Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


где вы ночевали в пределах города?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#21 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 февраля 2006 - 09:14

В 2005 мы с Пашей (777777) ночевали в Красноярске в знаменитой "Свечке" (КАТЭК)в строительном домике. Это была одна из самых классных ночёвок в моих путешествиях :thumbup: :thumbup: :thumbup:


Я в Николаеве 9.05.2001 вписывался на колокольне местного костела... Салют оттуда был виден - это было супер! ;)

#22 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 10:14

Ссылка: http://www.bpclub.ru...3766&hl=ночевки
Крик: АА-А-А-А-Аа-а-а-а-аАа-ааааа-ААА-АА-А :yahoo: :yahoo: :yahoo: ;)


:victory:

#23 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 февраля 2006 - 11:15

ИМХО обсуждать вопрос как "проблему", можно только относительно зимы.

Если в порядке внешний вид, документы, не пьян и не нарк, то можно проситься в любое учреждение где ночью увидишь свет.

Сам ночевал зимой в РФ: в котельных (в каб.начальника), на АЗС (в раздевалке), у сторожа на стройке в вагончике, у строителей газопровода в "бочке", в бане, бассейне, в каморке строжа детсада ... всего и не упомнишь.

Заграницу зимой не ездил, вернее, когда у нас зима, предпочитаю путешествовать в южном полушарии ;-)

#24 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 февраля 2006 - 12:22

На вопрос темы - "где вы ночевали в городах?" - отвечаю:

Челябинск - Берег Шершневского водохранища. Здесь и далее - в спальнике.
Москва - Лесочек за ВВЦ, на берегу Яузы. 4 раза.
Белгород - Кусты рядом с ЖД в 500 метрах от вокзала.
Севастополь - Холм к востоку от центра города. Утром выяснилось, что на соседнем холме стоят пятиэтажки и там гуляют люди. Был как на ладони. :)
Мариуполь - Недостроенный пост ГАИ на окраине.
Волгоград - Мамаев курган. Дубовые (кажется) лесопосадки.
Красноярск - Холм на окраине рядом с заводом.
Мурманск - Огромное недостроенное здание почти в центре. 3 ночи.
Минск - Лесок сразу за МиКАД.
Брест - Кусты недалеко от Брестской крепости.
Варшава - В траве у забора какого-то предприятия на окраине.
Берлин - Грюнвальд (лес в городе) 3 ночи.
Амстердам - Какой-то парк на окраине.
Брюссель - Кусты на окраине.
Париж - Венсенский лес. 4 или 5 ночей.
Канны - Кусты у ЖД идущей вдоль моря. Поезда проходили в 3 метрах, но выспался нормально. :)
Венеция - Вокзал. Оказалось, там много таких - в спальниках на крылечке.
Мюнхен - Кусты между полосами автобана.
Пекин - Трава на возвышении под небоскрёбом, рядом с перекрёстком двух магистралей. 3 ночи. Ещё одна - в кустах у забора вдоль подъездных ЖД путей.
Шанхай - Кусты рядом с забором стройки. Только одну ночь, потом ночевал у знакомых.
Вьентьян - берег Меконга. Палатка.
Краби (Таиланд) - Пляж. Палатка.
Прачуапкирикан (там же) - Палатка под холмом с монастырём наверху и обезьянами повсюду.
Ташкент - Маленький холмик в жиденьком лесочке в 200 метрах от здания аэровокзала. Палатка.

В Южной Америке, в виду дешевизны ночлежек (Эквадор, Перу, Боливия) и прохладных ночей, ночевал в них. Вне городов спал в едущих автобусах и пару раз в палатке. В Бразилии тоже спал в палатке, но ставил её не в городах.

А вообще такие у меня правила:
1) Искать ночлег нужно засветло!!! Чтобы не проснуться незнамо где. На тропинке там, или на клумбе, или на свалке.
2) Если можно посмотреть город за день, а время клонится к вечеру, то я прошу остановить перед городом, километров за 20. Начинаю выглядывать по стронам подходящее местечко. Как только увижу - прошу остановить. А с утра - вжик! 15 минут и в городе. :) Вечером в процессе прогулки выбираюсь пешком на окраину в нужную сторону и ночую на трассе. Утром проснулся - и сразу уже на позиции.
3) Если есть план задержаться в городе на несколько дней, полезно поиметь его карту. Можно просто посметреть в магазине, если покупать жалко. Нахожу там зелёные пятна, выбираю понравившееся и иду туда. То есть либо в лес, либо в лесопарк. Таким образом, уже днём можно приглядеть место, где буду ночевать в дальнейшем. Или просто, в процессе прогулки можно случайно присмотреть местечко.
4) Если в черте города туго с лесами, то просто выбираюсь на окраину, и ночую в лесополосе какой-нибудь.
  • Сибирская Язва нравится это

#25 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 15:09

Если в порядке внешний вид, документы, не пьян и не нарк, то можно проситься в любое учреждение где ночью увидишь свет.


между прочим, очень хороший совет.

На вопрос темы - "где вы ночевали в городах?" - отвечаю:

Челябинск - Берег Шершневского водохранища. Здесь и далее - в спальнике.
Москва - Лесочек за ВВЦ, на берегу Яузы. 4 раза.
Белгород - Кусты рядом с ЖД в 500 метрах от вокзала.
Севастополь - Холм к востоку от центра города. Утром выяснилось, что на соседнем холме стоят пятиэтажки и там гуляют люди. Был как на ладони. :)
Мариуполь - Недостроенный пост ГАИ на окраине.
Волгоград - Мамаев курган. Дубовые (кажется) лесопосадки.
Красноярск - Холм на окраине рядом с заводом.
Мурманск - Огромное недостроенное здание почти в центре. 3 ночи.
Минск - Лесок сразу за МиКАД.
Брест - Кусты недалеко от Брестской крепости.
Варшава - В траве у забора какого-то предприятия на окраине.
Берлин - Грюнвальд (лес в городе) 3 ночи.
Амстердам - Какой-то парк на окраине.
Брюссель - Кусты на окраине.
Париж - Венсенский лес. 4 или 5 ночей.
Канны - Кусты у ЖД идущей вдоль моря. Поезда проходили в 3 метрах, но выспался нормально. :)
Венеция - Вокзал. Оказалось, там много таких - в спальниках на крылечке.
Мюнхен - Кусты между полосами автобана.
Пекин - Трава на возвышении под небоскрёбом, рядом с перекрёстком двух магистралей. 3 ночи. Ещё одна - в кустах у забора вдоль подъездных ЖД путей.
Шанхай - Кусты рядом с забором стройки. Только одну ночь, потом ночевал у знакомых.
Вьентьян - берег Меконга. Палатка.
Краби (Таиланд) - Пляж. Палатка.
Прачуапкирикан (там же) - Палатка под холмом с монастырём наверху и обезьянами повсюду.
Ташкент - Маленький холмик в жиденьком лесочке в 200 метрах от здания аэровокзала. Палатка.

В Южной Америке, в виду дешевизны ночлежек (Эквадор, Перу, Боливия) и прохладных ночей, ночевал в них. Вне городов спал в едущих автобусах и пару раз в палатке. В Бразилии тоже спал в палатке, но ставил её не в городах.

А вообще такие у меня правила:
1) Искать ночлег нужно засветло!!! Чтобы не проснуться незнамо где. На тропинке там, или на клумбе, или на свалке.
2) Если можно посмотреть город за день, а время клонится к вечеру, то я прошу остановить перед городом, километров за 20. Начинаю выглядывать по стронам подходящее местечко. Как только увижу - прошу остановить. А с утра - вжик! 15 минут и в городе. :) Вечером в процессе прогулки выбираюсь пешком на окраину в нужную сторону и ночую на трассе. Утром проснулся - и сразу уже на позиции.
3) Если есть план задержаться в городе на несколько дней, полезно поиметь его карту. Можно просто посметреть в магазине, если покупать жалко. Нахожу там зелёные пятна, выбираю понравившееся и иду туда. То есть либо в лес, либо в лесопарк. Таким образом, уже днём можно приглядеть место, где буду ночевать в дальнейшем. Или просто, в процессе прогулки можно случайно присмотреть местечко.
4) Если в черте города туго с лесами, то просто выбираюсь на окраину, и ночую в лесополосе какой-нибудь.



обожаю такие исчерпывающие ответы, спасибо :)

#26 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 15:20

всем спасибо, что поделились опытом.
Просто я как-то очень долго шла по городу в поисках укромного местечка, в результате остановилась в небольшом лесочке в черте города - и было очень не по себе, так как неизвестно, чем является это место для местных жителей по ночам/утрам - может, там после полуночи место встречи бомжей, например:) короче, мое воображение в таких ситуациях не дает спать спокойно.
А однажды я улеглась "на природе" в пятницу 13-е, как раз в полнолуние... впрочем, это уже не в тему :poster_offtopic: :)

#27 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 17 февраля 2006 - 15:31

Ты, нагруженный спальником и пенкой, приехал автостопом в город N (не важно, наверное, крупный он или маленький). Вписки нет, и искать не хочется, потому что ты точно знаешь, что найдешь укромное местечко переночевать в спальнике.
Вопрос: что это будет за место?
Ответ желательно брать, конечно, из опыта, своего ли, чужого ли.

Приходилось ночевать в Серпухове в парке в городе (рядом с психбольницей).
В Анапе под маяком (если кто знает)
Волгоград (правда на пляжу на другом берегу)
Тольяти в лесополосе
Цивильск под автомобильным мостом
Красноярск на берегу Енесея в черте города под дорогой
Тюмень на въезде в город возле дач.
Улан-Удэ - лысая гора рядом с будийским храмом.
Иркутск в кустах рядом с девятиэтажками....

А так стараюсь выезжать за пределы города и разбивать палатку......

#28 Anton_Astrogor

Anton_Astrogor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 16:57

Если собрались ночевать в Инруктске на природе могу посоветовать вам уехать в 6-й посёлок, там есть лесок, так же можете скататься на 2-й маршрутке или автобусе в район юбилейный, там больница а недалеко лес находится там можно я там ниодин раз ночевал, можно на пляже у ГЭС.

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2006 - 17:06

А вообще такие у меня правила:
1) Искать ночлег нужно засветло!!! Чтобы не проснуться незнамо где. На тропинке там, или на клумбе, или на свалке.
2) Если можно посмотреть город за день, а время клонится к вечеру, то я прошу остановить перед городом, километров за 20. Начинаю выглядывать по стронам подходящее местечко. Как только увижу - прошу остановить. А с утра - вжик! 15 минут и в городе. :) Вечером в процессе прогулки выбираюсь пешком на окраину в нужную сторону и ночую на трассе. Утром проснулся - и сразу уже на позиции.
3) Если есть план задержаться в городе на несколько дней, полезно поиметь его карту. Можно просто посметреть в магазине, если покупать жалко. Нахожу там зелёные пятна, выбираю понравившееся и иду туда. То есть либо в лес, либо в лесопарк. Таким образом, уже днём можно приглядеть место, где буду ночевать в дальнейшем. Или просто, в процессе прогулки можно случайно присмотреть местечко.
4) Если в черте города туго с лесами, то просто выбираюсь на окраину, и ночую в лесополосе какой-нибудь.


100% правильные правила. Я сам тоже всегда так делаю. Ну а уж если совсем нету мест для ночлега, то и фиг с ним, я могу и всю ночь погулять, а потом и днём поспать. Впрочем такое было только два раза.

#30 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 февраля 2006 - 18:09

// в результате остановилась в небольшом лесочке в черте города - и было очень не по себе, так как неизвестно, чем является это место для местных жителей по ночам/утрам - может, там после полуночи место встречи бомжей, например:)


Один раз в столице Намибии, мы поставили палатку под фикусом. Площадь кроны этого фикуса была метров 25 в диаметре, и ветки почти до земли. Мы расчитывали что даже утром нас никто не побеспокоит, хотя было это в 300 метрах от Президентского Дворца.

Утром просыпаюсь от детских голосов. Оказывается, школьники (в белых сорочках и гольфах) сбегают с уроков из ближайшей школы, чтобы под этим фикусом списывать друг у друга из тетрадок.

При этом они вели себя так, как будт то каждое второе утро здесь палатка появляется... никто не пытался заглянуть, узнать кто внутри и т.п.

Даже пока мы собирали палатку и вещи никто с нами не заговорил, хотя в школах у них все на английском преподают...

#31 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 18:13

Всё равно, долго ночевать в палатке неприятно, надо или вписку искать, или отель...

#32 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 19:01

Есть такое замечательное место для ночлега как хостел или мотель!
Ночевать на кладбищах, вентеляционных люках и т.п. уже попахивает бомжизмом. ИМХО


это замечательное место ночёвок, вообще-то денег стоить! а я и на помойке пару раз ночевала. около фабрики какой-то. куча картона валялась. очень большая. зарыться и спать сколько влезет:)
и на свалке машинной в раздолбанном запорожце:)

#33 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 19:28

Утром просыпаюсь от детских голосов. Оказывается, школьники (в белых сорочках и гольфах) сбегают с уроков из ближайшей школы, чтобы под этим фикусом списывать друг у друга из тетрадок.

При этом они вели себя так, как будт то каждое второе утро здесь палатка появляется... никто не пытался заглянуть, узнать кто внутри и т.п.

Даже пока мы собирали палатку и вещи никто с нами не заговорил, хотя в школах у них все на английском преподают...


:D ну конечно, у них ведь дела поважнее есть - списать:)

поменяла немного название темы, а то слишком коряво звучало...сейчас не так коряво :)

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 20:13

Всё равно, долго ночевать в палатке неприятно, надо или вписку искать, или отель...


ИМХО, каждую третью ночь надо-бы проводить насколько возможно цивильно. Дольше "только в палатке" и утомительно, и воленс-неволенс вид становится затрапезный. Это мешает приятно путешествовать.

#35 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 20:21

ИМХО, каждую третью ночь надо-бы проводить насколько возможно цивильно. Дольше "только в палатке" и утомительно, и воленс-неволенс вид становится затрапезный. Это мешает приятно путешествовать.


а примерно каждую 3ю ночь и получается. благо есть вписывающий народ на просторах нашей великой и могучей

#36 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 23:10

В Краснодаре ночевал в подъезде.В Адлере - 1 раз в палатке в каком то дворе (рядом с домом на клумбе) и 1 раз на пирсе на деревянном лежаке. В Туапсе просто на пляжу. В Ставрополе в первых попавшихся кустах (в промзоне долго их искал). В Ижевске на кладбище (очень кстати спокойное место :). В Иркутске на чердаке пятиэтажного дома. В Корсакове на ЖД станции рядом со сторожкой попросил разрешения расставить палатку. В самаре на набережной (правда спать не ложились - пиво пили :) Ну и кучу вокзалов посетил за время поездок.

Сообщение отредактировал Alex_SPD: 17 февраля 2006 - 23:11


#37 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 февраля 2006 - 23:44

в подъезде между 2 и 3 этажами на подоконнике
было много комаров
и мы были с велосипедами

ужасная ночевка

#38 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 февраля 2006 - 23:59

В будке на железнодорожном переезде, вдвоем. Вписались на удивление легко.

#39 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 18 февраля 2006 - 03:52

В Екатеринбурге на площадке подъемного крана (там наверху комаров не было).

В Анкаре внутри торгового центра. Он снаружи не закрывается, но закрываются все магазинчики внутри. Я походил, увидел рядом с закрытой парикмахерской диван с достаточно высокой спинкой. Повернул его спинкой к внешнему миру и уснул на нём в спальнике.

Ночевал в черте города в Анкаре и в Акабе. Просто в скверах под ёлочкой/пальмой.

На Ближнем Востоке вообще просто, так как тепло и сухо. Вышел за город, так чтоб не видно тебя было, постелил пенку и спи на здоровье.

Про ночлеги в аэропортах http://www.sleepinginairports.net/ Мой любимый аэропорт в этом плане - Стамбульский. Никто не гоняет, никто не достаёт. Чисто, красиво. Все удобства. Хоть живи там.
  • Сибирская Язва нравится это

#40 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2006 - 07:38

Про ночлеги в аэропортах http://www.sleepinginairports.net/ Мой любимый аэропорт в этом плане - Стамбульский. Никто не гоняет, никто не достаёт. Чисто, красиво. Все удобства. Хоть живи там.


о, замечательная ссылка!:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей