Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в далекие края...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 17 марта 2006 - 14:25

Да... почему не придумают спец виз для путешественников а то пока их делаеш и ехать перехочется :yes:

#22 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 14:31

ага, Транзитная виза по любой стране мира на 5 лет со сроком пробывания в стране 30 дней с возможностью продления. :))) крууть

#23 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 17 марта 2006 - 14:34

Даа...мечты :cray:

#24 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 марта 2006 - 16:52

Маршрут предполагает обход Африки по всему побережью вдоль атлантического и индийского океана. Поэтому ни Ливии ни Алжира в маршруте нету.

Визовость стран представляется мне большой проблемой в путешествиях... ЧТо ж, если что, придется корректировать маршрут по ходу дела.


Дружеский совет: проедь "ближневосточное кольцо" для начала: Европа-Турция-Сирия-Иордания-Турция-Грузия.

Если ты вообще не имеешь опыта, то ты даже не сможешь осознать насколько сложно сделать визы от Марокко до Намибии по зап.берегу Африки...
Ну, это, с чем бы сравнить... ну ты этого не поймешь так же, как не поймет наших проблем с Шенгенской визой гражданин США. Просто осознать это невозможно, насколько все запутанно...

"Современное кругосветное путешествие по-земле - это процесс получения виз и передвижение между ними". (с) А.Воров. ПЛАС, 1994 г.

Сообщение отредактировал Gril: 17 марта 2006 - 16:52


#25 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 17:12

Спасиб за совет. :)

И все таки я попробую продраться сквозь изыски получения всевозможных виз... Если придется в каком-то месте пройти вглубь континента я не очень расстроюсь. :)

Вот сейчас попробую получить побольше инфы и составить отчет про визовость Африки.

#26 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 17:45

По-моему, вы не представляете себе, что это за регион. Если у вас вообще нет опыта поездок, то это просто ОПАСНО.

Съездите по Азии для начала. Ближний Восток, Индия, Китай, ЮВА. В разы легче и безопаснее.

Наберитесь опыта сначала, а потом лезьте в такую задницу, как Западная Африка.

#27 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 18:08

Я человек авантюрный конечно, но разумный. На верную смерть идти не буду - смысл? Если пойму, что пока мне туда рано - развернусь и пойду спокойненько обратно :).

И если вам не сложно, расскажите, пожалуйста, основные характерные черты "задницы - Западной Африки".

#28 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 18:36

Опасные места там, люди тоже опасные, очень стремная полиция, нередки вооруженные конфликты, много криминала, проблемы с передвижением. Если вы и в самом деле без опыта пройдете невредимым это побережье, я буду очень удивлен.

Если так хочется в Африку - езжайте по Восточному берегу (только в Сомали не надо), там места явно получше, негры там лучше, по всем оценкам.

Южная Африка (не страна, а регион) - весьма спокойное место, судя по отызвам.

#29 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 марта 2006 - 05:54

"новичкам везет", а Коэльо прав (главное, чтобы ты действительно этого хотел, а не хотел именно этого только потому, что тебе кажется, что это очень легко).
слушай, а начало мая - это стабильно у тебя?

#30 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 марта 2006 - 11:46

Опасные места там, люди тоже опасные, очень стремная полиция, нередки вооруженные конфликты, много криминала, проблемы с передвижением. Если вы и в самом деле без опыта пройдете невредимым это побережье, я буду очень удивлен.

Если так хочется в Африку - езжайте по Восточному берегу (только в Сомали не надо), там места явно получше, негры там лучше, по всем оценкам.

Южная Африка (не страна, а регион) - весьма спокойное место, судя по отызвам.


А ты сам(а) в каких странах Африки по земле путешествовал(а)?

чем именно "места там" опасны? "люди опасные" только тогда, когда ты путешествуешь с мешком денег на своем джипе. Для автостопщиков люди там куда приятнее, чем во многих других странах...
Полиция действительно криминальна весьма, ну на уровне РФ примрерно, но опять же, интересны ей только денежные путешественники... к вооруженным конфликтам тебя не пустят просто. Проблем с передвижением нет никаких, криминала у нас больше гораздо...

"пройти невредимым" можно запросто.

Реальные неприятности в Африке - СЕЙЧАС Я ВАС ПОПУГАЮ НЕМНОЖКО -

Для "устрашения" - самая "тупиковая" ситуация (в наитягчайшем варианте) - это когда виза заканчивается, след визы не дают, объехать невозможно по причине войны у соседей, обратно выехать откуда въехал тоже нельзя, потому что визу для русских делают "букра иншалла"...
... денег "на депортацию" просрочивших визу правительства там не выделяют. Сажают тюрьму "пока не выкупят родственники", в камере 18 человек, без стекл на окнах (малярийные комары вьются), туалет и вода из бочки с глистами - в конце корридора на 20 камер. Кормят самым дешевым рисом с камушками (в лучшем случае), а в худшем - отдают заключенным то, что приносят их родственники (но только после того, как насытились все охранники из этих же передач), звонить в консульство не дают, никому ничего не сообщают...

Вот к этому надо быть "морально готовым", но не значит что именно с вами это случится.

#31 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 18 марта 2006 - 14:55

Мне отнють не кажется, что это легко (путешествие). Главное, что это возможно.

Самая тупиковая ситуация впечатляет.... Сделаю все чтобы предотвратить подобные ситуации и буду предельно осторожным.

Вчера вечером составил краткий отчет о визовости стран Африки и примерный маршрут.

1. Марокко - безвизовость. Очень хочется в Касабланку, она почему-то представляется очень уютной и спокойной.

2. Мавритания - виза 40 долларов, сухопутная граница заминирована из-за конфликта с Марокко за территорию Западной Сахары. Но в сопровождении конвоя можно пройти без проблем. Получение визы не сложное.

Далее по идее Сенегал и Гамбия, но простота получения Сенегальской визы под большим вопросом, а Гамбия соответственно находится внутри территории Сенегала...

Гвинея Бисау - визу можно получить в Дакаре (в который не просто попасть), но почитав о стране, не хочется там побывать.

Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия тоже не вызывают симпатии, однако при благоприятных обстоятельствах можно побывать и там.

Жаль, но целых 6 стран выпадают из маршрута из-за труднодоступности (визы), неспокойной обстановки и антисанитарии.

3. Мали - визовость песпроблемная, возможно обращусь в посольство в Москве.

4. Кот Дивуар - 100 долларов виза в Москве, менее опасная страна по сравнению с той же Либерией. На счет виз на границе с Мали надо будет поинтересоваться в посольстве.

5. Гана, визу мона получить в Москве, буду им звонить, монжно получить транзитную на три дня. По отзывам более безопасное и приятное место, чем Кот Дивуар.

6. Того - виза во французском посольстве или на границе. Стоимость 8 долларов.

7. Бенин - въезд на границе 10000 аф франков. Сколько это пона не наю. Узнаю при повторной более углубленной проработке маршрута.

8. Нигерия - 60 долларов на границах

9. Камерун - виза простая, 50 долларов

10. Экваториальная Гвинея - въезд из Камеруна, транзитная виза (30-150 долларов)
(из нее придется вернуться в Камерун)

Габон - виза 100 долларов... не дороговато ли? хм... посмотрим, но пока в маршрут не включаю.

11. Конго - 30 долларов, но где ее мона получить кроме Намибии пока не знаю.

В демократическую республику Конго пока пропускаю, за недостаточностью позитивной информации. Потом подумаю еще.

12. Ангола - 100 долларов, есть ли вищы на границе не понятно... но есть посольство в Москве в котором наверняка есть телефон. ;-)

13. Намибия, прелесная безвизовая страна :)

Эх, ЮАР, ЮАР.... не ожидал я таких плохих отзывов о визовости этой страны... Приглашения им, кредитки...

14. Ботсвана - виза в Намибии, 5 долларов.

15. Зимбабве - 50 долларов, на счет пограничных виз не понятно. Опять же есть посольство в Москве.

16. Мозамбик - аналогично Зимбабве

17. Танзания - еще одна прелесная страна, кажется можно получить визу на въезде или в соседних странах. 20 долларов

18. Кения - нормальна страна, на счет пограничных виз ничего, но есть московское посольство. 20-50 долларов

19. Эфиопия - не понятно можно ли получить визу на границе с Кенией... есть посольство в Москве.

20. Судан - медленно делаются визы... лучше получить в Москве, но как же я ее получу, еси я понятия не имею, когда туда приеду... хм...

21. Египед, беспроблемная виза во многих странах, 15 долларов.


Вот так вот выглядет отчет по Африке.

Очень хорошо, что я сейчас в Москве. Можно получить многие визы и информацию.

Друзья, если есть какие-то комментарии, или вы видите неточность моей информации (охватить такой пласт инфы довольно сложно) - обязательно напишите. И я, и многие другие люди будут знать больше достоверной инфы.

Сообщение отредактировал Nuneron: 18 марта 2006 - 14:56


#32 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 марта 2006 - 16:07

Марокко - безвизовость ее опровергли недавно в ГК АВП.

Мавритания - тебе И. Фатеев расскажет. впрочем, с 2000-го года могли быть изменения. Уточни у Лекая и Смирновой.

Нигерия и Камерун вряд ли дают на границе. У С.Лекая спроси.

Ангола - 100 баксов и только в консульствах и только с приглашением. при этом сквозной проезд из Конго в Намибию пока не исследован.

Судан - букра иншалла до шести месяцев ожидания. Получение в др.странах непредсказуемо - иногда дают, иногда "букра иншалла"..

#33 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 18 марта 2006 - 23:19

а что такое эта самая "букра иншалла"?

#34 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 19 марта 2006 - 03:37

Gril, меня можно поливать помоями, но я не был в Африке. Я общался со людьми, которые там были.

Так вот, общее впечатление: в целом я с тобой согласен (в теории), но у меня лично не создалось впечатление, что это тот регион, куда стоит ехать без опыта поездок (это на самом деле ключевой момент в моей позиции), слишком радикально это, слишком... Поэтому и советую сначала пообвыкнуть в местах поспокойнее. Отзывы, которые я слышал о Западной Африке, никак не характеризуют имидж этого региона как спокойного места.

Это мое мнение, и кто-то может быть со мной не согласен, допускаю. Но в том, что Западная Африка - самый опасный регион в этом мире, я практически уверен.

Сообщение отредактировал Ruslanko: 24 апреля 2006 - 14:16


#35 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 19 марта 2006 - 07:17

Марокко - безвизовость ее опровергли недавно в ГК АВП.

Марокко отменила визы для россиян с июня 2005-го. Грил перепутал с Сенегалом.
Про советы ехать на Ближний Восток как в тихое безопасное место я вообще молчу :)

Ангола -- визы в соседних странах. В Намибии 35$, в Замбии 20$, в Зимбабве 40$.
Эта информация из книжки Кротова "Вольная Африка. Путеводитель по 40 странам." 2005 год.
Полезная для тебя книжка.

Насколько я помню, и Кротов, и Степанов с Мамоновым делали визу Анголы на месте. Причем Степанов, которого не устроила полученная виза, дорисовал ручкой 1 перед цифрой 5, увеличив таким образом срок пребывания в стране, и все сошло за милую душу. У него был опыт Кротова, которому дали визу на пять дней, а потом посадили в тюрьму за просроченность.

А вообще, я полностью согласна с pafом

а какая разница какой протяженности первый маршрут если у человека голова на плечах и в москве его ничего не держит?

ты можешь путешествовать долго и плодотворно а потом в подмосковном походе на тебя нападут гопники или свалится кирпич, а можно просто морально и технически подготовится к дальнему маршруту, первому в жизни и отправится в путь...

у меня были знакомые, которые так поступил и не обламывались; вот и я тоже собираюсь нечто подобное предпринять

так что ИМХО все реально

Удачи!

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 марта 2006 - 09:39

Марокко отменила визы для россиян с июня 2005-го. Грил перепутал с Сенегалом.
Про советы ехать на Ближний Восток как в тихое безопасное место я вообще молчу :)

Ангола -- визы в соседних странах. В Намибии 35$, в Замбии 20$, в Зимбабве 40$.
Эта информация из книжки Кротова "Вольная Африка. Путеводитель по 40 странам." 2005 год.
Полезная для тебя книжка.
................


Да, Сенегал, точно. Но Марокко может оказаться "безвизовым по прилету" только, уточнить у Лекая надо.

Анголу Лекай и Смирнова сделать не смогли. Из-за нестабильности в стране ситуация со времени Кротова и Степанова несколько раз сменялась... Пока доедешь еще раз поменяется.

#37 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 19 марта 2006 - 14:05

Друзья, большое спасибо за ответы. Буду читать вышеуказанные книжки.

Ланка, большое спасибо! Тебе тоже удачи :))

Вот еще вопрос: во многих странах мира есть наши посольства и консульства (кстати чем отличаются два этих понятия?). На сколько полезны эти заведения? Чем они могут помоч? Помогут ли мне, если я,тьфу-тьфу, сильно заболею и не будет денег на лечение? Или в других сложных ситуациях...

и что такое "букра иншалла"? - типа "ждите ответа"?

#38 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 12:41

Вероятно ответы уже есть на форуме :) буду искать!

#39 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 14:29

Привет :)
Полагаю, что на форуме этих ответов нет, либо на тему малярии такие длинные дискуссии, что замучаешься там ответы искать, еще и мнения противоречивы.

Тебе стоит прочитать книжки Кротова, все что он написал про Африку, это помимо краткого путеводителя по странам Африки. Кротов ездил туда три раза вместе с напарниками, подробно написал об этом. Книжки эти можно купить и у него, заодно получив консультации, но он сейчас в отъезде -- путешествие на Ближний Восток. И у нас -- на тусовках МША, подробнее об этом на сайте msha-club.ru или через интернет-магазин на сайте rubackpacker.ru, это опять-таки ко мне :)) (495)486-99-37
В интернет-магазине можешь посмотреть эти книжки, что о чем, посколько.

Из книжек Кротова по Африке: сборник АВП 2005 (там супер-интересный рассказ Лекая и Смирновой об их поездке по Африке, в письмах),
"200 дней на юг или незаконченная кругосветка" (восточным берегом Африки через Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Ботсвану, Намибию, Анголу),
"Третья Африканская экспедиция АВП" (2003 год, издана Кротовым осенью 2005-го),
"Это ты Африка" (первая книжка о поездке в Африку),
есть еще книжка Алигожина "Хроники Третьей Африканской экспедиции АВП" (он хорошо пишет).

На этом сайте online Влад "Сахара и окрестности" http://www.bpclub.ru...?showtopic=4731
самая свежая информация о визах северо-западной Африки и впечатления с маршрута (бедняга Влад, учись на его ошибках).






Продолжаю:
В книгах много о болезнях, потому что участники экспедиций Кротова болели в каждой отдельно взятой стране. Вот что я почерпнула из автостопных форумов:
ГриЛ:
-- Прививку от желтой лихорадки делают в Москве, в поликлинике на ул. Неглинная д.14
От малярии прививки не существует. В каждой местности (даже по одной стране!) разные виды малярии и разные таблетки для предохранения. Так же за неск.центов (на месте, а не у нас!)можно купить средства отпугивающие тамошних малярийных комаров.
Катя Маслова:
-- От малярии московские специалисты для посещения тех стран рекомендуют Лариам, стоит примерно 1000 р., принимать надо начинать за несколько недель до поездки, сильные побочные действия.
Если собираетесь в сезон дождей, то таблетки принимать настоятельно рекомендуется.
Влад:
-- Вы что, издеваетесь? В странах малярии эти таблетки стоят сущие копейки, это вообще самые дешевые таблетки. Никогда не следует покупать их в России!
Катя:
-- В странах малярии довольно большой процент смертных случаев, несмотря на наличие копеечных таблеток. Наш Институт тропических болезней пока умеет лечить от малярии и знает, что рекомендует.
А кому и что следует делать - каждый решит для себя сам.

И совет от Шанина Валеры, он касался стран Юго-Восточной Азии, однако, на мой взгляд, универсален: "Если у тебя нет денег заплатить за визит к врачу, обратись в ближайший буддистский монастырь или в христианскую благотворительную организацию.
Шутить с тропическими болезнями не стоит."
:yes: :bye:

#40 Nuneron

Nuneron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 22 марта 2006 - 15:49

Ланка, еще раз большое спасибо :)

Кстати, я нашел попутчика :)
К маю выработаем окончательный маршрут, а как пустимся в дорогу, будем регулярно выкладывать отчеты, букра иншалла ;)
Хотя, в принципе, путешествие начинается с _решения_ пуститься в путь, так что можно считать, что оно уже началось.

Так же есть информация о страховании: позвонил в "Военно-страховую компанию": страховка на 1 год на все страны западной Европы и Африки наминалом 50 тыс. евро стоит 164 Евро.

Всем удачи :).

Сообщение отредактировал Nuneron: 22 марта 2006 - 17:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей