Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Двойное гражданство Россия-Украина


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 04 октября 2019 - 23:21

Всем привет! Стало интересно.
А есть здесь на форуме люди с таким двойным гражданством, кто не отказывался и ездит с 2 паспортами до сих пор или это невозможно?

Просто только сейчас узнала, что до 2018 года можно было получить гражданство Украины, если дедушка или бабушка были украинцами оказывается. Вот я лузер.

Сообщение отредактировал Radhika: 04 октября 2019 - 23:45

  • Dmitryjewski нравится это

#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2019 - 12:16

люди с таким двойным гражданством, кто не отказывался и ездит с 2 паспортами до сих пор или это невозможно?

С двойным, кроме как с Таджикистаном, невозможно. Со вторым, видимо, имеется в виду. Тут никаких ограничений по закону в России нет. Хоть пять гражданств имей, и еще кучу подданств. Но налоги все равно будешь платить в России, плюс еще и во всех странах, гражданином которых являешься. Как и в Армии служить во всех странах, если подпадаешь под это по возрасту и т.д. Ну, вам-то это не грозит, так что не вижу проблем. 

 

Разве что потребуют отказаться от российского гражданства...

Крымчане, насколько я я знаю из разговоров с ними со многими, имеют оба паспорта. И у некоторых возникают проблемы со службой в укроармии. Отлавливают их в Незалэжной при пересечении границы, и отправляют в доблестные ВСУ. Ибо это - обязанность укрогражданина. И все по закону.


Сообщение отредактировал Alexander69: 05 октября 2019 - 12:28


#3 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 октября 2019 - 12:34

Есть много всевозможных пунктов в законах, которые позволяют оставлять два гражданства. Не Украины, име. ввиду.

У меня два. Германии и России. Налоги платятся не во всех странах сразу, а в той стране, где живешь. Насколько знаю, только Америка обязует платить свои налоги обязательно, кроме налогов страны, где живет человек.


Сообщение отредактировал штиль: 05 октября 2019 - 12:41


#4 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2019 - 12:44

Налоги платятся не во всех странах сразу, а в той стране, где живешь.

Нет, платишь во всех странах, где являешься гражданином. Если, конечно, покажешь доходы. Один раз платишь в той стране, где больше живешь при двойном гражданстве, а не втором. Для этого нужно соглашение между государствами о взаимном признании двойного гражданства.  В этом, в том числе, и принципиальная разница. Если нет соглашения о взаимном признании двойного гражданства между государствами, а у вас два паспорта, то это - второе гражданство. Со всеми вытекающими. Если у вас есть доходы в обоих странах, а в одной из них вы еще не платили налоги, то к вам еще будут претензии у одной из стран.


Сообщение отредактировал Alexander69: 05 октября 2019 - 12:52


#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2019 - 06:42

платишь во всех странах, где являешься гражданином. Если

А как же понятие налогового резидентства, в статус которого вступаешь, лишь если пребываешь в стране не менее 180 дней в течение календарного года?

#6 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2019 - 12:10

А как же понятие налогового резидентства, в статус которого вступаешь, лишь если пребываешь в стране не менее 180 дней в течение календарного года?

Понятие - это не закон конкретной страны. Законом это у нас четко прописано при двойном гражданстве в соглашении между странами. Тут действительно так. Как при втором гражданстве (такого понятия в законе России вообще нет, хотя явление есть. Но поскольку оно не запрещено, автоматически означает, что разрешено), надо смотреть законодательство конкретной страны. Я их не знаю, да и знать не хочу, со своими бы разобраться. А в законах страны, гражданство которого ты получил как второе, такое понятие, как "резидентство" может пониматься по разному, или вообще отсутствовать. Сколько стран - столько и законов. В общем, мутное дело. Можно легко попасть под двойное налогообложение. Как и у угодить на армейскую службу, как на Украине. При двойном гражданстве и это четко прописано в законе. При втором - нет. На Украине, например, плевать, служил ты в российской армии или нет, и скольких стран ты гражданин и чей ты там резидент - не служил в ВСУ, - добро пожаловать для исполнения своего конституционного права!  Да и у нас то же самое. При двойном гражданстве такое невозможно, тут все прописано в соглашении: служишь только в той стране, кто дольше живешь, там же и налоги платишь.И другая стране уже не имеет к тебе никаких претензий. Со вторым гражданством все иначе.

 

И еще тут момент (хороший пример с Лапшиным, гражданином сразу трех стран - России, Украины и Израиля). Поскольку ситуация с такими гражданствами (вторым, третьим и т.д.) в законах никак не прописана, в отличие от двойного, трактовать ее страны при невыгодных для них обстоятельствах, могут как угодно. И уж точно не в ущерб себе. Наши, например,  в ситуации с Лапшиным, портить отношения с Азербайджаном не стали, отдав ситуацию на откуп Израилю и Украине. Ну, у последней своих проблем выше крыши, чтоб еще бывшим (и действующим) москалем заниматься, а евреи новоиспеченных граждан-евреев считают "русскими", типа они пусть им и занимаются. В общем, гражданин сразу трех стран ни одной из них оказался не нужен, В итоге, не помню сколько времени, просидел в азербайджанской тюрьме, где даже пытался удавиться. 

Всё, как в русской поговорке: у семи нянек - дитя без глазу. А то налоги, резидент...Обдерут, как липку, если надо, по полной программе, и в ус не подуют.


Сообщение отредактировал Alexander69: 07 октября 2019 - 12:21


#7 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 08 октября 2019 - 17:29

Гражданин Лапшин отдельный случай. Он слишком обнаглел и нарывался, даже не пытался следовать правилам.

#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 октября 2019 - 00:20

Нет, платишь во всех странах, где являешься гражданином. 

 

Возможно мы имеем в виду разные вещи? 

 

Пример один. Муж, гражданин России. Работает в Германии. Платит налоги в Германии, хоть и не гражданин. но доходы в Германии, значит, и налоги здесь.В России он не получает доходы, налоги не платит.

Пример 2.Я гражданка Германии и России. Работаю в России, Налоги плачу в России.

пример 3. Сестра гражданка Германии и России. Работает в Германии. Платит в Германии налоги.

 

А если доход в обеих странах, то, конечно, за каждый по отдельности нужно платить в двух странах.


  • Nastel нравится это

#9 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 23 ноября 2019 - 23:24

Всем привет! Стало интересно.
А есть здесь на форуме люди с таким двойным гражданством, кто не отказывался и ездит с 2 паспортами до сих пор или это невозможно?

Просто только сейчас узнала, что до 2018 года можно было получить гражданство Украины, если дедушка или бабушка были украинцами оказывается. Вот я лузер.

 

Начнём с того, что по законам Украины гражданин этой страны не имеет права легально обладать вторым гражданством. При этом никакого официального наказания за обладание вторым гражданством нет, а выйти из украинского гражданства при получении какого-либо ещё, мягко говоря, крайне затруднительно и стоит весьма серьёзных денег. 

 

По законам России второе гражданство не запрещено, однако этот человек российскими властями будет рассматриваться исключительно как гражданин РФ если иное не предусмотрено международными договорами. При этом достаточным условием для выхода из иностранного гражданства может быть даже простая декларация соответствующего содержания, как, например, в случае с жителями Донбасса и Крыма. В других же случаях нужно заполнить соответствующее нотариально заверенное заявление на имя посольства страны исхода, а его экземпляр с квитанцией об отправке заказным письмом подать в миграционную службу.

 

Что же касается гражданства Украины, то учитывая катастрофическое состояние двусторонних отношений, пользы от обладания им для россиянина, если он не житель Крыма и Донбасса, скорее всего не будет. Да и для многих из вышеуказанной категории россиян пользы от украинского паспорта, по крайней мере в нынешних условиях, уж точно нет.   


  • штиль нравится это

#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2019 - 10:08

Что же касается гражданства Украины, то учитывая катастрофическое состояние двусторонних отношений, пользы от обладания им для россиянина, если он не житель Крыма и Донбасса, скорее всего не будет.

 

Ну, как минимум можно будет по писвису в Европу кататься)



#11 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2019 - 20:10

Насколько слышал, по законам Украины, нужно отказаться от имеющегося гражданства (России, соответственно), в течение 2 лет с момента получения гражданства Украины. До этого момента не дадут постоянного паспорта (и загранпаспорта, с которым можно ездить в шенген без визы). Вот, может быть кто-то подправит меня уже со ссылками на законы, если что не так. На жителей Крыма (теперь еще и, видимо, Донецкой и Луганской областей) эти правила не распространяются, поэтому они и имеют 2 паспорта, это не показатель совсем.



#12 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 18 декабря 2019 - 19:21

Что же касается гражданства Украины, то учитывая катастрофическое состояние двусторонних отношений, пользы от обладания им для россиянина, если он не житель Крыма и Донбасса, скорее всего не будет. Да и для многих из вышеуказанной категории россиян пользы от украинского паспорта, по крайней мере в нынешних условиях, уж точно нет.   

если получить украинский загран, то польза будет.

не надо суетиться с визами по Европе.



#13 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 19 декабря 2019 - 21:19

если получить украинский загран, то польза будет.

не надо суетиться с визами по Европе.

Усидеть на двух стульях можно, однако однажды первый из них окажется электрическим, а второй - жидким... (с)

Особенно в свете нынешнего состояния российско-укрианских отношений...



#14 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2019 - 23:11

На жителей Крыма (теперь еще и, видимо, Донецкой и Луганской областей)

Донецкой и Луганской республик - часть Донецкой и Луганской областей пока принадлежит Украине.



#15 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2019 - 23:18

если получить украинский загран, то польза будет. не надо суетиться с визами по Европе.

Тогда уж литовский. Эти щас там всё, что можно продают за недорого. Сразу все права Евросоюза получаешь, не только визы. Ну, ежели кому Европа приспичила.



#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 декабря 2019 - 12:28

 Эти щас там всё, что можно продают за недорого..

За недорого - это как? Не нашел что-то в списках оснований для получения гражданства Литвы ни взнос в казну 20 долларов, ни даже 200 000. Работа или бизнес в Литве - основания для получения ВНЖ, там до гражданства еще 5 лет работать нужно, выполняя различные условия.

Ну и отказ от гражданства России требуется. В отличие от ситуации с временно оккупированными украинскими территориями.


  • Nastel нравится это

#17 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2019 - 05:57

В отличие от ситуации с временно оккупированными украинскими территориями.

Пардон, кем оккупированными?)


  • Dmitryjewski нравится это

#18 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 27 декабря 2019 - 03:26

Тогда уж литовский. Эти щас там всё, что можно продают за недорого. Сразу все права Евросоюза получаешь, не только визы. Ну, ежели кому Европа приспичила.

если б у меня были финансы на покупку недвиги или дела в Литве, то думаю, что и проблемы с визами меня не шибко волновали.

 

и относительно двух стульев

не надо преувеличивать.

только дятлы стучат на весь лес и выдают свои координаты. хотя и в этом случае подавляющему большинству на них по фиг.



#19 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 27 декабря 2019 - 11:47

Пардон, кем оккупированными?)

заблудившимися в отпуске марсианами


  • Serge&, Dmitryjewski и штиль это понравилось

#20 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 27 декабря 2019 - 12:50

если б у меня были финансы на покупку недвиги или дела в Литве, то думаю, что и проблемы с визами меня не шибко волновали.

Ради интереса решил погуглить, по первой же ссылке нахожу хрущевки по 3000€ в Литве. Таки 3000€ вам хватит на решение всех визовых проблем? Я тоже так хочу





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей