Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фотографии по Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2004 - 07:05

Очередное издание путеводителя "Европа для всех" будет с фотографиями. У всех самостоятельных путешественников есть возможность вставить туда свои фото. Все авторские права будут соблюдены.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2004 - 12:56

Валерий, что имеется в виду под "авторскими правами"?

#3 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2004 - 07:22

Имеется в виду, что фотография останется принадлежностью автора, а не издательства. По формату путеводителя каждая фотка не может сопровождаться подписью автора. Но все авторы фотографий будут перечислены в выходных данных книги. Те, кто внесет существенный вклад в подготовку путеводителя, получит его в подарок (так же, как это делают "Lonely planet" и другие западные серии путеводителей).
Уточняю, что нужны фотографии качества лучше, чем мыльница. Лучше сразу в электронном виде - на 300 dpi в TIF или JPG (размер от 1 Мб).
На фотографиях - важнейшие достопримечательности, типичные пейзажи, местные жзители, кемпинги, хостелы, виды транспорта и т.д.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2004 - 08:43

Из поездке по европе привез около 4000 фотографий. Все в электронном виде при 300 dpi размером 10х15. Если это не коммерческий проект и путеводитель будет распространяться бесплатно, готов предоставить любое количество на указаных условиях.

#5 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2004 - 06:20

Если ты готов оплатить издание путеводителя, то он будет распространяться бесплатно.

#6 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 августа 2004 - 14:24

Валерий! Есть фотографии... Куда слать-то?!

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 16 августа 2004 - 16:37

Валерий! Есть фотографии... Куда слать-то?!

шли на valeri*песик*shanin.ru

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2004 - 17:41

Пожелания к путеводителю. Хотелось бы побольше информации именно для автостопщика. Т.е. поподробнее, как выезжать из городов, места с бесплатным интернетом, бесплатным душем, рекомендациями по каждому конкретному месту, наиболее интересными местечками (не посеемых основной массой туристов), адреса сквотов. А то в предыдущем издании это всё отображалось очень скупо. Основной упор шёл на адреса хостелов и кемпингов, а такое количество совсем не нужно для одного человека. И хочется более личностного отношения. Идеальный вариант - сделать путеводитель похожим на "Вольную Энциклопедию" Кротова. С такой книжкой по Европе будет ездить одно удовольствие

#9 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2004 - 05:57

Полностью согласен. Но такую книжку можно сделать только всем миром. Даже компания "Lonely planet", у которой нет проблем с финансированием, в каждой книжке приводит список путешественников, которые помогли со сбором материала - причем, список, как правило мелким шрифтом и на всю страницу. Я никогда не отказывался принимать дополнения и уточнения. Но еще никто (кроме моих личных друзей и знакомых) их не присылал. В последнее время на этом форуме среди гор мусора стали появляться полезные конкретные советы и практическая информация. Но их нужно раскапывать, засучив по локоть рукава. Путеводитель с каждым изданием становится все лучше - по крайней мере, на мой взгляд.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2004 - 15:06

Валерий, издание путеводителя дело безусловно очень нужное. Невозможно не восхищаться этой вашей деятельностью для блага многих.
Тем более это вызывает уважение, что делается по-существу одним человеком. И посильная помощь каждого будет, естественно, только кстати. У меня есть немного такой посильной помощи в виде следующего предложения:
Насколько я понимаю, все затраты, которые вам приходится нести для издания путеводителя , идут на покрытие накладных расходов по верстке, и полиграфии. Так, может быть вообще сократить полиграфическую часть? Многие всемирно известные фирмы и некоммерческие фонды и организации свои каталоги и другие издания для свободного распространения уже перестали выпускать в бумажной версии и не один год публикуют на своих сайтах в виде файлов PDF. И все, кому надо, могут скачав с сайта, распечатать в оригинальном сверстанном виде с иллюстрациями и всем необходимым. А кому не надо - прочитать в виде файла. Может быть подумать над идеей издания путеводителя исключительно в электронном виде? Врядли тираж бумажного издания путеводителя превышает количество посетителей сайта. И тем более всех тех, кто может скачась файл с помощью друзей и знакомых. Охват аудитории и доступность материала будет значительно выше. Средства на полиграфию тратить не придется, качество верстки и подачи материала гарантировано
оригинальное, тираж становится практически неограниченным. Кроме того, многие (и я в том числе) с удовольствием поделятся материалами, если будут знать, что издание распространяется абсолютно бесплатно. И среди такой активной и продвинуто-креативной тусовки, как автостопщики просто не может не быть талантливых специалистов по верстке способных на столь-же бескорыстную деятельность, как ваша. Мне это кажется совершенно очевидным.
Возможно я ошибаюсь, но таким образом денежно-издательские проблемы можно при желании вынести за скобки общественно полезной деятельности.
Что-же касается именитых и богатых издательств, выпускающих путеводители, то благодарность и перечисление авторов фотографий и материалов они приносят на своих страницах вовсе не потому, что это и является платой за их вклад. Издания эти, в отличие от вашего путеводителя, являются коммерческими и авторы, естественно, получают гонорары. Просто во всех цивилизованных странах, среди уважающих себя и читателей издательств, принято указание авторства и выражение благодарности соавторам.
P.S. Свежайшее подтверждение моей мысли про преимущества электронного издания перед бумажным: Прямо буквально пару часов назад одна моя знакомая, кстати, активно пользующаяся интернетом, специально из Подмосковья приезжала ко мне, только для того, чтобы прочитать в вашем путеводителе про Чехию. Ей совершенно не нужно все остальное в данный момент (и может быть вовсе никогда). Насколько было-бы удобнее, если бы она спокойно, никуда не выходя из своего дома скачала файл и прочитала или распечатала только то, что ей нужно? Мне кажется, в 21 веке преимущество современных способов издания очевидны. И решает кучу проблем. Как ваших, так и очень многих ваших будущих благодарных читателей.

#11 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2004 - 19:12

Валерий, Вы же столько по Европе путешествовали. Неужели у вас не осталось никакой информации. Вы ж вряд ли во всех этих хостелах останавливались. И по поводу выездов, наверное, тоже много чего знаете.

#12 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 06 сентября 2004 - 09:57

grommit

У Вас какая-то нездоровая любовь к халяве по-моему :)
Я не могу понять почему путеводитель должен быть бесплатным??? Хотите халявы, выдергивайте инфу по абзацу из инета.

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2004 - 10:20

Meg, это не у меня "любовь к халяве", а у вас "нездоровая" подозрительность в отношении деятельности Валерия Шанина. Человек-же совершенно ясно обьяснил, что платное распространение путеводителя - лишь следствие затрат на его издание, а никак не средство зарабатывания денег. Или я чего не понял? И мое предложение направлено именно на помощь ему в этой совершенно очевидно полезной его деятельности. Если следовать ВАШЕЙ логике, то получается, что призыв Валерия присылать фотографии на самом деле звучит так - "давайте ребята, помогите мне заработать, а я про вас доброе слово мелким шрифтом напечатаю". Мне даже мысль такая в отношении всеми уважаемого человека отвратительна. Мне кажется, именно неверие в человека и не дает вам возможность "понять, почему путеводитель должен быть бесплатным".
Что касается "выдергивания инфы по абзацу из инета", то я это делаю постоянно. Кроме того, если вы смогли заметить, я не только инфу "выдергиваю", но и "вдергиваю" в него. В частности на этом форуме. Так, что у кого здесь "нездоровая любовь к халяве" еще посмотреть надо... :D

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2004 - 10:21

Meg насколько мне известно из опыта общения с уважаемым grommit любовью к халяве рядом с ним даже не пахнет... Этот человек сам пытается разыскивать, систематизировать, и распространять нужную, по его мнению, информацию. Причем делает это по доброте душевной, бесплатно. И как любой нормальный человек ждет подобного от других (или надеется). А для вас персанально, Meg как для резкого противника халявы, у меня есть техническая возможность сделать этот форум платным. :))))

по существу, мне кажется правильной мысль об электронной версии издания, хотя-бы для внутреннего распространения... тоесть авторы получают не книгу, а компакт-диск...

да и вольняшка, не сильно проигрывает по деньгам имея в интернете свою полную версию... Действительно, Валера, а почему нет?

#15 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 06 сентября 2004 - 10:55

Мы в Утрехте жили у мальчика -- голландского автостопщика. Он с инета полностью скачал, распечатал и сшил в большой толстый альбом (формата А4) халявный путеводитель по Европе, в основном инфа по выездам из городов. Создан он был каким-то европейским автостопщиком. Мы смотрели -- там действительно куча полезной инфы. Просто у нас не было времени переписать что-то нам нужное.

Друг наш утрехтский сказал, что он вообще в поездках с ним не расстается. То есть с путеводителем ;))

Эх, помнить бы еще сайт... Там версия 2002 года лежит бесплатно, 2004 -- за какие-то деньги... Блин, можно, кто-то знает?

Черт, информационный носитель из меня как из дырявого решета ;)

#16 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2004 - 11:08

Belka у тебя координата того голландца осталась? или его друга которыйй знает его координату? , кидай их громмиту, а там они спишутся.. и все будет клево.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2004 - 11:42

Белка! Бляха-муха - вот ведь какая жизнь несимметричная штука: Одни симпатичные Белочки в Утрехте у автостопщиков жизню жуируют, а другие (злобные grommit'ы) в том-же самом Утрехте в 5 метрах от автобана, на откосе, в кустах в третьем часу ночи, в ливень, под грохот проносящихся фур палатку ставят и ночь коротают.! :D И это правильно! :D :D :D

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2004 - 11:45

Skazochnik, это идея! О!!! Что я говорил? Одна голова - хорошо, а три с половиной - лучше! :D

#19 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 06 сентября 2004 - 16:53

Белка! Бляха-муха - вот ведь какая жизнь несимметричная штука: Одни симпатичные Белочки в Утрехте у автостопщиков жизню жуируют

Я ж говорю -- да здравствует Хоспиталити Клуб!!! :lol:

#20 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 06 сентября 2004 - 16:58

Belka у тебя координата того голландца осталась? или его друга которыйй знает его координату? , кидай их громмиту,  а там они спишутся.. и все будет клево.

Напишу всенепременно! Я просто думала -- наверняка все об этом путеводителе знают, т.к. Эрван нам втирал, что это самый известный европейский путеводитель для хитч-хайкеров!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей