Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Крым! Кто ездил стопом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Guest_Ежж_*

Guest_Ежж_*
  • Гость

Отправлено 04 марта 2006 - 21:52

Приветствую всех! Кто ездил в Крым автостопом,скажите в чем смысловые особенности перемещений по этому полуострову на попутках? Сказывается ли курортность этого региона на автостопе т.е.часто ли возникает вопрос об оплате проезда и вообще как скорость? Да и из крыма в Россию на пароме ща переправиться реально?
К стати,можь кто летом поедет? можем пересечься!!! :D :clap: :D :clap:

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2006 - 22:00

Я ездил в 2003 году. Курортность сказывается, но тем не менее ездить реально. Меня пару раз даже таксисты подвозили. Но я ездил летом, думаю во внесезонное время ездить будет проще. Переправиться вполне реально, только придётся заплатить 150 р. или 16 гривен (в пн. в 2 раза меньше)

#3 Frisko

Frisko

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 04 марта 2006 - 22:38

Во внутренней части полуострова ездится нормально, по побережью - хуже. А вообще, там везде надо пешком ходить - больше увидишь. Паром функционирует, есть даже автобус из Симферополя в Новороссийск.

#4 Guest_Ежж_*

Guest_Ежж_*
  • Гость

Отправлено 04 марта 2006 - 23:50

Я ездил в 2003 году. Курортность сказывается, но тем не менее ездить реально. Меня пару раз даже таксисты подвозили. Но я ездил летом, думаю во внесезонное время ездить будет проще. Переправиться вполне реально, только придётся заплатить 150 р. или 16 гривен (в пн. в 2 раза меньше)

Спасибо за совет на счет пешком-учту :bb: B) :bb: :clap:

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 марта 2006 - 14:44

В августе-2005 ездили паромом. По ЮБК подвозили лучше чем у нас на Таманском п-ве.

Для уезда из Крыма по земле нужно научно расчитать вермя старта (утром) и позицию на выезде из большого курортного города. И стопить машины с номерами РФ.

мы уехали за 30 минут на микробусе с московскими номерами прямо от выезда из Феодоссии.

#6 Dassburger

Dassburger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 06 марта 2006 - 18:15

Ездил этим летом в Евпаторию на MHM'2005. От Москвы до Симферополя по М2, от него на Евпаторию. Стоп хороший. На трассе полно подножного корма (яблоки, абрикосы) :)

Про таксистов и деньгопросов: денег только один раз попросил самозастопившийся под Джанкоем таксист. Узнав, что мы не заплатим уехал, но через несколько минут вернулся и подвез нас на 50 км.

А! Еще случай был: рядом с Симферопольским аэропортом таксист предлагал доехать за 50 грн до Евпатории, но мы сказали что и без него доедем бесплатно. На что получили в ответ фразу: "Да кто же вас бесплатно повезет? Вы, думаете, куда попали?" Через 15 мин мы уже ехали в прямой машине :)

#7 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 08 марта 2006 - 16:22

Ну-ну! Стопить довольно сложно. Особенно это касается курортных районов. Говорю как человек, проживший там 23 года. Выручает только малая площадь п-ва и обильный траффик. По поводу машин с номерами РФ и т.п.- уважаемые, представте людей, которые выехали на юг в авто. Представили? А теперь попробуйте найти в этом авто место для себя. Нашли? Повезло. Насчёт пешком- согласен. Симферополь-Ялта делается за 2 дня по изумительным местам. Феодосия-Севастополь за 5-6. Ну и что вы не видели на курортном побережье? К сведению- межсезонье заканчивается в конце апреля. Автобусное сообщение с Таманью развито. Бусы ходят из Севастополя, Ялты, Симферополя.

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 марта 2006 - 09:07

Ну-ну! Стопить довольно сложно. Особенно это касается курортных районов. Говорю как человек, проживший там 23 года. Выручает только малая площадь п-ва и обильный траффик. По поводу машин с номерами РФ и т.п.- уважаемые, представте людей, которые выехали на юг в авто. Представили? А теперь попробуйте найти в этом авто место для себя. Нашли? Повезло. Насчёт пешком- согласен. Симферополь-Ялта делается за 2 дня по изумительным местам. Феодосия-Севастополь за 5-6. Ну и что вы не видели на курортном побережье? К сведению- межсезонье заканчивается в конце апреля. Автобусное сообщение с Таманью развито. Бусы ходят из Севастополя, Ялты, Симферополя.


Сергей, а ты по другим регионам путешествовал? Тебе разве абборигены там не говорили "Автостоп есть во всех регионах, кроме нашего! Всю жизнь здесь живем ни одна падла бесплатно не подвозит!!!,..."

Этот феномен можно обсуждать отдельно, но я тебе даже скажу он и за океаном действует.
Когда мы были в гостях у колумбийского автостопщика, то он нам говорил "Ну соседние то страны я все объездил, но в родной Колумбии - только автобусами! У нас автостопа нет вообще!!!"

Когда МША только образовалась, там больше половины автостопщиков доезжали поездом до Бреста, а дальше уже по всей Европе стопом... ведь в России автостопа нет!!!

Теперь по Крыму:

в прошедшем году мы с женой прямо от каширского поста ДПС (за р. Окой) взяли 8-ку до Геленджика. Мужик ехал на пустой машине забирать жену и детей. Раньше ездил только поездом, и мы не только развлекали его, но я и штурманом был.

На выезде из Феодоссии первая застопленная машина попросила денег за подвоз до Джнакоя.
Вторая остановившаяся машина - немецкий микроавтобус, с московскими номерами. НР-москвичи купили квартиру в пос. Дзержинский, а сейчас отвозили 14-тилетнего сына в школу. После того, как мы сели с рюкзаками, еще три пустых места оставалось. В Мелитополе туда фруктов накупили...

Для локального передвижения по курортным районам стопить нужно машины не-с-местными номерами. Люди приезжают на машинах, селятся у частников (на б.о, санатории и т.п.)а потом едут на своих колесах по пляжам-водопадам-развалинам-пещерам. Их можно и нужно стопить. Тем более, что я еще и дорогу им подсказывю, если впервые они там...

#9 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 09 марта 2006 - 14:19

:D Действительно- сейчас отказался от стопа на Украине! :D Раньше хоть начинал км в 50-100 от нашей западной границы стопить, а сейчас заброска рейсовым за КПП и... Всё правильно, но всё равно- курорт есть курорт! Местные действительно брать наверняка не будут- лето там пора заработка на зиму, и от нашего вида (немытый (сорри, но зачастую за гигиеной правда не следят), небритый, с рюкзачарой) их воротит. Ну а отдыхающие как правило боятся всего: ГАИ, незнакомая дорога, жара, дети пищат, жена пилит- а тут ещё ОН! НО- если б в мире не быто отзывчивых людей- как бы мы ездили? Главное планировка маршрута! А так там расстояния небольшие.

#10 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 марта 2006 - 16:00

:D Действительно- сейчас отказался от стопа на Украине! :D Раньше хоть начинал км в 50-100 от нашей западной границы стопить, а сейчас заброска рейсовым за КПП и... Всё правильно, но всё равно- курорт есть курорт! Местные действительно брать наверняка не будут- лето там пора заработка на зиму, и от нашего вида (немытый (сорри, но зачастую за гигиеной правда не следят), небритый, с рюкзачарой) их воротит. Ну а отдыхающие как правило боятся всего: ГАИ, незнакомая дорога, жара, дети пищат, жена пилит- а тут ещё ОН! НО- если б в мире не быто отзывчивых людей- как бы мы ездили? Главное планировка маршрута! А так там расстояния небольшие.


Абсолютно точно про жену и детей. НО берут, сам порой удивляешся!

#11 Guest_Moro_*

Guest_Moro_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2006 - 15:49

Какие-то уж очень рассказы противоречивые! :blink:

#12 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 марта 2006 - 16:05

Какие-то уж очень рассказы противоречивые! :blink:


Автостоп вообще вещь противоречивая. На питерской трассе м10 матерый народ по пять часов стоит (после эльбы) уехать не может. Кто-то в курортных районах на такси стопом катается. И все абсолютно реально.

#13 Guest_Moro_*

Guest_Moro_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2006 - 18:21

Автостоп вообще вещь противоречивая. На питерской трассе м10 матерый народ по пять часов стоит (после эльбы) уехать не может. Кто-то в курортных районах на такси стопом катается. И все абсолютно реально.



Конечно после Эльбы это неудивительно- народу слишклм много уехать пытается :)

Ну а вообще на счет противоречивости автостопа - я с тобой согласен, но все же в нем есть и зекономерности, которые нам жизнь облегчают: сколько бы ты не стоял на трассе- все равно уедешь! И где есть дороги ты проедешь!

#14 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 21:45

На трассе полно подножного корма (яблоки, абрикосы) :)

Ага, мы там как-то нашли три дыни на обочине, ночью... Ну, разрезали одну... Когда мы её доедали, к нам подъехали ДАИшники (тогда они ещё были). Мы думали, документы проверить или ещё чего... А они нам: "Ну чё, вкусная дыня?" Мы:"Ага:))))))))" Это им, оказывается, кто-то взятку оставил, а мы её нашли! :clap: И съели :clap: Ух они злые были! Не, ну мы им две оставшиеся-то вернули :(
А стоп мне там совсем не понравился :angry: только на камазах и передвигались. Ну да ладно, это, наверно, кому где везёт ;)

#15 Dassburger

Dassburger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 22:28

Ага, мы там как-то нашли три дыни на обочине, ночью... Ну, разрезали одну... Когда мы её доедали, к нам подъехали ДАИшники (тогда они ещё были). Мы думали, документы проверить или ещё чего... А они нам: "Ну чё, вкусная дыня?" Мы:"Ага:))))))))" Это им, оказывается, кто-то взятку оставил, а мы её нашли! :clap: И съели :clap: Ух они злые были! Не, ну мы им две оставшиеся-то вернули :(
А стоп мне там совсем не понравился :angry: только на камазах и передвигались. Ну да ладно, это, наверно, кому где везёт ;)


Lol! А у нас прикольный случай с абрикосами вышел. Стали мы думать как их с веток натрясти, т.к. к стволу не подойти было. Взял я, значит, какую-то палку и недолго думая зашвырнул ее в ветки. Откуда же мне было знать что там *столько* поспевших абрикосов, готовых вот-вот упасть? :tomato: В общем, через мгновение я уже стоял весь заляпанный, липкий и сладкий, затаив смертельную обиду на этот фрукт :angry:

Отстираться удалось только через день в Киеве.

#16 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 марта 2006 - 06:26

а я не согласен, что в совем регионе стопа нет, по мнению там живущих, в Мурманской области я всегда уехжал от нашего города без проблем, ну разве что ночью сложнее, трафика потому что нет, а в Поляярную ночь могут просто не заметить без СОПпв, как меня в декабре, ну вот где стопа точно нет, это Пензенская область, а в Украине он есть, особенно на Харьковщине.

#17 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 11 марта 2006 - 11:55

Противоречивые согласно Первому закону философии- "Всё течёт, всё меняется". В нашей интерпретации- нет ничего более изменчивого, чем мысли драйвера. По-поводу подножного корма- голяк там сейчас ребята. Может только кого прельщает делать варенье из лепестков шиповника... И одевайтесь потеплее- скверная штука морской туман. Реально можете попасть на +30 в Симферополе и на +6 в Алуште. Кто планирует совместить с горами- на 1000 снег.

#18 Guest_Moro_*

Guest_Moro_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 12:38

Здорово всем! Люди а как там(в Крыму) дело с автобусами обстоит? Есть ли автобусное/троллейбусное сообщение мажда городами по Юж,Ю-В побережью: Севастополь(через Форос,Ялту и...) - Алушта; от Симферополя до Алушты и Феодосии ; (Особенно)от Алушты до Феодосии. И вообще какие еще ходят автобусы? B)

#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2006 - 13:27

Здорово всем! Люди а как там(в Крыму) дело с автобусами обстоит? Есть ли автобусное/троллейбусное сообщение мажда городами по Юж,Ю-В побережью: Севастополь(через Форос,Ялту и...) - Алушта; от Симферополя до Алушты и Феодосии ; (Особенно)от Алушты до Феодосии. И вообще какие еще ходят автобусы?

Автобусы ходят практически везде, троллейбусы ходят к сожалению только от Симферополя до Ялты. На этом участке я ездил только на них, ибо как можно пропустить такое уникальное явление, да и стоп там наиболее затруднительный.
Кстати, а автобус "Ялта - Краснодар" подвёз до Керчи меня. Так что автобусный стоп там тоже возможен.

#20 Guest_Moro_*

Guest_Moro_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 14:31

Автобусы ходят практически везде, троллейбусы ходят к сожалению только от Симферополя до Ялты. На этом участке я ездил только на них, ибо как можно пропустить такое уникальное явление, да и стоп там наиболее затруднительный.
Кстати, а автобус "Ялта - Краснодар" подвёз до Керчи меня. Так что автобусный стоп там тоже возможен.



Фвтобусы - это хорошо :D Надеюсь не очень там они дорогие? <_<





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей