Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Азербайджан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 21:29

Следовало бы ожидать обратного (все-же "рахат-лукум" неизбежен), но бакинская современная архитектура мне как-то в целом кажется постильнее московской.
"И как из могучих корней тысячелетней истории азербайджана вырастают его могучие ветви завтра, бла-бла-бла, бла-бла-бла,... " :)

Прикрепленные изображения

  • derevodom.jpg


#22 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2006 - 23:00

Тв. Grommit, а если ехать стоп0м через Дагестан, то на гэанице с Азербайджан0м чт0 нужн0? сильн0 шмонают (Досматривают)?? Есть такая инфа?

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 07:53

Тв. Grommit, а если ехать стоп0м через Дагестан, то на гэанице с Азербайджан0м чт0 нужн0? сильн0 шмонают (Досматривают)?? Есть такая инфа?

Я пользовалася самолетом. А друг мой возвращался поездом. Солидный 45 летний мужчина со всеми документами, журналистской ксивой толстый и в бороде. Так его на границе и на каждой станции в Дагестане достали до истерики. Больше ничего не знаю.

#24 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 30 марта 2006 - 08:23

Я пользовалася самолетом. А друг мой возвращался поездом. Солидный 45 летний мужчина со всеми документами, журналистской ксивой толстый и в бороде. так его на границе и на каждой станции в Дагестане достали до истерики. Больше ничего не знаю.

Отсюда вывод: пользуйтесь услугами афрофлота.
(хотел написать аэрофлота, но получилось нечто позабавнее. Бывают же такие очепятки :) Решил оставить в оригинале :) )

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 08:28

Отсюда вывод: пользуйтесь услугами афрофлота.
(хотел написать аэрофлота, но получилось нечто позабавнее. Бывают же такие очепятки :) Решил оставить в оригинале :) )

И все равно почти угадал. Летал "Азербайджанскими Авиалиниями". Кормят и поят чем угодно "на убой".

#26 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2006 - 09:00

Тв. Grommit, а если ехать стоп0м через Дагестан, то на гэанице с Азербайджан0м чт0 нужн0? сильн0 шмонают (Досматривают)?? Есть такая инфа?


В Дагестане менты дотошные. но вежливые и не коррумпированные. Любят проверять документы, но узнав, что турист, даже помочь рады. Не обыскивали ни разу.
На границе хотят только одного - денег. Чем больше вещей, тем больше, но отмазаться можно. Стандартная такса - 100 руб, но может, сейчас и больше. В вещах ваших рыться никто и не подумает - хоть атомную бомбу провози.
А вот в самом Баку очень любят задерживать и шмонать в метро. Носите с собой минимум денег и электронные карты, или ездите на маршрутках. Иначе, обнаружив деньги, будут их вымогать под любым предлогом (вплоть до "дай на пиво").

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2006 - 21:57

Задумал поместить фотку ночной "Девичей Башни" в Баку. Это и местная знаменитая достопримечательность и просто красиво. Но их штук 50 и все разные. Я попал аккурат на завершение работы по "освещению" сего памятника к "ноурузу". С цветными лампочками балуются ребята из одной московской конторы. И я чудом не столкнулся со своим здешним друганом под сенью бакинских чинар (или как там они называются? :D ) Вобщем, три фотки. :)

Прикрепленные изображения

  • bashnja1.jpg
  • bashnja2.jpg
  • bashnja3.jpg


#28 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 01 апреля 2006 - 00:31

кислотные какие-то фотки :)
Ребятки явно чем-то балуются. Художники, млин :)

#29 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2006 - 18:43

Тв. Grommit, а если ехать стоп0м через Дагестан, то на гэанице с Азербайджан0м чт0 нужн0? сильн0 шмонают (Досматривают)?? Есть такая инфа?


Вот выдержка из моего письма двухлетней давности (почти день в день) о возвращении из Ирана через Азербайдажн и Дагестан

"Вот я и доехал. Не обошлось без приключений. Когда 1 апреля в 4 вечера я подъехал к границе с Азером, оказалось, что переход сегодня закрыт (у иранцев 1.04 - день природы - все выбегают на пикники и возят на машинах куски травы с дерном).
Плохая первоапрельская шутка - пришлось ночевать на колхозном поле в каком-то сарайчике. Утром перебежал границу и в 4 вечера уже был в Баку.
Походил немного по центру города - красивый, надо бы как-нибудь на пару деньков заглянуть. Черт меня бернул поехать на автобусе на последние 10 долларов
Думал проскочу холодной ночью границу в тепле. ЩАЗ!!. Стояли на таможне 9.5 часов при неработающей печке и температуре минус пять за бортом. Прийди я сюда стопом, переход границы максимум бы занял полчаса.
Азерб. погранцы собирают за проход по 50 рублей за "транзитную декларацию". Письмо МГУ решает все проблемы - берут под козырек.
Утром все же въехали в снежный Дагестан. Тут ударили заморозки (в Баку - +18), все абрикосы померзли - не будет в этом году урожая.
Опять не Слава Богу - население одного из аулов устроило митинг (опять что-то с похищением людей и перекрыло трассу), пришлось объезжать по горным перевалам. В Махачкале был лишь в пролвторого (а должен был в шесть утра) - злой и невыспавшийся.
Город не понравился, неуютный какой-то, да и погода отстой. Плюнул на общественный транспорт (хоть и деньги были - почтовый перевод взял) - на нем я был бы лишь 5-го днем в Москве и пошел на трассу.
3-го апреля в 15:00 я вышел из Махача, а 4-го апреля в 23:50 был уже на МКАДе. Всего два грузовика: Махач-Волгоград и Волгоград-Москва.

Диалог месяца:
(Два дагестанских омоновца на выездном КПП из Махачкалы)
- Тщательнее рюкзак обыскивай.
- Да у него там только спальник да одежда.
- А, черт с ним. Сажай этого бомжа в фуру.
- Полегче. У этого бомжа, между прочим, ученая степень."

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2006 - 09:56

Про глобус Украины знают все. Его даже можно купить в магазине. А глобус Азербайджана я лично увидел впервые. По дороге из Баку в КубУ. На нем указаны все крупные города и городки страны. И ничего лишнего.
Разговор в машине:
- Wow! Это у вас что? Глобус Азербайджана? (табличка - "смех за кадом")
- Да. (Тишина в зале.)
Судя по абсолютной серьезности драйвера, это самый настоящий глобус Азербайджана. Кроме шуток. :blink:

Прикрепленные изображения

  • globus_azer.jpg


#31 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2006 - 16:41

Судя по абсолютной серьезности драйвера, это самый настоящий глобус Азербайджана. Кроме шуток. :blink:


:)
А что там с глобусом Украины?

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2006 - 17:52

:)
А что там с глобусом Украины?

Хм-м-м.. Он есть. Просто есть. :blink:
И все это знают. ;)

#33 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2006 - 18:20

Хм-м-м.. Он есть. Просто есть. :blink:
И все это знают. ;)


Есть.
В некоторых книжных Киева продается.
Также как и глобус Киева :D

#34 lucysd

lucysd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев -> Львов -> Минск

Отправлено 29 мая 2006 - 20:14

Спасибо за отчеты/советы. Завтра лечу в Баку в командировку на два дня. Хочется верить, что свободного времени хватит на осмотр всего вышеназванного :)

#35 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 11 июня 2006 - 21:32

Тв. Grommit, а если ехать стоп0м через Дагестан, то на гэанице с Азербайджан0м чт0 нужн0? сильн0 шмонают (Досматривают)?? Есть такая инфа?

---Граница смешная. Выезд из России на нейтралку непешеходен, а въезд в Азербайджан - пешеходен. Не знаю, как при выезде, но при въезде мой рюкзак протащили под рентгеном. Толпа челноков, давка, крики, суета...

При выезде из Азербайджана пограничник пытался выцыганитьиз меня деньги, но в итоге сам подарил 100 рублей. В целом - как обычная российско-бывшесовецкая граница.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей