Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

от Роттердама до Владивостока проехал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 марта 2006 - 19:05

Источник и фото - http://novosti.vl.ru/?f=sz&t=050729sz01


АВТОСТОПОМ, НО НЕ ПО ЕВРОПАМ
Дата публикации: 29 июля 2005 года


Питер Ритсма. фото Алексея Воронина
От Роттердама до Владивостока проехал - совершенно бесплатно - экстремальный гражданин Нидерландов Питер Ритсма. И остался доволен!




"Умом Россию не пойму!" - воскликнул этот странный голландец, уезжая сегодня из Владивостока. Здесь он провел два дождливых дня. "Погода подкачала, конечно", - вздыхали мы. А Питер лишь улыбался: "У нас в Голландии лето точно такое же..."

А вот все остальное имеет кардинальные различия.

Не думай о России свысока

Участок БАМа Питер проехал на тепловозе
12 июня 2005 года Питер Ритсма выехал из своей благополучной страны. Предстояло большое приключение, к которому он готовился почти два года. Причем исключительно морально - особых материальных затрат вроде бы не предстояло.

"Куда же ты собрался! - увещевали его друзья и знакомые. - Там ведь на каждом шагу бандиты!" Собственно, именно эта фраза и сыграла решающую роль в истории с автостопом - Питер твердо решил доказать всем голландцам, что они ошибаются, позволяя себе плохо думать о России.

И поехал. Автостопом. Роттердам, Берлин, Варшава, Минск, Москва, Тольятти, Самара, Уфа, Челябинск, Белогорск, Хабаровск... 27 июля Питер оказался во Владивостоке. Отсюда он возвращается домой, в Голландию. Самолетом.

Просто класс!
- Питер, как же ты решился? - спрашиваю я, глядя в его безмятежные глаза. Он улыбается.

- Я вообще люблю путешествовать. А путешествовать автостопом - особенно. Предоставляется шанс очень хорошо узнать незнакомую страну. Не только природу увидеть и с достопримечательностями познакомиться, хотя и это, безусловно, очень интересно. Только ведь страна - это в первую очередь люди, правда? Благодаря автостопу я узнал россиян. Очень хорошо узнал! На своем сайте http://010-vladok.re...=3&item=1&sec=2 я регулярно выкладываю так называемый отчет о своих приключениях в России. Это эмоции, впечатления. Когда вернусь в Голландию, все опишу более обстоятельно...

- И что же ты скажешь своим друзьям по возвращении?

Питер думает. Смотрит на потолок. Затем устремляет глаза вдаль. И произносит одно лишь слово:

- Классно!

И произносит его так, что я начинаю потихоньку завидовать. Тоже так хочу!

Глоток нестабильности
Зачем ему в принципе нужны такие экстремальные путешествия? Питер чуть хмурится. Он не видит в поездке ничего экстремального! Ну, конечно, случались время от времени неприятности. Но небольшие. И, вообще, не здесь, а в Польше. После долгих наводящих вопросов наконец выясняется: на родине Шопена и Леха Валенсы с путешественника автостопом потребовали заплатить за проезд! 10 евро. Но это так, мелочи. Наверняка поляк-дальнобойщик просто чего-то не понял!

- А если серьезно... - Питер и впрямь начинает говорить серьезным тоном, но глаза по-прежнему смеются. - Если серьезно, то вот, к примеру, я работаю программистом и проект-менеджером. У меня интересная работа, мне нравится себя реализовывать. Но... жить скучно. Я, моя подруга, мои друзья, родители, знакомые - все мы знаем, что будет с нами сегодня вечером, завтра, через год и 10 лет. Как это называется - стабильность, да?

Стабильность - хорошая вещь. Но, чтобы понять это, нужно вдохнуть глоток другого мира - изменяющегося каждую минуту, непредсказуемого, непонятного. Мне кажется, именно этот мир по-настоящему живой. Что может быть интереснее ситуации, когда день близится к вечеру, а ты понятия не имеешь, где ночевать будешь? Путешествие дает возможность проверить себя на прочность, выносливость, смекалку...

А мне понравилось!
Питер в нашей стране уже в четвертый раз. Семь лет назад приехал в Санкт-Петербург изучать русский язык. Потом были путешествия автостопом Петербург - Киев. Сейчас вот проложил новый маршрут.

- А почему подругу-то не взял? - спрашиваю я. Оказывается, причин две, и обе уважительные. Во-первых, подруга Питера не очень-то любит путешествовать автостопом. А во-вторых, если уж ехать таким способом, то куда угодно, но только не в Россию!

А Питеру понравилось чрезвычайно. Он побывал на знаменитом Грушинском фестивале. Увидел красоты Сибири. Проехал три тысячи километров по глухомани и бездорожью. И после тех Богом забытых мест прекраснейшим городом Земли, богатым и изысканным, предстал перед ним Хабаровск... Оттуда ехал на локомотиве: сидел в кабине машиниста и рулил!

После этого он поверил, что в России возможно все. Ну не существует здесь ничего невозможного!

К вокзальному экстриму оказался не готов
- И в какую сумму обошлось удовольствие?

Питер надолго задумывается, видимо, подсчитывая расходы. Они, честно говоря, не велики. Так, деньги нужны были, чтобы в гостинице переночевать, если в городе не оказывалось интернет-знакомых, готовых приютить пилигрима. Питер восхищается российскими автостопщиками. Наши смельчаки деньги с собой принципиально не берут, а в случае чего ночуют на скамейках, в парках или на вокзалах... Питер и сам как-то раз ночевал на вокзале, но вокзал находился в центре Европы. Что же касается российских... Он не готов, пока не готов к такому экстремальному ночепрепровождению.

Поэтому взял с собой палатку и примус. В рюкзак, естественно, положил пару рубашек и штанов. Прихватил мобильный телефон. А дома забыл самое главное - фонарик и англо-русский разговорник!

Впрочем, нет худа без добра. Фонарик ему подарили. Что же касается словаря... За эти полтора месяца Питер так поднаторел в русском языке - сам удивляется. А толстая книжка только мешала бы общаться с людьми!

Очень недоставало Питеру лишь... Нет, это не то, о чем вы подумали! Ему не хватало какой-нибудь крепкой жилетки со множеством карманов, кармашков и карманчиков - обязательно на замочках. Он разложил бы деньги, документы, прочие важные мелочи и не беспокоился бы. А без жилетки приходилось...

Круговорот воды в природе
Вчера Питер Ритсма побывал на Шаморе. Да, погода подкачала, конечно. Но даже штормовое предупреждение не могло помешать голландцу сделать то, что он сделал. Уезжая из Роттердама, путешественник набрал в маленькую плоскую фляжку воды из Северного моря. Вчера на Шаморе открутил крышечку и вылил воду в наше море. И набрал новой воды - отвезти в Голландию.

- Не нужно искать в этом поступке что-то особенно символичное, - улыбается Питер. - Это просто шутка. Взаимообмен. Круговорот воды в природе...

#2 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 марта 2006 - 19:19

какой классный человек!!

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 марта 2006 - 23:07

странноватый он
но в общем ничего

#4 crainman

crainman

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 марта 2006 - 00:06

мы с ним на выезде из Минска переселись случайно
я с водителем договариваюсь, он спрашивает укзывая на лес:
- Это че за пугало, с тобой что ли?
смотрю ковыляет неторопясь, с улыбкой на лице.
подходит спрашивает вот мол с Роттердама во Владивосток, подкиньте до Москвы?
спутница водителя и собачка ее ручная как то стали вдруг недогонять все происходящее
водила тоже что называется в осадок выпал:
Ну ни х..я себе, я в Роттердаме пол года учился, залезайте!!!
так мы в четвером весело домчались до Москвы.
Питер забавный товарищ - сказал что с работы уваолился ради путешествия

#5 preitsma

preitsma

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 15 марта 2006 - 02:13

Ребята привет,

Путешетвия классно была. Счас сижу дома и мечтаю о следуюших путешествиях ;)

Пока,

Peter

#6 crainman

crainman

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 марта 2006 - 21:55

Ребята привет

Peter, привет!
Совершенствую свой английский - почитываю твой рассказ.
Какие планы дальнейших путешествий?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей