Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Paris, Brussels, Amsterdam, Copenhagen, Helsinki


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#21 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 13:37

И ВСЕ-ТАКИ! Особенно наверное вопрос к mikhailova. Рассматриваем совсем не гипотетическую ситуацию - человек приехал из Питера в Хельсинки на автобусе и идет в аэропорт в день приезда или на следующий день. КТО в аэропорту проверяет у него наличие визы и КТО ставит эти таинственные отметки? Я настаиваю на том, что паспорта в аэропорту при вылете рейсом внутри Шенгена проверяют НЕ БОЛЕЕ двух раз, и ТОЛЬКО сотрудники авиакомпаний. Первый раз - при регистрации сверяют имя в паспорте с именем в билете. Второй раз (он же первый, при использовании self-check-in или online check-in и полете только с ручной кладью) - перед посадкой в самолет сверяют имя в посадочном талоне с именем в паспорте, и фото с лицом :-) Обе эти "проверки" выполняют сотрудники авиакомпаний, и они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА делать какие-бы то ни было отметки в паспорте. Очень жду ответа.

#22 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 23 марта 2006 - 14:12

И ВСЕ-ТАКИ! Особенно наверное вопрос к mikhailova. Рассматриваем совсем не гипотетическую ситуацию - человек приехал из Питера в Хельсинки на автобусе и идет в аэропорт в день приезда или на следующий день. КТО в аэропорту проверяет у него наличие визы и КТО ставит эти таинственные отметки? Я настаиваю на том, что паспорта в аэропорту при вылете рейсом внутри Шенгена проверяют НЕ БОЛЕЕ двух раз, и ТОЛЬКО сотрудники авиакомпаний. Первый раз - при регистрации сверяют имя в паспорте с именем в билете. Второй раз (он же первый, при использовании self-check-in или online check-in и полете только с ручной кладью) - перед посадкой в самолет сверяют имя в посадочном талоне с именем в паспорте, и фото с лицом :-) Обе эти "проверки" выполняют сотрудники авиакомпаний, и они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА делать какие-бы то ни было отметки в паспорте. Очень жду ответа.

Если рейс из шенгена в шенген то никто ничего в паспорт не ставит. Это абсолютно точно.


Про 1/3 выше. Мой вопрос был вызван тем что переройте вы хоть все документы по Шенгену но надуманной вами же 1/3 вы не найдете. Это из разряда того что люди имеющие мультивизу финскую считают что они могут въезжать в Шенген только через Финляндию, в то время как по закону они должны только первый раз "предпочтительно" пересечь границу Шенгена через Финку, а начиная со второго - хоть через Грецию хоть через Исландию....

#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2006 - 12:34

Автобус прибывает в Хельсинки примерно около 6 утра,в зависимости от прохождения границы.Приезжает в центр города, рядом автовокзал .Есть рейсовые автобусы SOVAVTO и еще пара фирм.Они стоят порядка 25 евро.В ,частности, SOVAVTO отправляется от гостиницы Пулковская в 8-30 утра,заезжает на площадь искусств(в центре города).Границу этот автобус проходит быстрее,его пропускают.В Хельсинки будет во второй половине дня,подвозит по просьбе к парому,он же едет в Турку к парому.

Рассказываю последний раз (для тех кто в танке!!!). От Октябрьской в 21:30 отходят два вида автобусов, первый вид это большие Неопланы, Скании и прочии Вольвы. Они стоят 10 евро, едут медленно и печально, в Хельсинки прибывают в 6-7 утра, на улицу Arkadiankatu, это у ж\д вокзала. Обратно выезжают в 12:00 по РУССКОМУ времени, и заезжают во все челноковские магазины (рыба, швабры, тапки).
Второй вид это микроавтобусы Мерседес ( вот на нём я и работаю), стоит 15 евро. В Хельсинки приезжают в 5-7 утра (в зависимости от того, куда по пути нужно завозить пассажиров) на ту же Arkadiankatu. Развозка по пригородам и в аэропорт уже входит в стоимость. Для тех кому надо в аэропорт гораздо удобнее они, потому как из Хельсинки до аэропорта стоит дорого доехать на общественном транспорте. Из Хельсинки отъезд в 12:30, едут быстро и без остановок в магазинах.
ВСЕ автобусы проходят границу в порядке живой очереди. Финские автобусы НЕ ПРОПУСКАЮТСЯ без очереди, они просто ездят в другое время.

#24 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2006 - 12:54

Рассказываю последний раз (для тех кто в танке!!!).

Как я тебя понимаю! :D
Вобщем, найду время - солью по этому моменту в одну тему и прикрепим, как постоянно теребимую в разделе. Всех особо ленивых, кому невмоготу пару раз мышкой кликнуть, будем жестко посылать. Если человеку до такой степени трэба сопли утирать, то ему дома сидеть и носа не казать на улицу, а не то, что в Европу. :angry:

#25 Guest_Crecker_*

Guest_Crecker_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2006 - 18:22

Ребята я гражданин Азербайджана, для меня тоже автобус будет стоить 10-15 евро? Или больше?
Спасибо

#26 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2006 - 20:23

Друзья! Простите меня, дуру грешную!!"Не корысти ради,а токмо во исполнение воли больной жены.."Предлагаю всем остаться со своим мнением и со своим опытом. Ей-богу, эта тема не стоит такого бурного и продолжительного обсуждения.

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2006 - 22:58

Ребята я гражданин Азербайджана, для меня тоже автобус будет стоить 10-15 евро? Или больше?
Спасибо

Для граждан азербайджана, покупающих автобус, это влетит в штук 100 баксов, если автобус подержаный. Может быть и поболее. А билеты - они и в Африке билеты. Цена одна. ;)

#28 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 28 марта 2006 - 12:03

Друзья! Простите меня, дуру грешную!!"Не корысти ради,а токмо во исполнение воли больной жены.."Предлагаю всем остаться со своим мнением и со своим опытом. Ей-богу, эта тема не стоит такого бурного и продолжительного обсуждения.


Погодите, погодите, гражданочка, в кусты сваливать! Написали ерунду - будьте добры пояснить, откуда это взяли. Если это действительно полный бред - исправьте свое оригинальное сообщение, чтобы не вводить людей в заблуждение. А то потом появляются новые вопросы, например, такие (цитата):

"PS: А, еще глупый вопрос. Я смогу слетать в Италию из Испании с обычной туристической визой? Прочитала на одном форуме, что перемещение внутри шенгенской зоны свободное только при наземном перемещении, вот сижу и думаю, кто из нас дурак"

#29 Наталка

Наталка

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 28 марта 2006 - 15:49

Ставят,ставят.Паспорта-то смотрят,там финская виза и ты должен,как минимум 1 треть времени провести в Финке.Моего знакомого,который в один и тот же день открыл визу и пытался улететь в Германию,повернули назад.Потом были проблемы с получением.


Летела в Амстердам из Хельсинки в начале марта, на второй день въезда в Финляндию, виза-Финская, мульти, на 10 дней, получена впервые. Проблем не было никаких. Девушка на check-in мило улыбнулась и пожелала счастливого пути. В паспорте только отметки о въезде и выезде из Финляндии.

#30 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 28 марта 2006 - 18:45

Уважаемый Антон5, мой совет был предназначен для молодого человека из Азербайджана.Очевидно, что он не имеет опыта путешествий по Европе. И есть вероятность того,что его могли бы повернуть назад в Азеб.,а он довольно далеко находится.Я ему предложила самый безопасный способ передвижения посредством парома.Объясняю ,почему существует такая вероятность,хотя,по-моему Grommit 20 марта достаточно четко и ясно все уже сказал.Речь не идет о тотальных проверках в финских аэропортах.Ставят волчьи штампы не работники авиакомпаний.Они смотрят Ваш паспорт и могут ,без объяснения причин, направить Вас в соответствующие органы.А эти замечательные органы имеют такие полномочия,чтобы опять таки,без объяснения ,закрыть Вашу визу. Вероятность этих страшилок мала,но она существует.Я сама неоднократно благополучно летала из Хельсинки, но мне доподлинно известны случаи, когда людей очень жестко обламывали.У финнов легче всего получить шенген,но они не любят, когда их страной пользуются, как окном в Европу. И если Вы получали финскую визу,Вы должны это знать!Естественно, что дальше Вы можете совершенно беспроблемно передвигаться.Так что, Антон5, мне остается только поздравить Вас с благополучными полетами и пожелать Вам и себе этого и в дальнейшем!

Сообщение отредактировал mikhailova: 28 марта 2006 - 19:41


#31 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2006 - 06:58

Ну, я хочу :)
Организуй для нас приглашение – а всё остальное уж я продвину "как -нибудь" ...

#32 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2006 - 20:33

По ходу, самые гуманные модеры рунета именно на этом форуме. Везде уже послали бы на болт и забанили половину народа из этой темы.

Так почему бы этим не воспользоваться?!

Объясните пожалуйста! Если я лечу из Хельсинки, меня могут завернуть, кто-то посоветовал лететь из Стокгольма. В чем принципиальная разница? Почему в Стокгольме не могут?

#33 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 июня 2006 - 22:27

лети, и не слушай никого... а то наговорят тут всякие...

#34 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 15 июня 2006 - 07:30

А билеты - они и в Африке билеты. Цена одна. ;)


Xex, вот уж не скажите:
Только недавно из Питера, где мы с женой собирались купить билеты на автобус ФИННОРДа, который идет из Питера в Хельсинки.
Пришли к ним в офис, я спрашиваю, "сколько стоит билет до Хельсинки?" говорят "1200 рублей". Даю им паспорта...
А, надо заметить, жена у меня- гражданка США, и паспорт у нее, соответственно, американский.

Тетка мне :"о-о-о! иностранка! для иностранцев цена ДРУГАЯ,- 1700 рублей"

Вот так вот, а вы говорите "цена одна".
Цены то, оказывается, бывают разные! Хоть и не всегда.

Сообщение отредактировал 9999: 15 июня 2006 - 07:32


#35 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 15 июня 2006 - 18:49

То же при покупке поездок по России
Ааааа , вы иностранец ? С вас надбавка 25%.
С етим каждый раз встречаюсь.
Сорри за офф

#36 Volkonskaja

Volkonskaja

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 20 января 2007 - 02:05

Турку - Стокгольм, а там уже самолетом, куда беспроблемнее, чем испытывать финскую оборону на прочность в первый-же день. И на месте и потом, при попытке получить следующую визу.


а из Стокгольма не развернут? или шведам уже по барабану?

#37 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 января 2007 - 02:51

а из Стокгольма не развернут? или шведам уже по барабану?

как же вы все достали....


ВСЕХ ЗАВЕРНУТ
ВЕЗДЕ
С ФИНСКИМИ ВИЗАМИ ДАЖЕ В ФИНЛЯНДИЮ ВАС НЕ ПУСТЯТ
НА ГРАНИЦЕ ОСТАВЯТ
что делать в Европе тем у кого с соображаловкой трудно....

#38 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 20 января 2007 - 10:53

как же вы все достали....
ВСЕХ ЗАВЕРНУТ
ВЕЗДЕ
С ФИНСКИМИ ВИЗАМИ ДАЖЕ В ФИНЛЯНДИЮ ВАС НЕ ПУСТЯТ
НА ГРАНИЦЕ ОСТАВЯТ
что делать в Европе тем у кого с соображаловкой трудно....


Все же осторожность людей вполне оправдана, развернут-не развернут но и наглеть не стоит...
Скажем, при посадке на паром Стокгольм- Турку я видел своими глазами как у русских ребят выборочно стали проверять документы и явно была какая то проблема, т.к. их отвели в сторону и что то там долбили...
Не так давно девушка писала на suomi.ru как ее не пустили в Финляндию С ВИЗОЙ, потому, что денег с собой было мало.
Мало ли, что может быть.

#39 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 января 2007 - 13:12

Все же осторожность людей вполне оправдана, развернут-не развернут но и наглеть не стоит...
Скажем, при посадке на паром Стокгольм- Турку я видел своими глазами как у русских ребят выборочно стали проверять документы и явно была какая то проблема, т.к. их отвели в сторону и что то там долбили...
Не так давно девушка писала на suomi.ru как ее не пустили в Финляндию С ВИЗОЙ, потому, что денег с собой было мало.
Мало ли, что может быть.

А что, виза у нас теперь гарантия того что в страну обязаны пустить? Не будет денег, страховки, гарантий что вам есть где жить - 99% что не пустят. И что в этом неправильного?

Вы знаете какая у них проблема была? Кто то говорил что не смотрят паспорт? Н?о смотрят то чтобы посмотреть что ОН У ВАС ВООБЩЕ ЕСТЬ и в нем есть КАКАЯ НИБУДЬ виза. Но ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА ДАЕТ ВАМ ПРАВО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ВСЕМУ ШЕНГЕНУ. Я не понимаю откуда народ ищет на 5 точку приключений. Да, и еще - А КТО ПРОВЕРЯЛ ПАСПОРТА???? Пограничники???? ХА-ХА-ХА. Откуда они там?

Сообщение отредактировал vitrysk: 20 января 2007 - 13:13


#40 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 20 января 2007 - 23:35

А что, виза у нас теперь гарантия того что в страну обязаны пустить? Не будет денег, страховки, гарантий что вам есть где жить - 99% что не пустят. И что в этом неправильного?

Вы знаете какая у них проблема была? Кто то говорил что не смотрят паспорт? Н?о смотрят то чтобы посмотреть что ОН У ВАС ВООБЩЕ ЕСТЬ и в нем есть КАКАЯ НИБУДЬ виза. Но ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА ДАЕТ ВАМ ПРАВО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ВСЕМУ ШЕНГЕНУ. Я не понимаю откуда народ ищет на 5 точку приключений. Да, и еще - А КТО ПРОВЕРЯЛ ПАСПОРТА???? Пограничники???? ХА-ХА-ХА. Откуда они там?


Насколько я знаю, выборочные проверки проводятся, пограничники или полиция- совершенно неважно, меня лично трясли в Осло по прибытии паромом из Копенгагена (и не меня одного- выборочно выдергивали народ из толпы и трахали мозги),- да, Шенген, но раз прибыл в ДРУГУЮ СТРАНУ вполне могут потрясти..

Виза не гарантирует, но согласитесь, что если вы с финским шенгеном пребываете в Стокгольм то вопросов возникнет больше, чем если у вас шведский или французский шенген.
А чем больше вопросов- тем больше шансов, что завернут.

Я это все к тому, что не надо так нервничать- вопросы совсем не такие глупые, как может показаться, особенно со стороны неподготовленного человека.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей