Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В Среднюю Азию на машине из Питера


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 27 марта 2006 - 20:01

Добрый день.
Не желает ли кто-нибудь присоединиться к такому путешествию? Хочется побывать во всех республиках, проехать по Памирскому тракту. Сроки пока непонятны по причине отсутствия компаньонов. Хотелось бы летом. Недели на 3-4, включая дорогу из Питера и назад.
Владимир.

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 28 марта 2006 - 13:46

Добрый день.
Не желает ли кто-нибудь присоединиться к такому путешествию? Хочется побывать во всех республиках, проехать по Памирскому тракту. Сроки пока непонятны по причине отсутствия компаньонов. Хотелось бы летом. Недели на 3-4, включая дорогу из Питера и назад.
Владимир.

Идея интересная, но геморрно имхо, тем более за 3 недели:
1) не захотят ли азиатские гаишники заработать на богатом туристе и отыграться за лужковские поборы
2) на какой машине едешь? памирский тракт лучше хотя б на ниве. И вобще в горах дороги хреновые
3) таджикско-узбекская граница - даже пешком часами трясут, а уж на машине...
4) памирский тракт - погранзона, небось еще на машину отдельный пропуск нужен

#3 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 28 марта 2006 - 14:02

Идея интересная, но геморрно имхо, тем более за 3 недели:
1) не захотят ли азиатские гаишники заработать на богатом туристе и отыграться за лужковские поборы
2) на какой машине едешь? памирский тракт лучше хотя б на ниве. И вобще в горах дороги хреновые
3) таджикско-узбекская граница - даже пешком часами трясут, а уж на машине...
4) памирский тракт - погранзона, небось еще на машину отдельный пропуск нужен


А что делать? Люблю путешествовать на машине. Много можно успеть, да и самостоятельное передвижения прямо от дома добавляет целостности картины. Машина - восьмерка. Не внедорожник, но более-менее подходящая. Гаишники слишком много не вытрясут, в Дагестане и азербайджане им это не удалось. На границе можно и потратить время - пусть ищут, что хотят. Если не давать им повода думать, что они могут получить какие-нибудь деньги, неожиданностей быть не должно. С пропусками мне не все понятно. Если и нужен на машину пропуск (что вряд ли), то дают его, наверное, там же, где и на людей.

#4 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 29 марта 2006 - 14:43

Ну, Казахстан, Киргизия, Таджикистан - еще туда-сюда.
Там только придется с корыстью гаишников бороться.
Но вот узбецкие менты думаю тебя быстро достанут. Они же там просто помешаны на поимке всяких диверсантов-оппозиционеров. :ph34r: И всякий необычный человек сразу попадает под подозрение.
Нас тут на днях остановили в Минске в метро: "что в рюкзаке?" - "палатка".
Ага, значит вы ее на площади поставите! (у них там палаточный городок оппозиции)
Хотели на 10 суток упрятать.
Туркмения - вобще не представляю.
Вобщем, планируй маршрут чтоб если че Узбекистан исключить.

#5 edelveyes

edelveyes

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений

Отправлено 08 апреля 2006 - 07:29

Привет!
Аля 25 лет. С удовольствием присоединюсь!
Так все таки когда планируется маршрут?
И какие страные Средней Азии вы планируете посмотреть?
Я бы предлажила Киргизию, у меня много инфы по ней и есть карта. Да и места там благодатные.

#6 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 10 апреля 2006 - 21:43

Да, интересная идея. Сам рвусь туда поехать. да не как что-то.. Сам родом из Казахстана г. Уральск, Там будет всем вписка. Считаю, что Узбекистан там самая интересная страна. Информации по ней куча. Есть хороший, разработанный маршрут по нему. В Туркмению мы не попадём - это точно. А в остальном - будет просто супер. То, что менты там отьявленные деньгопросы, это точно и как биться с ними я не знаю.. Всеми руками за, только ближе к концу лета (с работы не отпустят).

#7 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 11 апреля 2006 - 13:40

Желающие, напишите мне, пожалуйста v_krupsky собака mail точка ru
Хочу непременно в Таджикистан. У меня нашлись давние знакомые оттуда. По памирскому тракту проехать в Киргизию. Узбекистан, конечно. Насчет Туркмении пока неясно. Вроде, это возможно, но полной ясности нет. По срокам тоже ясности нет. Возможно, мои друзья захотят поехать, тогда это с середины июля.

#8 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 22:38

Что бы поехать в Туркмению нужно приглашение оттуда. Там, конечно, жутко интересно, но не знаю, как попасть туда. Думаю впечатлений и без неё хватит. Узбекистан - история, архитектура. Киргизия - великолепная природа, Таджикистан - и то и другое. Юг Казахстана тоже интересный.
Какой бюджет примерный?

#9 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 15 апреля 2006 - 11:16

Я звонил в посольство Туркмении, все объяснил. Они сказали, чтоб я прислал им вместо приглашения заявление. Ничего не сказали про то, что на таком основании визу не дадут.

Бюджет не знаю. Считайте пробег 12-15 тыс. км. 1.2 руб/км по России, там, наверное, примерно так же. На машину нужны будут какие-нибудь страховки в тех республиках. Думаю, не больше 500 руб на республику. Проживание (если не в машине и палатках), еда.
В общем, не считал.

Что бы поехать в Туркмению нужно приглашение оттуда. Там, конечно, жутко интересно, но не знаю, как попасть туда. Думаю впечатлений и без неё хватит. Узбекистан - история, архитектура. Киргизия - великолепная природа, Таджикистан - и то и другое. Юг Казахстана тоже интересный.
Какой бюджет примерный?



#10 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 15 апреля 2006 - 19:34

Если поедет несколько человек, то сумма получется вполне приемлемая. Думается, что ехать надо в сентябре, а то летом там совсем жарко... Плюс осенью там всё созреет. Скажи, а ты в своих путешествиях останавливаешься где-либо на несколько дней или хочешь проехать как можно больше дорог по этим странам. Смотрел твои фоты, что-то всё знаки да дороги...

#11 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 16 апреля 2006 - 23:17

Мне летом, наверное, удобнее будет. Хотя, это можно обсуждать, если есть желание поехать.
Обычно несколько дней с одном месте просто нечего делать. А день-два можно провести в понравившемся месте.
Доехав то тех мест, совсем необязательно наматывать по 1000 км в день. А километров 300 - это никакая не проблема. В этом, собственно, и заключается автотуризм. Едешь часа четыре спокойно, смотришь по сторонам, где интересно - останавливаешься. А вторую половину дня спокойно бродишь в каком-нибудь интересном месте. Что такое может заставить остановиться где-нибудь на несколько дней? Глубокое изучение архитектуры какого-нибудь города? Так это уже другой жанр - не автотуризм.
Большое количество знаков и дорог на фотках - это естественно в путешествиях такого рода. Интересно, что другие отзывы об информативности моих фотографий были только положительные, при всем очевидном моем непрофессионализме в этом деле. Это не обида, просто любопытное наблюдение.

Если поедет несколько человек, то сумма получется вполне приемлемая. Думается, что ехать надо в сентябре, а то летом там совсем жарко... Плюс осенью там всё созреет. Скажи, а ты в своих путешествиях останавливаешься где-либо на несколько дней или хочешь проехать как можно больше дорог по этим странам. Смотрел твои фоты, что-то всё знаки да дороги...



#12 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 22:13

В целом мне нравится твой подход. Про фоты: знаки и дороги это то, что сразу бросилось в глаза. Я, ведь тоже много по дорогам ездил, правда так как ты не разу не ездил. Уезжаю в мае в Сирию, поэтому следующее путешествие только через несколько месяцев...
У тебя нет друзей, тоже на машинах, которые тоже хотят так поехать с тобой. А народ мы бы набрали.. :-)

#13 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 20 апреля 2006 - 13:54

В целом мне нравится твой подход. Про фоты: знаки и дороги это то, что сразу бросилось в глаза. Я, ведь тоже много по дорогам ездил, правда так как ты не разу не ездил. Уезжаю в мае в Сирию, поэтому следующее путешествие только через несколько месяцев...
У тебя нет друзей, тоже на машинах, которые тоже хотят так поехать с тобой. А народ мы бы набрали.. :-)


Друзьям жалко потратить 3-4 недели на такое путешествие. В этом и проблема.
Что значит, что народ бы набрали? В смысле без машин? И что, ни у кого не окажется машины? Я опасаюсь ехать на одной машине с совершенно незнакомыми людьми. Большая ответственность. Вдруг быстро надоедим друг другу? И что делать? Получится испорченный отпуск. Хотя, если познакомиться предварительно, то будет видно.

#14 Vladimiro

Vladimiro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 24 апреля 2006 - 13:28

На счёт того, чтобы познакомиться заранее я сам за. У тех друзей, которые бы смогли поехать машин нет. Тем более возможны девушки. Девушка хоть одна должна быть в любом случае. Во всех смыслах - хорошо. Есть вероятность, что я заеду в Питер на пару дней этим летом. Вот и встретимся. Кстати девушка, которая может поехать в Питере живёт

#15 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 24 апреля 2006 - 23:08

Я с удовольствием познакомлюсь со всеми, кто любит путешествовать и может составить компанию в такого рода поездках. Пишите, если у кого-нибудь возникнет ответное желание.
А когда именно Вы собираетесь в Питер? Лето-то большое.

#16 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 25 апреля 2006 - 09:53

Заманчиво конечно, сам думал о таком приключении.....буду думать :)

А поездка в Ср. Азию без Узбекистана - это не поездка!

#17 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 25 апреля 2006 - 12:33

Заманчиво конечно, сам думал о таком приключении.....буду думать :)

А поездка в Ср. Азию без Узбекистана - это не поездка!


Я и не писал, что хочу обойтись без Узбекистана.
Вы будете в Москве в выходные?

#18 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 25 апреля 2006 - 16:23

KVV....скорее всего нет...еду на свадьбу.
Я тут прикинул и понял, что вероятность того, что смогу поехать с Вами - чертовски мала. Максимум что смогу себе позволить...прилететь на самолете и присоедениться....да и с этим непонятки.

Да кстати....при поездке в Ср. Азию....бери побольше зап. частей. В Киргизии (сто пудов, киргизы жаловались, привозят из Китая) и Узбекистане запчасти для жигулей - проблема.

#19 proxodimec

proxodimec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Jakarta

Отправлено 25 апреля 2006 - 21:45

Если о сроках и целях договоримся, можно и поехать. Я почти весь Узбекистан и весь Памирский тракт - по крайней мере, все места, куда можно добраться на "восьмёрке" - прошёл стопом и пешком. Есть к тому же идея за весьма дешёвые деньги взять напрокат в Мургабе рафт (нашёл я в прошлый раз выход на такую мазу) вместе с проводником (сиречь таджиком, знающим реку, что позволит избежать затрат времени на разведку, снизит число обносок - надеюсь, до нуля - и фактор риска) и сплавиться по р. Мургаб (4-5 КС) с выходом в оз. Сарез. Также очень заинтересован съездить в Туркменистан. В Афган, кстати, не желаете? Я там ещё не бывал...

#20 kvv

kvv

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 25 апреля 2006 - 23:08

Если о сроках и целях договоримся, можно и поехать.

Цели - просто познакомиться с теми местами, пообщаться с людьми. Вы, я вижу, москвич. Я буду в Москве в выходные. Можно встретиться.
Про Афганистан как-то специально не думал. У меня есть давний план съездить на машине в Индию, вот там можно и по Афгану проехать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей