Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ю.В. Азия - что включить в поездку?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 03 апреля 2006 - 06:29

Всем привет,
Собссно, сабж - какие страны включить в 3-4 недельную поездку? Думаю прилететь в Ханой и это будет моей точкой отчета. Вьетнам - Лаос- Камбоджа. Включать ли Таиланд?
Чтобы сьэкономить время, могу брать самолеты Лаосских авиалиний мз Вьетнама в Лаос и из Лаоса в Камбоджу. Сейчас усиленно читаю Lonely Planet вкупе с их сайтом www.lonelyplanet.com.
Бекпекером изьездила Перу, Мексику, Гватемалу, Гондурас и Испанию. В Азии не была не разу - поделитесь, плиз, что стоит включить в эту поездку. Спасиб! :D

#2 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 апреля 2006 - 06:59

Таиланд обязательно!

#3 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 03 апреля 2006 - 07:20

А что из Таиланда надо обязательно включить? Смогу ли я 4 страны впихнуть в 4 недели, вот в чем вопрос.. :blink:

#4 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 09:22

А что из Таиланда надо обязательно включить? Смогу ли я 4 страны впихнуть в 4 недели, вот в чем вопрос..


Четыре недели мало очень. Надо на чём-то сконцентрироваться. Я бы заменил Лаос на Таиланд. Последний интереснее, а главное приятнее. В Камбодже вполне хватит дней пять. Ангкор посмотришь, а в остальном не особо интересно. Вьетнам - неделя. Ну и Таиланд недели две. Это всё, естественно, если между странами на самолётах летать. Можно и по одной неделе на каждую страну (как раз 4 недели - 4 страны), но это совсем галопом.

Таиланд, смотреть:
1. Бангкок
2. Исторические развалины (Аютая, Сукхотай, Лопбури). Хотя после Ангкора камбоджийского можно и не смотреть. Особенно если в Индии была.
3. Север - джунгли, племена, слоны, треки. Хотя всё это гораздо более дикое и не тронутое в Лаосе или Мьянме. Таиланд туристический слишком.
4. Юг - острова и пляжи со всеми вытекающими. Особенно хороши: Ко Пи Пи, Ко Тарутао национальный морской парк, Краби (на побережье). Вобщем если пляжи и острова - то только в Андаманском море.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ: никакой ПАТТАИ! Это самое мерзкое место Таиланда! ПОедешь - пожелеешь о потраченном времени.

Удачи!

#5 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 09:35

мне 3 недель на три страны (тай, лаос, камбоджа) было просто до жуи мало (((
если бы ехала сейчас, поехала бы минимум на 2 недели в камбоджу.
из этих 3 посещенных мной стран она оаиболее интересна и риятна.

во вьетнаме не была
лаос приколен, но огромен, на него тоже лучше побольше времени

в тае наверняка много интересного, но и туристов в нем боьлше всего. так что тай я бы исключила из программы. в него ты всегда успеешь слетать ))
короче, я бы посоветовала посмотреть вьетнам, выехать в камбоджу, посмотреть камбоджу. а потом - по наличию времени. скорее всего его останется впритык чтобы добраться до аэропорта вылета ))
а если будет больше - можно выехать позагорать в тай или посмотреть на острова в меконге в лао например

#6 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 09:37

А я бы сделал по-другому. Недельку по Вьетнаму, до Сайгона, оттуда в Камбоджу, там несколько дней (Пномпень, Ангкор), оттуда в Лаос, там недели полторы, а оттуда по земле в Ханой, и там еще несколько дней.

#7 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 апреля 2006 - 15:46

Вьетнам - бухта Халонг, однозначно! И круиз на пару дней по тамошним островам, гротам и пещерам. В окрестностях Сайгона много красивых водопадов, туннели Кучи довольно мощное впечатление оставляют, а если сделать профилактику Малярии, можно и дельте Меконга пару дней уделить. В Пном Пень тоже лучше по реке, если нервы крепкие - музей геноцида и поля захоронений, уникальное впечатление! Плыть в Ангкор не стоит, весьма небезопасно это. Неподалеку от Сием Риепа - озеро Сап, но комаров там тоже стоит остеречься. В Лаосе - Луанг Прабанг, разумеется, и пещеры будд неподалеку (туда тоже по реке можно).
Но это все - если нравится вода. Хотя, если не нравится, то в регион и соваться не зачем, особенно не зимой! :)

#8 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 16:12

В чем опасность плавания в Ангкор???

#9 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 апреля 2006 - 17:36

Наши камбоджийские коллеги утверждают, что слишком много случаев столкновения пассажирских лодок с плавучим мусором и отмелями... :)
Верить им или нет - личное дело каждого, но грех не предупредить

#10 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 03 апреля 2006 - 18:02

Спасибо огромное за инфо! Тек, значит, даже летая из страны в страну мне не охватить все за месяц.. печально. Путешествуя по Латинской Америке, я общалась с бекпекерами, которые обьездили весь мир. Многие из них рекомендовали Лаос в противовес Таиланду, потому как Таиланд, по их мнению - too touristy. Поступится ли мне Лаосом в пользу Таиланда? А может быть есть вариант все успеть посмотреть - ну хотя бы основные достопримечательности в каждой стране? А подробней понравившиеся страны можно исследовать в следующий раз :D

#11 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 03 апреля 2006 - 18:14

Ребята, кто ездил в эти страны - какие вы прививки делали? Я сделала 3 от гепатита А и B, а от малярии планировала пить таблетки. Чего еще надо сделать из прививок? Можно ли там есть в забегаловках (с собой всегда таскаю жидкость для мытья рук дезинфицирующую и воду буду покупать в бутылках). Хостелов там немного (Лаос, Камбоджа)?

#12 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 18:33

Был в Лаосе , Таиланде...Если удасться ещё вернусь в Таиланд...туристов много но отношение тем не менее прекрасное.
С Патайей согласен - го...но.
А про прививки. ...Хе-хе...Никаких прививок, а вода из под крана...
Это не Индия.....

#13 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 03 апреля 2006 - 20:28

Nelson, ты останавливался там в гостиницах или хостелах?

#14 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 апреля 2006 - 20:45

Спасибо огромное за инфо! Тек, значит, даже летая из страны в страну мне не охватить все за месяц.. печально.


Печально?! :blink:
Радоваться надо, что останется за чем вернуться!.. :thumbup:

#15 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 04 апреля 2006 - 07:34

Nelson, ты останавливался там в гостиницах или хостелах?

Пробыл в Таиланде примерно больше месяца из этого времени ну может дней 5 прожил в гостиницах-хостелах ...
Остальное время как прийдётся - в основном в Ватах (буддистских храмах).

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2006 - 14:27

В этом регионе огромное количество гестхаусов по цене от 1 (одного) доллара и выше, свободные места есть всегда. Но мне тоже больше понравилось в монастырях отдыхать. В местных уличных забегаловках есть не только можно, но и нужно. Цена за одно блюдо около пол-доллара. Воду пил везде из под крана, иногда очищая фильтром-Аквафором, но это скорее для самоуспокоения. Но всё это не касается Лаоса, в этои стране о гигиене не подозревают, повариха может сходить поср...ть, а потом этими руками накладывать вам в тарелку рис. Причём накладывают еду обычно просто руками, без ложек и лопаток.
Никаких прививок не делал, не фиг организм отравлять.
А вот Вьетнам я бы не поехал больше, жлобская страна.
Чрезвычайно понравился Таиланд, два месяца сплошного позитива!!!

#17 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 04 апреля 2006 - 19:02

Спссиб огромный за инфо! А как можно переночевать в монастыре или буддистком храме?
Стучишься в ворота и просишь пустить на постой? Пароль может какой надо знать? :-)
Хотелось бы попробывать, такого опыта еще не было :D

гестхаус по доллару - это цена в которую сложно поверить - гестхауз это как хостел - 6-12 человек в комнате или больше? Идущий, чем тебе не понравился Вьетнам?

#18 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 04 апреля 2006 - 20:27

Как в монастыре на постой устроится? Я на самом деле не знаю реально ли это для девушки.... Но всё же думаю что реально...Попробовать стоит.. Ведь там есть типа женщины монахини хоть и далеко не в каждом вате. Приходишь и говоришь Савадикрап ( и ладошки так вместе сделай)- это поздоровался...Заранее спроси у когонить говорящих по тайски слова есть, спать, вода....такого типа. И говори типа вот поспать бы у вас. Люди - наверное самые добрые в мире редко когда отказывали. Кстати женщинам запрещено касаться монахов...тебе то ничего а для них типа плохо. тапки не забывай сымать и что попало не трогать. Отказывали наверное только в чёртовой Патайе...даже в Пхукете люди подобрее. Даже в Бангкоке ...только подальше от центра... Откажут вдруг - не отчайвайся. Ватов в Тайланде как....Короче километрах в 5 а то и ближе скорее всего есть другой ват. В сельской местности конечно поприятнее.. Если попадёшь на похороны (странно конечно) то считай повезло - накормят - напоят....
Гестхауз в Пхукете самый дешёвый был врде за 3-4 доллара - отдельная но убогая комната, с вентилятором конечно.
А если бы ехать ещё раз в Тайланд то наверное ехал бы туда где туристов нет - страна везде красивая а диковинки какие можешь в самых неожиданных местах увидеть...особенно в ватах.

Сообщение отредактировал Nelson: 04 апреля 2006 - 20:31


#19 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 04 апреля 2006 - 20:38

:D :D :D
Да, про тапки не забыть бы! :D
А как там в монастырях ночлег устроен? на полу на тряпочке спит братия?
Надо мне напялить буддисткий балахон для монастырей - как они определят, что я женщина?
А по небритой голове, наверно, гы гы ;)

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2006 - 22:11

Несколько уточнений. Речь шла о женщине, я так понимаю. А приветствие из уст женщины звучит "саватдикха" а не "саватдикхраб". И девушкам вполне реально спать в монастырях, я в Таиланде общался с француженкой, она именно так и ездит.

О вписках в монастырь. Волшебное время для прихода туда 18:00. Потому как раньше ещё день, вроде как и разговор о ночлеге преждевременен, а позже темнеет и монахи расходятся по комнатам, их потом оттуда фиг достучишся. Подходишь к первому попавшиму монаху, говоришь (смотри ниже), он тебя ведёт к главному монаху.
С местным языком лучше не заморачиваться, всё равно правильно не произнесёшь. Говори по английски " Ай вонт стэй хир уан найц" (я хочу остановится здесь на одну ночь). В 80% случаях тебя поймут. Если нет то повторяешь это на языке жестов. Я (тыкнуть себя в грудь), здесь (палец в пол) спать (ладошки к щеке) одну ночь (указательный палец вверх). Тебя либо посылают нах (в 20% случаев) либо проводят в...... Ну тут возможны варианты в зависимости от наворочанности монастыря. Я спал и в отдельной комнате (как и большинство монахов) и в молельном зале, и на веранде. НЕОБХОДИМЕЙШАЯ вещь в таком путешествии это москитная сетка. Она или покупается на месте или шьётся дома из мелкой комариной сетки или тюля. Размер 2 метра на 1 метр и стенки 1 метр в высоту. За верхние углы крепитятся верёвочки максимальной длинны (чтоб привязывать за разные места в помещении.

О гестхаусах. Это не общага. Это та же гостинница, только по другому называется. У тебя своя комната, чаще всего с душем и сортиром, никто в твоей комнате больше спать не будет (ну если ты только сама не приведёшь кого). За 1 доллар я жил в Сиам Рипе (Камбоджа), но это просто повезло что такой нашёл (спасибо LP) За 2 доллара в Пном-Пене (г/х Narin 2), в Сиануквилле сторговался за 2,5 , а стандартная цена 3-4 (но это супер курортный город). В Таиланде за 2 ещё поискать надо, а за 3-4 повсеместно. Везде присутствуют вентиляторы ( а кондиционер и на фиг не нужен). Со свободными местами проблем никогда не было. Но чаще всё же в монастырях.

А Вьетнам мне не понравился. Ну в какой ещё стране с вас попросят 5 баксов за то чтобы набрать воды из под крана? О автостопе я вообще молчу, ситуаций дебильней со мной ещё не было. На тебя там смотрят как на толстый кошелёк, и всё общение сводится на то чтоб выманить у тебя денег. Люди абсолютно бестактные и бесцеремонные. Толпа любопытных идёт за вами в кусты и смотрит как вы там писаете. И их никак не отогнать, дебильно улыбаются и смотрят. Вобщем неприятная страна. Интересная, возможно, но неприятная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей