Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


визовые ограничения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 14 февраля 2006 - 21:24

в одном "буржуазном" журнале (The Economist,11 февраля 2006 года), опубликовали таблицу по гражданам каких стран можно посещать определёное количество стран без виз..и к таблице прилагается небольшая статья..(пишу в переводе)..Визовые ограничения. американцы,фины и датчане могут посещать 130 стран безвизово,согласно Henley&Partners,которые консультируют людей где жить и компании где распологаться.у пакистанцев меньше всего свободы путешествий:только 17 стран принимают их без визы.Южно-корейцы могут посетить 115 без визово,а северо-корейцы могут посетить 18-если только их режим их выпустит."" и под этой заметкой нарисован график" количество стран и територий,в которые можно вьехать без визы гражданам:
С.Ш.А -130,
Япония -127,
срений по Е.С15 -126,
Сингапур -122,
Малазия-120,
Ю.корея -115,
Гонг-конг- 110,
Чили- 109,
Израиль -105,
Венгрия и Аргентина -100,
Бразилия и Мексика -99,
Ю.А.Р -63,
Турция -51,
Тайвань -43,
Россия -37,
Саудовскай Арабия -32,
Тайланд -28,
Индия- 25,
Египет -24,
Китай -19,
Пакистан -17.

#2 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 14 февраля 2006 - 21:37

как видно из этого описания, из паспортов "недоразвитых" странлучше всего иметь паспорт Малазии (120 стран без визово), или скажем Чили (110 стран)..кстати,по поводу Малазии,год назад они они проводили амнистию для нелегалов ( но правдо это было в осномном для индонезийцев)..к моему удивлению,турецкий паспорт (51 страна безвизово) оказался хуже чем российский паспорт( 37стран безвизово)..и иметь китайский паспорт (19 стран) только немного лучше чем пакистанский (17 стран безвизово)..что касается датского паспорта( 130 стран безвизово),то в даный момент из-за политической ситуации в исламских странах,это не самый лучший паспопрт.
Аргентинские паспорта получить достаточно легко.(и это даёт доступ в 100 стран безвизово)..
Так что мотайте себе на ус,паспорт какой страны лучше всего добиваться..

#3 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 февраля 2006 - 11:18

Так что мотайте себе на ус,паспорт какой страны лучше всего добиваться..


Вон, Игорь Фатеев, сделав аналогичные подсчеты, решил получить Бразильский паспорт для продолжения кругосветки... и уже четыре года получает его ;-) в Бразилии!

#4 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 15 февраля 2006 - 12:00

По собственному опыту и других людей, иммигрировать надо начинать из России, а не по приезду на другой континент по туристкой визе. Надо или оформляться в страну куда дают такую визу (иммиграционную) или делать рабочую в страну, где после n лет работы можно натурализоваться. Есть кажется и исключения типа Эквадора куда можно приехать и делать все на месте, но это уже детали.

#5 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 февраля 2006 - 13:03

>> к моему удивлению,турецкий паспорт (51 страна безвизово) оказался хуже чем российский паспорт( 37стран безвизово)

вы хотели сказать лучше?
а какие это у вас страны можно узнать?

#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2006 - 20:00

Странно
В списке нет Австралии и Нов. Зеландии
Я всегда считал, что паспорта именно этих стран "лучшие".

#7 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 февраля 2006 - 08:47

Странно, что у богатого Таиланда так мало безвизовых стран.

#8 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2006 - 14:56

Странно, что у богатого Таиланда так мало безвизовых стран.


C Тайванем не путаешь?

Не такой уж Таиланд и богатый.

#9 Guest_Serega_*

Guest_Serega_*
  • Гость

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:46

Кто-нибудь может перечислить эти 37 стран, которые безвизовы для русских?
У меня есть большие сомнения, что их столько наберется.

А вообще ставить в пасспорт визу это нормальная практика, проблема не в визах, проблема - в их получении. Россия стоит в списке рядом с тем же Таиландом, например, даже выше. И для поездки в Европу или Австралию нужны визы и тайцам, и русским. Только таец может свободно поехать в Швейцарию или Австралию в любой момент, а русский не может. Потому что тайцу швейцарскую или австралийскую визу дадут автоматом, а русскому не дадут даже после унижений и гемороев.

Так что херня этот список, он реальность не отражает.

#10 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 16 февраля 2006 - 17:18

У меня даже 43 получается... Только многие - с оговорками. Впрочем, любые - с оговорками, пожизненно вам нигде кроме России жить не разрешат! :rolleyes:

#11 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 19:49

Вон, Игорь Фатеев, сделав аналогичные подсчеты, решил получить Бразильский паспорт для продолжения кругосветки... и уже четыре года получает его ;-) в Бразилии!

мне кажется ,что пробыв 4 года в Бразилии,значительно легче выучить португальский язык,чем скажем в той же португалии..так что 4 года в Бразилии это явно не в пустую потраченое время..(вообще в Западной Европе,особено в северной части,достаточно тяжело учить местные языки,так как народ там не разговорчивый,и что более важно,не любят там мигрантов из "недоразвитых" стран!).. <_<

>> к моему удивлению,турецкий паспорт (51 страна безвизово) оказался хуже чем российский паспорт( 37стран безвизово)

вы хотели сказать лучше?
а какие это у вас страны можно узнать?

да,конечно я имел в виду ""лучше""..по поводу того какие это страны,узнайте это сами у "" Henley&Partners""..
то что я цитировал,это просто маленькая заметка на самой последней странице журнала..в самом внизу написано " Источники :Henley&Partners,January 2006;The Economist""..
кто очень хорошо разбирается в интернетном деле,можете напрямую найти эту фирму,и посмотрите что они там пишут! :lol:

Странно
В списке нет Австралии и Нов. Зеландии
Я всегда считал, что паспорта именно этих стран "лучшие".

в этом таблице-графике хватило места только на 23 страны..все 160 стран мира просто бы не поместились бы..
а по поводу Новой Зеландии,это не настолько уж богатая страна,однозначно не в 30 самых богатых стран мира..

Странно, что у богатого Таиланда так мало безвизовых стран.

Таиланд не богатый, это то что называется "middle income contry" -среднеразвитая страна..

Кто-нибудь может перечислить эти 37 стран, которые безвизовы для русских?
У меня есть большие сомнения, что их столько наберется.

если считать такие страны как Беларусь и молдова, а также некоторые страны Африки,Азии, и Латинской америки,а также некоторые острова(на которые почти никто никогда не ездит!!),то я думаю вполне наберётся 37 стран..

#12 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 20:08

посмотрите сами по
www.henleyglobal.com
www.henleyglobal.com/visa_restriction.htm
(Henley&Partners-International visa restrictions)

#13 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 20:50

некоторые поправки к статье
1.их сайт
http://henleyglobal....estrictions.htm
2.Россия находится на одном месте в этой таблице (62 место среди всех стран мира)с Эмиратами,и им можно безвизово в 35 стран.
дальше некоторые пополнения и поправки:
"количество стран и територий,которые можно посетить безвизово гражданам
Португалия-123
Испания-127
Новая Зеландия-125
Греция-120
Австралия-120
Лихтенштейн-116
Хорватия-84
Румыния-73
Саудовская Аравия -31
Босния-25
Иордания-21
Ирак и Иран вместе стоят на 82 месте, и их гражданам можно ездить безвизово в 15 стран
Афганистан 12 стран (на самом последнем месте...)
я эти даные взял непосредствено из этого сайта,а не из журнала....

я забыл сказать что эти даные действительны на 08.02.2006..
все остальные притензии- непосредствено к "Henley&Partners" !!! :phone:

#14 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 28 февраля 2006 - 21:40

что,этот сайт так никто и не посмотрел? :thumbsup:

#15 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 01 марта 2006 - 01:17

что,этот сайт так никто и не посмотрел? :thumbsup:

Конечно граждане некоторых стран имеют ряд преимуществ по сравнению с поддаными того же Ирака, но путешествует данный человек или нет зависит не от его гражданства, а от его желания отправится в путь. Поэтому считаю, что намного легче попробовать получить визу той или иной страны, чем пускаться во всевозможные махинации и добиваться получения того или иного паспорта, да еще ждать при этом ряд лет. Если что-то хочется сделать сегодня - не стоит ждать завтра. Может завтра, после всех мучений и ехать куда-либо расхочется. А может, за все эти годы, положение дел изменится и ваша страна преуспеет по многим показателям, как экономическим так и визовым. И будет тогда вопрос - а куда я шел?
То, как вы будете владеть тем или иным языком зависит только от вас и вашего старания преуспеть в его изучении. Самое лучшее, думаю, попробовать выучить основы языка в стране вашего проживания, а затем поехать попрактиковаться в страну где данный язык используют. Вот такие мысли :)

#16 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 23:17

в том же самом журнале( за 11 марта,на самой последней странице),есть маленкая статья с графиком стоимости (загран)паспортов 127 стран мира.сначала я переведу коментарий к графику,на потом напишу приблизительные данные из самого графика..
СТОИМОСТь ПАСПОРТОВ
в то время как имиграционай политика привлекает много внимания,эммиграционная потитика привлекает мало.но иногда это тяжело и дорого уехать из некоторых стран,согласно Давиду МакКензи из всемирного банка.(David McKenzie,the World Bank)..получение (загран)паспорта стоит 10% и больше от годовой зарплаты в 14 странах,включая Непал,Лаос, Таджикистан и 11 африканские страны..в абсолютных цифрах,турки платят больше всего: 334$ (в смысле "условных единиц") за пятигодовой загранпаспорт.."""""
дальше идёт график( в виде таблицы) по 27 странам,(приблизительной!!) стоимости загран паспортов,и какой процент от среднегодовой зарплаты это составляет.
( все цены в американских долларах( условных единицах!))
Турция 334$, 8.9%
Конго 150$, 125%
Мексико 80$,1.2%
Саудовская Аравия 78$,0.8%
Малазия 77$,1.7%
чили 73$,1.5%
Перу 60$, 2.6%
Израиль 45$,0.3%
Южная Корея 40$, 0.3%
Гонк Конг 37$, 0.2%
Бразилия 35$,1,3%
Китай 34$,2,9%
Сингапур 32$,0.2%
Польша 30$, 0.5%
Колумбия 27$,1.5%
Аргентина 25$,0.7%
Пакистан 25$,4.2%
Египет 25$, 1.9%
Таиланд 25$,1.0%
Венгрия 24$,0.3%
Ю.А.Р 23$,0.7%
Индия 22$,3.6%
Индонезия 20$,1.9%
венецуэла 18$,0.5%
Россия 16$,0.4%
Филипины 10$,0.8%
Чехия 10$, 0.1%
Армения 0$ ( нуль!!!),0%

#17 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 23:32

эти все даные действительны на октябрь 2005 года..(вы это можете сами проверить на dmckenzie*песик*worldbank.org...).
что удивляет,то что турки платят 334$ за загранпаспорт,в абсолютных цифрах больше ,чем кто нибудь в мире! теперь понятно,почему они так мало ездят по миру..
но! самое прикольное,что для их соседей армян,загранпаспорта вообше бесплатны!!(ох уж эти "хачи"!)..
для мексиканцев загранпаспорта не очень уж дорогие( с учетом ихних зарплат!), но как всем прекрасно известно,им загранпаспорт в Америку не нужен..(ну почти не нужен!! Шутка!)
и учитывая российскую зарплату,загранпаспорта в Р.Ф очень дешовые..(только не совсем понятно,почему мало кто в России владеет загранпаспортом.но правда россиянам почти везде нужны визы,как я упомянул в самом начале этого раздела).
если какие-то данные не точны,проверьте сами,ищя по интернету David McKenzie/World bank

#18 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 23:44

Самое лучшее, думаю, попробовать выучить основы языка в стране вашего проживания, а затем поехать попрактиковаться в страну где данный язык используют. Вот такие мысли :)

ну это все не так уж и просто! например,3 страны,которые россияне больше всего посещают это 1.Турция (впереди с большим отрывом)
2.Китай, и на третьем месте Египет..
как всем известно турецкий,китайский (мандарин), и арабский языки не преподаются в российских школах..конечно очень важно знать турецкий язык,но выучить его находясь в России не так то просто!!
другое дело ,что скажем с румынским языком всё легче.поехать например в Молдавию,(скажем в Ungheni),попрактиковаться там языку,а потом уже поехать в Румынию с начальным знанием языка..в Российских же школах до сих пор преподают (почти)никому не нужный немецкий язык!!( что особено смехотворно,учитывая факт что население Германии сокращается,а экономика пробуксовывает!)

#19 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 марта 2006 - 11:24

А какие страны можно посетить россиянам без виз, например только с загранпаспортом?????

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 марта 2006 - 15:46

но! самое прикольное,что для их соседей армян,загранпаспорта вообше бесплатны!!(ох уж эти "хачи"!)..


Бесплатны, потому что у армян паспорта "два в одном" - там и прописка, и прочие отметки, как во внутреннем, и для поездок за границу он используется. Кстати, мне один армянин как-то с гордостью заявил, что с армянским паспортом никуда виза не нужна – в нем так и написано. Я, разумеется, не поверил (тем более что бывал он, похоже, только в безвизовых России, Грузии и Турции) и попросил показать. В паспорте имеется надпись на английском: «действителен для посещения всех стран мира» (из чего, однако, не следует безвизовость всего мира для армян). Все остальное в паспорте написано исключительно по-армянски, кроме фамилии и имени, продублированных латиницей. Поэтому гражданам Армении приходится носить с собой нотариальный перевод паспорта на русский. Неудобства это создает в первую очередь самим армянам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей