Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Шенгенская мультивиза, обсуждение маршрутов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 12:31

Всем привет!

Еще раз подумала, и поняла, что не права ни капли.

Я же собиралась откатать всю шенгенку и два-три месяца из Английской. Но -- как у меня это получится, если Шенгенскую я получу в лучшем случае на три месяца, а то и того меньше?? То есть, допустим, въезжаю я в Шенген, тусуюсь там месяц-полтора, потом въезжаю в Англию -- и оппаньки, пока я там живу, моя шенгенка-то заканчивается!!!

Видимо, придется прорабатывать вариант с каким-нибудь самолетом из Англии в Польшу, и по дороге туда сделать в Бресте польскую визу...

#22 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 13:05

Надеюсь, успели податься до этого: http://www.vz.ru/new.../3/6/24868.html


Да это-то ладно, это фигня. А как вам вот это?

С понедельника, 28 ноября 2005 года, Отдел Виз Посольства Великобритании прекратит приём заявлений непосредственно от граждан, желающих получить визу в Великобританию. Это будет сделано из-за необходимости проведения строительных работ в Отделе Виз, связанных с процессом передачи функций приёма документов на получение визы третьей стороне. Таким образом, начиная с 28 ноября, все документы будут приниматься только через аккредитованных курьеров. Они будут подавать документы от вашего имени.Список аккредитованных курьеров на время переходного периода будет опубликован на нашем вебсайте.Мы также включили в него названия и контактную информацию нескольких российских турагенств и компаний. Эти компании имеют большое количество компаний - партнёров по всей территории России, которые предоставляют услуги по оформлению виз в Великобританию.

http://www.britishem...d=1089123875747


И это?

Посольство заключило контракт с Индийской компанией VFS об осуществлении ими аутсорсинга визовых услуг.

Как только будут введена новая система, Посольство Великобритании в Москве и Генеральные Консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге больше не будут принимать обращения за визой – все обращения за визой должны сдаваться в Британские Визовые Центры.

http://www.britishem...d=1140688898051


Вот так :(

#23 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 марта 2006 - 13:20

Видимо, придется прорабатывать вариант с каким-нибудь самолетом из Англии в Польшу, и по дороге туда сделать в Бресте польскую визу...

Если польского не знаете то может не прокатить. Проблема в следующем.
Польские погранцы если видят транзитную визу в паспорте, то даже при наличии шенгена и вашем стремлении ехать в шенген вполне могут настоять на ее погашении. Мне непогашение ее стоило минут 15 перепалки на польском. Не факт что они стали бы на английском также препираться.
Вторая проблема что польская виза транзитная больше чем на полгода по въездному коридору не дается. Только что проверил по своему паспорту. Экспайри дэйт 1 числа шестого месяца от момента открытия визы.

#24 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 14:44

Если польского не знаете то может не прокатить. Проблема в следующем.
Польские погранцы если видят транзитную визу в паспорте, то даже при наличии шенгена и вашем стремлении ехать в шенген вполне могут настоять на ее погашении. Мне непогашение ее стоило минут 15 перепалки на польском. Не факт что они стали бы на английском также препираться.
Вторая проблема что польская виза транзитная больше чем на полгода по въездному коридору не дается. Только что проверил по своему паспорту. Экспайри дэйт 1 числа шестого месяца от момента открытия визы.


Я не имела в виду "транзитную". Обычную, на месяц или два :)

Причем только на срок, когда я пранирую возвращаться -- по дороге туда она мне будет не нужна, при наличии шенгенской визы. Гхм... как и при дороге обратно, кстати... это я опять торможу :D

Или я Вас неправильно поняла?

#25 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 марта 2006 - 15:41

Я не имела в виду "транзитную". Обычную, на месяц или два :)

Причем только на срок, когда я пранирую возвращаться -- по дороге туда она мне будет не нужна, при наличии шенгенской визы. Гхм... как и при дороге обратно, кстати... это я опять торможу :D

Или я Вас неправильно поняла?


наверное неправильно. вам очень сложно будет пересечь границу польши с действительной на этот срок визой польши. они считают что обязаны ее погасить.
про 6 месяцев - это же касается и обычных виз туристических естественно. а на месяц-два - вам приглашение надо будет из польши.

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 16:30

наверное неправильно. вам очень сложно будет пересечь границу польши с ...

ИМХО, это куда проще и точнее выяснить в посольстве Польши. Народ там толковый и вполне благожелательный. По крайней мере, при обзвоне посольств Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии Польши и Греции, единственное посольство в которое мне удалось дозвониться (в Греческое - недельное висение по телефонам ничего не дало!) и поговорить, Польское посольство единственное* произвело крайне благоприятное впечатление в плане готовности вникнуть и дать точную информацию. Дык, надо-ж этим пользоваться! ;)
* - в остальные было очень долго дозваниваться и разговаривают практически враждебно.

#27 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 марта 2006 - 17:35

только очень часто эта информация не очень актуальна иногда оказывается на границе... в свое время мне консульство польское заявило что при наличии шенгена транзит безвизовый в любом случае, даже из шенгена в шенген. а потом выяснилось что это какое то непонятное исключение для граждан Беларуси у кого есть внж в германии, бельгии и еще где то... никаким законом это вообще не подтверждено было за исключением бумажки на стенде консульства в минске.

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 18:24

только очень часто эта информация не очень актуальна иногда оказывается на границе...

Разумеется и такое бывает. И все-таки, если выбирать между "один добрый человек на форуме сказал" и "мне так сказали в посольстве", я предпочту второе. Однако, я лично НИКОГДА не полагаюсь на один источник. Минимум два. Обычно три. В "активе" 10 стран. Пока обломов никаких не было. :)
Кроме того "только очень часто" - это явное литературное преувеличение. Сколько лично у тебя таких фактов при общении с польскими органами? А в процентном отношении к общему количеству? Корректнее будет сказать "бывает" или "случается". Не так ли? ;)
И вообще - я уже давно в тихом недоумении, когда люди на полном серьезе расчитывают на полный и исчерпывающий рецепт "универсально". Нет двух одинаковых ситуаций. Что прокатило без проблем однажды с другим, совершенно не факт, что прокатит сегодня с тобой. Все эти общения на границах вообще одна большая зона неопределенности. И к этому надо быть максимально готовым. :)

#29 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 марта 2006 - 19:09

Сколько лично у тебя таких фактов при общении с польскими органами? А в процентном отношении к общему количеству?


Вот не поверишь.. Я еще НИ РАЗУ не видел польского погранца или работника консульства польского ни в одной стране кроме швеции, который бы знал что то, что у меня в паспорте - это шведский вид на жительство. При том что он выглядит не как шенгенская виза и в нем все написано только на шведском. И от раза к разу не меняется... В Окинчах один раз пришлось старшего смены звать и выяснять отношения, потому что НИ ОДИН сидящий в окошках товарищ не знал "цо там за стикер у пана у пашпорту"

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 19:44

Вот не поверишь.. Я еще НИ РАЗУ не видел польского погранца или работника консульства...

Да, да... Это, разумеется, забавно. Ну, не знают польские погранцы на белорусско-польской границе как выглядит шведский вид на жительство. Они даже, небось, не знают, как выглядит справка из Барнаульского СОБЕСа. Уроды, одним словом! :)
Но какое это имеет отношения к нашему случаю, когда в посольстве говорят одну информацию, а на границе якобы "очень часто" оказывается фактически другое? Не уловил связи. ;)

#31 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2006 - 21:56

Я же собиралась откатать всю шенгенку и два-три месяца из Английской. Но -- как у меня это получится, если Шенгенскую я получу в лучшем случае на три месяца, а то и того меньше?? То есть, допустим, въезжаю я в Шенген, тусуюсь там месяц-полтора, потом въезжаю в Англию -- и оппаньки, пока я там живу, моя шенгенка-то заканчивается!!!

Мы говорим о разных вещах - срок действия визы(коридор) и длительность пребывания. В анкете указываешь период, в который ты будешь в шенгене(например, полгода), а длительность визы - сколько тебе надо дней в шенгене. И виза твоя будет действительна даже после выезда из Британии.

Например:
Срок действия визы: 02.04.06-08.09.06
Количество дней пребывания в шенгене: 28
Количество въездов: 2

Заезжаешь, тусуешь первую часть из 28 дней, уезжаешь в UK на 2-3 месяца. Выезжаешь из UK - это второй въезд в шенген, доедаешь остаток из 28 дней.

Всё просто! :D

Сообщение отредактировал kittivitti: 30 марта 2006 - 22:05


#32 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 31 марта 2006 - 01:25

Срок действия визы: 02.04.06-08.09.06

вопрос дадут ли на пустом месте шенгенку на полгода действием...

#33 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2006 - 00:47

вопрос дадут ли на пустом месте шенгенку на полгода действием...

Должны дать-то под брит.визу в качестве длинного транзита! :)

#34 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2006 - 14:34

Мы говорим о разных вещах - срок действия визы(коридор) и длительность пребывания. В анкете указываешь период, в который ты будешь в шенгене(например, полгода), а длительность визы - сколько тебе надо дней в шенгене. И виза твоя будет действительна даже после выезда из Британии.


:yahoo:

Я тормоз, я тормоз!!!
Вот ведь, стоило год шенгенскую визу не поделать, и все забыла!

Спасибо!!! Так я и сделаю! А запрошу, ессно, не на пустом месте и не в качестве транзита, а принесу парочку приглашений от французов и расскажу, как много у меня друзей в этой прекрасной стране, и что три месяца мне еле-еле хватит, чтобы их все посетить! Причем -- почти не совру :P

#35 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 01 апреля 2006 - 15:14

:yahoo:

Я тормоз, я тормоз!!!
Вот ведь, стоило год шенгенскую визу не поделать, и все забыла!

Спасибо!!! Так я и сделаю! А запрошу, ессно, не на пустом месте и не в качестве транзита, а принесу парочку приглашений от французов и расскажу, как много у меня друзей в этой прекрасной стране, и что три месяца мне еле-еле хватит, чтобы их все посетить! Причем -- почти не совру :P

определитесь - или друзья, или транзит... и то, и то - консульство явно имхо не порадуют...

#36 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2006 - 04:23

определитесь - или друзья, или транзит... и то, и то - консульство явно имхо не порадуют...

Да, и палку не перегибай, а то посольство будет напрягаться, что у тебя тут якоря нет совсем, раз можешь так запросто свалить на полгода в Европу... Вдруг ещё там загуляешь ;) Могут попросить принести мешок денег, на которые ты будешь там так долго жить, справки с работы что отпускают на так долго и т.п.
Вобщем, не перестарайся. И удачи!

Сообщение отредактировал kittivitti: 02 апреля 2006 - 04:25


#37 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 13:50

А фины сильно расстроятся, если я въеду в ЕС через них, а выеду, скажем, через Норвегию? Могут ли они мне это припомнить при следующем получении визы?

#38 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 04 мая 2006 - 14:25

У меня 2 немецкие визы в паспорте - одна на 11, вторая на 25 дней. Обе - мульти. Оба раза просила однократную :-) Причем я в певый раз перепугалась, когда пошла в посольстве платить и увидела на распечатке "мульти" - подхожу, спрашиваю, мол, в анкете-то я однократный въезд поставила, будут ли проблемы. На что мне дядющка в окошке сказал, что по личному приглашению автоматически мультивиза выдается... так что немцы не должны, вроде бы, напрягаться по этим вопросам.

#39 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 02 июня 2006 - 14:05

На меня обиделись.
Выезжала через Германию. Пришла в другой раз за визой - поставили в паспорт штамп С1 :vertag: и сказали, что снова обращаться к ним можно не раньше чем через полгода. :diablo:

А фины сильно расстроятся, если я въеду в ЕС через них, а выеду, скажем, через Норвегию? Могут ли они мне это припомнить при следующем получении визы?



#40 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2006 - 20:12

На меня обиделись.
Выезжала через Германию. Пришла в другой раз за визой - поставили в паспорт штамп С1 :vertag: и сказали, что снова обращаться к ним можно не раньше чем через полгода. :diablo:


А, вот еще в чем было дело...
Ох.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей