Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Города и страны, где больше всего понравилось путешествовать.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 января 2019 - 18:04

Уважаемые форумчане!

Предлагаю поделиться своим опытом, впечатлениями о поездках. Надеюсь, эта информация будет интересна и полезна всем путешественникам и особенно новичкам. В этой теме вы можете вкратце рассказать о том, что больше всего понравилось, что было удивительным и необычным для вас (события, традиции, достопримечательности, законы государства, менталитет жителей и др.)

 

 Предлагается такая схема: страна, можно с указанием конкретного города и далее - что привело в восторг. Если желаете, можете написать о нескольких понравившихся странах вкратце. (Для развернутых отчетов есть отдельные темы на форуме.)

 

P.S.  И конечно же никто не отменял комментарии и обмен сообщениями. Точки зрения могут отличаться, поэтому попрошу с уважением относиться к другим мнениям. :) 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • карта мира.jpg


#2 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 января 2019 - 18:56

   Анекдот: 

 

-- Купил карту мира - буду путешествовать

-- Откуда у тебя столько денег?

-- Да она недорогая.   :D

 

 

"Даже однократное употребление путешествия вызывает у большинства пациентов пожизненную зависимость…"-  Полностью согласна.

 

  • Nastel нравится это

#3 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 января 2019 - 20:37

Тема создана была... Мне это напоминает театр одного актера... Вроде бы многие путешествовали, во многих странах были (во всяком случае, надеюсь, что не виртуально... :D ) и ни одного отзыва. Неужели не было ни одной страны (или города), который произвел на вас самые яркие впечатления и оставил самые приятные воспоминания на всю жизнь??? Или просто влом черкануть пару строк? Ах, да, я и забыла: просто переживаете, что не войдете в рамки "краткости" - сестры таланта... :D  



#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2019 - 07:16

Тема была создана формально, автор в ней обещал делиться своим опытом, который станет полезен другим:

Предлагаю поделиться своим опытом, впечатлениями о поездках. Надеюсь, эта информация будет интересна и полезна всем путешественникам и особенно новичкам.

... но так и не поделился.
На меня, например, все посещённые мной страны произвели впечатление (пожалуй, за исключением Австрии и Венгрии), поэтому я не могу выбрать. А поскольку автор темы дал лишь голый шаблон, но не предоставил образец описания, то я даже не знаю, что и как рассказать, особенно в паре строк.

переживаете, что не войдете в рамки "краткости" - сестры таланта

Точно, у Сергея Козлова есть на эту тему замечательный рассказ из серии о Медвежонке с Ёжиком и их друзьях, называется "Ни слова".

Поэтому мой совет: начните с себя, покажите пример, люди будут читать и подтянутся.

#5 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:26

Тема была создана формально, автор в ней обещал делиться своим опытом, который станет полезен другим:

 

Ничего формального не вижу. Опытом делиться не обещала (не у всех он здесь так богат, как у вас), а наоборот - предложила всем желающим - у кого есть о чем рассказать. 

 

А поскольку автор темы дал лишь голый шаблон, но не предоставил образец описания, то я даже не знаю, что и как рассказать, особенно в паре строк.

 

В этой теме вы можете вкратце рассказать о том, что больше всего понравилось, что было удивительным и необычным для вас (события, традиции, достопримечательности, законы государства, менталитет жителей и др.)    Предлагается такая схема: страна, можно с указанием конкретного города и далее - что привело в восторг. Если желаете, можете написать о нескольких понравившихся странах вкратце. 

Это из раздела "Внимательного чтения" :)

Конкретного шаблона нет, освещаете все, что понравилось (или вкратце что не очень) и в такой форме, как захотите. Я не думаю, что проблема в этом, просто отсутствует желание что-то излагать вообще. И вообще это просто отговорки...

 

Если вы настаиваете, пример. Понравилась Италия: достопримечательности (...), вкусная еда, интересные традиции (...), подходящий климат...  Не понравилось: ...    Если желаете можно изложить более обширно и конкретно-все зависит от вас. 



#6 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2019 - 16:35

Был в Москве прошлым летом, очень понравилось. 


  • Dozhdik нравится это

#7 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2019 - 20:05

Я вот Москву собиралась посетить на Новогодние праздники, посмотреть зимнюю столицу, достопримечательности. Многие мои знакомые рекомендовали и были в восторге от поездки. Да и я сама по ТВ неоднократно видела всю эту красоту. Конечно, хотелось бы вживую. И отпуск как раз распланировала в этот период за пол года вперед, но, к сожалению ,не удалось из-за затянувшейся простуды. Надеюсь еще повезет.



#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:36

  Я не был никогда в Австралии,
где молоко дают бесплатно.
Где, может быть, одни аграрии
да яблоки в родимых пятнах.

Испорченный калейдоскоп
заменит им луну в ненастье,
и наша лодка в перископ
глядит на ихние несчастья.

Я не был никогда в Лапландии,
где короли страдают астмою,
где с веток, пахнущие ладаном,
лимоны снятые не гаснут.

Темно от песьих там голов,
когда зима, и у милиции
там на учете каждый лорд,
и на канате — каждый бицепс.

Я не был никогда во Франции
и даже в Швеции (уж где бы!),
а был — в чудовищной прострации,
когда я вспомнил, где я не был.

Я не видал Наполеона,
но, чтоб не вышел он повторно,
я видел в колбе эмбриона,
закрученного, как валторна.

Я не бывал, к тому же, в Греции,
где моих предков съел шакал,
и не читал, увы, Гельвеция
и Цицерона не читал.

Но я бывал однажды в Туле,
где задержаться не планировал
и где в музее видел улей
да зайца с ликом Ворошилова.

Но описать ее смогу ли...
И прочь тоску гоню, как флюс:
ведь парижанин не был в Туле.
Пускай завидует француз!



#9 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:58

Предлагается такая схема: страна, можно с указанием конкретного города и далее - что привело в восторг.

По этой схеме у меня, например, не получится сказать вообще ничего, ибо никакой город на планете в восторг не может привести в принципе. В одно лишь уныние. Любой город служит лишь перевалочной базой для точки старта в дальнейшем путешествии, а вовсе не "предметом для восторга".

 

Так что...Города - энто без меня. 

В остальном, с удовольствием многое рассказал бы о восторгах,  да оно и так есть в теме "Отчеты". Смысла дублировать тут не вижу. Могу просто дать ссылки на свои отчеты/рассказы, размещенные на этом же форуме. Но "восторги" по поводу каких-то  там вшивых городов там вы точно не увидите - только о природе. 

 

Но если уж о городах...Куско очень понравился. Центр Ла Паса . В Белоруссии городки очень ухоженные. Каза в Кашмире. Ипиалес в Колумбии. 

Из сел - Эссо на Камчатке.  Тюлюк на Южном Урале. Да много чего. Но так, чтоб восторг - только горы без всяких городов!


Сообщение отредактировал Alexander69: 01 февраля 2019 - 22:07


#10 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2019 - 22:15

Йож,

Творческое произведение с определенным смыслом очень понравилось. Может и не совсем в тему, но очень классное.



#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 февраля 2019 - 22:38

Ну, это не я сочинил, а Юрий Арабов. Кстати, мне больше нравится другая версия ключевой строфы:

 

Но я бывал однажды в Туле,
где, может быть, бывали вы
и где в музее видел улей
и фотографии Москвы.

 

Про нравящиеся города расскажу, уж коли поджульничал со стихотворением. Только вот - за что люблю, это трудно будет описать в двух словах.

Ну, вот, любимый мой город это Вильнюс. Чтоб рассказать, почему, надо иметь, как минимум, созвучного благодарного слушателя, читавшего, например, "Сказки старого Вильнюса" Фрая. А так, по странам, где бывал:
Литва - Вильнюс;
Латвия - Кулдига;
Эстония - Курессааре;
Беларусь - гм... ну, пусть Гродно будет;
Украина - Одесса;
Грузия - Боржоми;
Азербайджан - Шеки;
Узбекистан - Муйнак, наверное;
Монголия - Хатгал;
Израиль - Мицпе-Рамон;
Египет - Александрия;
Италия - Форли;
Финляндия - Иматра;
США - Атланта;
Филиппины - Хайнэчуан;
Россия... вот тут трудно... пусть будет Солигалич;
Ирландия, Канада, Германия, Гонконг, Турция - нет таких.
А больше, вроде, нигде и не был.

Кому такое вот может быть интересно, понятия не имею, ну, кроме меня, вспоминавшего в свое удовольствие.



#12 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2019 - 22:40

Alexander69,

 

У кого-то вызывает восторг, у кого-то положительные эмоции, чувство радости и т.д. Я передала свое определение. А вот придираться к словам это уже не нужно, извольте. А мне вообще искренне жаль тех людей, у которых все вышеперечисленное мной вызывает лишь уныние.

И вообще путешествовать нужно с позитивными эмоциями, а не с унынием за ручку и тем более по городам.

 

Кому-то по душе больше природа, кому-то посещение городов, остальным и то и другое. 

 

А я и не говорила о дублировании отчетов. Даже наоборот. Может кому-то нужно общее впечатление и более конкретное. Бывает такое, что путешественнику не особо понравилась местность, но его удивило радушие и отзывчивость жителей, готовых помочь, чем данному человеку и запомнилось определенное путешествие (бывают же курьезы в поездках). Другой странник  также может и не проникся сильно своим путешествием, зато он попал на фестиваль или карнавал (или любое другое мероприятие), которое оставило положительный отклик в его душе и которое сгладило общее впечатление. Или было что-то еще интересное и необычное, то, что запомнилось надолго и вызывает приятные воспоминания. Или вообще все понравилось на все 100%.

 

Как видите, вариантов масса. 



#13 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2019 - 23:00

Йож,

Как видим уже прогресс... И тема развивается... В своем варианте, что тоже хорошо :) .

 

Необязательно рассказывать в двух-трех словах, что понравилось, можно и в предложениях. Опять же, повторяюсь, уважаемые, кому как удобно, можно и предложениями. Я вот в своем предыдущем сообщении в качестве примера упомянула о фестивале. Например, мне понравился фестиваль тем то тем то...  Или у этого народа интересные обычаи...И через двоеточие немного перечислить. Или еще как-то. Или, например: Был там то там то... Мне понравились природные ландшафты данной местности. Вообщем, было бы желание поделиться впечатлениями с другими. :)



#14 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2019 - 23:20

Был в Москве прошлым летом, очень понравилось. 

 

Вот мне, например, как человеку, собирающемуся посетить Москву интересно, что именно вам там понравилось? Может было что-то особенное, что вас впечатлило?



#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 февраля 2019 - 18:16

 

 

Необязательно рассказывать в двух-трех словах, что понравилось, можно и в предложениях. Опять же, повторяюсь, уважаемые, кому как удобно, можно и предложениями.

Я бы мог, наверное, всё это бросить и написать эссе по каждому из городов, что мне "понравились" (а еще ведь есть и не города, и, как справедливо пишет Александр, зачастую города - лишь точка старта, а самое интересное вовсе не в них).
Но я не вижу читателя таких вот трудов, честно говоря. Разве что это будут мои друзья по реалу, которые меня отлично знают и могут адаптировать мои восторги или сожаления под свои личные нужды. А они и так, вообще-то, в курсе, зачем что-то писать?
Возьмем условного Козлика. Да, напишет он, что ему нравится Анадырь, потому что там кристально чистый снег и воздух на рассвете будто дрожит от мороза. Те самые 2-3 предложения.
И что нам с Вами, Энжела, до его, Козлика, переживаний? Мы что, дружно возьмемся за руки и пойдем в авиакассы? Нет, конечно. Просто мы будем знать, что Козлик любит Анадырь, чистый снег, и поэт в душе, правда, так себе поэт. Нужны Вам эти познания о Козлике? Вот и мне не нужны.
Добро б еще, мы умели писать. Так ведь, подавляющее большинство не умеет. И, если конкретные отчеты о конкретном путешествии полезны своим сюжетом, нарративом, тыкскыть, какими-то хинтами или тонкостями, то предлагаемые Вами описания типа школьных заданий "как я провел лето" этим всем не обладают, следовательно, могут быть увлекательны лишь формой подачи. А мы тут, повторюсь, не Саши Соколовы и даже не Львы Толстые в массе своей.
И зачем одним писать, страдая, а другим, так же страдая, читать это всё, когда уже есть множество бессмертных образцов, созданных истинными мастерами? Навскидку: тот же (та же, вернее) Фрай покажет Вам свой партикулярный Вильнюс куда лучше Козлика - или меня. Или вот еще, ну, просто первое, что на ум пришло, но как написано! - http://lib.ru/PROZA/...GENIS/genij.txt
Единственным возможным плюсом выполнения Ваших "домашних заданий" я, пожалуй, с оговорками, сочту наполнение страниц форума некоей псевдожизнью. Псевдо- - ну, потому что никто ж читать не будет, право, уж лучше того же Вайля или Соколова почитать.


  • Serge& нравится это

#16 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 февраля 2019 - 19:07

Добро б еще, мы умели писать. Так ведь, подавляющее большинство не умеет. И, если конкретные отчеты о конкретном путешествии полезны своим сюжетом, нарративом, тыкскыть, какими-то хинтами или тонкостями, то предлагаемые Вами описания типа школьных заданий "как я провел лето" этим всем не обладают, следовательно, могут быть увлекательны лишь формой подачи. А мы тут, повторюсь, не Саши Соколовы и даже не Львы Толстые в массе своей. И зачем одним писать, страдая, а другим, так же страдая, читать это всё, когда уже есть множество бессмертных образцов, созданных истинными мастерами? Навскидку: тот же (та же, вернее) Фрай покажет Вам свой партикулярный Вильнюс куда лучше Козлика - или меня. Или вот еще, ну, просто первое, что на ум пришло, но как написано!

 

А здесь не нужно писать в стиле Льва Толстого и ему подобным. Тема не для этого создана. А то, что мало кто читает отчеты в стиле простыни-полотна на 10 листов так в этом я уверена! Самое понравившееся можно выразить несколькими предложениями (или небольшим текстиком) - было бы желание поделиться впечатлениями и мнениями с другими. А вся необходимая информация с описанием об интересующем месте, объекте путешествия есть в Интертнете. 

 

Единственным возможным плюсом выполнения Ваших "домашних заданий" я, пожалуй, с оговорками, сочту наполнение страниц форума некоей псевдожизнью. Псевдо- - ну, потому что никто ж читать не будет, право, уж лучше того же Вайля или Соколова почитать.

 

Не уверена, что будут напрягаться и читать Вайля или Соколова.  :)  Хорошо, если хоть кто-то знает о них вообще. :D

 

А то, что форум живет псевдожизнью ( и без перспектив дальнейшего развития), к сожалению, так я с вами полностью солидарна.  



#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2019 - 09:22

Если вы настаиваете, пример. Понравилась Италия: достопримечательности (...), вкусная еда, интересные традиции (...), подходящий климат...  Не понравилось: ...

Не понимаю, как может быть полезно отсутствие конкретики, но если настаиваете, то вот: понравились в России достопримечательности, еда вкусная, говорят почти все на понятном языке, климат меня устраивает, но много чего не нравится. Именно в этой стране понравилось больше всего, поэтому наибольшую часть времени путешествий провёл в ней.
  • Dozhdik нравится это

#18 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 февраля 2019 - 15:04

Не понимаю, как может быть полезно отсутствие конкретики

 

Вот эту вот конкретику я и предполагала  в пустых скобках, неужели так трудно догадаться? Включаем логику, уважаемые. Например, понравились блюда итальянской  кухни (ризотто, лазанья...); из достопримечательностей (фонтан Треви, дворец Витториано) и т.д.

Или, например, был(а) на Гавайских островах: уникальная природа, даже удалось увидеть действующий вулкан-потрясающее зрелище и т.д и т.п. Может кому-то по душе тусовочные города и интересна ночная жизнь в ее разнообразии: дискотеки, кабаре и т.д. так можно и об этом рассказать.

 

понравились в России достопримечательности, еда вкусная, говорят почти все на понятном языке, климат меня устраивает, но много чего не нравится. Именно в этой стране понравилось больше всего, поэтому наибольшую часть времени путешествий провёл в ней.

 

Вот и замечательно. Уже более ли менее ли картина проясняется и тема развивается... :)



#19 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2019 - 11:20

Как видите, вариантов масса. 

Ну, хорошо.

Тогда - Эссо. Это, правда, не город, а село...

Могу рассказать в деталях (в интернете таких деталей точно  нет, лишь общие фразы ни о чём). По-моему, у меня в многочисленных отчетах, этого нет тоже. Вы будете первая, для кого я лично напишу персональный отчет. 

 

Хотя нет, вру. На написание "отчетов"  здесь меня сподобила Катя-Дождик. За что я ей весьма признателен - ведь до этого пропали девять месяцев по шикарным местам Гималаев, почти весь Северный Кавказ, многие Анды...

 

В общем бабы - двигатель прогресса!

 

Ну так, для затравки, чтобы не было иллюзий. Камчатка уже пойдет для "общего развития" чуть позже.

 

Так что не стесняйтесь, двигайте!

https://bpclub.ru/to...ярье-лыжный-по/


Сообщение отредактировал Alexander69: 04 февраля 2019 - 11:33


#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 февраля 2019 - 07:26

Ну, хорошо.

Тогда - Эссо. Это, правда, не город, а село...

 

 

читала наискосок, читала...

 

А почему именно Эссо? 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей