Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Крым! Кто ездил стопом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#21 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 апреля 2006 - 20:32

Начну с троллейбуса.

Симферополь- Ялта 10,20 грн (курс НБУ 5,05 к доллару)
Симферополь- Алушта кажется в районе 6,00.

Автобус.

Симферополь- Ялта 18,10. Официально через кассу. Неофициально 15,00 на частном микроавтобусе. Это сейчас. К майским может подорожать, но не более чем на 20-30%. Алушта- Феодосия и Севастополь- Ялта/Симферополь не скажу. Не знаю свежей цены, а старой мозги забивать... Севастополь-Ялта должен быть в районе 17,00-19,00.

Ехать на троллейбусе прикольно (можно всё рассмотреть на ЮБК плюс знакомство с самой длинной в Европе троллейбусной трассой), но утомительно и долго (Симф-Ялта 2,30 часа). В майский пик могут быть небольшие напряги с билетами. А может и нет. Скорее всего второе.

Мля.... Сегодня утром только вернулся из Крыма- воздух около 16-17, зеленеет травка, кустарник и плодовые уже пустили цвет, в горах снег- лепота!!!!

#22 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 05 апреля 2006 - 13:30

Я ездил в 2003 году. Курортность сказывается, но тем не менее ездить реально. Меня пару раз даже таксисты подвозили. Но я ездил летом, думаю во внесезонное время ездить будет проще. Переправиться вполне реально, только придётся заплатить 150 р. или 16 гривен (в пн. в 2 раза меньше)

148 руб или 24 гривны уже.

я проехал 30 марта Керч-Феодосия-Мелитополь (мог до Луганска ехать)

Керч-Феодосия легко достаточно, там 100 км, часа 3 потратили. на 5 остановившихся машин 3 деньгопроса.
А вот Феодосия-Джанкой было сложнее. поехал локалами и завис км за 90-100 до Джанкоя. Машины быстро проезжали и не остановливались (хотя по мнению того кто меня там высадил это был классый перекресток для стопа)
В итоге пришлось вернуться назад, но другого классного перекрестка (откуда я уехал 3,5 часа назад :) и там за 5 минут застопилась 626 мазда до Луганска.

Для себя сделал вывод что надо ехать крупными городами и не разменивать на локал по 5-10 км
с другой строны если вам покулять по Крыму по поселкам то локал самое оно :)
  • AND нравится это

#23 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 мая 2006 - 18:59

По поводу машин с номерами РФ и т.п.- уважаемые, представте людей, которые выехали на юг в авто. Представили? А теперь попробуйте найти в этом авто место для себя. Нашли? Повезло.

:DСпасибо на добром слове: меня там несколко раз подвозили соотечественники, и именно МОСКВИЧИ. (А я и не москвич). Один москвич, вообще, подвёз почти от выезда из Мелитополя до Симферополя. На заднем сиденье сидел маленький сын (не побоялся посадить незнакомого ему человека туда же), а мой 30 килограммовый рюкзак заметно опустил заднюю часть "Волги". (Ну нету у меня ещё СОВРЕМЕННОГО снаряжения, оттого и тяжесть).
Доброта наших людей неисповедима! :russian:

ГАИ, незнакомая дорога, жара, дети пищат, жена пилит- а тут ещё ОН! НО- если б в мире не быто отзывчивых людей- как бы мы ездили?

Смотри мой текст выше :russian:
  • AND нравится это

#24 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 01 июня 2006 - 18:57

А мне по Крыму больше нравится пешочком... Люблю я его...:wub:
А драйвера мне там всегда опадаются оригинальные, не от мира... То киевский сектант (весьма позитивный! Кормил виноградом, не особенно доставал своей религией), подрядчик, заасфальтировавший большинство крымский дорог, и прочие! Позитивный регион!
Хотя "курортные" трудности со стопом там есть, но мои знакомые прошлым летом прошли Крым нераздельной четверкой! :clap:

#25 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 01 июня 2006 - 21:24

Противоречивые согласно Первому закону философии- "Всё течёт, всё меняется"

А может диалектики ;-) "Борьба и единство противоположностей", кажись так :)
Хотя мне вот, что интересно, нука прикиньте мне маршрут

Феодосия-Севастополь за 5-6 дней

.
Что полезного и приятного можно вынести за такой срок?

#26 Vika

Vika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 02 июня 2006 - 13:15

Фвтобусы - это хорошо :D Надеюсь не очень там они дорогие? <_<


На Украине в целом и в Крыму в часности очень дешевый ЖД транспорт. Электричка на 120км стоит приблизительно рублей 30. А поезд (плацкарт) от Севастополя до Харькова 180р!!!!! Сама была приятно удивлена этой цифрой... поскольку возвращаться из Крыма (на прошедших майских) стопом не было ни сил, ни желания, ввиду плохой подбираемости на трассе (многие мои друзья от Харькова до Симферополя по 2-е суток добирались).
А автобусы, кстати, кусаются... то есть цены на билеты:)
Вообще, по моему опыту, в Крыму фиговый стоп....

#27 Guest_МыШкА_*

Guest_МыШкА_*
  • Гость

Отправлено 02 июня 2006 - 14:37

Вообще, по моему опыту, в Крыму фиговый стоп....

Ну это когда как...
Меня часто подбирают, даже в праздники (на эти майские только так и смогла добраться),
правда не всегда довозят куда надо :angry:

А мне по Крыму больше нравится пешочком... Люблю я его...


Присоединяюсь :thumbup: :clap:

#28 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 13 июня 2007 - 18:22

На Украине в целом и в Крыму в часности очень дешевый ЖД транспорт. Электричка на 120км стоит приблизительно рублей 30. А поезд (плацкарт) от Севастополя до Харькова 180р!!!!!

кто-нибудь в курсе, сейчас цена на поезд сильно изменилась?
и реально ли будет взять билет в районе 23-24 июня?

#29 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 13 июня 2007 - 18:32

Сильно изменилась. Раньше Киев-Симферополь до 40 гривен стоил, а теперь я за 78 взял :(.

#30 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 июня 2007 - 18:40

Был в этом году в Крыму: до Cимферополя из Чернигова доехали в паре с девочкой за 20 часов. А вот от Симферополя и начался геморрой, брали только грузовики и везли недалеко...Исключение составил один запорожец :) ИМХО : Автостоп в Крыму просто ужасный, очень много деньгопросов. В Симферополе и Феодосии стояли часами. Под конец даже плюнули и сели на маршрутку.

Сообщение отредактировал Витька: 13 июня 2007 - 18:44


#31 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 13 июня 2007 - 18:48

Arctan, ясно, спасибо.

Витька, гм, мне просто критично попасть в Москву именно 27го, поэтому рассматриваю альтернативы стопу на возвращение, чтобы числа 25го быть уже на нормальной позиции, с минимумом вероятности зависнуть :)

#32 DariaT

DariaT

    Опытный

  • Путешественник
  • 89 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 июня 2007 - 19:03

Кто ездил в Крым автостопом...Сказывается ли курортность этого региона на автостопе т.е.часто ли возникает вопрос об оплате проезда и вообще как скорость? Да и из крыма в Россию на пароме ща переправиться реально?


ездили. Курортность помогла - ездили в основном на машинах с московскими номерами :) украинцы тож охотно брали, больше 5 мин не стояли нигде :) об оплате никто лично нас не спрашивал..мож вид у нас такой был (мы после гор обгоревшие были))
паром работает, идет где-то 30 мин от порта кавказ в порт крым

удачи :)

#33 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2007 - 19:12

...мне просто критично попасть в Москву именно 27го, поэтому рассматриваю альтернативы стопу на возвращение, чтобы числа 25го быть уже на нормальной позиции, с минимумом вероятности зависнуть :)

за 2 суток-то доедешь точно, тем более что не заморачиваешься на hitch-hike only. После Мелитополя поездов много не из Крыма - в них вписаться на ночь можно например... Я в прошлом году в августе таким образом из Симферополя до Москвы за 32 часа доехал (туда за 28)

#34 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 июня 2007 - 19:31

за 2 суток-то доедешь точно, тем более что не заморачиваешься на hitch-hike only.


Автостопом полторы тысячи километров за 2-е суток можно - но не точно, ведь иногда надо спать....
Даже если ехать не автостопом а на СВОЕЙ машине со средней скоростью - это 17 часов + сон :)

#35 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2007 - 19:49

Автостопом полторы тысячи километров за 2-е суток можно - но не точно, ведь иногда надо спать....

Так идея как раз в том, чтобы совмещать автостоп с другими видами транспорта (в данном случае с поездами) - в них спать и ехать, тем более что практически везде трасса рядом с жд и пересаживаться по мере необходимости.
А полторы тысячи за 2 суток по такой трассе - более чем можно, главное от Крыма оторваться

#36 andrey_mel

andrey_mel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2007 - 22:10

Я ездил на этот Новый год на Мангуп и заодно получилось еще покататься по ЮБК,очень много новых впечатлений и эмоций так что я очень доволен поездкой,огромное спасибо всем кто там был со мной особенно Санечке(sanyal)из Питера и драйверам которые нас катали :MBR и Ден из Донецка.

#37 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 июня 2007 - 17:42

Автобусы ходят практически везде, троллейбусы ходят к сожалению только от Симферополя до Ялты. На этом участке я ездил только на них, ибо как можно пропустить такое уникальное явление, да и стоп там наиболее затруднительный.
Кстати, а автобус "Ялта - Краснодар" подвёз до Керчи меня. Так что автобусный стоп там тоже возможен.


Поддерживаю!!! :) Сам прошлым летом от Сочи до краснодара ехал на рейсовом автобусе...... И хотя немного в офф-топ....... но подтверждаю - автобусный стоп возможен :thumbup:

#38 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2007 - 17:25

Переполненность крымского (особенно едущего по горным, второстепенным дорогам класса Т) автобуса обратно пропорциональна цене за проезд. В забитом до предела автобусе плата за проезд не взимается :)

#39 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2007 - 23:57

Стоп нормальный - я один раз на майские умудрился от Ялты до Бахчисарая через Ай-Петри доехать, выйдя на старт, аккурат когда стемнело%) Правда часть пути была пройдена пешком%)

#40 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 12 июля 2007 - 01:10

я кстати опытным путем понял, что стоп в крыму, мне нравится(удается) гораздо больше, чем стоп до крыма (по территории ua).
стоп на украине пугает своей непредсказуемостью: вроде бы на хорошей позиции абсолютно нереально прогнозировать время простоя. хотя не отрицаю, что это может быть единственно мой такой личный опыт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей