Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

На яхте по Средиземному


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 марта 2006 - 19:21

Пример путешествия, в котором 2 недели по дороге не встретили ни 1 человека. Требуется только одно: необходимо взять с собой человека, обладающего правами на вождение яхт в открытом море ("открытое море" важно, так как с правами на вождение яхт во "внутренних" водах не получится).

В гавани Гёчек (турция) берётся яхта напрокат. Прокат яхты на неделю - 600 Евро (залог - 500 Евро, возвращается обратно). Если это 5-местная яхта, то на человека одна неделя стоит 120 Евро. Яхта загружается водой (необходимо, на суше практически не найти) и провиантом прямо в гавани (на неделю на человека около 40 Евро).

Суммарные расходы на человека на неделю (при 5-местной яхте): около 160 Евро (самолёт не включён). Плата за топливо в самой экстремальном случае (полнейший штиль всю неделю) - около 10 Евро НА ЧЕЛОВЕКА НА НЕДЕЛЮ ПРИ 5 ПАССАЖИРАХ (дизель).

За GPS дополнительная плата за неделю - 30 Евро. Можно его, правда, и не брать, но, с моей точки зрения стоит - прибор показывает и всю географию (карта в памяти), отмели в море, даёт возможность двигаться ночью, когда побережье уже не ориентир (пригодилось на обратном пути, боялись самолёт пропустить).

Из гавани Гёчек выходим сначала в Фетийский залив, а потом в Средиземное Море. Вариантов дальнейших маршрутов - целая куча, можно пойти и в Грецию, и, если много времени, на Крит. У нас была задача попутешествовать по заброшенным бухтам, вдалеке от каких-нибудь туристских деревень. За 2 недели не было встречено ни одиной живой души, кроме диких коз.

На фото:

1. Закат в гавани Гёчек.
2. Наша самая красивая бухта, прозвана была "пиратской", так как имела пещеру, и за счёт углубления была из моря не видна (яхта в ней тоже).
3. Пример чистоты воды: эхолот в этом месте показывал 11 метров глубины.
4. Местами попадаются очень глубокие бухты, уходящие в "материк" на несколько сот метров.
5. Самая крупная из всех встреченных бухт. Гигантский пляж, никого нет. И никогда не бывает.
6. Пейзаж, снятый из этой бухты.
7. Место выхода из Фетийского Залива в Средиземное Море.
8. Снято было "для понта", чтобы на каталог канало.

1.JPG 2.JPG

3.JPG 4.JPG

5.JPG 6.JPG

7.JPG 8.JPG

Подробный рассказ + более 50 фото здесь: http://www.kombrig.net/turk1.htm

Сообщение отредактировал Комбриг: 27 марта 2006 - 14:25


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2006 - 19:29

В десятку! Сам планирую через пару лет что-то похожее. Теперь, возможно, перепланирую на пораньше. Уж больно мне на греческих островах понравилось. Комбриг - молодца! :thumbup:

#3 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 26 марта 2006 - 19:40

Интереснено, даже очень. А если поподробней, какими документами надо обзаводиться, чтобы ходить в открытом море, заходить в терреториальные воды, причаливать к островам? В портах каких стран помимо Турции можно взять в аренду яхту. Оговаривается ли максимальный срок? Можно ли выходить из средиземноморья?
Куча вопросов в общем :)

#4 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 26 марта 2006 - 20:07

Прочитал рассказ на авторском сайте. Хорошо. Фотографии отличные.
В дополнение к выше написанным вопросом такой - сколько было пройдено (миль и суток)?

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 марта 2006 - 20:08

1. Документы как всегда - паспорт и виза в страны, куда заходишь. Кто-то должен иметь права на вождение яхты ("открытое" море). Иначе яхту не получишь. Со мной был мой друг, немец, у него были и права и опыт. От хозяина яхты слышал, что регулярно у него берут яхты руские. Стало быть, русские права там канают.

Еще один документ необходимый получишь прямо у владельца яхты (Transit Log), в нём занесен владелец и экипаж яхты, а также примерный маршрут. Этот документ - официальное разрешение на "пользование водами. Он стоит недорого, около 30 Евро, и эти деньги чаще всего уже содержатся в стоимости проката. Больше никаких документов не надо.

2. Хозяину надо обязательно сказать, в какие страны пойдешь. Тогда он даст тебе флаги этих стран. При входе в территориальные воды флаг страны, куда входишь, должен быть поднят. Необходимо учитывать и "разногласия" между Турцией и Грецией (хрен разберешь). Я на всякий случай звонил в греческое и турецкое посольство, насчёт этого вопроса. В одном посольстве (не помню, к сожалению, в каком из двух) сказали так: "Так Вы водную границу пересекать будете, будьте осторожны". Как "осторожны" - не сказали, там, видать, всё на подсознании, неофициально. Однако, проблем не было никаких. Наша яхта имела "главный" флаг (из трёх: флаг национальности экипажа, флаг страны приписки яхты, флаг страны, куда входишь) - немецкий, может поэтому (немцы - основные клиенты на турецкие яхты, бороздят там всё, что попало). Я тут не специалист, наверное, можешь найти что-то в русском интернете, русские ездят регулярно.

3. К островам просто причаливаешь, заходишь в бухту, становишься на якорь. Мы так всегда делали, там ведь людей-то нет никаких (по крайней мере у нас не было). В гаванях, как я знаю, надо платить налог за стоянку, он небольшой. Мы зашли на всём пути только в одну гавань за сигаретами, стояли около часа, никто и не подошёл.

4. Портов несколько, можно найти в интернете. Гёчек считается "тайным местом" у яхтсменов-профессионалов. Это хотя и маленький городок (скорее деревня, там всего несколько улиц), но в гавани почти 1000 стояночных мест для яхт, стоят яхты самого различного размера из многих стран мира (видел американские, французские и канадские).

5. Максимальный срок, я думаю, неограничен. Хозяину-то и лучше, больше заработает. Мы сказали, когда придём назад, заплатили деньги за этот срок, и в срок вернулись. Хозяин яхты предупредил, что если мы накатаем больше дней, то он просто их дополнительно с нас возьмёт.

6. Насчёт выхода из Средиземного не знаю. Так далеко не выходили.

За ущерб берут здорово. Во время шторма было потеряно одно весло от резиновой лодки (элементарное, алюминиевое, слетело с болта с резьбой). Владелец за него вычел из залога ровно 100 Евро. Мы не сопротивлялись, но внутренне кипели. Однако, запомнили название резиновой лодки, и, приехав домой, залезли в интернет. Нашли прайс-листы на вёсла. Оказалось, нас не обманули - одно весло стоило в прайслисте ровно 100 Евро.

Сообщение отредактировал Комбриг: 27 марта 2006 - 13:37


#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 марта 2006 - 20:57

сколько было пройдено (миль и суток)?

Чистых суток "на воде" было ровно 12 (+ 2 дня на прилёт и отлёт).

Насчёт миль сказать не могу точно. На карте весьма дурной (1 см = 10 км) сейчас посмотрел, наверное, около 180-220 километров, но это наверняка не точно. На сайте ты, небось, о распорядке дня прочитал: особой спешки не было, много остановок на купание, по пути в море тоже около яхты купались и часто. Очень много шли "на моторе" для ускорения, а также во время слабого ветра.

Во всяком случае, вышли из Гёчека в направлении Мармариса и Датчи, потом ушли на Родос и потом практически по прямой вернулись к турецкому побережью и вдоль него в Гёчек. Обратный путь был быстрее, так как дуло в "спину".

---------- ДОПОЛНЕНИЕ 2 berlog: "Куча вопросов в общем....."

Сейчас зашёл на сайт мужика, который давал яхту в прокат. Цены у него понизились. Мы брали тогда самую дешёвую яхту (Aloha), вместимость 5 человек, за неделю - 600 Евро. Был несезон (low season) - начало апреля, поэтому это была самая низкая цена.

Теперь эта яхта у него стоит в low season всего 500 Евро за неделю (01.04.-26.05 + 14.10-18.11). Стало быть, при полной пассажирской загрузке - с рыла за неделю всего 100 Евро. В ноябре лучше не ходить - очень ветрено. В начале апреля, когда мы были, температура воздуха была выше 30 градусов, воды - около 22-24 градусов. В Гёчеке на пляже местных не было видно, никто не купался. Спросили хозяина яхты: почему не купаются? А он: "А холодно сейчас...". Такие вот нравы.

Если интересует, в эту цену входят, помимо всякой мелочи типа подставок для яиц, прищепок для белья, сигнальных ракет, инструментов для починки мотора и т. д.:

2 полных газовых баллона для плиты
одеяла, подушки
полностью заправленный топливный бак
вся посуда - кастрюли, сковородки, чашки, ложки, вилки и ножи и т.д
бинокль
морские карты на маршрут (как скажешь)
спасательные жилеты

Туалет на борту.

Если ехать в low season (апрель или октябрь), то НЕОБХОДИМО взять с собой тёплый СПАЛЬНИК. Это только днём очень тепло. Ночью, если спишь на борту (а так мы и делали) - очень холодно, спасает только спальник.

Водой мы запасались из минимального рассчёта, с учётом жары и доп. воды на готовку (ели 3 раза в день + кофей гнали постоянно): 4 литра на рыло в день. Нас было всего трое, так что грузили минералку без газа (местная, дешёвая, в 5-литровых "бомбах") на 2 недели около 150 литров. Когда вернулись назад в Гёчек, воды оставалось литра 3 всего. Можно, конечно, зарулить по дороге к людям куда-нибудь и прикупить воды, да мы-то и хотели, чтобы без людей "турне" было, один раз только заехали, и только потому, что сигареты кончились. Воду пресную нигде в заброшенных бухтах не видели, местные говорили, что можно источники отыскать, да вот по жаре желания лазить никакого не было. Но коз диких много видели, стало быть, и вода где-то была.

Сообщение отредактировал Комбриг: 27 марта 2006 - 00:00


#7 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 27 марта 2006 - 15:00

Оказывается, что мечту детства не так уж и сложно исполнить :)

#8 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2006 - 22:43

люди, кто поедет, мне свистните? я бы присоединилась!
Комбриг, большой респект! браво!:)

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 марта 2006 - 23:16

Я собираюсь (вероятность около 75%) поехать снова, но скорее на 1 неделю (может и на 2), в апреле следующего года. Апрель потому, что плохо переношу жару, в описанном путешествии были дневные температуры около 35-36 градусов, мне уже дурно было. Да и цена самая низкая в это время.

Со мной поедут еще двое (те, что были в прошлом "турне"), возьмём правда, другую яхту, побольше, вместимость по паспорту до 7 человек (Comet 1050, схема внизу). Так что осталось найти еще 3-4 чел. Пару я заврезервировал за "корифанами".

Есть и лучший вариант: если кто соберётся и при этом найдет человека с опытом яхты и правами на неё, то можно пойти так наз. "флотилией".

Когда всё конкретно выяснится (примерно конец января), могу поднять эту тему из бездны форума наверх, оставив сообщение заинтересованным. Но всё без гарантии (см. выше, 75%).

Ориентировочный просчёт стоимости НА 1 НЕДЕЛЮ НА ЧЕЛОВЕКА И БЕЗ САМОЛЁТА ПРИ ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКЕ ЯХТЫ (7 ПАССАЖИРОВ) выглядит примерно так:

1. Аренда яхты Comet 1050: low season, 1 неделя = 800 Евро, 800:7 = 120 Евро (я здесь просчитал и прокат GPS на 1 неделю, делённый на 7 человек).

2. Трансфер из аэропорта и в аэропорт (аэропорт Даламан, про рейсы из России не знаю, должны быть): максимально 20 Евро на человека. Лучше ехать за раз гоппой, тогда дешевле будет, цена независима от числа людей в машине (микроавтобус). Из других аэропортов тоже делают трансфер, но неохотно и за большие бабки, потому что намного дольше ехать (от Даламана всего 30 минут по горам).

3. Еда на человека в неделю (кабаки не включены, только вода и провизия в дорогу) - около 30-40 Евро по опыту.

4. Топливо на неделю максмально 70 Евро на всех => на человека около 10 Евро.

Итог: если с умом, то можно уложиться в 200 Евро.

На 2 недели сумма, естественно, выростает в 2 раза.

Доп. расход - залог (500 Евро, не зависит от времени проката), можно для надёжности (чтобы у всех была "ментальная" ответственность) поделить на всех, тогда около 70 Евро на человека. ЭТИ ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ОБРАТНО, ЕСЛИ ПРИ СДАЧЕ ЯХТЫ НЕ БУДЕТ ВЫЯВЛЕНО ПОВРЕЖДЕНИЙ.

ВНИМАНИЕ: РАССМАТРИВАЙТЕ ВСЁ ЗДЕСЬ НАПИСАННОЕ КАК ПЛАН, А НЕ "РАЗБЛЮДОВКУ" ШКУРЫ МЕДВЕДЯ. ЕГО ИШО УБИТЬ НАДО. ЕСЛИ ОН НЕ УБЬЁТСЯ, ПЕРЕЖИВЕМ, НАДЕЮСЬ.

-----------------------------------------------------
В любом случае, если у меня что-то зависнет, а кто-то соберётся (и в наличии будет яхтсмен с правами на вождение яхты), то я обязуюсь дать (по запросу) полную информацию, контакты и советы, как, где чего, почему, зачем и почём. Кстати, уже в данном сообщении достаточно инструкий к действиям. Остальные - по надобности.
-----------------------------------------------------

comet.jpg

Сообщение отредактировал Комбриг: 28 марта 2006 - 00:14


#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2006 - 08:59

Добротная тема. Если уж у нас на форуме любители канализаций живут припеваючи, то "взрослые" путешественники должны себя чувствовать нифига не хуже. ;)
По мере накопления информации буду и я добавлять. Комбриг - еще раз респект. :)

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 марта 2006 - 15:23

При 1-недельном путешествии со стартом из Гёчека Грецию (в глобальном смысле) лучше оставить в покое, если "гонки" нежелательны. Минус, имеющий и плюс. На турецком побережье и островах больше заброшенных мест. Мест старта, правда, очень много, можно и из Греции стартовать.

Сообщение отредактировал Комбриг: 28 марта 2006 - 17:28


#12 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 28 марта 2006 - 18:37

Спасибо за информацию. По ценам выходит даже дешевле, если арендовать яхту в России. :)

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2006 - 20:54

Спасибо за информацию. По ценам выходит даже дешевле, если арендовать яхту в России. :)

Страну нашу давно пора переименовать в ЖадиноГовядинина.

#14 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 марта 2006 - 07:57

Страну нашу давно пора переименовать в ЖадиноГовядинина.

:thumbup: :clap: :thumbup:

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 марта 2006 - 11:43

По ценам выходит даже дешевле, если арендовать яхту в России.

Всё может быть. Однако, не в деньгах же счастье. Можно и в Чёрное Море пойти, взяв в прокат яхту в России. Да вот только купаться хотца в теплой водичке. А в Чёрном Море в апреле она хоть и "купабельна", да не так, как в Средиземном. Да и на Чёрном Море намного труднее будет отыскать заброшенные места, там, наверное, все красивые места заняты вольными путешественниками...

Вывод: счастье в тёплой воде!

#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 29 марта 2006 - 12:40

Добротная тема. Если уж у нас на форуме любители канализаций живут припеваючи, то "взрослые" путешественники должны себя чувствовать нифига не хуже. ;)
По мере накопления информации буду и я добавлять. Комбриг - еще раз респект. :)

громмит поехали искупнемся ??
я бы поехал, но прав на яхту у меня нет, так что вопрос остается открытым

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 15:51

громмит поехали искупнемся ??
я бы поехал, но прав на яхту у меня нет, так что вопрос остается открытым

Дык! Я -ж тоже сухопутный. Но друган у меня есть мореходный и даже катамаранный. Работаем над вопросом. ;)

#18 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 22:45

Возник вопрос: а если нет возможности найти человека с правами для моря, как быть? Бывают ли там варианты наемного капитана? И сколько это может стоить или где узнать?

#19 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 31 марта 2006 - 09:57

Возник вопрос: а если нет возможности найти человека с правами для моря, как быть? Бывают ли там варианты наемного капитана? И сколько это может стоить или где узнать?

Есть конечно. Мы, правда, ставили задачу быть независимыми, а также чтобы было максимально дёшево. Поэтому мы брали яхту в так называемом "Bareboat yacht charter" (в переводе как-бы "голая лодка", то есть без шкипера)

Есть еще один вариант: так наз. "Flotilla sailing"- здесь тоже на каждой яхте должен быть человек, кто её ведёт, но за один раз в море выходят одновременно 5-10 яхт, одна из которых "ведущая". Яхты двигаются независимо или вместе, на ночь становятся в одном месте. Это удобно тем, кто может "водить", но не знает, куда плыть. Дополнительная стоимость "Flotilla sailing"- примерно 35-40 Евро с яхты в неделю.

Skipper, то есть водила, стоит по-разному в зависимости от региона, средняя цена колеблется от 80 до 150 Евро в день + жратва ему.

#20 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 марта 2006 - 10:46

А как можно стать skipper'ом? Много на это денег и времени уходит?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей