Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А как у вас с языками??


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

#1 Guest_Vdp_*

Guest_Vdp_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2004 - 11:32

Очень интересно читать о различных поездках - Европа, Азия, Африка, неужели все знают ну хотя бы английский? и каков уровень этих познаний?
ну очень интересно:)

#2 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2004 - 12:05

У меня английский -- свободно, итальянский и испанский -- начальный. Но я не была в Азии и Африке, думаю, там бы они вряд ли настолько бы помогли :(

#3 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 23:53

я по-английски нормально говорю, но всегда стараюсь и местные языки учить.
правда, в Индии и Непале это было неактуально, за зато например в Иране знание фарси реально полезно

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 15:54

А в европе, кроме английского, на трассе реально полезно знание .... польского! Статистически, чуть ли не каждый третий-пятый взятый драйвер - поляк. Чесное слово! :P
  • Schekn нравится это

#5 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 04 августа 2004 - 16:07

В Финляндии хватает английского! В Польше хорошо бы знать русский :D , так как в основном берут мужики лет под 40, которые его учили в школе, и не знают английский (я не говорю про стоп на трассе Брес-Варшава-Франкфурт...) B)

#6 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 04 августа 2004 - 17:25

Нам в Польше русский не особенно помог :( Или нам так не повезло, но мы в основном сталкивались с народом, который кроме польского, ничего не знал :(

#7 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 04 августа 2004 - 17:40

ДА.... есть такая категория граждан! Главное тогда знать фразу :Dżen dobry! Proszę odwieźć do....(места которое вам нужно).....

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 18:31

Нам английский и русский в Польше (и не только в Польше) в общении с польскими драйверами абсолютно не помогал. Они ни бельмеса ни по английски, ни по-русски. Хотя пару забытых фраз или строчек из Некрасова многие знают. Но на этом - кирдык. На улицах в Польше английский реально может помочь только в общении с молодежью, а русский вероятно со старшим поколением. Вероятно - потому, что нам в Польше говорящих на русском или хоть как-то понимающих не встретилось. Только если по-русски и по-польски одинаково или близко произносится. Хотя и здесь много ловушек. Звучит одинаково, а смысл, хорошо если не противоположный! :D

#9 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 04 августа 2004 - 20:09

Тот кто озаботился знанием языков видно не был еще в экзотических странах B) Учимся доносить свои мысли и понимать чужие без единого слова (или с минимальным количеством) - применяем мычание, жесты, картинки, русский язык (для передачи интонации, как-то мат, например, и так поймут, что вы чем то недовольны :) )

А мечты об английском и русском оставьте дома. Если ж в Англии он не нужен, то в Китае или Индии и подавно.

И все равно, учите языки - это прикольно.
  • Schekn нравится это

#10 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 00:15

Французский в совершенстве, англиский выше средне обывательско московского уровня. Впрочем Ruslanko прав, лучший - язык жестов. Его кстати пришлось мне применять в не слишком экзотической стране Испании.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 10:58

Для совершенствования языка жестов нехило выучить жесты глухонемых и взять уроков индийского танца. Это будет уже Advanced Level. :D
  • Schekn нравится это

#12 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 11:06

Мне друзья из Чехии после Китая писали: " мы с ними руками ногами, а у них и руками ногами другое, так и не смогли объяснить что такое- курица, так они нам принесли листок и ручку и иероглифы рисуют, ЛОГИКА если ты на китайском не говоришь значит ты на нем писать ум ешь. :o
Мне один психолог говорил, что мы на 20% востринемаем слова, на 50% интонацию и на 30% жесты, но это в Европе, а в Азии, и руками ногами другое... . :lol: :lol: :lol: :lol:
--

#13 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 06 августа 2004 - 03:09

Уже шесть лет в Лондоне живет шанинский автостопщик Паша Подьячев.
Он вообще не может говорить. Вернее может, но слушать его невозможно даже по-русски, страшно заикается, каждую фразу произносит минут пять, и надо ждать пока выговорит :(
При этом Паша первый из автостопщиков достиг Красного моря маршрутом через Восточную Европу, потом Западная Европа, теперь осел в Великобритании.
  • Schekn нравится это

#14 Guest_Igor_*

Guest_Igor_*
  • Гость

Отправлено 06 августа 2004 - 03:43

Очень интересно читать о различных поездках - Европа, Азия, Африка, неужели все знают ну хотя бы английский? и каков уровень этих познаний?
ну очень интересно:)

- Ty slysh', Petro, skol'ko chelovek inostrannyh jazykov znaet? I pomogli oni emu?

Zachem znat' populjarnye jazyki, vse ravno na nih nikto ne govorit. Mir - lomannyj anglijskij, brazil'cy - svoj dialekt portugal'skogo, russkie - mat... Ne proshche li vyuchit' jazykov narodov v tom meste, gde zhivesh'? ;)
---detranslit---

- Ты слышь, Петро, сколько человек иностранных языков знает? И помогли они ему?

Зачем знать популярные языки, все равно на них никто не говорит. Мир - ломанный английский, бразильцы - свой диалект португальского, русские - мат... Не прошче ли выучить языков народов в том месте, где живешь? ;)

ну Игорях, чего, влом галочку детранслит поставить? /Skazochnik/

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 августа 2004 - 06:01

Не, ребят, английский все-таки надо знать хоть немного. В случае любого ЧП человека, знающего английский, можно в любой стране найти. К тому же на нем больше всего путеводителей и прочей информации.

#16 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 06 августа 2004 - 06:58

английский Паша знает ;)

#17 Guest_Landfahrer_*

Guest_Landfahrer_*
  • Гость

Отправлено 06 августа 2004 - 08:32

у меня: немецкий - очень хорошо, помогает в немецкоязычных странах и голландии, английский - удовлетворительно, помогает почти везде, польский - выучивается за два дня пребывания в польше.. :D не знаю как вам, мне в там легко общалось на смеси русского с польским..

#18 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 06 августа 2004 - 09:49

Польский язык нормально выучить невозможно в принципе! ПОнимать - да, но не говорить!
А если и говорить, даже без акцента, поляки все-равно понимают, что вы иностранец, т.к. никто из иностранцев на польском правильно не говорит....
Грамматика у поляков такая.....черт ногу сломит.....про произношение молчу...
А английский помогает.....надо его знать....
Важно знать русский....
вы бы видели завистливые глаза англичан, японцев и др. в Узбекистане..... :D

#19 Guest_Landfahrer_*

Guest_Landfahrer_*
  • Гость

Отправлено 07 августа 2004 - 07:36

Польский язык нормально выучить невозможно в принципе! ПОнимать - да, но не говорить!
А если и говорить, даже без акцента, поляки все-равно понимают, что вы иностранец, т.к. никто из иностранцев на польском правильно не говорит....

Дык я и не пытался выглядеть поляком! :) Просто, если знал как сказать по-польски, говорил по-польски.. если не знал, то по-русски.. Один водила даже меня останавливал, и говорил что-то типа: "да не напрягайся, говори по-русски. я понимаю!" Он же, кстати, сказал что у меня хорошее польское произношение, и изобразил мне как говорят русские! вот так я впервые со стороны другого языка услышал русский акцент! :D Но это был южный русский.. а мой сибирский акцент, оказывается очень похож на польский.. :)

#20 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 07 августа 2004 - 13:03

Не, ребят, английский все-таки надо знать хоть немного. В случае любого ЧП человека, знающего английский, можно в любой стране найти. К тому же на нем больше всего путеводителей и прочей информации.

Согласен, что знание английского открывает дорогу к морю информации. На нем вы гораздо быстрее найдете учебник по, например, тибетскому языку чем на любом другом. Кстати, по опыту жизни в Лондоне могу сказать, что многие думают, что они знают английский пока не приехали в Англию :) Там то обычно первый шок, что ничего не могут понять, ну или почти ничего. Хотя это со временем проходит. Хотя как я уже писал, не стоит и переоценивать знание английского, потому как приятно ездить с ним можно только в малом количестве стран.

Про себя скажу, что пользуюсь английским и испанским, в планах ближайших немецкий и французский, в отдаленных португальский, итальянский, китайский, арабский :)

Слово "владею" не применяю по причинам описанным у Валерия Куринского (известного полиглота). Владеть языком - невозможно, да и не эстетично звучит B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей