелакку. 

если найдешь что делать на пенанге- расскажи куда ехать и я съезжу еще раз



#6 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2018 - 17:25

обьясни пожалуйста по подробней, с виза-раном? я собралась в таиланд но н понимаю что там сейчас с визой- прочитала на сайте что либо 30дней штамп + 30дн продление в посольстве. либо 2 меся виза и 30дней продление в посольств

 

Штамп, насколько мне известно, продляется не то на семь, не то на десять дней, и не в посольстве, а в иммигрейшн офис. И стоит сие около тысячи бат, так что лучше уж смотаться на тот же Пенанг и там сделать за сотню рингит нормальную двухмесячную визу. Кроме брони билета в распечатке ( можно фейковую, все равно не проверяют), пары фоток и ксерокопии разворота первой страницы паспорта ничего не надо, анкету на месте от руки заполняешь, сегодня до обеда сдаешь -послезавтра после обеда забираешь готовую визу, тогда же и платишь. 

 

 

 

а потом все?? выезжаешь и сколько потом обратно в таиланд нельзя???   и была в те времена когда свободно туда сюда и жила там три года.

 

Один-два раза въезжать по штампу можно совершенно спокойно. Хотя лучше для въезда выбирать не заезженные фарангами переходы типа того же Садао, а ехать через Паданг-Бесар, или Сунгай-Колок, если захочешь визу в Кота-Бару делать. Хотя я не знаю, как там ее сейчас дают, я прошлой зимой на пенанге делал, по акции от короля она вообще бесплатной была) Вот, ессно, лучше выглядеть не слишком бомжово, чтобы вопросов не возникало. А вот ежели на третий-четвертый раз въезжать по штампу - тогда да, могут попросить показать авиабилет из страны, могут попросить предъявить наличность на сумму в районе штуки баксов, могут намекнуть на взятку ( 200-300 бат по последней инфе), могут и просто завернуть без разговора. А могут и пропустить. Если возникли проблемы -можно дождаться другой смены или просто поехать на другой переход, благо их с той же Малайзией у Тая штук шесть. 

 

 

 

тебе взамен совет про малазию- на пенанге делать нечего. езжай автостопом до куала лумпура там есть большой автовокзал - оттуда автобусы 10рингит в мелакку.  если найдешь что делать на пенанге- расскажи куда ехать и я съезжу еще раз

 

А в Мелакке что делать? Ну, побродил я там денек по городу, перед уплыздом в Думай, симпатичный городок, но провинциальный, чем там заняться -в упор не знаю. Пенанг хоть красивый, там уличные граффити есть, архитектура колониальная, пару-тройку дней вполне занять можно, пока его осмотришь. 


Сообщение отредактировал Boockman: 18 января 2018 - 17:31


#7 alis

alis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2018 - 18:30

спасибо огромное!! за 7-10 дней, 300батт и альтернатив переходы!

 

в мелакке, там стока народу!!! все гуляют!! так красиво!! на реке вечером выступления! канал волшебный! до ночи не спят. музыка. потом там можно и спать остаться прямо на канале. утром пойти поесть. что то я не помню чем я там занималась, видимо это как дома - день провел что делал непомнишь.. аблин вспомнила- я гуляла по магазинам! а еще уходила куда то далеко непонятно даже в какую часть города и искала потом дорогу назад. я люблю знаешь, идти куда то вперед 



#8 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2018 - 19:43

Boockman,

 



Штамп, насколько мне известно, продляется не то на семь, не то на десять дней, и не в посольстве, а в иммигрейшн офис. И стоит сие около тысячи бат, так что лучше уж смотаться на тот же Пенанг и там сделать за сотню рингит нормальную двухмесячную визу. Кроме брони билета в распечатке ( можно фейковую, все равно не проверяют), пары фоток и ксерокопии разворота первой страницы паспорта ничего не надо, анкету на месте от руки заполняешь, сегодня до обеда сдаешь -послезавтра после обеда забираешь готовую визу, тогда же и платишь. 

 

 

Штамп продляют на 7 дней, визу на 30 дней. Стоит любое продление 1900 бат. На продление нужна с этого года регистрация из отеля или из кондо ( или от владельца недвижимости, где арендуешь); бланк можно взять в иммигрейшене ( многие жилые комплексы уже имеют готовую форму регистрации). Получаешь визу на следующий день, а не послезавтра.



#9 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2018 - 19:57

Получаешь визу на следующий день, а не послезавтра

 

В Пенанге делается три рабочих дня. То есть сегодня сдал -послезавтра получил. Ну что я врать буду, когда сам ее там делал)

 

Хотя. может уже и память подводит. Щас прочитал что люди пишут - так на следующий день дают... Я в этот раз у себя в ЖЖ подробно не отписывался, не помню точно... В любом случае там на будке написано по английски)

 

http://room-number.r...iza-na-penange/- вот отчет за прошлый год, примерно тогда я и получал ее.


Сообщение отредактировал Boockman: 18 января 2018 - 20:08


#10 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 января 2018 - 12:45

Спасибо всем за подсказки, на пенанге решили 4 дня провести, чтобы познакомиться немного со страной. Стали крамольные мысли посещать - а не сменить ли тайланд на малайзию? В малайзии 90 дней дают жить-не тужить без виз. Давно были там на острове лангкави, вроде понравилось, не так весесло как в тае, но и мы не молодеем..

#11 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 января 2018 - 12:55

Да и вообще как-то странновато с визами в тае стало, соседи по курорту рассказывали что им отказали в визе, а билеты уже были куплены, мало того отказывали или не отказывали а просто недали визу даже тем у кого тут недвижимость !!? Все со слов... Но в аэропорту меня таможенник дважды заставил переписывать мигрэйшн кард, раньше я писал туда просто от балды. - буквы в буквы, цифры в цифры, даже имя своего не писал, просто - кардиограмма с изолинией. А в этом году заставили переписывать калиграфическим почерком.

#12 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 января 2018 - 12:59

Даже посадочный талон стал требовать! А если я его съел? Еще не взлетев... Чушь какаято , умер король , вот и началось, никто даже теперь не встает под звуки гимна, всем плевать, зато муслиманизация по всему таю...

#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 января 2018 - 11:03

а не сменить ли тайланд на малайзию? В малайзии 90 дней дают жить-не тужить без виз.
как 90?
Просто по штампу и без продления?.. Всегда же 30 дней было, насколько знаю.


#14 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2018 - 14:15

Всегда же 30 дней было, насколько знаю.

 

И осталось 30. 



#15 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 января 2018 - 15:41

И осталось 30. 

ну вот, и тут облом, наплели на пляже с три короба... 



#16 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 февраля 2018 - 05:57

Там теперь электрички бегают чуть ли не каждый час с Паданг-Бесара. До Паданг-Бесара на маршрутке или автобусе с автовокзала Хат-Яя, бегает там еще иногда третьего класса. Вот до Сонгклы такие отменили уже, и очень жаль, а до Паданг-Бесара бегает, прямо у перехода можно попросить остановить. Думаю, около сорока бат сейчас стоит.  Маршрутка -полтинник. А электричка до Баттерворта тринадцать, что ли, рингит. С утра до вечера, часа за три доезжает.

 

 

 

 

Не рекомендовал бы сейчас. Хотя бы переночевать в Малайзии стоит. Это не как раньше, когда зашел-вышел и никаких проблем, увы... 

Уточнить хотел...

с Хат-яй  до Паданг-Бесара бюджетная автобус или маршрутка, на них билет брать где-то на втором этаже или в какой-то определенной кассе ? (пишут в инете, что там на вокзале Хат-яя трудно найти эти дешевые билеты, что одни только дорогие) 

спасибо..



#17 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2018 - 22:29

Уточнить хотел...

с Хат-яй  до Паданг-Бесара бюджетная автобус или маршрутка, на них билет брать где-то на втором этаже или в какой-то определенной кассе ? (пишут в инете, что там на вокзале Хат-яя трудно найти эти дешевые билеты, что одни только дорогие) 

спасибо..

 

Кассы - вернее столик с билетами - в дальнем конце автовокзала, рядом с платформой с табличкой "Паданг-Бесар", ежели чего -просто скажи первому попавшемуся на вокзале тайцу "як-ча пай Паданг-Бесар, туа Паданг-Бесар тхинай?" - тебе пальцем покажут) А в автобус третьего класса билеты прямо в нем взять можно. Автобус год назад стоил вроде сорок бат, маршрутка -пятьдесят. 


Сообщение отредактировал Boockman: 05 февраля 2018 - 22:39


#18 Dim@s чудо-юдо

Dim@s чудо-юдо

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2018 - 20:12

До паданг бесара самый быстрый и комфортный путь: с ЖД Хат джяя каждое утро в 7,35 отправляется чартерная дрезина прямо до Паданг бесарской же станции. Цена 70 бат. Тикет брать в кассе перед отправлением. Интернеты про этот поезд не сильно в курсе. Идёт минут 40 без остановок.Но тут как то все не продумано, потому что если далее надо на поезд до Баттерворса, то его придётся ждать целый час, потому что крайний отправляется за 5 минут до прибытия хатджайской дрезины)) ещё одна идёт где-то в 15,30 или около того. Итого, путь до Баттерворса занял вместе с ожиданием малайского паровоза на границе часа 4. Паданг-Бесар - Баттерворс стоит 11,20 ринггит. Плюс паром до Джорджтауна вроде 1,40 (BTW, с Пенанга уплывал обратно в мэйнленд часов в 6 утра - денег не взяли, т.к кассы спят).И не забываем про разницу во времени между Таем и Малаем, чтобы не лохануться с расписаниями поездов))).
С этой же дрезиной можно и бордер ран замутить, ибо она отправляется обратно в ХатДжяй через 30 где-то минут, а прохождение границы занимает минут 5.

Сообщение отредактировал Dim@s чудо-юдо: 25 февраля 2018 - 20:16


#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2018 - 19:27

с ЖД Хат джяя каждое утро в 7,35 отправляется чартерная дрезина

 

С автовокзала маршрутки до перехода идут каждые полчаса, нахрена в такую рань ехать на жд вокзал?)

 

то его придётся ждать целый час, потому что крайний отправляется за 5 минут до прибытия хатджайской дрезины)) ещё одна идёт где-то в 15,30 или около того

 

Да я ж написал, что сейчас электрички каждый час с утра до вечера бегают)


Сообщение отредактировал Boockman: 27 февраля 2018 - 19:29


#20 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2019 - 18:21

Да, теперь с большим рюкзаком в маршрутку стали брать двойную цену с автовокзала в Хат-Яе. А автобусы третьего класса, бегавшие раньше, куда-то делись, увы...Как и в Сонгклу. Теперь самый дешевый вариант - это ехать на сонгтхео с пересадкой по Пхеткасему до Садао и оттуда от севена на сонгтхео же до перехода. Выйдет 60 бат. Уезжать лучше всего от Теско Лотуса, там большая стоянка сонгтхео, ехать можно до городка Клонг Нгай или как-то так, там пересесть на сонгтхео до Садао.


  • Dozhdik нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей