Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Paris, Brussels, Amsterdam, Copenhagen, Helsinki


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 Guest_Crecker_*

Guest_Crecker_*
  • Гость

Отправлено 13 февраля 2006 - 21:08

Всем привет.
Я летом собрался в Европу по маршруту : Paris, Brussels, Amsterdam, Copenhagen, Helsinki. :D
Но у меня несколько вопросов к вам.
1. Мне должны сделать пригласительную визу из Финляндии. У меня не будет проблемм с проездом в Европе, т.е. я сначало собираюсь поехать во Францию?
2. Я собираюсь долететь на самолете да Парижа, а от туда поехать Автостопом. Как вы думаете это реально?
3. Я парень здоровый и мне все равно где жить, на улице или в отеле. как вы думаете сколько приблизительно обойдется моя поездка, если я буду экономить на всем.
4. визу я получу гдето на 3 месяца, но так долго я не собираюсь пробить в европе. как вы думаете сколько дней мне понадобится на это путешестви?
Заранее вам благодарен.
Большое СПАСИБО

#2 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 13 февраля 2006 - 23:53

нужна будет помощь по Копенгагену - пиши ;) местные мы :)

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 00:08

1) Вопрос не очень понятен. На всякий случай изучи раздел Визы и пересечение границ.
2) Более чем.
3) Стоимость билетов до Парижа+ неопределенные деньги из расчета ~ минимальных 2 евро в день, если тратить.
4) От 10 дней до бесконечности.
Читай материалы разделов Европа, Общие, Выезды из городов, Снаряжение. Удачи! :)

#4 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 14 февраля 2006 - 12:29

Crecker, судя по вопросам опыта европейского стопа у тебя нет. Советую почитать рассказы других людей о своих поездках, подчерпнешь много полезной инфы на счет где и как стопить, где ночевать, покупать еду и т.д.

Посмотри раздел "Отчеты"

#5 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 17:09

ОЧЕНЬ рекомендуется въезжать через Финляндию. Особенно - по частному приглашению. Собственно, проблем с этим никаких нет - автобус за 10 Евро из Питера, а потом самолетом в Париж (от 56 Евро в один конец).

#6 Guest_Crecker_*

Guest_Crecker_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2006 - 22:02

Можно у тебя спросить ты где нашел автобус из Питера за 10 евро?

мой брат ездил из Питера в Хельсинки на автобусе помойму за 50 или 60 баксов точно не помню!

#7 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2006 - 22:58

Автобус из Питера до Хельсинки стоит 15 евро.Они отправляются ежедневно от гостиницы Октябрьская,примерно в 21-00.Как правило, ты можешь взять с собой блок сигарет и бутылку водки и после пересечения границы в этом же автобусе все это продать,таким образом, частично оправдать дорогу.Ни в коем случае на финской границе нельзя говорить,что ты едешь ,имея финскую визу,в другую страну,могуть завернуть.В аэропорте в паспорте ставят отметку.Проще и дешевле ехать паромом,либо из Хельсинки или Турку до Стокгольма,либо из Ханко до Ростока.Приглашения для получения финской визы не надо.Если ты живешь в Питере,просто идешь в Финское консульство и делаешь визу.Удачи!

#8 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 марта 2006 - 23:13

В аэропорте в паспорте ставят отметку.

вот этого не понял.. если летишь из финки в шенген - никаких отметок не будет

#9 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2006 - 23:22

Ставят,ставят.Паспорта-то смотрят,там финская виза и ты должен,как минимум 1 треть времени провести в Финке.Моего знакомого,который в один и тот же день открыл визу и пытался улететь в Германию,повернули назад.Потом были проблемы с получением.

#10 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 00:33

Ставят,ставят.Паспорта-то смотрят,там финская виза и ты должен,как минимум 1 треть времени провести в Финке.Моего знакомого,который в один и тот же день открыл визу и пытался улететь в Германию,повернули назад.Потом были проблемы с получением.


Простите, мы тут люди темные, можно поинтересоваться, КТО ставит отметку? Дело в том, что в финских аэропортах при полетах внутри шенгена паспорт смотрят два раза (или вообще один - если пользоваться self-check-in и лететь без багажа - только с ручной кладью). Первый раз - при регистрации на рейс, это делают сотрудники авиакомпаний (они сверяют ваше имя с билетом и фото с лицом), второй раз - перед посадкой в самолет сверяют имя в посадочном талоне с именем в паспорте (это стандартная мера безопасности). ВСЕ! Никто из этих людей не имеет права чего бы то ни было писать в паспорте. Улетал дважды из финских аэропортов - все было ровно так, как я описал (первый раз - на следующий день после въезда, визу никто даже не смотрел).

Автобус из Питера до Хельсинки стоит 15 евро.Они отправляются ежедневно от гостиницы Октябрьская,примерно в 21-00.Как правило, ты можешь взять с собой блок сигарет и бутылку водки и после пересечения границы в этом же автобусе все это продать,таким образом, частично оправдать дорогу.Ни в коем случае на финской границе нельзя говорить,что ты едешь ,имея финскую визу,в другую страну,могуть завернуть.В аэропорте в паспорте ставят отметку.Проще и дешевле ехать паромом,либо из Хельсинки или Турку до Стокгольма,либо из Ханко до Ростока.Приглашения для получения финской визы не надо.Если ты живешь в Питере,просто идешь в Финское консульство и делаешь визу.Удачи!


Автобус стоит 10 Евро. Я водку обычно везу в подарок, поэтому продавать ее никогда в голову не приходило. Для получения финской визы (не для жителей Санкт-Петербурга) помимо стандартной страховки требуется предоставить обоснование поездки. Это может быть бронь отеля (в любой форме), либо приглашение от организации или частного лица (тоже в любой форме - вплоть до распечатки электронного письма или просто сообщить сотруднику консульства имя и телефон приглашающего лица). В крайнем случа можно в письменном виде изложить цель поездки с описанием маршрута, стредств транспорта и мест ночевки.

Из аэропорта Хельсинки летает множество недорогих авиакомпаний, и за цену от 35 Евро можно улететь в Берлин, а чуть подороже - в другие города по всей Европе. Авиакомпания Ryanair летает из аэропорта Тампере, но практическую ценность имеет только рейс до их базы Frankfurt Hahn. Впрочем, на самом деле никакой ценности он не имеет, ибо дорога до Тампере стоит дорого. Если уж лететь Ryanair'ом - то из Стокольма-Скавста - там выбор маршрутов гораздо больше.

#11 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 марта 2006 - 01:03

Ставят,ставят.Паспорта-то смотрят,там финская виза и ты должен,как минимум 1 треть времени провести в Финке.Моего знакомого,который в один и тот же день открыл визу и пытался улететь в Германию,повернули назад.Потом были проблемы с получением.

что то вам знакомый не то рассказал :) или он туда лететь как нибудь типа через польшу собирался.. и что за выдумки про 1/3?

никаких штампов в паспорт при передвижении по шенгену не ставят ( у меня бы уже паспорт бы закончился... дания через пролив... )

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2006 - 11:03

...и что за выдумки про 1/3?


По правилам Шенгенского союза бОльшую часть визового срока испрашивающий ее не гражданин этого объединения должен провести в стране выдавшей визу. И 1/3 - это весьма льготно. В греции, к примеру, оч-чень рекомендуют пробыть не менее половины срока действия визы. По правилам.
Другое дело, что везде стоят хоть и европейские, но люди и обстоятельств конкретных ситуаций мы никогда не узнаем. Поэтому есть смысл ориентироваться именно на формальные правила, чтобы не быть жестко обломанным.
Есть куча фактов, когда людей в финских аэропортах разворачивали назад или ставили волчий штамп с последующими проблемами впоследствии. И есть, как минимум, не меньшая куча ровно противоположных фактов, когда никто ни слова не говорил. На что расчитывать - выбирать собирающемуся в дорогу. Есть люди, которые готовы рискнуть при ничтожных шансах, и есть те, кто что-то делает только при 100% уверенности. ИМХО, паромом Турку - Стокгольм, а там уже самолетом, куда беспроблемнее, чем испытывать финскую оборону на прочность в первый-же день. И на месте и потом, при попытке получить следующую визу.

#13 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 20 марта 2006 - 13:16

Grommit, к Вам вопрос.Предположим, я въезжаю в Германию через Финляндию.И тут случается какая-нибудь хворь или травма,не дай Бог,поскольку мы на велах.Понятно,что формально я в шенгене,но терзают меня смутные сомнения. Прошлой весной в Швеции я была жестоко покусана клещами,положилась на русское "авось".

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2006 - 13:35

Grommit, к Вам вопрос.Предположим, я въезжаю в Германию через Финляндию.И тут случается какая-нибудь хворь или травма,не дай Бог,поскольку мы на велах.Понятно,что формально я в шенгене,но терзают меня смутные сомнения. Прошлой весной в Швеции я была жестоко покусана клещами,положилась на русское "авось".

Правильность пересечения границ никак не может гарантировать от покусания живностью. Я в этом смысле большой оригинал и "авось" воспринимаю, как личное оскорбление. :D Поэтому, рекомендую запастись страховкой.
Что касается возможных нюансов связанных с вольным толкованием правил Шенгенского содружества, то спокойным можно быть только при их соблюдении. В остальных случаях все будет зависеть от совокупности субъективных и объективных обстоятельств в данном месте в данное время. То есть непредсказуемо. Делайте выводы.

#15 Guest_Crecker_*

Guest_Crecker_*
  • Гость

Отправлено 21 марта 2006 - 21:17

всем привет.
Хочу у вас спросить если сесть на автобус от гостиницы Октябрьская до хельсинки в 21.00 то во сколько он приедет в хельсинки? и куда имено?
заранее спасибо вам!

#16 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2006 - 09:23

Автобус прибывает в Хельсинки примерно около 6 утра,в зависимости от прохождения границы.Приезжает в центр города, рядом автовокзал .Есть рейсовые автобусы SOVAVTO и еще пара фирм.Они стоят порядка 25 евро.В ,частности, SOVAVTO отправляется от гостиницы Пулковская в 8-30 утра,заезжает на площадь искусств(в центре города).Границу этот автобус проходит быстрее,его пропускают.В Хельсинки будет во второй половине дня,подвозит по просьбе к парому,он же едет в Турку к парому.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2006 - 18:47

Где-то рядом (истина? :) ) только что мелькнула тема, где про это подробнейше расписано. Цифра называлась в 10 евро, если мне память не изменяет.

#18 Guest_Crecker_*

Guest_Crecker_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2006 - 19:46

Всем большое спасибо! Вы мне очень помогли!
Только у меня еще один вопрос: сколько километров от питера до хельсинки.
Спасибо

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2006 - 23:01

Всем большое спасибо! Вы мне очень помогли!
Только у меня еще один вопрос: сколько километров от питера до хельсинки.
Спасибо

ЗДЕСЬ
Впрочем, это можно просто посмотреть по любому атласу. :angry:

#20 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 13:26

всем привет.
Хочу у вас спросить если сесть на автобус от гостиницы Октябрьская до хельсинки в 21.00 то во сколько он приедет в хельсинки? и куда имено?
заранее спасибо вам!


Все сильно зависит от. Последний раз я приехал в 4 утра - и то, это потому что сначала автобус заехал в какой-то район Хельсинки (кто-то там хотел выйти, но потом передумал), потом поехал в Itakeskus и только потом - обратно в Хельсинки к ж/д вокзалу. Расстояние вроде чуть более 300 км. Я сажусь в первый попавшийся автобус, плачу 10 Евро за это :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей